SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Трактористы (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Как работает датчик уровня масла (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=5244)

finn48 07.03.2013 23:30

и то правда причем :)температура низкая, масло густое, плотность высокая, уровень меньше... при нагревании идет расширение жидкости, при понижении температуры думаю можно догадаться что будет

abond 08.03.2013 00:54

Цитата:

Сообщение от Kammerton (Сообщение 155883)
Датчик уровня масла используется только в дизеле Актиона D20DTF. Тип датчика - геркон.
Сигнал идёт в приборку. Но идёт не напрямую в лампу.
Лампочку включает/выключает микропроцессор.

Кирилл, ты наверное ошибаешься.

http://syclub.ru/picture.php?albumid=76&pictureid=1696
Как тут геркон работать будет?
Датчик стоит горизонтально и скорее всего он емкостной.
Микропроцессор в приборке обрабатывает от него сигнал и зажигает лампу.
В англицком мануале еще условия срабатывания прописаны:
http://syclub.ru/picture.php?albumid=76&pictureid=1697
По схеме,да-контакты.(шутка юмора призводителя)
Тем более не понятно, если разъем с него снять лампа должна загорется...
1. открыт в течение 60 секунд или больше.
У топикастера не горит :(
Если смогу к разъему через верх подлезть, сниму проверю у себя.
Надо разбиратся как это работает.

skorpion 08.03.2013 08:21

Я конечно не силён в электрике но можнт это на температуру масла датчик. а на уровень какойто другой?

alstep 08.03.2013 08:33

чтобы измерять температуру масла нет необходимости размещать его внизу двигателя- это именно датчик уровня, но автор темы игнорирует советы, ему удобнее думать, что датчик не работает

Kammerton 08.03.2013 09:12

Цитата:

Сообщение от abond (Сообщение 156032)
Кирилл, ты наверное ошибаешься.

Мне давно в сервисе показывали датчик. Он сломанный был.
Там вдоль корпуса стоит геркон. Вокруг него болтается поплавок в виде цилиндра. В стенке этого цилиндра установлен маленький магнит.
Проверить его можно омметром-прозвонкой, когда масло слито и когда его залили. Там три контакта торчат, но реальные два.

Сергей г.Киров 08.03.2013 09:16

Какие советы я игнорирую. Датчик стоит не горизонтально а развернут градусов на 45 лично у меня.

Kammerton 08.03.2013 09:20

Сергей, там без разницы, как он стоит.
Удивительно, но геркон срабатывает при приближении магнита с любой стороны.

alstep 08.03.2013 09:21

Т.е. принцип как у поплавка перекрывающего клапан подачи воды в бачке унитаза:). Вполне возможно, что у автора сам датчик рабочий, а провод по которому сигнал от датчика идет до микропроцессора закорочен на массу.

alstep 08.03.2013 09:39

Цитата:

Сообщение от Сергей г.Киров (Сообщение 156054)
Какие советы я игнорирую. Датчик стоит не горизонтально а развернут градусов на 45 лично у меня.

взять прибор, отцепить провода от датчика и померить сопротивление между массой и проводом Y от датчика (СМОТРЕТЬ СХЕМУ) -там не должно быть короткого замыкания

Сергей г.Киров 08.03.2013 09:41

Судя по внешнему виду датчика, чтоб он сработал нужно слить все масло.Зачем тогда он нужен,многие скажут для этого есть щуп.

Сергей г.Киров 08.03.2013 09:52

Прозванивать буду после выходных, но вы сами попробуйте у себя отсоединить и отпишитесь что получилось.

alstep 08.03.2013 09:55

Я вижу, по внешнему виду, что для сработки датчика достаточно будет, чтобы свободно болтающийся цилиндр с магнитом лег на поверхность самого датчика, где находится геркон, как на фото. Когда уровень масла в норме, цилиндр не касается поверхности датчика - геркон на срабатывает.

abond 09.03.2013 04:55

Тогда получается достаточно замкнуть провод Y (желтый) на массу и на приборке загориться лампа уровня масла. Если этого не происходит, то проблема в проводе или разъемах С105, С204.

Евгений35 09.03.2013 08:19

Там должно быть цифровое управление ,иначе светодиод на панели не погас-бы без запущенного двигателя.Как то так....

schlau 09.03.2013 11:43

Цитата:

Сообщение от abond (Сообщение 156032)
больше.
У топикастера не горит :(
Если смогу к разъему через верх подлезть, сниму проверю у себя.
Надо разбиратся как это работает.

Еще важный момент, температура ож должна быть 50 или более и непонятное условие про обороты - 1000 или меньше

Сергей г.Киров, соблюдены ли были эти условия?

alrep 09.03.2013 12:37

При заводке двигателя контроллер выжидает определённое время на забор масла насосом и наполнение маслом системы. Потом производит опрос датчика однократно. Потом можно замыкать, что угодно но датчик то уже не опрашиваеться и лампа не загориться. Если система не работает, значит причина или в герконе (обычно слипаються контакты, помогает лёгкое постукивание по снятому датчику или замена) или в прошивке (закрыта опция опроса датчика). Моё представление об этом вопросе.

alstep 09.03.2013 12:43

Т.е. , данные об уровне масла анализируются контроллером только в момент заводки автомобиля? И если масло вытекло из пробоины, в картере, как вариант, датчик уровня уже не сработает. Нужно заглушить и снова завести? Я спрашиваю, потому, что не знаю, никаких посторонних мыслей.


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot