SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Курилка (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вот и я решился строиться... (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=13588)

Алексей 13 23.03.2015 22:51

Грыжа. Геморрой. Горб .
При чем при слове горб мне всегда казалось что он говорит -гроб.

мичман 23.03.2015 22:56

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 445940)
Мичман ну это понятно что одному какой бы здоровый не был не поставишь такое бревно. Я из за этого на каркас и введусь что можно очень многое одному сделать. Только вот сомнения есть в правильности моего пока выбора.

Каркас тоже одному непросто делать.Я сарай каркасный 3 на 6 с односкатной крышей ставил,и то заму..хался.А дом с мансардой по моему не реально одному,хотя бы каркас собрать помошник нужен,а дальше вполне в одиночку можно.

Still 23.03.2015 22:59

Согласен мичман. Банально чтобы поддержать или подать что нибудь , чтоб самому не прыгать

Алексей 13 23.03.2015 23:32

Ясно ребят. Я Вас услышал. Спасибо!!! Просто был уверен что стена(или часть стены если очень длинная) собирается уже на платформе пола и тупо поднимается по месту. Опять вы меня в тупик поставили. Ладно -чего ни будь построим. Лишь бы здоровья хватило))) Будем думать. Хотя в голове уже компот полный. Жаль что я нищеброт. Замков мне не надо -простой теплый домик хочу. Ну цена в 5 лямов под ключ -я столько не зарабатываю.

мичман 23.03.2015 23:39

Да ладно,поставишь по деньгам.По началу всегда так,голова кругом когда чего то задумал.А потом глаза боятся,а руки делают)

Алексей 13 24.03.2015 00:03

Чего ни будь поставлю по любому. Из деревни не хочу уезжать. Жена мол говорит давай дачу в другом месте купим. Я не хочу. Буду восстанавливаться. У нас и так все деревни убиты жителей все меньше с каждом годом. Поля -забыли когда пахали и сеяли. Был приятно удивлен в том году когда ездил в Липецк-полей с урожаем видел много. Хоть там за дело взялись и земля там -Класс ! Чернозём похоже.

мичман 24.03.2015 00:33

Дом с участком в деревне это самое лучшее.У меня в садоводческом товариществе,а это самое худшее.Так что правильно что не ведешься на покупку дачи,а хочешь строить в деревне.

Алексей 13 24.03.2015 00:48

Ну это понятно мне стало давно. Ни каких сборов денег ни за что. Земли по документам 38 соток -за глаза.

Алексей 13 24.03.2015 00:58

Михаил ради бога прости что в твоей теме флудим. Ну как то так получается. Зла не держи -думаю многим эта тема строительства интересна будет.

Still 24.03.2015 01:31

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 445993)
Земли по документам 38 соток -за глаза.

Да это на целую ферму хватит)))
молодец что не ведешся на переезд и хочешь остаться

mixagen 24.03.2015 10:41

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 445996)
Михаил ради бога прости что в твоей теме флудим. Ну как то так получается. Зла не держи -думаю многим эта тема строительства интересна будет.

Да нормально, я ж тоже по сути флудил в чужих строительных темах. Я тут увидел домик красивый, очень похож на мой по внешнему виду. Попробую вечерком перекомпоновать и выложить измененный проект.

Мамин-Сибиряк 28.03.2015 08:34

утро. протрезвел. сейчас понесусь свой участок перемеривать,вдруг увеличился, цены... мля... цены убой, на мою микро ленту под фундамент, стольник! сейчас думаю , толи стольник положить под матрац и копить на спортаж, толи продолжать на саньенге как нищий рассекать, пробег с 14500км натягивать.., вообщем надо подсчитать что выгоднее , новый спортаж и понты, или новый дом.. Да, в правой передней стойке кузова чувствуется легкое дребезжание, правый локоть до подлокотника перестал доставать, короче отстой полный, если усилится ощущение , то продажа за гроши и накопление ляма на спортаж возможно.

Влад-Саратов. 28.03.2015 10:31

Бендер,если тебя сотка денег уже вывела из психологического равновесия, то думаю даже не начинай стройку. Иначе найдут тебя висящим на мансарде после очередной сметы :). Да и идея покупки Спортажа наверно тоже не лучшая. Короче, ты не с похмелья, ты еще пьян

Мамин-Сибиряк 28.03.2015 12:26

соглашусь, но сотка... сотка , она меня бесит

Beliy 28.03.2015 12:31

Бендер! А ты округляй итоговую сумму сметы до тысяч :) Сто рублей не деньги!:)

Алексей 13 14.04.2015 01:56

Погода стояла хорошая и весна наметилась-Душа болит. Домик в деревне -чего еще надо нам не молодым уже. Жизнь идет (проходит)на самом деле очень быстро-не упускайте насладиться этим (кому дано ) не в городе-а на природе. Имхо.

Мамин-Сибиряк 25.04.2015 19:39

Небольшой отчет. (чисто пальцы размять). Сегодня таскал по участку 4 колышка с веревочкой, в итоге три застолбил, а застолбить четвертый все таки помешало строение прошлой хозяйки. Придется ломать. Но это уже после посевной.

Мамин-Сибиряк 30.05.2015 23:02

Эта ветка засохла по ходу, тогда она мне подходит. Итак посевная кончилась, седня рискнул продолжить. Было две задачи, сделать погреб и толчек (септик) из бетонных колец. Оборудование: эксковатор и я. На все ушло 4,5 часа, в этот раз моя алчность меня подвела, что бы сэкономить-наварится, за подсобника, строполя был сам, в итоге на середке работы чуть не дал дуба, я ведь последние 20 лет тяжелее шариковой ручки ниче не поднимал. С трудом доделал и сразу залег в садовый домик отдыхать. Супруга в награду сгоняла в магаз и притащила коньяк за 700р. Лежа на боку я его выпил... и откуда взялось столько силы в руках...еще пару часов лопатой закидывал эти ямы. Сейчас лежу думаю.. за 700р можно было бы и подсобного рабочего нанять, а самому весь день пить пиво дешевое типа Уральский мастер. Что думаете спецы самостроя по этому поводу?

Котослон 31.05.2015 08:57

Да, на такие работы лучше брать ребят из Азии. Если все делать самому, достраивать дом будет некому.
Если по делу, что за септик конструлишь? Конструктив, принцип?
То же собираюсь по осени-весне бурить скважину и ставить септик.

mixagen 02.06.2015 18:52

Ну раз тема начинает засыхать, немного размочу ее :) 29-го июня иду в отпуск, в этот период планирую сделать кое-какие подготовительные работы. Первым делом закажу "петушок", чтобы разровнять участок. Потом буду закапывать ж/б кольца под септик. Сейчас изучаю вопрос. Сегодня подал заявку на подключение 15 кВт. На соседнем участке уже смонтирована трансформаторная подстанция. Столбы тоже уже установлены. Если буду успевать, то в этом году и скважину пробурю. Но это скорее уже в следующий отпуск.

Hotdad 02.06.2015 19:29

Цитата:

Сообщение от mixagen (Сообщение 472488)
закажу "петушок", чтобы разровнять участок.

Что это за петушок ? Мне тоже нада разровнять.

mixagen 02.06.2015 23:17

Да трактор с отвалом спереди и ковшом сзади :) Типа Беларусь, но на больших колесах и помощнее.

Мамин-Сибиряк 21.06.2015 15:37

Залил фундамент я однако, отмечать позавчера начал, седня сходил опалубку попинал, вроде отходит. Выводы такие сделал : ну его нахрен такие экономии-только нанимать, тем более у нас безработные стадами ходят, цены на материал-предмет переговоров, я взял бетон за 3400р куб с доставкой, мой знакомый в этот же день в той же конторе договорился за 3250р. Причем торговец бетона мне сказал что я единственный покупатель за неделю. Строителям лафа сейчас. mixagen похвастайся че понастроил.

mixagen 03.07.2015 11:54

Вложений: 5
Не, в этом году строительства не будет, хвастаться пока не чем, надо раскидаться с долгами. В ближайшие дни разровняю участок, сделаю пробную копку с целью определения наличия грунтовых вод. Тогда станет ясно, имеет ли смысл делать подвал, а также как организовать септик. Поскольку фундамент запланирован свайно-винтовой, то его монтаж не займет много времени. Меня сейчас беспокоит расположение будущего дома и гаража, т.к. из-за значительного уклона пересматриваю изначальный проект. На прошлых выходных сделал немного фоток участка. На фото видно уклон, снимки делал сверху и снизу. Тут же выкладываю "образцы" почвы. Может знающие прокомментируют. Мне понравилось, что травы очень мало, с учетом того, что уже середина лета зарослей бурьяна не наблюдается.
Трансформатор уже смонтирован (на второй фотке видно его ограждение), ТУ на подключение получены. Осенью начнутся работы по газификации поселка, проект уже подписан. Хозяин, который продает участки, очень активно занимается развитием инфраструктуры, понятно что не из-за альтруистических побуждений, а с целью создания большей инвестиционной привлекательности. А ведь некоторые только перекупкой занимаются.

Мамин-Сибиряк 03.07.2015 22:34

У нас есть дом построенный на таком уклоне. Нижняя граница участка полностью выложена ФБС , чтоб привозная земля не скатывалась вниз. Уклон использован под гараж, т.е гараж размещен с нижнего края под домом, он как бы собой выравнивает площадку.

mixagen 04.07.2015 11:22

Если будет возможность, фотки можно сделать? Я тут всю голову сломал. Низина получается слева, а по плану, да и удобнее на задний двор ходить тоже слева. Да еще надо каким-то образом обеспечить возможность въезда на задний двор к очистным сооружениям, те же стройматериалы подвезти для других построек. Длина участка по фронту ~ 25 м, запланированная ширина дома - 12 м + 3 м до забора, итого остается не более 10 м под гараж и проезд.
Я сейчас пытаюсь проработать последовательность выполнения работ, чтобы минимизировать риски неправильных решений.

mixagen 09.07.2015 14:00

Вложений: 6
Итак, во вторник ровнял участок. На все про все ушло порядка 5-ти часов. Результатом более чем доволен. Теперь вместо склона, покрытого травой - строительная площадка. Естественно весь участок свести в 0 не получилось бы. Основная задача была подготовить площадку под строительство дома. Сосед по участку справа прокопал небольшую траншею для отвода воды между нашими участками, по его заверениям до 2-х метров у нас песок, ниже не копал. Теперь у меня возникают вопросы тактического характера. Мой участок теперь стал ниже по отношению к соседу справа сантиметров на 50-70. Соответственно с соседом слева мое превышение стало более чем полтора метра. Правда расстояние между моей насыпью до границы его участка где 6 м. А пока вопросы такие:
1. Сколько нужно времени насыпному грунту (песок) для усадки?
2. Каким бюджетным способом можно укрепить склон насыпи для предотвращения осыпания/сползания грунта?
3. Какой тип фундамента оптимален для данного случая и на какую глубину он должен быть заглублен?

А вот и фотки (сорри за качество):

Змей 09.07.2015 14:21

как говорится: с почином! Однако почва для моего взгляда ну совсем непривычная... там расти то будет что-нибудь? Против моего чернозема аж страшно. Про тип фундамента осторожно выскажусь в сторону ленточного на нормативную глубину промерзания, но думаю поправить будет кому если ошибаюсь, бюджетно грунт укрепить травой (засеять и корнями пусть держит) но опять таки на какой срок это требуется и с какой перспективой.

Мамин-Сибиряк 09.07.2015 19:31

-песок не усядется никогда, он сам по себе лежит плотно.
- если на самом деле слой песка 2 метра, значит грунт малопучинистый, фундамент можно любой , хоть малозаглубленный, если подвал не нужен. В идеале лента.
- перепады между участками я бы укрепил блоками, осенью купил бы по объявлению б.у после разборки, полно таких предложений.

Скважину еще нынче пробурю- внутри дома!

mixagen 09.07.2015 21:38

Змей, есть такое дело. Только загородный дом мне нужен не для того чтобы там что-то выращивать :) На крайняк землю для теплицы и прочего я привезу, а вот то, что с травкой надо что-то думать, это да. Правильное замечание на счет перспективы. Меня больше всего беспокоит та сторона насыпи, что смотрит на улицу. Ведь там забор еще будет. Видел объявления, где обрезки свай продают. Для укрепления других склонов можно использовать геоматы, это такая сетка с ячейками.
Бендер, подвал запланирован, именно подвал, а не цокольный этаж. Будет он фактически в центре дома. Перепады между участками будут усилены основанием забора, это не так критично. Про блоки посмотрю, что предложат.

Мамин-Сибиряк 09.07.2015 22:09

Цитата:

Сообщение от mixagen (Сообщение 484014)
[B]именно подвал, а не цокольный этаж. Будет он фактически в центре дома..

а, дак все таки подвал, и еще не полнопрофильный... тут не знаю, мой знакомый тоже хочет такой делать, но его подвал, с фундаментом никак не связан, хочет просто вырыть микро котлован и стены кирпичем обложить, а фундамент сделать лентой.

Змей 10.07.2015 09:10

я про геоматы и говорил, когда про укрепление травой. Еще мысль навернулась про подпорные стенки из б/у опор линий электропередач. У нас продается довольно много после реконструкции линий, но условия как правило самовывоз. Их можно почикать на нужную длину. У высоковольтной стойки длина 11 м у низковольтной 9,5.

mixagen 10.07.2015 23:17

Я тут прикинул как можно проблему решить. Скорее всего буду бетонировать за 3 прихода. Ведь эта стена станет в будущем основой для забора. Сначала залью 2 "быка". Потом привяжусь к их арматуре и залью над ними небольшую стенку + еще один "бык" на уровне стенки. Теперь опять свяжу арматурой "бык" и стенку, и над ними налью новую стенку и "бык" в уровень. Аналогично 3-й раз. На все про все должно уйти где-то 2.5 куба. В 10-ку должен уложиться.

Alexor 11.07.2015 00:31

На "пригорке" можно альпийскую горку замутить. Не знаю модно это сейчас или нет.

mixagen 13.07.2015 21:06

Обустройство самого участка еще впереди.
В сб был на участке, промерил с женой размеры насыпи под строительство дома. "Маловато будет" (с) :) Завтра планирую заказать 20-тонник КАМАЗ с песком и еще подсыпать. Думаю, более чем за полгода насыпь устоится, и весной можно будет мутить фундамент.

mixagen 24.07.2015 01:14

Вложений: 1
Итак, обещанный мне песок так и не привезли. Может и к лучшему. Сейчас меня терзает одна мысль, даже не могу спать идти :) Не дает покоя желание, каким-то образом использовать полученный перепад высот. Вот накидал рисунок для понимания. По сути стена будущего гаража - это часть фундамента (изображено серым цветом). Гараж в далеком будущем, поэтому главное фундамент с последующей пристройкой гаража.
Какие варианты фундамента возможны?

iLoky 24.07.2015 15:14

Можно и так сделать, только обязательно сделать деформационный шов, отделив гараж от дома, стенку гаража которая является частью фундамента утеплить дополнительно. Для укрепления склона можно использовать геотекстиль или георешетки, что использовать решать вам, зависит от того какой угол наклона хотите, песок быстро уплотняется, но всеравно дом подальше от откоса постройте, минимум на 1.5 высоты откоса, т.к. мероприятия по его закреплению думаю вам будут не по-карману (сваи, цементирование грунта), для наружных стен используйте пеноблоки, а для внутренних перегородок лучше СКЦ или обычный кирпич, они лучше отделку держат. А так гараж лучше отдельно поставьте а то у дома вечно снег будет скапливаться.

iLoky 24.07.2015 15:21

Но если дом будет стоять на краю откоса то без свай вам никак не обойтись, иначе дом сползет вместе с откосом, а так не помешала бы схемка с размерами откоса и домика на нем

mixagen 24.07.2015 15:31

Смысл затеи в том, что гараж будет построен совсем не скоро, но мне надо каким-то образом зарезервировать для него место. По фронту участок ~ 27 м, дом - 12. В качестве фундамента подумываю над ФБС. Дом будет либо каркасник, либо брус, с последующим обкладыванием кирпичом. Сейчас стоит вопрос ребром: либо строить в одном уровне и тогда увеличивать насыпь, либо использовать разность уровней?

iLoky 24.07.2015 15:37

Я так понял дом будет стоять на краю насыпи, а под ним хотите сделать гараж?


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot