SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Сервис SsangYong (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Воздух в топливной системе D20DTF и D20DTR (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=5729)

SasGr 16.04.2013 20:13

Цитата:

Сообщение от Kammerton (Сообщение 174288)
Плюс, у Сергея webasto стоит. Вот и подумали, что неплотность где-то из-за установки.

Беда в том, что у меня вебасто так же врезана в трубопровод и уже один раз слетел шланг с тройника так, что вся солярка слилась в бак обратно. Тройник переделал по уму, но теперь уже пуганный и везде ищу подсос воздуха :(

SasGr 16.04.2013 20:24

А какое расстояние от пластиковой защелки-штыря до шарика в закрытом состоянии? Если туда запихать короткую пружину, чтобы она жестко прижимала в закрытом состоянии и не сильно мешала при прокачке? Ведь при прокачке нет необходимости полностью опускать помпу.

serg1476 16.04.2013 20:39

Погляди на картинки внимательней- расстояние между шариком и защёлкой не изменно.

Гарри 16.04.2013 20:51

По картинке, когда мы давим на шток насоса, белый клапан закрывается и в полости создается давление (я думаю, что достаточное, чтобы приподнять подпружиненный шарик), после отпускания основная пружина толкает шток вверх, шарик закрывается, белый клапан открывается. Просто картинка и реальность (а Вы все видите своими глазами) разные вещи. Из Вашего ответа я понял, что пружинку там ставить негде.

SasGr 16.04.2013 21:33

Вложений: 1
Пересмотрев картинку предположу:
1. при нажатии на помпу, убирается люфт а)
2. при этом уменьшается расстояние б)

при поднятии помпы, пластиковый шток защелкой тянет вверх поршень с) и зазор б) увеличивается. При этом у шарика достаточно места, чтобы подняться болтаться как угодно.

Предположу, что ход а) довольно мал и расстояние б) меняется не сильно. Но если туда поставить довольно слабую пружину (от ручки например), то силы давления на шарик и окружающей солярки хватит, чтобы воздух не подсасывался через шарик, при этом вытягивая помпу рукой наверх мы создадим необходимое разряжение, чтобы шарик приподнялся.

Вложение 13126

чарли 17.04.2013 09:34

Проще перед демонтажом картриджа топливного фильтра "поработать"помпой ,завести машину,погазовать и заглушив продолжать операцию по замене картриджа!Но только в теплое время года(на морозе пластик хрупкий) иначе перекос обеспечен!

Гарри 17.04.2013 15:40

Цитата:

Сообщение от SasGr (Сообщение 174398)
... при этом вытягивая помпу рукой наверх мы создадим необходимое разряжение, чтобы шарик приподнялся.

Чуть наоборот. При поднятии штока и разряжении в камере насоса, шарик притягивается в седлу.
Я пока не могу понять, в каком положении остается насос после прокачки. Я помню, что необходимо нажать на крышку и провернуть ее по часовой стрелке для фиксации.
Если так, то шарик под действием солярки поднимается с седла и далее под собственным весом ложится обратно.
Вот насколько качественно шарик под собственным весом ляжет на седло, настолько качественно и будет обеспечена герметичность.
Хотя, если учитывать наши ямы, то шарик все время подпрыгивает, соответственно за герметичность отвечает только белый (нижний) клапан.

serg1476 17.04.2013 19:30

Да, Гарри именно так . Но этот гадский белый клапан пропускает воздух нет никакой герметичности.
При думывать нужно что то с ним а не шариком.
На самом деле расстояние б вполне достаточно для постановки пружины.
Надо подбирать, а будет работать или нет вопрос, да и как быть уверенным что под шарик не попадёт песок и он ляжет ровно.

Гарри 17.04.2013 19:42

Я все-таки за глушение насоса и установку груши. Пришла заказанная груша. На днях попробую прокачать соляру через фильтр грушей, без открытия и использования штатного насоса.
К стати до конца не опредилились с вопросом фиксации насоса в транспортное положение. Это когда нажать и провернуть. Может в этом положении шарик должен поджиматься штоком (на картинке розовый штырек над шариком) сверху?

serg1476 17.04.2013 19:47

Вложений: 2
Если не глушить насос, будет через него травить.
Разобрал белый клапан.
Прилепить бы туда типа прокладки резиновой мягинькой, туда куда отвёрткой показываю.

Скрипка 17.04.2013 21:38

Блин,Серёга,ну ты дотошный!Сказал мужик-и он же сделал!!!Идея моя такова-грушу ставить ниже фильтра-место выберем позже,а этот ё**ный клапан наверху-просто и тупо глушим!Трубки прозрачные уже купил,главное в этой схеме-чтоб не было выше насоса любых нечётких сочленений,как,допустим,этот клапан:97:.Сам сделаешь?После майских тогда сам попробую,блин,ну у тебя и репа!!!Да-мы такие!(примазываюсь к чужой славе-Серёге)!Класс!!!

чарли 18.04.2013 17:20

serg1476:к посту 50-резина не пойдёт,слишком проблемный узел получится,материал резины должен быть маслобензостойким,иначе в процессе "обработки "дизтопливом & антигелями(есть любители)получится расслоение материала резиновой прокладки и затем гемор с форсунками!Есть вариант использования резины торцевых уплотнений насосов используемых на НПЗ,а вот тут проблема в геометрических размерах посадочного места и фиксации резинки в гнезде,как вариант использовать подпружиненную конструкцию,но ....размеры?
Кстати,кол-во соляры в баке и возможность "забора"воздуха из-за негерметичной крышки бака рассматривается?

Гарри 18.04.2013 18:19

К счастью насос находится с грязной стороны фильтра.
Бак ни как не участвует в подсосе воздуха, в противном случае топливо не пойдет по топливопроводу.
Есть варианты неплотностей на стыках топливопровода, но тогда при стоянках должен быть капеж.

serg1476 18.04.2013 18:57

Да, Гарри прав, пусть разваливается и расслаивается как хочет, фильтр задержит.
Подсос происходит исключительно через фильтр и нигде больше.
Везде прозрачные трубки, вплоть до днища( кусок прозрачной стоит даже там).
Сегодня на конус белого клапана надел кусочек капельницы, не трубку а резиновую часть куда игла вставляется( толстовата) собрал клапан, он перестал двигаться, пришлось отрезать заднее колечко от конуса, собрал по новой заработал.
Поставил крышку прокачал завёл, воздуха нет.
Газу даю проходит, ладно думаю под нагрузкой прокачусь может присосёт разрежением, приехал домой так и есть воздух при нажатии педали газа не идёт.
Постукивания по клапану, качание авто повышение оборотов показало, воздух не идёт всё в порядке.
Думаю вместо капельницы можно использовать велосипедный нипель или рыболовный резиновый кембрик.
Наличие подсоса буду проверять регулярно( поднял капот глянул закрыл, проблем нет, трубка прозрачная) а вообще конечно нужно грушу ставить.
У кого напримете есть подходящяя? А то от Рекса 1000р. стоит, кстати какой у неё диаметр штуцеров, нам на 10мм нужно.
И по установки груши, её же почти вертикально нужно ставить?
з.ы. фото клапана с кембриком завтра закину сегодня нет при себе.

Лёнчик 18.04.2013 19:29

Да тема серьезная. Надо тоже проверить на подсос воздуха, а то после последней замены фильтра на холостом ходу чувствуется вибрация двигателя сильнее чем когда едешь.

serg1476 18.04.2013 19:44

Кстати ДВС стал ровнее работать, вибрация в салоне утихла.

Лёнчик 18.04.2013 20:10

А можно ли как нибудь сам колпачок подкачки загерметезировать снаружи(отверстия чем нибудь закрыть)? Или там воздух из под него к этому клапану поступает?

Atlant 19.04.2013 04:35

Тоже картридж поменял,воды нет ни капли прокачал помпой до упора,завёл,мотр зработал потом сменился тон один раз его тряхно,и он заработал ровно как и раньше.Я так понимаю воздух после прокачки в фильтре остался.Тоесть если подсос есть это будет ощуаться в работе мотора,и по поводу потпрыгивания шарика на кочках,я думаю если и прыгает ,то только на холостых,а на оборотах насос тянет топливо и прижимает шарик к седлу.Иещё не понял если не сучать по корпусу фильтра воздух идёт или нет?

serg1476 19.04.2013 08:34

Лёнчик, можно попробывать оставить насос в открытомсостоянии и надеть на него презерватив, может и получится.

Atlant, воздух идёт всегда, видео куда то потерялось.
По работе ДВС можно и ничего не заметить, зависит от количества поступающего воздуха.
То, что услышал ты это БООООЛЬШОЙ пузырь из трубки от фильтра до ТНВД.
Прокачной насос качает только до фильтра, после чего пропускает ДТ в атмосферу через себя. А в выше указанной трубке остаётся воздух.

serg1476 19.04.2013 08:44

Вложений: 1
Вот резинка на клапане.

serg1476 19.04.2013 09:31

Цитата:

Сообщение от Лёнчик (Сообщение 175322)
А можно ли как нибудь сам колпачок подкачки загерметезировать снаружи(отверстия чем нибудь закрыть)? Или там воздух из под него к этому клапану поступает?

Щас подумал получше, нет точно ни как не получится.

Лёнчик 19.04.2013 10:42

Спасибо! Значит буду тоже разбирать фильтр и смотреть что там и как.

serg1476 19.04.2013 11:53

Нет, ну зачем так сразу.
С собранном виде не получится а вот если отщёлкнуть верхнюю часть и на оставшийся участок штока ( трубки куда шарик кладётся) надеть резинку то срокее всего получится прекратить доступ воздуха.

Гарри 19.04.2013 12:21

Цитата:

Сообщение от serg1476 (Сообщение 175286)
У кого напримете есть подходящяя?

Купил такую, со штуцером на 10 мм.
http://www.kovsh.com/catalog/group/15/podgrupa/22
К стати у них есть фото по установке груши на разные авто.

Скрипка 19.04.2013 14:20

Серега,у меня на котле в баньке(Флойд с Юрой уже видели)есть клапан Морзе-такая хрень,куда уходит воздух из системы в самой высокой точке,он монтируется в те места,где скапливается воздух(пар).Ну как моя мысля?Т.е.вмандячить вместо груши,а?Он стоит пару сотен деревянных вместо хохляцких 1300 в насос
И еще у меня мысль подкачивающий в бак иль на выходе из оного забабахать:97:

serg1476 19.04.2013 15:23

Старик, ты не прав.
Валера, ты поднял курс Гривны в 2 раза. Не 1300 а всего 500р. на наши, 13 ЕВРО.
Про Морзе ничего не знаю, (с наскока в инете не нашёл ничего) поэтому и сказать ничего не могу.
Сейчас (после надевания кембрика на белый клапан) воздуха в системе нет, буду проверять( ещё долгооо) может и вообще откажусь от груши.
Насос качает, воздух поступает, что ещё для счастья нужно.

Так никто и не проверил кроми меня наличие воздуха?
Если есть у кого желание из Москвичей подъезжайте сегодня до 21.00 к Цирку на цветном, проверим. Времени 5 минут нужно.
Завтра буду в Загорске если у кого есть желание из Загорских, давайте пересечомся.

Гарри 19.04.2013 16:09

Цитата:

Сообщение от Скрипка (Сообщение 175680)
И еще у меня мысль подкачивающий в бак иль на выходе из оного забабахать:97:

Клапана в фильтре работают на разрежение. При создании дополнительным подкачивающим насосом в фильтре избыточного давления, соляра начнет вытекать через клапана штатного насоса на фильтре.

Скрипка 19.04.2013 16:22

Так заглушу же его!Это ж очевидно!А излишки и воздух будут сливаться церез редукционный клапан низкой части в ТНВД!Заодно и очищаться соляра в баке,что "перерабатывается в подкаче(низкой части).Скорее всего,часть"питерских"отпускных вбухаю в это дело-отпишусь чуть позже.Как?
Клапан Морзе-поплавок.что поднимается паром(воздухом)в любой жидкостной системе и его(пар,воздух)стравливает,как на игольчатом клапане карбюратора

serg1476 19.04.2013 16:41

Валера, а систему им можно прокачать?
Поплавок как и шарик подпрыгивать не будет?
з.ы. всё равно не понял системы работы, если есть ссылка кинь.

Скрипка 19.04.2013 16:59

Я не скажу,что это мое Ноу-хау,на тяжелых дизелях есть хрень такая.У нас я буду делать так-скидываю штуцер отходящий от бака к фильтру и вэто место ставлю обычный бензиновый подкачивающий насос-допустим,от Волги,главное,чтоб он был не погружной(в бак т.е.) и собираю схему на него от реле-чтоб при включении зажигания сразу жужжал,как на бензинке и подавал на покачивающий насос(низкого давления) соляру.Соляра проходит через фильтр наш(с заглушенным клапаном подкачки наглухо),очищается и поступает на всокую часть плунжеров.Остатки(очищенные,заметь)-лишняя соляра через редукционный клапан(давлением выше 6 атм)-льется назад в бак.Одновременно в баке проходит очистка соляры-типа севооборота:335:.Прокачать можно легко,ослабив любой штуцер и включив зажигание иль специальный сделать тройничок типа байпаса.

Гарри 19.04.2013 17:16

В принципе все понятно и разумно. Теперь дело за исполнением.

У нас низкая сторона ТНВД работает по принципу подсоса (разрежения). Если подать избыточное давление, режим работы ТНВД не изменится?

чарли 19.04.2013 17:46

То serg1476 & Гарри:в составе резины помимо синтетического каучука есть технологические стабилизаторы,антиоксиданты,антистатики и т.п,и НАш суперфильтр не спасёт от попадание сего в форсы и тут выбирайте либо аккуратная замена картриджа либо "чёс"в затылке в неподходящем месте в неподходящее время(обычно машина встаёт некстати!)
Можете взять на вооружение пример замены фильтра на Тигуане:там сканер через разъём инициирует запуск насоса без пуска ДВС при этом происходит запись в базу данных о проделанной работе либо на свой страх и риск пуск ДВС...если что то ищи сканер!И заметьте никакой помпы у немцев нет,вся надежда на руки!
Инженерам Соллерса,читающим сей пост срочно начать разработку программного обеспечения,в противном случае Скрипка заменит Ваше КБ!

serg1476 19.04.2013 18:23

Цитата:

Сообщение от чарли (Сообщение 175780)
тут выбирайте либо аккуратная замена картриджа либо "чёс"в затылке в неподходящем месте в неподходящее время(обычно машина встаёт некстати!)

Чарли, вот о чём ты?
Какая аккуратная замена картриджа?
Воздух сосёт и из нового фильтра в сборе, клапан не держит в принципе.
Кто нам не даёт поставить маслостойкий уплотнитель?
Думаешь у тебя воздух не сосёт,? я в этом не уверен.
А потом как ты и написал ""чёс"в затылке в неподходящем месте в неподходящее время" ТНВД от поступающего воздуха навернулся.

чарли 19.04.2013 19:44

зимой в холода один "кадр"начитавшись умных статей решил проверить топливную экономичность своего серого Россинанта-встал на"лампочке",залил 10 топлива,начал прокачку помпой(как учили) на морозе...итог приезд на эвакуаторе,заказ топливного в сборе(машина напрочь отказывалась заводиться при -5 и ниже,перекос помпы ,воздух!) и замена всего хоз-ва в холодном боксе,вот это "чёс"...остаток зимы Россинант проездил нормально,при замене я разобрал фильтр,замачивал в соляре картридж час,затем обратная сборка с рекомендациями гуру форума,прокачка топлива без изменений,кавитация при работе насоса дело нормальное,если очень надо поток остужают в теплообменниках для предотвращения выделения растворённого воздуха в жидкости!
Подсос воздуха ч/з крышку топливного не исключаю.

serg1476 19.04.2013 20:01

Вот опять не пойму, что ты хочешь сказать.
Перекосить наш насос, умудрится надо, он по направляющей ходит.
Кавитация в насосе, допускаю , почему нет, воздух растворён в топливе.
Я не допускаю наличия воздушных пузырей которые поступают в ТНВД, это уже не кавитация будет а избиение ТНВД.
Попроси Каммертона, пусть он напишет как умирают ТНВД от воздуха на Рексах.
з.ы. В первом посте я упомянул, что при нажатии педали газа, воздух может пропасть, при разряжении клапан плотнее прилегает. Поэтому особое внимание на подсос нужно обратить жителям городов, поскольку много приходится молотить на холостых.

bocman 20.04.2013 14:35

Аналог груши под 10мм, если кто не передумал, за 380рэ
http://exist.ru/price.aspx?pid=0A50653A&sr=-4

skorpion 20.04.2013 15:51

1 Аналог груши можно подобрать от лодочных моторов и снегоходов но там под 8 мм шланги этого наверное мало.
2 на фиатах с дизелем давно стоят топливные насосы один в один от хигуля классики.
3При подаче топлива электро насосом выдержит ли сальник в тнвд? Может его просто выплюнет.У электро насосов прим в России вход не точно 14 а вывход 8.

serg1476 20.04.2013 20:45

15 минут назад, проверил подсос воздуха у соседского авто, присутствует.
Про мой ДВС сказал: тише работать стал.

gosha 21.04.2013 10:27

Сегодня тоже проверил у себя. Вот что увидел http://youtu.be/Kp6rWFbiXfc. Пойду химичить.


LEXUS777 21.04.2013 10:58

Может немного пузырьков должно быть? Или должно быть идеально?


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot