SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Тахометр не показывает обороты и АКПП не переключает на пониженную передачу (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=20875)

KoT_86REG 06.10.2017 16:15

Глюк со шлейфом АКПП не может быть?

support_rc 06.10.2017 16:18

Цитата:

Сообщение от KoT_86REG (Сообщение 708401)
Саппорт, а какой пробег у авто?
Я на 106000 первый раз жижу сменил, по цвету темно-красный, ближе к бордовому была

пробег 60 т.км.

support_rc 06.10.2017 16:20

Цитата:

Сообщение от KoT_86REG (Сообщение 708403)
Глюк со шлейфом АКПП не может быть?

как это выяснить?

KoT_86REG 06.10.2017 16:29

диагностикой. На моем была почти с нови проблема: почти как у тебя, провалы и пинки, но тахометр не вырубало, машина ехала. Часто отрубались кнопки на руле и лепесток на рычаге, аккурат после пинков.
Записался к ОД, приехал, сделали диагностику- какой-то там шлейф приговорили. По объяснениям- мол партия была бракованных, в основном коснулось авто второй половины 2013 г.в.
Поменяли по гарантии, больше ттт никаких глюков.

дядя Вова 06.10.2017 19:46

Цитата:

Сообщение от SYOrenburg (Сообщение 708378)
"Программисты Сангйон не так бережно для 6F24 отрегулировали работу гидроблока и проскальзывание муфты гидротрансформатора (как у Hyundai) и при спортивной манере езды бублик может сесть фрикцион блокировки уже к окончанию гарантийного срока машины"

Да ладно. Точнее оно конечно может быть все, что угодно, но, если бы "программисты Ссангйонга просчитались..." неужели такое не вылезло на форуме? Ан нету...;)

SYOrenburg 06.10.2017 22:06

дядя Вова не все гоняют. Если кататься спокойно, не дрифтовать зимой, не стартовать со свистом на светофорах, не соревноваться с чипованными приорами, не .... и т.д. То коробас почти вечный. Просто последняя мода на вечно работающий бублик - абсолютно у всех производителей. И он как раз паразит не любит "горцевания как на коняшке". Да! Он позволяет с места "шлифануть по полной" но сам падает почти в утиль. Увы видел такой как раз от Ёнга бензинового. Внутри гидротрансформатора оба фрикциона были ушатаны в хлам. Но там после турбомотора. Понятия не имею как он это сделал, но на выходе у него 212л.с. (турбина с надписью Borg Warner 0,5 бар, не форумчанин.) Не знаю что там с машинкой, но сей факт был на 70 т.км. Может у support_rc банально брак??? В любом случае на диагностику....

дядя Вова 06.10.2017 22:12

Ну не будем спорить, поживем увидим.))

натаха 08.10.2017 21:31

у меня тоже секундный рывок как за попу зацепили тахометр вырубался машина не ехала ездил на юг раз пять такое было при нагрузках на обгон или по серпантину в горку. Помогало вырубанием зажигания потом опять все нормуль правда коробка у меня механика щас чек горит ошибку пока несмотрел по городу ездеешь такой проблемы не возникает тоже думаю датчик какой

дядя Вова 08.10.2017 21:36

На жигулях это нормально, надо перегазовку делать при переключении передач.:mad:

натаха, но
Цитата:

Сообщение от натаха (Сообщение 708826)
... несмотрел ...


SHERIFFF 08.10.2017 23:53

Из 59 слов один знак препинания. Тяжело.

натаха 09.10.2017 18:57

Ну мы здесь не диктанты пишем .А у кого какие проблемы возникают и их способы решения

support_rc 09.10.2017 20:24

Сегодня был на диагностике АКПП, ошибок нет все в норме. У мастера подозрения либо на эл.проводку либо говорит что надо вскрывать ECU, возможно вода попала через разъем ...

дядя Вова 09.10.2017 20:27

как нет, а все предыдущее у них не считается? типа пока не появится отдыхайте?

support_rc 09.10.2017 21:32

Я немного не корректно написал. Вот так надо, в мозгах АКПП ошибок нет, а вот в мозгах двигателя есть сохранённые 2-е ошибки P0693 и P0340

support_rc 16.10.2017 11:28

На выходных попытался проверить работу с другим ECU, у товарища такой же актион, бензин+акпп+2wd. Но оказалось не так все просто, блок управления переставил легко, а вот завести двигатель не удалось, точнее один раз завелся и заглох. Теперь по подробнее :
1. Переставил блок управления двигателем
2. попробовал завести, не удачно, не видит ключ,
3. вытащил чип с своего ключа
4. мой ключ в замке зажигания, и прикладывал к замку ключ от второго актиона.
5. на панели приборов мигает желтый ключ, но машина завелась и заглохла.

вообщем не получилось проверить на другом блоке, что бы откинуть возможную проблему с блоком управления двигателем.

vlad_sam 16.10.2017 13:11

Ну раз мигает на приборке, значит чипа не видит. После тога как завелась и заглохла чек не загорелся? У меня подобное было, когда заводил болванкой совсем без чипа. С первой попытки не завелась, а со второй завелась, заглохла и загорелся чек на приборке. Пришлось потом сбрасывать.

support_rc 16.10.2017 14:02

нет, чек не загорался.

Anatol54 18.10.2017 08:37

Цитата:

Сообщение от support_rc (Сообщение 708402)
Бывает вжигаю, бывает нет. От настроения зависит. Езжу в основном на работу 10км и обратно 10км. Бывает опаздываешь так тогда естественно вжигаю...

Глюк происходит когда подкатываешься плавно к перекрестку, и потом резко нажимаешь газ что бы проскочить перекресток, происходит провал, затем толчек и отключается тахометр.

Записался к ОД на диагностику АКПП, но что то меня смущает.... на мой вопрос что включает себя диагностика АКПП, девочка побежала узнавать, и потом сказала - подключение сканера и проверка уровня жидкости в АКПП.


Такая же ерунда на перекрестке. Если очень плавно нажать газ, то нормально, а если чуть-чуть сильнее, то провал, пинок (или дергание, а скорее даже удар) АКПП, и дальше резкий старт. Тахометр работает.
Думаю это происходит на перекрестке когда подкатываешься, коробка на 2 передаче, далее резкий газ, коробка должна переключится на 1 передачу, тут и происходит удар. На других (более высоких скоростях такого нет), коробка адекватно переходи на пониженную (3-2, 4-3 и т.д.). Обратил внимание, что в ручном режиме такого нет. И ещё, в ручном режиме качусь, 3 передача, скорость падает, должна перейти на вторую, а она не переходит, когда авто уже почти останавливается, сразу переходит на 1 передачу. При принудительном переключении все переключается нормально.

x-Rust 18.10.2017 17:37

пичалька...
здесь хренова туча шпецыалистов по цепухам
а по инкрементальным энкодерам - 0

ясмитт 18.10.2017 22:01

[QUOTE=x-Rust;711046]пичалька...
здесь хренова туча шпецыалистов по цепухам
а по инкрементальным энкодерам - 0[/QUOTE
Для ясности:
Инкрементальный энкодер - это устройство, функционирующее на основе данных импульсов, образующихся при вращении. Количество импульсов на единицу оборота – это и есть основной рабочий параметр данного устройства. Текущее значение определяется датчиком по методу подсчета количества импульсов от точки отсчета.
- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/143314/enkoder-...alnyiy-enkoder

support_rc 06.11.2017 19:38

Доброго дня уважаемые форумчане.
Вот я вернулся с командировки, и опять к своей :( проблеме.
Начал перебирать всякие мысли, вплоть до смены авто. Но это крайний вариант и так просто я не сдаюсь:). Ну а пока я решил порассуждать, в какие моменты происходит глюк с тахометром и АКПП.
1. глюк проявляется только в движении.
2. едем на скорости, не катимся!!!, при резком нажатии на педаль акселерометра, ловим глюк.
3. катимся накатом, например подкатываемся к перекрестку, потом резко нажимаем педаль акселерометра и ловим глюк.
В итоге в можно сказать, что глюк проявляется при ускорении. Мне кажется что проблема в VVT-I или в муфте или клапане. Т.к. я провел очередной эксперимент, отключил фишку с эл.магнитного клапана муфты. Машина стала ожидаемо вялой при ускорении, и в то же время пропал глюк с тахометром и переключением скоростей АКПП.
Теперь вопрос, источник проблемы:
а) в клапане
б) в муфте
в) в ЭБУ .

Попробовать купить новый клапан? что скажете (из перечисленных самая низкая стоимость)

Алексей 13 06.11.2017 20:04

А как на АКПП, накатом ездишь?
Дергаешь рычаг в нетраль ?

support_rc 06.11.2017 20:08

Я наверное не правильно выразился, я имел ввиду без нажатия на педаль акселерометра. Ручка селектора АКПП в положении драйв.

Алексей 13 06.11.2017 20:19

Надо-разбираться.
Пункт а и б , тебе не поможет.
Можешь его-вычеркнуть.
Нету взаимосвязи с отрубанием тахометра.

support_rc 06.11.2017 20:32

я предполагаю, что либо клинит клапан, и он сильно не корректно откравается\закрывается и перекручивает фазы, и сносит голову ЭБУ. Либо проблема с ЭБУ глючит ШИМ вследствии так же не корректно открывает клапан....
это как раз мои пункты а и б, боюсь даже представить сколько стоит пункт в

Алексей, а как же тогда объяснить, что при отключенном клапане vvt-i тахометр не отрубается и АКПП так же не глючит.

SY_43 14.11.2017 15:36

support_rc, у Вас не 7307 последние цифры русского ВИНа?
а, нет, этот в Питере. похожая проблема. уже поменяли ЭБУ, датчики коленвала и распредвала, ставили заведомо исправный OCV (клапан, регулирующий VVT) - не помогло. так же отключали этот OCV и глюки пропадали....

support_rc 14.11.2017 21:22

Доброго дня. Нет у меня другие цифры.
Нерадостная весть :-( .
Я сегодня купил и поставил новый эл.магнитный клапан муфты vvt-i.
Пол дня, тьфу тьфу тьфу, что бы не сглазить. Через некоторое время отпишусь о результатах.


SY_43, можешь дать ссылочку, у кого похожая проблема. Интересно пообщаться. Или можешь сюда пригласить.

SY_43 16.11.2017 13:22

Это не с форума человек. В личку дописал.

support_rc 18.11.2017 16:05

Вложений: 1
Всем доброго дня.
Вообщем не долго я радовался, три дня после смены клапана vvt-i, катался как и думал что проблема решена. Но вечером по пути домой опять вырубился тахометр и скорости перестали переключаться вниз. Отключил клапан vvt-i и тупенько поехал но без глюков.
Я честно говоря очень надеялся что неисправность в этом волшебном клапане муфты vvt-i.
Прав был Алексей13 что проблема не в клапане. Что и подтвердил SY_43.
Куда копать? Я так рассуждаю, если с отключённым клапаном vvt-i, тахометр не выключается и АКПП нормально переключает скорости, то неисправность АКПП можно исключить. Датчик положения РВ я поменял, он то же вне подозрения.
Теперь внимание, если глюк происходит при работающем клапане муфты vvt-i, а этот клапан регулирует подачу и слив масла в муфту vvt-i и обратно. Муфта в свою очередь доворачивает впускной вал вперёд или назад. Так вот теперь у меня вопрос. Я 20т.км. назад самостоятельно менял цепь ГРМ методом протяжки и там один из пунктов - выставить первый цилиндр в ВМТ. И тут у меня сомнения, сейчас расскажу в чем. По одной версии надо метку на шкиву коленвала совместить с меткой на блоке цилиндров, а по другой версии, якобы для точности выставления надо контроллировать ВМТ по стержню опущенном у в первой цилиндр при выкрученной свече. И мне второй вариант показался правильным и на форуме так тоже советовали выставлять ВМТ. Но при этом у меня метка на шкиву коленвала не доходит до метки на блоке прилично много порядка 20...25 градусов если сравнивать с циферблатом часов, то метка на блоке указывает на 11 часов, а метка на шкиву при контроле через свечное отверстие , между 9 и 10 часами. Может в этом то и дело? Фазы ГРМ не точно выставлены? Хотя когда я ошибся на один зуб, а это всего 3-4 градуса то это очень хорошо было слышно.
Вообщем очень расстроен, правильно говорят - дешёвая рыбка, горькая юшка. А у активна была реклама, кроссовер по цене сидана. Вот .теперь жалею что позарился на недорогой автомобиль :(

support_rc 18.11.2017 16:31

Могут так сильно не совпадать метки на шкиву коленвала? При этом, первый цилиндр в ВМТ.

vim 18.11.2017 16:39

Очень много об этом говорили,даже были некие объяснения...
...всё на форуме...

дядя Вова 18.11.2017 16:42

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Метки, цепь- это одно, глюки с коробкой- другое. Про цепь и метки писано переписано. А поезди в ручном режиме, вообще, постоянно. Будут глюки?

support_rc 18.11.2017 16:43

VIM, Это в норме или нет? Я много тем на форуме перечитал. Если ты знаешь можешь по человечески помочь ответом.
В мануале по ремонту вообще рекомендуют контроллировать через отверстие установки датчика положения распредвала.

support_rc 18.11.2017 16:45

Цитата:

Сообщение от дядя Вова (Сообщение 716842)
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Метки, цепь- это одно, глюки с коробкой- другое. Про цепь и метки писано переписано. А поезди в ручном режиме, вообще, постоянно. Будут глюки?

Я уже от без исходности мешаю мух с котлетами. Очень нужна помощь.

дядя Вова 18.11.2017 16:47

Цитата:

Сообщение от support_rc (Сообщение 716838)
Могут так сильно не совпадать метки на шкиву коленвала? .

могут. вмт - по поршню
еще уточнение: на диагностике у ОД был? Дилерским сканером читали?

glot 18.11.2017 16:48

Млин,сколько можно по одному и тому же!? Поддержу vimа и д.Вову (ку!) - метка на шкиве кв не всегда ориентир при замене цепи,особенно у тех у кого перескок случился.
Цитата:

Вот .теперь жалею что позарился на недорогой автомобиль
Гм, тут кому как и с какими "седанами" сравнивать...да и "не дорогой" понятие растяжимое сильно очень.

support_rc 18.11.2017 16:49

Спасибо дядя Вова. А то я уже был готов переставить цепь по меткам на шкиву, в поисках решения проблемы с глюками.

vim 18.11.2017 16:52

Цитата:

Сообщение от support_rc (Сообщение 716843)
VIM, Это в норме или нет? .

Конечно это не нормально(imho), НО авто у нас особенный и твой случай не единичный. Кто занимается заменой цепи давно перешли на установку ВМТ
Цитата:

support_rc-"для точности выставления надо контроллировать ВМТ по стержню опущенном у в первой цилиндр при выкрученной свече"
.
Так оно и есть,сам знаешь:D:D

дядя Вова 18.11.2017 17:01

ответь пожалуйста.
Цитата:

Сообщение от дядя Вова (Сообщение 716845)
еще уточнение: на диагностике у ОД был? Дилерским сканером читали?


ясмитт 18.11.2017 19:14

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от support_rc (Сообщение 716838)
Могут так сильно не совпадать метки на шкиву коленвала? При этом, первый цилиндр в ВМТ.

Сергеевич давно об этом писал, а я наглядно выкладывал причины не совпадения меток шкива и РВ.
У нас стоковый прокручивается , а подделку еще поискать надо, может в техничку закинуть...;


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot