SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Трактористы (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Как победить холод в салоне дизельного Актиона (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=1052)

Призрак 16.12.2016 12:43

SasGr, прогреть НАш дизель зимой можно только под нагрузкой, термостат у НАс открывается начиная с 90 градусов (+-2градуса) и полностью открывается к 100 градусам. это ж вроде рукой можно проверить, на ощупь.

Евген 054 16.12.2016 13:57

Цитата:

Сообщение от cigord (Сообщение 647473)
Я с включенным бинаром езжу, он автоматом держит темп ож +75 , при такой температуре в салоне тепло
В без него ож сразу остывает и в салоне дубак и стекла затягивает

странная ситуация. грею гидроником первые 10 минут. как темпер достигла 4 деления, так выключаю подогрев. мотор не остывает. наоборот, при стоянии в пробке более 30 минут включается вентилятор радиатора, в машине, естественно, жара. может у меня что то неправильно работает и машина как бы под нагрузкой?

Hirabamba 16.12.2016 14:36

Хм. Грею полчаса вебастой, (в минус 20 это примерно 3 деления ), потом после того как начинаю движение ОЖ уходит на "большой круг" и на пару делений падает температура.Реально теплый воздух идет после пары километров пробега. По показаниям OBD2 зимой выше 73 градусов еще не видел. Мне попалась версия для Африки - хрен прогреешь?

SasGr 16.12.2016 18:48

Призрак, в том-то и дело, что по бумажке термостат должен открыться при 90. На улице -3-5. Салон более менее прогрет, климат установлен на автомат на 24 градуса, дует на скорости 2 (не более). Я еду по трассе 100-110, температура ОЖ некоторое время держится на 88, потом снижается до 86. Стоит только снизить скорость до 60 и ехать менее 2000 оборотов, то температура снижается до 84\83.

Интересно что измеряет штатный датчик. Погоду на Марсе или температуру ОЖ, по которой отрабатывает термостат? Ведь датчик стоит на выходе потока, который должен по идее вернуться на термостат.

Hirabamba, при -10 и прогреве вебастой 20 мин, у меня на движке мах 2 деления, которое падает до 1 после запуска (вебасто в момент запуска движка уже выключилась). Если за 20 мин при -20 греется до 40-60, то это очень даже неплохо!

АлексЪ 20.12.2016 21:45

Я так и не понял про наш ТЭН... Может кто скажет в какую сторону и на сколько крутить ручки и нужно ли реципркуляю в салоне вкл??? Стоит обдув на стело, температура - на мах, и 2 щелчек крутилки после AUTO, судя по работе машины, и холодному воздуху - греет она от двигателя...Так как вкл Тэн?

Дрюня 407 20.12.2016 22:15

Так его не включают,он сам по себе..

АлексЪ 20.12.2016 22:24

Цитата:

Сообщение от Дрюня 407 (Сообщение 648737)
Так его не включают,он сам по себе..

Дык как так то? при включении печки после ночи, дует только холодный, и даже через 5 мин - только холодный... а вот мин через 10 уже тепленькай)
Нах этот ТЭН тоды нужен? (риторический вопрос) если его незя включить)

ПЫСЫ Загадончая штука, этот ваш ящик)))

Александр-125 20.12.2016 22:30

Тэн включается кнопкой подогрева зоны покоя дворников. Делаю на стекло, жму кнопку и почти сразу вижу результат! Да еще утюжком подпахивает, когда долго не пользовался. Проверял сегодня утром, было -12, лобовое обледенелое - все сработало, у меня лично вопросов нет!

АлексЪ 20.12.2016 22:33

Александр-125, то есть поставил к примеру температуру на макс, обдув на стекло, вкл кнопку подогрева дворников, и вентилятор на любое кол-во оборотов? я правильно понял?

Александр-125 20.12.2016 22:47

Да! Только максимум не влияет на ТЭН никак, а количество оборотов без фанатизма включать!
Попробовать нужно разок хотя бы, когда стекло обледенелое, или хотя бы снегом припорошено - и все встанет на свои места! Обогреть он не может, но со стеклом помогает здорово!

Дрюня 407 20.12.2016 22:52

Цитата:

Сообщение от АлексЪ (Сообщение 648742)
Дык как так то? при включении печки после ночи, дует только холодный, и даже через 5 мин - только холодный... а вот мин через 10 уже тепленькай)
Нах этот ТЭН тоды нужен? (риторический вопрос) если его незя включить)

ПЫСЫ Загадончая штука, этот ваш ящик)))

Не только наш ,и ваш так же. Я с автозпуска каждый день запускаю. Подогревы покоя зеркал и дворников сигой не предусмотрены.

АлексЪ 20.12.2016 22:58

Александр-125, спасибо, завтра буду экспериментировать )

Дрюня 407, да я это про все НА имел ввиду. у меня сигнализация без автозапуска ( не доверяю я им, не смотря на практически 0 угоняемость марки), так что я по классике, 5 минут курю на улице)

Den4ik48 21.12.2016 10:38

Я тоже с автозапуска сейчас завожу, обогрев зоны дворников включается автоматически + горит индикация кондея. При достижении определенной температуры переходит в тот режим, какой был выставлен до остановки двигателя. Как-то так.

petrigor69 21.12.2016 22:54

Явно у нас что то не так с климатом. Почитаешь отзывы о других машинах - выставил +20-22 и забыл. Летом ещё нормально.Зимой у меня такой номер не проходит. Даже в спокойную погоду без осадков. То лобовое начинает затягивать,то боковые. А уж если в салоне 3-4 человек,то уже на 2 минуте переводишь на ручное. Давно смирился. Если снег,то голова-ноги на середине скорости. Если без осадков,то таже скорость,но в ноги. Так что наверно надо смириться.

cigord 22.12.2016 04:46

На дизеле ож слабо прогревается, вот и не хватает тепла для стекол
С работающим бинаром у меня ож автоматом +75 поддерживается и со стеклами все прекрасно
Отрубаешь бинар и если на улице под -20 и ниже то ож быстро падает до +60 а то и ниже и сразу в салоне прохладно и стекла затягивает
На многих дизелях штатно ставят догреватели ож или тэны птс , это помогает от холода

TEXHAPb64 22.12.2016 09:05

4-ый год на работе пользую служебный Форд Транзит(дизель),с завода установлен Гидроник,работает как предпусковой и как догреватель ДВС,при остановке на светофоре сам запускается и догревает движок,машина прогревается быстро почти как бензиновая.

Призрак 22.12.2016 10:51

Александр-125, это один из 3 нагревателей. второй и третий нагреватели не зависят от блока климат-контроля, управляются только ЭБУ двигателя и должны включаться только при температуре ОЖ ниже -15 градусов, честно говоря, непонятно зачем они вообще стоят, т.к. ОЖ довольно быстро разогревается до плюсовых температур.

Roman77 22.12.2016 12:36

Цитата:

Сообщение от Евген 054 (Сообщение 647787)
странная ситуация. грею гидроником первые 10 минут. как темпер достигла 4 деления, так выключаю подогрев. мотор не остывает. наоборот, при стоянии в пробке более 30 минут включается вентилятор радиатора, в машине, естественно, жара. может у меня что то неправильно работает и машина как бы под нагрузкой?

Не верю, 10 минут до 4 делений нужно 15 квт. (или неправильно понял?) Вентилятор радиатора ни зимой ни весной ни осенью не слышал чтобы включался. Жара в машине, тоже такого не наблюдал, даже с Бинаром. Сносно,но не жара. Датчик накрылся на Бинаре намедни, ездил без него. Дубак, просто дубак в салоне, а 4-х делений в принципе (в городе) не увидишь, только если печку выключить совсем.


Цитата:

Сообщение от Hirabamba (Сообщение 647795)
Хм. Грею полчаса вебастой, (в минус 20 это примерно 3 деления ), потом после того как начинаю движение ОЖ уходит на "большой круг" и на пару делений падает температура.Реально теплый воздух идет после пары километров пробега. По показаниям OBD2 зимой выше 73 градусов еще не видел. Мне попалась версия для Африки - хрен прогреешь?

Вот это больше похоже на правду. Только не понял что значит на "большой круг" через радиатор чтоли? вряд ли.

Цитата:

Сообщение от АлексЪ (Сообщение 648723)
Я так и не понял про наш ТЭН... Может кто скажет в какую сторону и на сколько крутить ручки и нужно ли реципркуляю в салоне вкл??? Стоит обдув на стело, температура - на мах, и 2 щелчек крутилки после AUTO, судя по работе машины, и холодному воздуху - греет она от двигателя...Так как вкл Тэн?

Тоже думал что ТЭН не работает, не поленился разобрал торпеду снизу вынул ТЭН, завел мотор, регулятор тепла на всю, вент. вкл. ТЭН работает руку почти обжег. Можность у него вроде 250 вт поэтому и не чувствуется эффект (попробуйте промороженный обогреватель типа "ветерок" 850-1000вт на морозе включить и поднесите руку особо тоже ничего не почувствуете. А тэну нашему еще промороженную панель нужно прогреть прежде чем теплый воздух из дефлекторов подует. в общем так стекла чуть отогреть помогает, Я имею про все сказанное при температурах от -25. Сейчас например -30.

vim 22.12.2016 14:39

Цитата:

Сообщение от TEXHAPb64 (Сообщение 649063)
4-ый год на работе пользую служебный Форд Транзит(дизель),с завода установлен Гидроник,работает как предпусковой и как догреватель ДВС,при остановке на светофоре сам запускается и догревает движок,машина прогревается быстро почти как бензиновая.

Вот и решение,тоже самое делает и вебасто. Проблема решена ,но водимо дорого:confused:. На то он и дизелёк..........

Roman77 22.12.2016 15:03

Современные бензинки тоже не особо греются, борьба за эффективность привела к малым потерям на тепло. Хотим чтобы с малым расходом еще и тепло было. Дизель холоднее бензинки настолько насколько экономичнее, механика холоднее автомата настолько насколько экономичнее. ИМХО

Евген 054 13.01.2017 07:34

Цитата:

Сообщение от Roman77 (Сообщение 649101)
Не верю, 10 минут до 4 делений нужно 15 квт. (или неправильно понял?) Вентилятор радиатора ни зимой ни весной ни осенью не слышал чтобы включался. Жара в машине, тоже такого не наблюдал, даже с Бинаром. Сносно,но не жара. Датчик накрылся на Бинаре намедни, ездил без него. Дубак, просто дубак в салоне, а 4-х делений в принципе (в городе) не увидишь, только если печку выключить совсем.

а зря. при температуре на момент написания поста( -12 за бортом) , ДВС укрытым автоодеялом, намордником на обе решетки и печке не на максимуме, а на предпоследнем делении, 3 скорости вентилятора, такого можно добиться стоя в пробке. Гидроник 5 кВт. Ну и АКПП, я считаю, тоже дает свою долю тепла в это дело. Попробую сделать принтскины с показаний ОБД сканера

причем особое значение имеет не полностью включенная печка, а именно когда до макс обогрева 2-3 щелчка

RomanSergeevich 16.01.2017 11:31

Когда было -28, делал вентилятор печки на 3-е положение. Когда "потеплело" только на 2-е максимум, жарко. Почему у некоторых холодно, не понимаю. Попробуйте включать рециркуляцию когда прогреваетпе.

чарли 16.01.2017 17:53

на рециркуляции вероятность запотевания и обмерзания боковых стёкол выше-если нужно сухое тепло в салоне для перевозки малолетних пассажиров ППО однозначно в "+"!В остальном достаточно штатного фена!

vim 16.01.2017 17:59

При рециркуляции гоняет внутри салонный воздух,соответственно пока не высушит(а когда)будет все запотевать-обмерзать.

KOSTIN 18.01.2017 06:49

А я попробовал пойти таким путём:
Разобрал полностью салон и сделал шумку и теплоизоляцию.(а также всё под капотом и его тоже)
Эфект не заставил себя ждать температура в салоне комфортная и зимой и летом.
Убедился на пробеге Камчатка- Крым (в июле - это за лето)) :97:

Раздумываю : Стоит ли ставвить ещё и Бинар-5Д.. :smoky:
А зачем?????:smoky:
:335:

извените, у меня несколько другие машинки, но ИДЕЯ -то верная....

KOSTIN 18.01.2017 07:09

Цитата:

Сообщение от Hirabamba (Сообщение 647795)
Хм. Хм. Грею полчаса вебастой, (в минус 20 это примерно 3 деления ), потом после того как начинаю движение ОЖ уходит на "большой круг" и на пару делений падает температура.Реально теплый воздух идет после пары километров пробега. По показаниям OBD2 зимой выше 73 градусов еще не видел. Мне попалась версия для Африки - хрен прогреешь?.

Т.е. Вы " предполагаете", что термостат сразу открывает "большой круг"???:confused:
На какую же температуру он стоит на ( возможно конкретном) ННА????:confused: :smoky: :97:

:335:

Макс_Vlg 18.01.2017 09:57

"Т.е. Вы " предполагаете", что термостат сразу открывает "большой круг"???"
Знаешь, а ведь у меня тоже такие подозрения. Ибо после 2-3 делений сига, кторая подключена к датчику ОЖ показывает 43-45 градусов всего. И как объяснить, что пока доезжаю до работы становится 3 деления, а через 7 минут тарахтения после остановки - уже 2. Вентилятор не работает.
KOSTIN, а вот насчет шумки и изоляции - молодца. Я когда дверь разобрал, обалдел. При такой цене авто - хоть картонку могли подложить.

RomanSergeevich 18.01.2017 10:33

Рециркуляцию включаю только когда стою прогреваю. при езде надо отключать , иначе запотевать начинает.

vim 18.01.2017 10:58

Цитата:

Сообщение от KOSTIN (Сообщение 656120)
А я попробовал пойти таким путём:
Разобрал полностью салон и сделал шумку и теплоизоляцию.(а также всё

Не плохой путь:confused:,но не из дешевых:icon16::icon16::icon16:

Призрак 18.01.2017 11:23

какой нафиг большой круг..обсуждалось давно уже в соответствующей теме, все просто и логично.
если сразу после прогрева ППП температуру на приборке показывает 3 деления (а измеряет он ее по датчику ОЖ), то это не значит, что весь двигатель имеет эту температуру. это всего лишь говорит о том, что ОЖ нагрелась до этой температуры и не успела еще отдать эту температуру железу. после пуска двигателя по системе распределяется холодное масло из картера (ППП его не грел же) и естественно температура двигателя и ОЖ резко падает, т.к. двиг охлаждается маслом.
термостат НА и ННА открывается при 90 градусах и не имеет внешнего управления, он бы открылся тогда и от ППП, если бы был неисправен и ППП бы нагрел до меньшей температуры двиг.

Макс_Vlg 18.01.2017 12:03

Призрак, да кто ж спорит? Так, как быть должно, все знают. Ты лучше скажи тогда почему Фольксы, Мерины и Тойоты греются в разы быстрее?

Призрак 18.01.2017 12:22

ну, отчасти чрезмерная эффективность НАшей системы охлаждения, чугунный блок цилиндров, странный и нелогичный электрообогрев салона, отсутствие доп.функций быстрого прогрева.

2 спирали электрообогрева салона (~660Вт работают до прогрева ОЖ до -15 градусов, при условии, что не работают свечи - свечи работают до 3 минут после пуска. за 3 минуты ОЖ нагревается выше -15, т.е. эти 2 спирали фактически не работают). 3 спираль обогрева тоже имеет какую-то странную и непонятную логику работы. но у нее условия включения хотя бы другие. до 65 градусов ОЖ + зависимость от температуры на впуске (опять непонятно почему на впуске, а не по датчику уличной температуры, т.к. впуск всегда теплее).
ну и разных функций типа Power Heat у Toyota у нас нет. у того же Pajero Sport при включении электрообогрева салона (с ручной регулировкой - регулятор температуры на максимум, а у L200 помнится даже кнопка отдельная была) обороты ДВС увеличиваются до 1000-1200. и двиг быстрее греется и генератор выдает больше энергии на работу фена и воздух в салон идет теплый.
в этом плане все дизельные SY уступают другим, потому как все реализованные функции доп. обогрева сделаны странно и не дают серьезного результата.
и еще маленький момент, тот же FF3 бензиновый по показаниям датчика температуры на приборке прогревается за 1-2 минуты работы на ХХ до рабочей температуры, только вот это сделано для того, чтобы двиг не грели на холостых (экология и т.д.)

Radion 27.12.2021 14:09

Вложений: 2
Установил подогрев охлаждающей жидкости свечами накаливания.
Устанавливал сам, обошлось примерно 4000р. Одну свечу отключил, потому что провод 4,5мм греется.
Вот номера:
FB-18650 Датчик температуры
HP-111217755 Патрубок системы охлаждения
HP-107308755 Фланец
30270 ФЛАНЕЦ VW
FG9034 свеча накала
362.3787 Реле контроля напряжения (универсальное) Энергомаш
711.3747-03 Реле стартера 3302 (70А)
Греться стало намного быстрее.
Ни чего не переделывал не резал, все можно вернуть на место.
Фланец HP-107308755 не понадобился, вместо него выточил фланец с резьбой 3/4 и уголками сделал разворот на 180*. Датчик отключает подогрев при достижении 60*С. Реле 362.3787 включает только после заводки при достижении 13,8V, если напряжение упадет до 13,3V тоже отключиться.

взял здесь: https://www.drive2.ru/l/457367151414619972/

mixagen 27.12.2021 15:40

Боюсь при коротких поездах аккум будет не дозаряжаться.

Almar 27.12.2021 16:09

зачем столько патрубков? в разрез шланга печки очень хорошо становится, я себе сделал от какой то ренохи взял этот патрубок на 4 свечи и в разрез шланга печки подключил все то же самое , но сопротивление потоку осталось прежним.

Саня Ваня 27.12.2021 23:13

Вложений: 1
Такой фланец со свечами у меня стоял на пассат б5 дизель. С головки сразу на печку. В - 30 через минуту шёл тёплый воздух, хотя двигатель не прогрелся. Приблуда была в машине заводская. Сейчас хочу сделать на НА.

Radion 27.12.2021 23:44

Забыл ещё, отключил заводской тэн, что бы нагрузка на генератор была меньше.


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot