SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Сервис SsangYong (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Снимаем и ставим на место головку блока цилиндров G20DF. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=18596)

Алексей 13 26.09.2016 21:52

Вложений: 2
Еще тебе нужна будет бита для откручивание 10 болтов ГБЦ.
По феншую-болты тоже нужно будет новые покупать.
Ну по практике и старые прокатывают без косяков.
Сам решай.

Вложение 61300

Вложение 61301

Алексей 13 26.09.2016 22:44

Вложений: 1
На фото не видно болты.
Указал тебе стрелками.
Откручивай тепловой кожух от катализатора.
Три болта сверху.
Два болта со стороны моторной панели.
Снимай его.
Потом три гайки от катализатора.
Снимаем ГБЦ с выпускным коллектором.
Потом, если нужно будет рассухаривать клапана выпускные( точнее наоборот, засухаривать) -снимаем коллектор на месте. Прокладка на нем-живучая, как правило с ней не чего не бывает.
Вложение 61302

Андрей Козьмин 26.09.2016 22:51

ну, Алексей, ну удивил. такое шоу тут классное. о лучшем и мечтать не надо. Спасибо! я сегодня прошел почти все, что ты выше описал. действительно не понял, для чего снимал ремень, но уже снял. хотя последний болт на 15 был не из легких пришлось двигатель поднимать относительно машина на максимум. сложности подстерегают там, где не ждешь. я не смог открутить маленькие болтики м6 снизу у трубы выхлопной где крепится кожух термозащитный. да и 2 больших болта -шпильки выкрутил с зубилом вдшкой и маму не раз звал ))). с битами я подсуетился заранее. голова шевелится в районе "термостата", но и только. правда я не увидел 2 болта в передней части под цепкой. теперь уже завтра. может придется лебедку подцепить, а то без мамы опять, боюсь, не обойтись.

по последнему фото верхние болтики отошли легко, а вот нижние обгорели обржавели. на 10 -много, на 9 не лезет. пока не открутил, если только с кожухом тянуть?

parbor 26.09.2016 22:59

Попробуй локальный нагрев компактной газовой горелкой,а затем водой полить. Часто срабатывает лучше вэдэшки. Там,где нечего сжечь.

Андрей Козьмин 26.09.2016 23:00

у меня ощущение, что мотор не снимали всю жизнь. если бы не видел его снятым пару месяцев назад -не поверил бы. болты -гайки такие прикипевшие, что ужас. для себя всегда переходил на нержавейки.

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 629176)
Попробуй локальный нагрев компактной газовой горелкой,а затем водой полить. Часто срабатывает лучше вэдэшки. Там,где нечего сжечь.

Борис, там с вдшкой то тесно, не то, что с горелкой. просто шляпочки маленькие и не под один ключ не подходят. да и спалить тачилу -раз плюнуть.

parbor 26.09.2016 23:08

Недавно отжигал крепёж катализатора,такой же почти-на 8 клапанном символе. Не снявши его-нет доступа у болтам кпп. Этот вариант оказался единственным. Горелка с пьезоподжигом,пламя около 15мм. Вокруг надо обложить мокрыми тряпками. А уж если есть асбестовое полотно...Зато отсверливать не придётся. Уверен,что Лёша тоже их откручивает,а не занимается вдогонку высверливанием и нарезанием резьб.

Андрей Козьмин 26.09.2016 23:14

принимаю, завтра попробую. отворачивать то все равно чем то надо? вот большие от глушителя пришлось старый накидной ключ молотком набивать. только так и сорвал. а так -гайка тоже обгорела ни 13 -ни 14.

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 629184)
Давай по делу.

с кожухом, если не откручу, слезет голова?

Алексей 13 26.09.2016 23:18

Лучше головкой откручивать эти три гайки. А не накидным ключом. Благо-место там есть.

Пасы. С кожухом-нет. Ты должен его открутить полностью.

Андрей Козьмин 26.09.2016 23:19

еще, Алексей, у меня при вытаскивании гидрокомпенсаторов, гильза одного осталась в голове, а наконечник вынулся, там на нем колечко в канавке? ка вставить назад?

parbor 26.09.2016 23:20

При разборке выхлопного тракта максимальные шансы оборвать пригоревший крепёж -на любом авто.Когда наелся процессом восстановления-начал отжигать. Стало гораздо веселее...

Андрей Козьмин 26.09.2016 23:21

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 629188)
Лучше головкой откручивать эти три гайки. А не накидным ключом. Благо-место там есть.

я же пояснил -на 13 не лезет, а на 14 проваливается, вот набил дуром накидник. теперь гайки -шпильки заменю.

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 629191)
При разборке выхлопного тракта максимальные шансы оборвать пригоревший крепёж -на любом авто.Когда наелся процессом восстановления-начал отжигать. Стало гораздо веселее...

да понял я с первого раза, Борис. сказал -попробую, есть горелка.

Алексей 13 26.09.2016 23:26

На счет гидрика-не помню досконально.
Там не чего сложного нету.
Были такие ситуации. Ну давно.
Завтра посмотрю-вспомню.

Андрей Козьмин 26.09.2016 23:27

чем дальше я лезу, тем больше негатива в адрес "родителей-проектантов" авто. такое ощущение, что они поставили себе задачу максимально усложнить жизнь хозяевам. головки болтов на столько затейливы и много образны, что диву даюсь. все эти биты звездочки, головки на 15 и прочее. ни куда не подобраться, спереди теснота. короче -бррр. когда я с каким сталкиваюсь, всегда ощущение, что сами проектанты ремонтом не пробовали заниматься.

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 629194)
На счет гидрика-не помню досконально...

компенсатор состоит из 2 х деталяк гильза и наконечник. нижняя -гильза осталась в голове.

Алексей 13 26.09.2016 23:30

Цитата:

Сообщение от андрей козьмин (Сообщение 629192)
я же пояснил -на 13 не лезет, а на 14 проваливается, вот набил дуром накидник. теперь гайки -шпильки заменю.

Лучше бы головку набил на 13-99% открутил бы.
И там вроде на 12. Не помню.
Впускной коллектор к ГБЦ -точно на 12.

parbor 26.09.2016 23:31

Цитата:

Сообщение от андрей козьмин (Сообщение 629193)
да понял я с первого раза, Борис. сказал -попробую, есть горелка.

Ты не спеши напролом двигаться. У многих интернет в телефоне. Спрашивай. Пока будет передышка-кто нибудь да подскажет. Многим интересно,что в итоге накопаешь.

Алексей 13 26.09.2016 23:33

Стопорная П -образное кольцо. Не помню.
Завтра посмотрю.
Всего не упомнишь.
Тем более у меня мульти -бренд.

Андрей Козьмин 26.09.2016 23:37

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 629198)
Лучше бы головку набил на 13-99% открутил бы.
И там вроде на 12. Не помню.
Впускной коллектор к ГБЦ -точно на 12.

Алексей, не позорь -говорю же -на 13 ни как не лезла , даже с молотком.

серега моторист 26.09.2016 23:56

Цитата:

Сообщение от андрей козьмин (Сообщение 629196)
компенсатор состоит из 2 х деталяк гильза и наконечник. нижняя -гильза осталась в голове.

Техничку глянь,там я показывал как соб рать,последний видос.

Пс.Стакан вытащи магнитом

Андрей Козьмин 27.09.2016 09:20

магнитом? хм. я их пассатижами вынимал с трудом -очень туго сидят во втулках. попробую, когда голова будет на столе.

серега моторист 27.09.2016 09:27

Незнаю как у тебя,всю жизь магнитом вытягиваю....какие там втулки, не пойму....

Андрей Козьмин 27.09.2016 09:31

да, действительно, я не заметил за цепью внутри канала еще 2 винта под шестигранник *6. утром глянул в гараже. хочу попробовать положить поперек авто доску -балку, привязать к ней веревками головку, поставить сбоков машины сыновей. они будут поднимать за доску, а я поправлять и отсоединять забытые провода и шланги. хотя, конечно, кажется, что все отсоединил, но нужно продеть через головку цепку, как минимум, и не уронить ее в картер. и поправлять руками, что бы чего то не сломать.
серега моторист
рокер опирается на толкатель -гидрокомпенсатор-штырек диаметром около 10 мм и длиной 30 мм. все 15 штук вынулись целиком, а один разобрался на 2 детали -втулочку и штырек, который головкой упирается в рокер. вот втулочка осталась в голове.

parbor 27.09.2016 09:35

В №26 как раз обратил внимание,чтобы ты не забыл про эти болты...

Андрей Козьмин 27.09.2016 09:36

еще вопрос возник- боковой успокоитель цепи крепится и к блоку и к головке? там сбоку видно хитрый болт -ось в головку входит. его надо выкрутить?

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 629252)
В №26 как раз обратил внимание,чтобы ты не забыл про эти болты...

Алексей выложил фотки, когда я уже и руки помыл после гаража )))

Андрей Козьмин 27.09.2016 16:26

любителям снимать передние крышки двигателя для различных ремонтов, в том числе и цепи хочу рассказать такой момент - когда я неделю назад снял картер двигателя, то обнаружил в нем на дне большое количество кусков герметика, излишки которого смылись в низ маслом. моя машина пережила 3 подобных ремонта в авторизованном сервисе. но не это самое страшное. страшное было, когда я увидел маслоприемник насоса. я даже не сразу понял, что это и есть маслоприемник. я привык что приемник выглядит, как относительно большая тарелка с сеткой. здесь же сетки я не увидел вовсе. с начала я даже подумал, что это такой обратный клапан -так выглядело место, где потом оказалось отверстие входа масла. сетка была так плотно и толстым слоем забита чешуей герметика, что производило впечатление резиновой мембраны. и только поняв все, и счистив хлоопья, я добрался до сеточки. так вот -не увлекайтесь количеством нанесения герметика -он выдавливается не только наружу, но и во внутрь. в результате -вкладышам пришел конец, хорошо еще коленвал не испортился, но все могло быть. важно еще, что при этом указатель аварийного давления масла показывал, что все отлично.

Андрей Козьмин 27.09.2016 19:28

я не понял? мне катализатор на машине надо оставить? то есть -открутить теплоэкран и открутить под ним сверху гайки от катализатора?

Алексею, про пробку блока цилиндров для слива тосола -не нашел я ее там, может, если коробку снять? а так не видно там ни чего.

parbor 27.09.2016 19:54

Ну,уж пробку слива точно ни один производитель за маховик не прятал, б... буду. Успокойся и сосредоточься. Если правильно помню,а сейчас с тлф здесь,то она сзади на блоке. Если ошибся-прошу помидорами не кидать...

Алексей 13 27.09.2016 20:51

Сам катализатор остается на блоке ДВС.
Открутил тепло экран ( 5 болтов на 10), снял его.
Потом от катализатора откручиваешь три гайки на 12.

По поводу пробки на блоке.
На полном приводе ее не выкрутить.
Так что-не парься.

Алексей 13 27.09.2016 21:00

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от андрей козьмин (Сообщение 629253)
еще вопрос возник- боковой успокоитель цепи крепится и к блоку и к головке? там сбоку видно хитрый болт -ось в головку входит. его надо выкрутить?

Если решил нижнею крышку не снимать, то тогда только верхний болт бокового успокоителя от ГБЦ откручивай.
На фото понятно какой.

Вложение 61318

Вложение 61319

Алексей 13 27.09.2016 21:07

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от андрей козьмин (Сообщение 629195)
компенсатор состоит из 2 х деталяк гильза и наконечник. нижняя -гильза осталась в голове.

Стопор не потерял?

Вложение 61320

parbor 27.09.2016 21:13

Если с доступом к пробке слива ОЖ проблемы,то размыкай шланги,где удобно и выдувай охлаждайку сжатым воздухом. Часто достаточно ртом дуть в расширительный. Разомкнут должен быть один шланг,а не все сразу-и подставить посудину. Удобна обрезанная пластиковая бутылка для этих целей.

Андрей Козьмин 27.09.2016 22:26

все -проехали. пробка на фиг не нужна, что бы снять голову -записали и запомнили. достаточно слить 4 литра из радиатора -доказано. дальше идем. вопреки прогнозам болтики от катализатора маленькие не открутить не снизу вокруг трубы есть, ни сверху вокруг катализатора. их надо с рождения заменять на нержавейку -это для тех, кому машина на долго. второе вопреки -голову в сборе с катализатором и естественно с термоэкранами снять можно, не трудно, одному, но с помощью лебедки. зацепил и ровненько плавненько снял и ни чего не порвал и не повредил, на забыл отвернуть. руками на пупке бы не поднял -староват уже.

Алексей 13 27.09.2016 22:30

Там гайки не стальные стоят.
Обычно всегда легко откручиваться.
Ты пошел не тем путем. Можно было намного легче это сделать.

Андрей Козьмин 27.09.2016 22:32

дальше. визуальных разрушений с клапанами не увидел. намылил головки клапанов и дунул компрессором по очереди в коллекторы -результат -три цилиндра пузырят примерно одинаково, при чем только по одному выпускному клапаны на каждый цилиндр, но не дуром. короче -средненько так пузырят. вопрос - что бы рассухарить и засухарить потом кроме рук и головы нужна оснастка? или свезти голову к спецам? на поршнях и головках клапанов следов ударов друг об друга нет, поршни в цилиндрах шевелятся в боковом направлении примерно одинаково немного и не легко. тогда вопрос -почему резиновая пробка(колпачок от свечи) не вылетала только на первом горшке?

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 629481)
Можно было намного легче это сделать.

я все делал, как учили учителя -вы. ну снял и снял, чего теперь. будем знать, что и так можно.

parbor 27.09.2016 22:34

Тем не менее-он это сделал. А некоторые никак не решатся КК снять для оценки вылета...

Андрей Козьмин 27.09.2016 22:35

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 629481)
Там гайки не стальные стоят.

гайки щупать буду уже завтра -не это главное.

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 629447)
Стопор не потерял?

нет не потерял, только деталька круглая на фото левая состоит из двух деталек и разобралась пополам.

Андрей Козьмин 27.09.2016 22:37

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 629484)
Тем не менее-он это сделал.

я такой, говорил, же, что вы меня не дооцениваете ))) шучу.

вы мне отвечайте на вопросы, а то завтра что то делать надо. и еще -можно налить чего то в первый горшок и проверить на протекание -может что то с кольцами?

Алексей 13 27.09.2016 22:42

Бошку (ГБЦ) -лучше к спецам отвези.
У тебя нету не инструмента, ни опыта.
Рассухарить клапана легко можно.
Потом чего делать будешь?
И обычно проливают клапана, и видно с какого коллектора и какой клапан ссыт .
Кстати -выпускной коллектор можешь снять с ГБЦ. Он будет мешать засухаривать стандартной оправкой.

Андрей Козьмин 27.09.2016 22:48

дети фотку сделали для скептиков, только вот не вижу, как ее сюда вставить?

мне приходилось в жизни притирать и собирать -разбирать клапаны, я не с рождения на иномарках езжу, я с запорожца начинал. только вот оснастки нет, а там как то нажать -сухарики вставить надо. или просто руками можно? у меня руки из нужного места.

Алексей 13 27.09.2016 22:58

Ставишь на тарелку упора пружины клапана оправку, или ударную головку например-и резким ударом молотка бьешь.
Рассухаришь все 16 штук-быстро. Мне 5 минут хватает.
Сухари только не потеряй.

Андрей Козьмин 27.09.2016 23:00

и видно с какого коллектора и какой клапан ссыт .
мне и так видно -пузыри из по клапана идут. при чем видно сразу -ждать не надо.

а все то зачем? думал только текущие?

поищу завтра спецов -узнаю цену вопроса.


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot