SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Светотехника (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   ДХО из дальнего света в два счета. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=10808)

Евген 054 08.09.2014 07:27

а я 30% оставил. как говорится-лучше перебдеть ,чем недобдеть. это ж безопасность. пусть видят издалека)))

alpo77 11.09.2014 13:24

Blans, спасибо еще раз, упаковано на совесть, все работает. Поставил 30%. Больше уже слепить будет, меньше - не хватает (чисто субъективно).
Вот что огорчает, так это наша незабвенная почта России.
Письмо из Ижевска в Питер шло 12 дней, учитывая, что максимальное время полета 3 часа. Не знаю рыбным обозом оно что ли шло. При всем при том, что не на деревню дедушке все же отправлено и это отправление 1 класса!
А что такое первый класс, взято с сайта Почты Росии:
- Скорость пересылки;
- Приоритет в обработке;
- Доступная цена;
- Надежность;
- Удобная тарификация.
Вот как то так. Боюсь представить, сколько обычным классом то будет идти.

SasGr 11.09.2014 13:56

Это нормально :)

29.08.2014 12:24 Единичный Ижевск 4
31.08.2014 13:01 Покинуло сортировочный центр Ижевск МСЦ УОПо
4.09.2014 23:36 Сортировка Санкт-Петербург Асц уч. Отправлений 1 Кл.
6.09.2014 8:30 Покинуло сортировочный центр Санкт-Петербург Асц цех Логистики

14 дней, все жду :) Из китая на 3ю неделю простой почтой иногда приходит.

АЛЕКСАНДР Колычев 11.09.2014 17:38

Blans ОГРОМНОЕ МЕРСИ за релюшку . До подмосковья Электросталь шла 7 дней . Сегодня получил. Поставить получится только в понедельник. Работаю.

tec 17.09.2014 07:51

Blans готов заказать реле, написал в личку

SasGr 17.09.2014 11:22

Поставил реле от Blans, все ок. Единственное что заметил и соглашусь с ранним высказыванием - это не хватает 25 % света. 20 маловато, 30 слепит.
Если еще ваш программист может изменить прошивку, то я бы советовал ввести такой режим программирования:
1. выбор режима короткими нажатиями (как сейчас)
2. а если надо сделать +5%, то последнее нажатие сделать длинное.
Например: надо выставить 10%, жамкаем 11 раз. 20%, то 12 раз, и т.д. Если надо 15%, то нажимаем 10 раз, а 11 удерживаем не 1 сек, а например 3-4. Так же можно будет получить и 25, 35% и т.д.

Мамин-Сибиряк 17.09.2014 12:40

У меня 10 проц настроено, мимо гаишников уже трижды проезжал, все норма им нравится. Надо метров с 10 оценивать яркость, так отражатель устроен.

SasGr 17.09.2014 18:32

Я отходил метров на 15 и смотрел со своего роста. Потом немного наклонялся до уровня головы маздовода и смотрел с его точки зрения. 20 % для низкой авто нормально, Но вот для высокой маловато. Ближний светит ярче. А вот 30 для мазд будет много, хотя смотрится лучше.

jackson57 18.09.2014 06:24

Нужно учитывать, что ДХО нужны только в светлое время, а как стемнело - включай ближний. Поэтому можно оставить и 30%, ничего страшного.

Сармат 18.09.2014 15:38

Blans, спасибо большое. Посылку получил и всё поставил за 10 минут.

alpo77 21.09.2014 23:34

Не знаю с чем связано, может кто знает причину. С утречка релюха хондрит включением-выключением, заметно стало при утренних стартах и при включении R на АКПП. Моргает, как будто плохой контакт. После прогрева и дальнейшей езды работает без проблем.
Был ли у кого такой случай?
Blans может знаешь с чем связано?

Евген 054 22.09.2014 05:59

у меня такое бывает в пасмурную погоду. я так понимаю это ремень генератора проскальзывает.просто в иных случаях мы этого не замечаем.чистить его надо))

blans 22.09.2014 18:50

Цитата:

Сообщение от alpo77 (Сообщение 378004)
Не знаю с чем связано, может кто знает причину. С утречка релюха хондрит включением-выключением, заметно стало при утренних стартах и при включении R на АКПП. Моргает, как будто плохой контакт. После прогрева и дальнейшей езды работает без проблем.
Был ли у кого такой случай?
Blans может знаешь с чем связано?

Как раз разбираемся с подобной ситуацией. Так происходит потому что напряжение в цепи IGN порядка 13,2 В. Должно быть около 13,6 (у меня 13,76 В) это напряжение генератора. Так как 13,2 граница, то оно и моргает. Я не могу сказать, это особенность машины или неисправность. Лечения два:
1. найти и устранить неисправность
2. сдвинуть напряжение подбором резисторов под свое авто, только не увлекаться, может вообще не выключится, полностью заряженный аккумулятор должен быть около 12,6 В. Пара резисторов находится на стороне процессора с краю, входной 47 кОм подключен к контакту платы, последовательно с ним 22 кОм. Подобрать просто, надо купить такие же но с 5% допуском и подобрать пару.

SasGr 22.09.2014 19:26

Если выключение\включение циклическое и пропадание света ДХО происходит на небольшое время (например до 2х сек), то логичнее всего программисту сделать что-то наподобие антидребезга-гистерезис. Например если напряжение выше 13.2 и габатиты не включены, то сбрасывать таймер. Если таймер выполнится (т.е. ни разу не будет сброшен за положенное время), то ДХО отключится. Есть только один минус в этом решении - после выключения движка ДХО будут гореть пока не сработает вышеописанный таймер.

Для тех кто уже купил и такая имеется такая проблема, то могу посоветовать поставить перед делителем напряжения диод и за ним конденсатор. Конденсатор сгладит пульсацию. Если там все близко, то придется помучатся.

ЗЫ: blans, а напряжение контролируется через вход ацп или там просто цифровая нога?

blans 23.09.2014 07:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от SasGr (Сообщение 378174)
Если выключение\включение циклическое и пропадание света ДХО происходит на небольшое время (например до 2х сек), то логичнее всего программисту сделать что-то наподобие антидребезга-гистерезис. Например если напряжение выше 13.2 и габатиты не включены, то сбрасывать таймер. Если таймер выполнится (т.е. ни разу не будет сброшен за положенное время), то ДХО отключится. Есть только один минус в этом решении - после выключения движка ДХО будут гореть пока не сработает вышеописанный таймер.

Для тех кто уже купил и такая имеется такая проблема, то могу посоветовать поставить перед делителем напряжения диод и за ним конденсатор. Конденсатор сгладит пульсацию. Если там все близко, то придется помучатся.

ЗЫ: blans, а напряжение контролируется через вход ацп или там просто цифровая нога?

Там АЦП, конденсатор уже стоит, диод съест 0,7 В (или 0,1 В смотря какой). Насчет гистерезиса уже смысла нет, я не заказываю, вроде все приобрели, осталось несколько готовых. Самое простое немного снизить порог делителем. Может есть гуру кто может объяснить почему напряжение может быть низким, 0,5 В не хватает причем единичные случаи и напряжение также может и подниматься. (скорее всего неисправность). Я со своей стороны проведу тесты, попытаюсь подобрать резисторы ближе к 12,8 В, ниже уже опасно.

Вложение 35297
Вот график напряжения на аккумуляторе, при условии что генератор выдает 13,6 - 13,8 В. То есть при напряжении генератора 13,2 В получаем что аккумулятор будет заряжаться только на 80% или я не прав?

Евген 054 23.09.2014 09:01

не знаю насколько верно показывает информацию автосканер, но у меня напряжение идет 14.4-14.5, правда к ЭБУ.а я не эбу что это такое))))

blans 26.09.2014 15:14

Перепробовал много резисторов для настройки порога, вообщем чтобы надежно работало нужны вместо 47 кОм - 46,6 кОм , вместо 22кОм - 22,2кОм. То есть из диапазона +- 1%, иначе начинаются ложные срабатывания. Спецы сказали "Ситуация не нормальная, на заряженном аккуме может быть чуть меньше +12,8В, генератор никак не меньше 14В. Приезжай посмотрим, не затягивай, а то зимой туго будет" (у меня 13,76 В с генератора). Уважаемый Евген 054, похоже ваши замеры верны.


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot