SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Усовершенствование конструкции верхнего успокоителя. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=10270)

серега моторист 28.04.2014 23:07

Цитата:

Сообщение от antour (Сообщение 339164)
Делал все не у дилера, возле вантового есть сервис по нашим машинкам там и делал.
Серега, так в этой конструкции цепь не касается стали, так для подстраховки.


Некасается пока натянута,ослабнет...время покажет,может быть.

P.S.но всетаки я несоветую внедрять металл в конструкцию грм.

igoryasha 29.04.2014 00:03

Сергей, коль с движками общаешься, на сколько обычная цепь громче работает нашей. Может от перескока цепь сменить на обычную?

серега моторист 29.04.2014 08:31

На сколько шумнее не сравнивал по надежности однозначно классика выигрывает,по замене, пока это сложно,тут нужно сильно включать мозги,снимать размеры,проверять фазы,подгонять звезды по креплению,хотя я недумаю что корейцы придумали чтото свое ,прототип(ы) гдето рядом...

Авиационный моторист 30.04.2014 21:56

Если заглянуть в таблицу в конце вот этой статьи
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=7592
и сравнить данные двигателей, то возникает мысль, что прототипом 2-литровых бензинок был мотор Мицубиси - геометрические параметры ЦПГ совпадают, да и все остальные данные плюс-минус нифига. Так что основа этих моторов ИМХО была стянута разными корейцами у Мицу, так же как это позже сделали китайцы. Но СсанЙонговцы малость занялись самодеятельностью, и не совсем удачно :(

vitpod 30.04.2014 23:18

Вложений: 1
Сегодня пообщался с толковым человеком по поводу конструкции нашего механизма газораспределения.

Перейду сразу к итогам наших умозаключений. В ВАЗовских двигателях от перескока цепи устанавливается болт под шестернью коленвала (зеленая точка на рисунке) Это в случае растяжения цепи не позволяет перескочить ей на коленвале. (как мне кажется перескакивает она именно там).

В нашем двигателе данную функцию выполняет левый башмак "с обратным перегибом цепи", при отсутсвии давления он цепь заводит глубже на коленвал, а когда натяжитель работает в полную силу то и загиб уменьшается (обведено красным).
ИТого, при перескоке цепи происходит следующее; нижняя часть натягивающего башмака подвергается выработке и он уже не справляется со своей задачей (надежного завода цепи вокруг коленвала), таким образом цепь внизу провисает и происходит перскок на 1-2 зуба. Связано это скорее всего с тем, что через отверстие в натяжителе не поступает достатчное количество масла (которое должно стекать по башмаку и смазывать цепь как раз в том месте). Вызвано это по моим соображениям
1 увеличеным периодом смены масла, оно густеет или еще чего хуже и не вытекает нормально из натяжителя (я меняю раз в 10 тыщ. и вид у него уже удручающий, в плане вязкости в том числе)
2 не соответсвующим типом масла (не то что использовали разработчики при разработке ДВС)

PS залил последний раз такое и бряк почти пропал

antour 30.04.2014 23:32

Если перескок внизу, почему од шники нишний башмак не меняют никому, по тем кто отписался меняют верхний, натяжитель и цепь.

серега моторист 30.04.2014 23:58

Цитата:

Сообщение от vitpod (Сообщение 340027)
Сегодня пообщался с толковым человеком по поводу конструкции нашего механизма газораспределения.

Перейду сразу к итогам наших умозаключений. В ВАЗовских двигателях от перескока цепи устанавливается болт под шестернью коленвала (зеленая точка на рисунке) Это в случае растяжения цепи не позволяет перескочить ей на коленвале. (как мне кажется перескакивает она именно там).

В нашем двигателе данную функцию выполняет левый башмак "с обратным перегибом цепи", при отсутсвии давления он цепь заводит глубже на коленвал, а когда натяжитель работает в полную силу то и загиб уменьшается (обведено красным).
ИТого, при перескоке цепи происходит следующее; нижняя часть натягивающего башмака подвергается выработке и он уже не справляется со своей задачей (надежного завода цепи вокруг коленвала), таким образом цепь внизу провисает и происходит перскок на 1-2 зуба. Связано это скорее всего с тем, что через отверстие в натяжителе не поступает достатчное количество масла (которое должно стекать по башмаку и смазывать цепь как раз в том месте). Вызвано это по моим соображениям
1 увеличеным периодом смены масла, оно густеет или еще чего хуже и не вытекает нормально из натяжителя (я меняю раз в 10 тыщ. и вид у него уже удручающий, в плане вязкости в том числе)
2 не соответсвующим типом масла (не то что использовали разработчики при разработке ДВС)

PS залил последний раз такое и бряк почти пропал

масло в период экспл. не густеет а разжижается ,окисляется от паров бензина неочень качественного и теряет вязкость принимает городской вид,отсюда вывод; быстрый слив на горячем моторе,сухой пуск ну и со всеми вытикающими,я бы советовал всем применять масла посезонно.

По поводу перескока внизу,легко,например на фото правый успокоитель очень ненадежен в нижней части ,большой зазор.

vitpod 01.05.2014 00:16

не буду вдаваься в теории, свежее масло стекат с маслянного щупа и капая растекается, а замученое и капает хуже и каплей при падении остается намного дольше. + ко всему при износе масла мелкие канлы первым делом зас..тся

vitpod 01.05.2014 00:27

Цитата:

Сообщение от antour (Сообщение 340033)
Если перескок внизу, почему од шники нишний башмак не меняют никому, по тем кто отписался меняют верхний, натяжитель и цепь.

я думаю причина примерно такая же как и у врачей колющих/прописывающих антибиотики при гриппе(или иной вирусной инфекции)...

igoryasha 01.05.2014 18:38

С натяжителя масло ни каким боком не попадает в зону между цепью и башмаком. Выработки в зоне низа натяжного башмака нет - проверял. При перескоке цепь башмаки, успокоители - все были в отличном состоянии, кроме верхнего успокоителя и натяжителя.

Sasha49 01.05.2014 19:22

В нижней части на коленвале не перескочит .Шестарня очень хорошо охватана цепью почти 2/3.

Влад-Саратов. 01.05.2014 19:44

Все таки моторист Серега прав. Свежее масло более вязкое, а старое делится на фракции-сгустки сажи и жидкая жижа. Вязкость теряется, как впрочем и смазывающие св-ва. Про перескок ничего не скажу-не знаю.

serg010913 09.05.2014 09:29

Что сказать. Уже есть несколько случаев перескока цепи на форуме, по стране думаю на порядок больше. Случаи все гарантийные, т.е. вины владельцев нет. Пробеги при этом минимальные. Этого думаю достаточно для того чтобы признать цепной механизм газораспределения "недоработанным". Вообще я считаю, что перескоков цепи не должно быть в принципе, даже в случае выхода из строя натяжителя или успокоителя. Здесь даже не нужна какая-либо статистика.
Для примера можно взять тот же древний двигатель ВАЗ-2103. Там даже при выходе из строя или обломе натяжителя машина остается на ходу, появляется характерный стук. Что позволяет своим ходом добраться до сервиса. Сейчас правда уже другие технологии по прошествии 40 лет, но я считаю, что конструкторы санг унга допустили просто детскую ошибку. Могли хотя бы подсмотреть решения у аналогичных двигателей. Ну и хотелось бы услышать официальный комментарий представителей соллерса по этому поводу. Все-таки это уже не бряк, ни на что не влияющий.
Усовершенствование конструкции успокоителя - считаю тупиковый вариант.

Sasha49 09.05.2014 10:43

У аналогичных двигателях все точно такое же как и у нас И перескок бывает такой же

pesxxx 10.05.2014 15:41

а где ещё стоят такие движки как у нас?

Sasha49 10.05.2014 17:26

Цитата:

Сообщение от pesxxx (Сообщение 342501)
а где ещё стоят такие движки как у нас?

Набери - перескок цепи грм- и прочитаеш на каких машинах он происходит.И Ауди и Шкода и Вольсфаген и нисан. Не зацикливайся на этой проблеме.Катайся в свое удовольствие . Нормальная у нас машина ни чем не хуже других.

Roman Gogol 10.05.2014 17:29

Согласен.


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot