SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Бортовой журнал Actyon Sports (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Я и мой Акуленыш (2008 год, AX 7, D20DT, АКПП 6ст, 4wd) (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=7664)

liharly 01.11.2014 16:53

Ну что, сегодня в 3 пары рук воткнули коробку, оказалось легче чем снятие, часа 2 на все дела. Без ямы при помощи домкратов, дощечек и какой-то матери все поставили, завтра установка форсунок и попытка запуска дыма.

liharly 04.11.2014 18:10

Ну вот, все без толку, мои знания иссякли, не могу завести, крутит крутит, а не заводит. С начала пару раз схватил, а потом замолчал, эфир не помогает. Завтра хочу проверить поступление импульса на форсунки. Есть подозрение, что попал мусор во всасывающую часть форсунок, т.к. пару дней они лежали без присмотра, возможно кто то их клацал грязными ручками.
Статический тест: (при снятых фишках на форсах, и снятом разъеме на IMV) 1,3,4 почти держат(где то около 1 мл), 2 чуток пропускает (5 мл)

liharly 05.11.2014 19:10

Народ, кто подскажет, у нас топливо в рейку от ТНВД постоянно подается или периодами?
Я как бы понимаю мозгами, что топливо должно постоянно подаваться, но вот сегодня наблюдал картину, когда при вращении стартером и открученной одной топливной трубке, саляра из неё вылетала периодами с интервалом примерно 2 секунды, метра на 3 вверх.

Шао 05.11.2014 20:20

когда заводишь то кусками ,а когда тнвд в работе то постоянно,там миле перерывы ты их не заметишь

Kammerton 05.11.2014 20:21

Подача идёт периодами. Эти периоды примерно совпадают с каждым впрыском.
Ты с рейки разъём скинь и эфиром обороты поддавай. Должно продавить.

Juristy 06.11.2014 10:17

только лучше не эфиром, а чем нибудь помягче

liharly 06.11.2014 12:19

Ещё один момент, 2 форсунки порвал, меток соответственно не ставил. Когда собирал, прикручивал колпачек к форсунке с моментом 60 Нм, верно ли?
P.S. на будущее, большой вопрос, где можно доставать эти колпачки от форсунок????
Если их точить - тоже возможно (токаря у нас золотые) но из какой стали и какие размеры?

liharly 07.11.2014 16:14

Ну что, сегодня я пустил дымок. Машинка завелась, но работала как то странно, на низких оборотах (400-500). Заглушил. Потом при попытке завести, она схватывала, работала 3-4 секунды и глохла. Сложилось мнение, что не хватает воздуха, глянул вакуумнй модулятор, трубку на турбину - все нормально.
Теперь вопрос для страждующих. Могла ли за время стоянки клинануть турбина, или че нить с ней случиться пока заводил эфиром. Подозрение, что она не раскручивается.
Масло сливал 2 недели назад, и залил новое 10W40 через сутки.
Вообще Как проверить турбину?
Щас я в гараж.....

liharly 08.11.2014 16:02

Yes!!!!!!!!!, ну вот сегодня окончательно завел машину. По турбине - через подающее отверстие для масла залил соляры, покрутил за вал, вообщем промыл. Слил масло, залил промывки машина заработала, потом залил новое масло и все, моторчик запел. Проверил АКПП - валы вращаются. Радость в душе неописуемая))))))))))

liharly 10.11.2014 18:56

Ну вот и пробежался я первых 10 км, акпп переключается нормально. Машина дымит как паровоз, думаю это из-за всей хрени которую лил когда отмачивал и вытаскивал форсунки. Есть небольшой цокот под нагрузкой, думаю надо протянуть болты форсунок. Теперь надо окончательно всё собрать.
P.S. для тех кто читает, щас за недельку разгребу весь бардак, и постараюсь оформлю небольшой отчет в виде итога эксплуатации за 3 года.

Kammerton 10.11.2014 20:28

Читаем-читаем :)
Чёрный дым может быть из-за егр, расходомера или MAP-сенсора. Или форса подклинивает и переливает чуток. Попробуй по очереди отключать форсы и посмотри за дымом.

liharly 11.11.2014 09:21

Нее, дым был чисто белый, после поездки стал значительно меньше. В начале грешил на антифриз, но уровень в норме. А так он мне когда первый раз завел за 15 минут гараж за 5 машин задымил весь)))).

liharly 13.11.2014 04:35

Небольшие наблюдения за пару дней:
По двигателю:
- работает чуток жестко, немного его колбасит (думаю дело в том, что не присвоен новый код форсункам и они не прописаны в двигатель) надеюсь сам настроится.
- под нагрузкой (как, когда пытаешься с места заехать на бордюр) на низких оборотах появляется цокот (стук)(похож на то как будто клапана стучат). Форсунки протянул, натяжитель ГРМ поменял, проблему пока не нащёл.
Самое классное - сегодня утром -18 (всю ночь без прогрева), завелся без проблем :p (значит все делал не зря).
По АКПП:
- при первом включении на D чувствуется небольшой пинок, потом после нагрева масла он пропадает.
- вчера при выезде с поворота в гору, при езде на второй передаче, АКПП свалилась в нейтраль, но чек не вылез. Заглушил завел, поехал дальше. Пока проблемы больше не появлялось (тфу тфу тфу).
- есть небольшая пробуксовка при переключении с 4 на 5. С 5 на 6 все нормально.
Думаю все связанно с адаптацией коробки.
Надо сделать контрольный замер уровня масла в АКПП.
Ну пока все, наблюдаю.
P.S. Да забыл написать, опыт по установке внутренностей от форсунки EVRO 4 в корпус форсунки EVRO 3 прошёл успешно.

liharly 16.11.2014 14:31

Сделал пробег на 300 км. Заметил закономерность при подъемах и спусках вылетает 5 и 6 скорости. На прямолинейных участках работает все отлично. После часового пробега (видать когда нагреется масло в коробке) АКПП работает нормально в любых режимах.

Kammerton 16.11.2014 14:45

Что значит "вылетает 5 и 6"? В нейтраль сваливается?

liharly 16.11.2014 15:31

Ага, завтра заеду в гараж, проверю уровень масла.

liharly 24.11.2014 10:23

Ну вот, что то меня беспокоит одна фигня, весь каламбур от того, что проблема появляется обычно там где лазил((((.Ну начну.
1) Проверил уровень масла, слил лишнее грамм 350 - 400 и тут появляется вопрос, а что происходит при залитом лишнем масле?
2) И самое страшное и загадочное при резком ускорении (типа кик даун) в районе 2700 об и выше появляется звук трещётки (типа как в детстве на велосипед вешали прищепку с открыткой). Если разгоняться нормально, то ничего нет (да и до 2700 не всегда разгонишь).

Juristy 24.11.2014 11:10

ну поидее или вспениваться должно, или попереть из соединениий или сальников, если они там есть
когда у меня была АКПП 6ти ступка и масло перелили на 1.5 литра - ушла проблема с пинками, по лету я отъездил с таким уровнем где то 1000 км и слил

Msk-199 25.11.2014 11:54

Цитата:

Сообщение от liharly (Сообщение 395092)
Сделал пробег на 300 км. Заметил закономерность при подъемах и спусках вылетает 5 и 6 скорости. На прямолинейных участках работает все отлично. После часового пробега (видать когда нагреется масло в коробке) АКПП работает нормально в любых режимах.

Проверь в гидроблоке регулирующие соленоиды и клапана на герметичность, по хорошему их нужно разбирать и промывать, но не факт, что поможет там разбивает бронзовые напраляющие штока и само седло, только полная замена.
сколько там г-на фото тут глянь - http://syclub.ru/showthread.php?t=3543&page=4

У меня постоянно сваливалась в нейтраль, заменил гидроблок больш не падает.

liharly 25.11.2014 14:57

Я все это сделал, разбирал чистил, состояние вроде удовлетворительное (читал твой отчет раньше). Сейчас езжу, такое ощущение что АКПП постепенно приходит в норму, вроде пропал этот злосчастный треск (сегодня крутил до 3200 об и он не появлялся). Наблюдаю пока... На выходных на трассу поеду, гонять машину.

Msk-199 25.11.2014 15:52

Цитата:

Сообщение от liharly (Сообщение 398765)
Я все это сделал, разбирал чистил, состояние вроде удовлетворительное (читал твой отчет раньше).

Соленоиды на герметичность вакуумом, а клапана давлением проверял?

Из за адаптации на нейтраль падать не может, после того как свалится в нейтраль если катиться на нейтрали до 60км/ч и ниже какуюнить скорость включает?

liharly 25.11.2014 17:01

Не обращал внимания, сразу останавливался и делал перезапуск. С 16 числа не разу не падала больше.

liharly 28.11.2014 12:11

Ну вот ещё одна напасть, сегодня поехал домой, по дороге движок потерял мощность, обороты стали снижаться, с одновременным снижением скорости, съехал на обочину, остановился и движёк сам заглох :mad: Попытался завести - заводится, двигатель колбасит, обороты плавают 500-900, если надавить на газ то вроде слушается, при включении на D глохнет. Открыл крышку расширительного бочка, там все в пене.
На масленом щупе следов антифриза не видно.
Походу пробило прокладку. На очереди замер компрессии и снятие головы.

P.S. останется перебрать заднюю ось - и можно сказть, что я в этой машине побывал везде:icon16::D

Эридан 28.11.2014 14:08

Цитата:

Сообщение от liharly (Сообщение 399978)
Открыл крышку расширительного бочка, там все в пене. На масленом щупе следов антифриза не видно.
Походу пробило прокладку.

Открой темку про пену. Тоже послежу что народ говорит. После Памира появилась. Но подумал что покипел там на высоте более 4000 метров. И как известно температура кипения там другая.

Shum. 28.11.2014 14:12

Тьфу-тьфу-тьфу задний мост, не надо ломаться!

liharly 15.02.2015 17:02

Ну вот, вернувшись с командировки, меня ждал новый движек. За день его поставили, выпили различной жидкости (ещё друг с Новосибирска по случаю в гости приехал). Завели..... С сегодняшнего дня я опять на колесах )))))))))))))))))

liharly 09.04.2015 18:16

Ну приветствую всех читателей моего БЖ.
Вот и закончился мой очередной отпуск, вышел на работу, и теперь на форуме буду появляться постоянно.
Ну в отпуске занимался ремонтом квартиры, никуда не ездил, попутно доводил машину до ума, так сказать, что бы ещё пару лет в неё не лазить.
И вот в один прекрасный день в гараже, мне мой механик предложил замутить одну штуковину, так сказать недельку мы искали запчасти, то да сё, в итоге вот что получилось смотрите видео ниже))))
P.S. присутствует мат( в гараже без него ничего не получается), детей уберите.


>hbq59 11.07.2015 22:05

Цитата:

Сообщение от liharly (Сообщение 453738)
Ну приветствую всех читателей моего БЖ.
Вот и закончился мой очередной отпуск, вышел на работу, и теперь на форуме буду появляться постоянно.
Ну в отпуске занимался ремонтом квартиры, никуда не ездил, попутно доводил машину до ума, так сказать, что бы ещё пару лет в неё не лазить.
И вот в один прекрасный день в гараже, мне мой механик предложил замутить одну штуковину, так сказать недельку мы искали запчасти, то да сё, в итоге вот что получилось смотрите видео ниже))))
P.S. присутствует мат( в гараже без него ничего не получается), детей уберите.

Решение интересное.А по поводу мата-с детства подсказали,что за языком надо следить и к мозгам его подвязывать,что бы не подтянули к одному месту...Всегда считал,что чем восточней,тем эта тема актуальней.
P.S. Дома не ругаюсь,на работе тем более,в гараже,когда один-сквозь зубы,и то редко....56 лет-ни разу не пожалел....Внуков тоже этому учу....
Извини,если не по теме.Уши режет.

student 25.09.2015 14:57

Цитата:

Сообщение от liharly (Сообщение 453738)
Ну приветствую всех читателей моего БЖ.
Вот и закончился мой очередной отпуск, вышел на работу, и теперь на форуме буду появляться постоянно.
Ну в отпуске занимался ремонтом квартиры, никуда не ездил, попутно доводил машину до ума, так сказать, что бы ещё пару лет в неё не лазить.
И вот в один прекрасный день в гараже, мне мой механик предложил замутить одну штуковину, так сказать недельку мы искали запчасти, то да сё, в итоге вот что получилось смотрите видео ниже))))
P.S. присутствует мат( в гараже без него ничего не получается), детей уберите.


Подскажи, на форсунку 12 вольт подается? + или - не важно на какой контакт?

liharly 25.09.2015 16:40

да, подвали 12 вольт с кб, +,- без разницы

liharly 16.01.2016 14:12

Вот всё же решил сделать фаркоп.
Как идею и общую концепцию использовал вот это:
https://drive.google.com/file/d/0B1L...ew?usp=sharing
Берём 2 уголка на 60*60 толщина 5мм, длиной 320 мм.
https://drive.google.com/file/d/0B1L...ew?usp=sharing
размечаем размеры, у меня получилось так
https://drive.google.com/file/d/0B1L...ew?usp=sharing
30, 200 и 275 - это расстояние в мм до центров отверстий.
Сверлом на 12 сверлим 6 отверстий. Ещё в одном уголке (тот что будет стоять слева) я просверлил 2 дополнительных отверстия на 5 - это под кипсы для проводки. (P.S. с одним отверстием ошибся по длине. В итоге получилось вот так:
https://drive.google.com/file/d/0B1L...ew?usp=sharing
Это детали которые будут крепиться к раме. Болты для крепления L 130 мм, М12
От них будут выходы с креплением к трубе. Далее сделаю шаблон под выходы и трубу.
Вопрос: 1) какие идеи будут на счет проушин под шаклы?
2) Не тонковатый ли металл я выбрал?

liharly 20.01.2016 11:21

Итак немного размышлений о фаркопе, т.е. о толщине используемого металла.
Посидел тут почитал. В целом всё, что изготавливают на заводе имеет толщину металла 8-10 мм.
Полез дальше, нащел, что предел кратковременно прочности стали в среднем 490 МПа (кгс*см2 или кгс*мм2 кому как удобней) что примерно 50 кгс*мм2.
Посидел покумекал, прикинул на вскидку небольшие расчеты, получилась примерное суммарное усилие которое способен выдержать фаркоп (при толщине металла 10 мм) в самом тонком месте крепления (это к примеру крепление квадрата или шара к поперечной трубе) равно 50*((10*300)*2) = 30000 кг. Тут оговорюсь, что в расчете не учитывал прочность сварного шва и прочность болтов.
Переведя расчёт на болтовое крепление получилось 20000 кг. Не много ли ?
Ещё немного прикинул. Рама у нас сделана вроде как из 3 мм стали, если смысл вешать фаркоп из 10 или как? А то так дергать будешь и вырвешь раму, а фаркоп будет целый.

liharly 20.01.2016 19:06

Ну что ж тишина.... Буду делать из 5мм стали. По эксплуатации отпишусь.

liharly 01.03.2016 19:26

Вложений: 1
А кто подскажет как луче задний фаркоп подрезать.

liharly 05.03.2016 18:36

Вложений: 1
Как один из вариантов пришел к такому решению. К нему будет крепиться американский квадрат и т.п.

vitalov 06.03.2016 10:23

У мня "фабричный" фаркоп. Могу сфотать, но наверное, ты его видел. Преимущество твоего решения - ты не хочешь уменьшать угол съезда. Планируешь врезать его в габарит бампера, верно? Тогда учитывай, что у большинства стандартных прицепов дышло будет не параллельно земле. Т.е. когда прицепишь к шару своего авто, то там дышло будет выше. А есть определенный требования по загрузке прицепа, вкратце - должна быть положительная нагрузка на дышло. Придется тебе делать "лесенку" на заводское дышло, миллиметров 60.

Проходимец 06.03.2016 10:31

У большинства современных прицепов есть регулировка по высоте, проблемм нет, да и Я поставил уголок(швелер 160 или 250 непомню обрезал) 5-6 мм. Пока не доделал, буде последнюю банку отрезать( она горизонтально стоит будет вертикально, либо от УАЗа.

liharly 06.03.2016 18:37

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vitalov (Сообщение 572482)
У мня "фабричный" фаркоп. Могу сфотать, но наверное, ты его видел. Преимущество твоего решения - ты не хочешь уменьшать угол съезда. Планируешь врезать его в габарит бампера, верно? .

Да планирую врезать в бампер, и сохранить родные крепления бампера к кузову.
По поводу крепления - то будет американский квадрат, и в него переходник типа такого

Проходимец 06.03.2016 19:43

Я ставлю от Прадика. Крюк на 2 болтах.

liharly 09.03.2016 18:49

Вложений: 1
типа такого


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot