SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Курилка (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Кулинария (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=5235)

vim 22.04.2022 15:31

Вова,а тушка такая же и где покупал :confused:

дядя Вова 22.04.2022 21:04

Тушка была килограмма 2,5. Мороженная. Без головы и хвоста. Покупал на Преображенском рынке. Там вообще мне все понравилось. И мясо, и рыба, и овощи-фрукты. Жаль, что далековато от меня.

дядя Вова 12.08.2022 20:19

Продолжаем эксперименты.
Утка (в Ашане ну по очень хорошей цене). Мариновал, как курицу, шприцеванием. Мясницкая соль (от емколбаски. Понравилась она мне) 15 гр+ поваренная 10 (если птица большая - 12)гр+ 100 гр воды. Минимум 12 часов в холодильнике. Копчение:
отепление 1 час при 60 градусах
3 часа с дымом курица 90 градусов, утка 100 градусов
Это очень хорошо.!

vim 12.08.2022 20:26

+100500
PS: а можно процесс засолки шприцеванием(кол.соли и рассола) привязать к весу утки-курицы(мяса). Или это и есть информация на 1кг продукта??

дядя Вова 12.08.2022 20:33

Ещё прошелся тут по шпротам. Корюшку не открывали пока, а мойва - не хуже магазинных, хоть и комом получился первый блин. Если интересно кому, рецепт напишу.

chemist 12.08.2022 22:40

Фото будет? Или вечером в пятницу немного другой закос?

дядя Вова 13.08.2022 01:24

:) нет, не будет. Все разделано порезано. Не рассчитывал сюда писать. Так что верьте на слово :smoky:

дядя Вова 13.08.2022 01:42

Цитата:

Сообщение от vim (Сообщение 871216)
..а можно процесс ..

соль 20 гр для небольшой птицы или 22 гр для больше 1,7 кг. Я солю, как выше написал, мясницкая 15 гр +поваренная 10 или 12 гр. В мясницкой в том числе- нитритная, а она дает вкус списфисский и цвет. Растворяешь в 100 гр воды. Я пользуюсь обычным шприцом из аптеки. Иглу потолще только , и вперед. Набрал - вколол. Шприцеванием удобно, равномерно, без мороки. Кинул в посуду, под пленку и в холодильник. 12 часов - 3 дня. Если форс-мажор, всегда можно заморозить, потом оттаять, на вкус не влияет. Засолили. Теперь самое главное:
в кипяток секунд на 30-50. Тогда шкура будет мягкая.
Вот и вся подготовка. Температуру птицы при готовке поначалу мерил, потом вычитал этот способ (а он в принципе оттуда: Юхневич К П сборник рецептур мясных изделий и колбас) и без проблем. Просто по времени. Всегда хорошо.
1 час при 60 гр
3 часа с дымом 90-100 гр

копчу в основном на буке, вот прикупил недавно очередной мешок щепы.

пс. да, остудить и в холодильник, есть на следующий день.
ппс. куры очень хорошие в Авоське продаются. Развесные. Не упакованные. Питерские вроде. Не накачаны ничем, всегда свежие. По крайней мере у нас так.

vim 13.08.2022 13:24

Вложений: 1
Благодарю=практика великое дело.
А вот "емколбаски" рекомендует учитывать вес мяса для приготовления рассола. Типа 10% от веса.
Я думаю ты это видел

дядя Вова 13.08.2022 14:22

А то. Я раньше и на курицу считал, даже прикидывая вес костей. Потом где-то там на форуме вычитал про "не считая", попробовал и остановился на нем. Мне получается хорошо. Попробуй один раз, потом, если надо будет, уменьши или увеличь соль.
Но это для копчения птицы. Для копчения всего остального- рыба, колбаса, для не копченого мяса, колбас, для всего, там конечно высчитываю конкретно "по месту".

WetY 24.09.2022 19:51

Вложений: 1
На помню, самое быстрое запекание курицы в духовке.
Берете керамическую емкость для духовки, насыпаете в неё полпачки(пачку) соли
и кладете на это курицу в полном объеме.
В разогретую духовку(180гр) пихаете керамическую емкость с курицей на 1 час.
Все, кура готова. Сочно, умеренно просолено. кто не любит шкурку, легко снимается.
С другой стороны не показываю, уже обглодано.

vim 25.09.2022 18:32

Первый вопрос: обязательна ли керамическая(стеклянная) емкость
второй: " курицу в полном объеме"-типа курицу не разрезали
PS:давным давно делали на соли на противне, но резали. По моему было что то солоно и суховато

WetY 26.09.2022 10:18

1. То, что в духовке не треснет/расплавится и т.п.
2. Как угодно. Я целиком кладу. И потом ....Шкурку сымаю и...объеденье)))
П.С. Володя попробуй, с курицы не убудет))))

дядя Вова 15.04.2023 12:22

Цитата:

Сообщение от vim (Сообщение 879624)
..в кулинарию отпишись. Если сделал или будешь, подробнее пожалуйста. И вопрос про термостат

С конца: погружной термостат для сувид. Устанавливаешь температуру, он до нее нагревает и поддерживает. У него есть насос, поэтому жидкость перемешивается и имеет одинаковую температуру по всему объему. Можно установить на нем таймер. Короче для своих целей удобная штука.

дядя Вова 15.04.2023 12:45

Отдельно про окорок. В прошлом ноябре наткнулся (на колбасках) про окорок тамбовский. Ну и загорелось мне. Перечитал Павла Агапкина, Bee Happy, Евгения Толмачева. Изучил оригинальную рецептуру Юхневича. И https://www.youtube.com/watch?v=z1hvnHS-PTA Дмитрия Фреско. Обобщил, подогнал к своим условиям. Засол пропорции у Дмитрия очень доходчиво расписаны. Да и у Юхневича тоже. Но, если надо, напишу.
Купил свиную ногу целиком. Нежно и аккуратно вырезал кость. Тут мнения разные, типа "с костью вкуснее", по Юхневичу тоже с костью. но, где такой оковалок держать, как готовить? А потом один фиг вырезать. Короче- аккуратно вдоль кости вырезаешь, по суставам разрезаешь, кость удаляешь. Обрезаем все лохмы, все некрасивое, все лишнее и пихаем это плотно в образовавшуюся пустоту. Обвязываем шпагатом. Шприцуем рассолом, натираем солью. На сутки в холодильник. Достали, помыли холодной водой. Кладем в большой пакет и заливаем рассолом. На 5-7 дней в холодильник. Достаем и вывешиваем в том же холодильнике на 2-5 дней. Отеплили и на копчение. Тут есть варианты, я коптил 2 часа при 50 градусах. Ночь в холодильник и на варку. И вот тут как раз и работал термостат. В пластиковую емкость на 80 градусов. И варим доооолго, до 72 внутри. Готово! Разрезали по около 1,5 кг, в вакуум и в морозилку. Вот сейчас остался последний кусок. Поэтому засолил следующий. На сл неделе надо коптить.
О, кстати. Вакуумный упаковщик тоже отличная вещь. Очень им доволен.
пс. варку можно делать и в термокамере, и в духовке, но в воде это наиболее экономически целесообразно. И гораздо проще.

vim 15.04.2023 14:00

+100500

дядя Вова 25.04.2023 21:28

Остапа несло... Купил коробку (6 кг) палтуса по 630 рублей. Не даром, но очень хорошая цена. Засолил. Буду коптить.

Макарыч 25.04.2023 21:37

Ну хватит тут, а то слюной захлебнемся!)))
Взял шею свиную и телятины. Буду барбекюшничать . Стейки рибай и обратной обжарки под ром и лимончеллу. Праздник, всё же. Хватит по кладбищам колесить,

дядя Вова 30.04.2023 22:16

Кто готовкой занимается?! Ловите. Это и правда неожиданно вкусно.
https://www.youtube.com/watch?v=eH5pBA7aD_Y&t=77s

Макарыч 30.04.2023 22:26

Ням, ням!!!)))

дядя Вова 01.11.2023 16:24

Вложений: 1
Подниму-ка тему. Рецепт, который не единожды повторен. Не сложно, быстро. В замороженном виде лежит себе и лежит. Надо- в печку или на сковородку, кто как привык. Такой дежурный вариант, типа банки тушенки. А если запить чем-нибудь спиртоносным, то вообще... Кину прям сохраненным файлом со своими пометками

vim 01.11.2023 17:22

Значит можно и поморозить немного:confused::confused: значит разница между свежим мясом и мороженным не существенна :confused: или как?

дядя Вова 01.11.2023 18:03

Открою великую тайну, разница между мороженным продуктом и не мороженным, при щадящей разморозке деликатных изделий (типа колбасы) отсутствует напрочь. Никогда бы не подумал, но даже колбасу не отличишь. А если ее еще и в вакуум всосать, то вообще 100 лет пролежит. Сейчас морожу много чего. Не заморачиваться же ради 300 грамм колбасы или копченого палтуса. Или окорок, там вообще больше 10 кг кусок- конечно все в вакуум и в морозилку. Был бы автоклав, можно было бы в банках делать много всякого, но его нет, поэтому суп тоже можно морозить или котлетки :smoky:

vim 01.11.2023 18:20

Вложений: 2
Понятно СПС

ridik 01.11.2023 21:20

Цитата:

Сообщение от дядя Вова (Сообщение 885417)
поэтому суп тоже можно морозить или котлетки :smoky:

О, мне жена так же делает перед отпуском, а я потом 2 недели в микроволновку и на стол...

Макарыч 01.11.2023 22:49

Не. Свежачок гораздо вкуснее. А после микроволновки только изжога.

ridik 02.11.2023 00:07

Естественно. Но жены, а соответственно и свежачка, нет.

дядя Вова 02.11.2023 00:52

Цитата:

Сообщение от Макарыч (Сообщение 885425)
Не. Свежачок гораздо вкуснее. А после микроволновки только изжога.

Я даже скажу почему: жена контролирует количество запивки :icon16::335:

Макарыч 02.11.2023 08:24

Запивка тут ни причём! Никогда жена не оговаривала! Да и самому не очень то хочется. С возрастом ЖКТ не все одинаково хорошо воспринимает! А свежачок любой легко и в любых количествах:icon16::335::335:


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot