SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Выжимка для сборки/разборки цепи G20DF. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=16532)

Sasha49 21.12.2016 15:56

Вложений: 2
Вот как у меня сделано. Болтик с пином длинной на полное выдавливание оси цепи, с контр гайкой. Вварачиваю его до касания пина оси, доварачиваю контр гайку тоже до касания выжимки , а теперь просто на нужную глубину выдавливания пином оси ее , контр гайку. откручиваю. измеряя линеечкой от тела выжимки. , Второй болтик с болтиком в нутри, Вывернув, внутренний болтик, выдавливаете ось, вворачивая вдавливаете ось на место.
Можно и этим внутренним болтиком , ограничить необходимую длинну выдавливания оси, но контр гайкой удобней и видно сколько выдавится ось.
Вложение 63416
Да вот еще , было высказывание что надо ложить цепь ее плоской частью а не зубьями на выжимку . Пожалуйста как вам удобней , все оцентрировано и тут.
Вложение 63418

серега моторист 21.12.2016 16:19

Ну теперь давай покажь на авто как ТЫ ЭТО ПРОДЕЛЫВАЕШЬ!!!
....дить не мишки ворочить,хрень твоя не годится,для сборки на двигле!!!
Нету месту столько там,для твоих воротков...да и наоборот надобы цепь то повернути....а если повернути ,все печально получается,в темную.....

Андрей Козьмин 21.12.2016 16:19

Александр, ваш вариант тоже рабочий. ни кто же не против. но выглядит хиловато -все эти прорези болтики тоненькие. вы слышали, как меня вчера на смех подняли за 12 резьбу? а у вас 8.

Sasha49 21.12.2016 16:28

Вложений: 1
Нет у меня на 10 х1 Метал из арматуры крепче не было. С такой резьбой любая ось легко выходит. Зачем делать на 12-14 когда все легко и этой проделывается как говорил при чем очень мягко без усилий. . А самое главное никаких дополнительных пинов и ключей. Но никто не запрещает изготовить и на 14. К моей только ручку как посоветовал Серега можно по шире чем велосипедная. Да и в печку ее бросить бы.

серега моторист

Сережа все опробовано и ПРОВЕРЕНО!!! Сделайте если вам так нравится для сборки на двигателе под ключ эти болтики. А для собирания на столе. вставляйте ручки . Все в ваших руках . Для того и сделаны пропилы в выжимке чтоб ДАЖЕ в темную цепь некуда не сместилась.Просто наложили на цепь или подвели под нее , смотря где соединяете, и дальше все САМО проделывается.:icon16:
ПЕРЕВОРАЧИВАЮ цепь.
Вложение 63422

parbor 21.12.2016 17:21

Цитата:

Сообщение от андрей козьмин (Сообщение 648902)
Александр, ваш вариант тоже рабочий. ни кто же не против. но выглядит хиловато -все эти прорези болтики тоненькие. вы слышали, как меня вчера на смех подняли за 12 резьбу? а у вас 8.

На резьбе покрупнее легче дозировать усилие. У меня полно всяких съемников в единственном экземпляре.Больше их нет ни у кого. История у них одинаковая-покупной вариант приходил в негодность за несколько раз,несмотря на умную идею. После чего отдавал на завод,все резьбы поднимали на 1-2 размера,усиливали конструкцию-и из нормального металла служат много лет. Вместо той рукоятки,что у Саши 49-в отверстие лучше вставлять 6гранник. Сергей прав-на моторе ей не размахнуться,за всё цепляется. Уж если вкладывать силы в это дело-то так,чтобы потом не жалеть. Тем более,что уже набран некоторый опыт. Как надо и как не надо.

Андрей Козьмин 21.12.2016 21:36

Вложений: 2
Борис, ты обещал "ключ" на струбцину? как идет процесс?. мое мнение -просто не сделать, а сложно -нет нужды. такой ключ нужен 5 минут установить конец в ямки ))) и всего. стоит ли из за этого огород городить?

Вложение 63439

Вложение 63440
вот появилась струбцина. практически полный плагиат "от СС"

parbor 21.12.2016 22:15

Пластину стяжки тонкой не сделаешь. Покупные ключи на 22 тоже немалой толщины.А вместе уже мешаются на лыске распредвала.Эти 2 инструмента можно совместить Пока думаю приварить к пластине впуска рукоятку под углом градусов 45. Достаточно длинную,сантиметров 20,чтобы было удобно плавно подогнать впускную звезду для одевания цепи.

Андрей Козьмин 21.12.2016 22:20

она будет работать на подъем от распредвала и может вполне сняться с вала. подумай, может можно крутить за вторую скобу? все равно они жестко связаны винтом. то, что при этом будет вращаться и второй вал, роли не играет -ведь устанавливать цепь в этот момент будем только на первую звезду. а рычаг на втором валу мешать не будет.

Алексей 13 21.12.2016 22:27

Андрей-делай стяжку для распред валов как у СС.
Лучше-не придумаешь.

parbor 21.12.2016 22:35

Дело в том,что "отпущенные на свободу" распредвалы разбегаются на разные углы от вертикального положения. И когда начинаешь сводить их стяжкой,вовсе не факт-что остановка будет в ВМТ. Оба отклонены в сторону по причине,указанной выше. И приходится ключом 22 двигать "связку" из распредвалов ради попадания цепи на впускную звезду. По большому счёту-всё это для того,чтобы не стронуть с места ничем не фиксируемый коленвал. А то получится,как у меня с обоими валами,смещёнными на зуб. Поэтому с делал акцент на этой части техпроцесса. Именно здесь накололись те,кто ошибся с метками. Не считая тех,кто просто не вкурил до конца,что к чему...

Искендер 22.12.2016 10:22

Цитата:

Сообщение от андрей козьмин (Сообщение 649065)
Алексей, а для чего надо выпрессовывать ось совсем на вылет? а то мой тезка все беспокоится об этом. я не вижу такой надобности.

А нужно ли оставлять ее в старой цепи на двс,мне кажется при протяжке будет мешать.

Novichok_1 22.12.2016 10:31

При протяжке тянется хвост старой цепи с прикрепленной новой с помощью винтика как оси.

parbor 22.12.2016 14:56

А для этого ось и убирается из старой цепи совсем.

parbor 23.12.2016 20:42

Вложений: 2
Примерно так вижу,ключ в роли рукоятки...После стягивания без дополнительного инструмента легко шевельнуть вал для совмещения цепи и звезды. И при таком раскладе не сдвинется с места незафиксированный коленвал. Меньше вероятность ошибок с метками.

chemist 23.12.2016 20:56

Борис, может гайку приварить с торца? Понятно, что не по всему периметру, на 1/3 за глаза хватит.

parbor 23.12.2016 21:11

А что-интересный вариант . Потому,что ключ на 22 уже не очень то помещается на лыске одновременно с установленной стяжкой. Гайку прикрепить к пластине и за неё уже двигать. Даже без сварки-отверстие с резьбой М8 и в него болт. Головка которого и будет гайкой...

Алексей 13 23.12.2016 21:34

Борис, а зачем тебе ключ на 22?
Я думал ты уже за вал крутишь другим ключом.
Помнишь, я тебе говорил.

parbor 23.12.2016 21:54

Помню прекрасно. Только туда тянуться надо. А тут при более менее регулярном употреблении инструмента вот такая мысль посетила. Два в одном.Если что-на выездную замену меньше инструмента с собой.кстати.

серега моторист 23.12.2016 22:43

Выжь блин все профи,22 ключик обязателен,иль вы думаете что м6 тяги ,привод стяжки м10,должен так запросто сдвинуть валы ,для фсеххх-это всего лишь фиксация Не БОЛЕЕ БЛИН!!!

Нуу желательно...

Алексей 13 24.12.2016 19:28

Вложений: 2
Андрей, для понимания-пару фото.
Больше не нашел. Удалил наверно.

Вложение 63493

Вложение 63494

Алексей 13 24.12.2016 19:46

Вложений: 1
Ключ делал из 30 рожка.
Обтачивал аккуратно на наждаке.
Размер точно уже не помню.
Ну где то , как Борис выше сказал.

Вложение 63495

Ivan77 25.12.2016 14:48

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 649646)
Ключ делал из 30 рожка.
Обтачивал аккуратно на наждаке.

Разводные до32 прекрасно встают и работают. Сразу двумя очень удобно прослаблять цепь при соединении.

Sasha49 26.12.2016 22:45

выжимка
 
Вложений: 3
Вот болт с ограничительной гайкой . Регулирует на сколько надо выдавить ось, там же болт с подпружининой направляющей, она при вдавливании оси входит внутрь. На нем со стороны входа направляющей сделана лыска. Когда ось полностью на нужную глубину выйдет , Эта лыска дальше является и развальцовкой. Нет никаких выпадающих пинов. А мелкая и много нарезанная резьба дает возможность мягко без усилий , легко держа в руках на вису , выдавливать и вдавливать.
http://www.syclub.ru/attachment.php?...1&d=1482777900

vim 26.12.2016 22:55

Справа в верху,что за болт с крупной резьбой?

Sasha49 26.12.2016 22:58

Это болтик вкручивается в болт развальцовки ,оправки и прижимает пружинку и ножно регулировать ее усилие На нижнем фото видно как он ввернут. Все болтики с обычной на 10х1 резьбой из арматуры, с направляющей, еще и каленый. Цемента жалко нет.

Sasha49 27.12.2016 13:56

выжимка
 
Вложений: 1
Вот цепь висит. Положили цепь на выжимку, или наоборот. Зафиксировалась и отцентрировалась она в позах.Вставили щуп. Зафиксировали и дополнительно оцентрировали ось , болтиком трубочкой. Теперь что хотите делаете с цепью. Она не шелохнется. В ворачивая болт с ограничением и мертво сидящем пином выдавливаете ось. На нужную глубину!
Если надо вдавить ось , Вворачиваете болтик с напрвляющей, а с обратной стороны вворачивая болтик в трубочку вдавливаете ось. В болтике также сделано углубление диаметром и глубиной равной расклепке оси. Уже не передавите. Ну а когда ось села на место , чуть довернув ботик с направляющей завальцовывыете ось.
Ну а прорезь со стороны трубочки зделана в выжимке , сделана для того чтоб при выдавленной оси . вынимать цепь из выжимки. Это для понятия.:icon16: И еще для понятия ,:icon16: Мне не нужны пины разной длинны на первом фото в верху показал как гайкой регулировать на сколько хотите можно выдавливание оси.
Мне не нужна выжимка , которой можно работать как молотком , забивать гвозди. Много любых размеров молотки у меня есть.
Мне нужна была такая чтоб можно было и на вису, и на двигателя с ней подлесть в любом месте, не боясь что то уронить, и легко выдавливала и вдавливала.

Sasha49 27.12.2016 16:28

Вложений: 2
Вот такими щупами можно пользоваться для разборки и сборки. А на нижнем фото как можно прям на любой из звезд собрать.http://www.syclub.ru/attachment.php?...1&d=1482841643

андрей козьмин если ты про мою выжимку насчет жизни способности. То ошибаешся очень жизне способна, Там если все правильно сделано на сто лет работы ею хватит. Усилий ведь никаких нет. Все плавно.

Александр9 27.12.2016 23:55

По поводу пинов,Вроде всё понимаю,и видео смотрел, как Алексей менял цепь,мне важно знать какой пин и в какой болт вставлять,чтобы не натворить делов,а если вооружён значит всё будет хорошо. Вы меня извините,просто всё досканально не изучу, приступать не буду.Я не прфесионал, а только учусь.Спасибо за понимание.
Я так понял, что нужно 3 пина. Это грибковообразный,прямой с тупым наконечником и прямой заострённыйпод завальцовку,я правильно понимаю.

Andr72 28.12.2016 00:35

Цитата:

Сообщение от Александр9 (Сообщение 650479)
Я так понял, что нужно 3 пина. Это грибковообразный,прямой с тупым наконечником и прямой заострённыйпод завальцовку,я правильно понимаю.

Всё верно!+ тонкий/прямой для выжимки.

Алексей 13 28.12.2016 01:36

Вложений: 1
Примерно так.
Направляющия с права.

Вложение 63664

parbor 28.12.2016 07:08

Цитата:

Сообщение от Александр9 (Сообщение 650496)
Тонкий это 3 мм.Я правильно тебя понял Андрей.

Для разборки цепи необязательно 3,00. Можно от 2,5. А вот направляющий пин для центровки важно ,чтобы около 3,00-3,05 был. И 3 пина,это минимум. Запасные быть должны,на магните-мало ли...

Андрей Козьмин 28.12.2016 09:21

Цитата:

Сообщение от дядя Вова (Сообщение 650468)
Итак: А.К. предложил сделать выжимку, обсудили- делает...

парни, я уже писал как то, что конструкция обсуждена тут, принята, утверждена, чертежи изменены по замечаниям в части размера резьбы. остальное по эскизам СС. металл закуплен, половина деталей выточена уже. делается комплект -выжимка + струбцина. за праздники планирую собрать -сварить. может смогу 1 комплект "оторвать" к 5 январю, что бы испытать на работе нашему общему приятелю-форумчанину. как то так. и изменения вносить пока я не планирую.

Цитата:

Сообщение от Александр9 (Сообщение 650520)
Всё равно делать не буду,пока полностью не удостоверюсь,такой уж я человек.буду ждать от вас форумчан позитива.

когда я первый раз брался за работу, посмотрел видосы, фотки, почитал темы, поговорил с парнями тутошними, купил китайскую велоприблуду, доработал, изготовил 2 новых пина, рассердился, взял и сделал. ни чего сверх ума в работе нет, для человека с интеллектом. а поскольку, судя по постам Дяди Володи, у меня его мало. то вы со своим справитесь на ура. если не горит по срокам -ждите завершения изготовления оснастки к середине января -становитесь в очередь не получение и -флаг вам в руки.

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 650536)
Для разборки цепи необязательно 3,00. Можно от 2,5. А вот направляющий пин для центровки важно ,чтобы около 3,00-3,05 был. И 3 пина,это минимум. Запасные быть должны,на магните-мало ли...

Борис, я писал уже, что есть стандартные ролики 3*25. продаются в любом магазе подшипников. подходят исключительно. у меня есть несколько штук "по работе". в приспособы буду покупать по паре в комплект.

серега моторист 28.12.2016 10:06

Вложений: 1
Ребят если,вы варганите по типу СС,то иголки можно подобрать точно по диаметру,я лепил из того что было, и много!,можно не заморачиваться и делать их не съемными тоесть в болт плотно вживляем иголку,каждый болт под свою операцию.Иголки лучше взять болшего диаметра,подогнав диаметр для выпресовки оси при помощи наждака и шуруповерта или дрели.
А.опора для выпресовки
В.упор для запресовки
С.запрес.
D.выпрес.
Как то так...
Вложение 63668

Александр9 28.12.2016 10:13

Сергеич, теперь всё понятно.Упор для запресовки это грибок?

серега моторист 28.12.2016 10:39

Вложений: 2
Да!вот так примерно:
Вложение 63669

Дополню,почему я выбрал съемные пины,разумеется не из экономии,если столкнетесь с акмашь цепкой она явно пожесче,а иголки увы ломаются,форму теряют,в таком съемном виде с ними легче работать,единственный минус ,все мелко,уронить можно,но магнит в помощь,например с жест.диска,иль нахудой конец с динамика.
Вложение 63670

Andr72 28.12.2016 14:48

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Александр9 (Сообщение 650496)
Тонкий это 3 мм.Я правильно тебя понял Андрей.

Ну уж и я отвечу, не зря же в гараж ходил:), хотя Профи всё уже разжевали.
Вот грибок, толстый пин простой-3,5мм, толстый острый-3,5мм, тонкий выжимной-3мм.
п.с. Сергеичу привет! Его произведение.:335:

Sasha49 28.12.2016 17:52

Вложений: 5
Вот еще один щуп к МОЕМУ инструменту. Вдруг захочется менять цепь на звезде. А расклепывать только сейчас попробовал хорошо получается обычным сверлом , как зубильцем. Совершенно легких два ударчика молотка и ось расклепана.http://www.syclub.ru/attachment.php?...1&d=1482922730

Здесь получше видно как встает щуп. А второе как получается расклепка сверлом. Но сверло уберу а сделаю просто зубильце , ровней будет расклепывать. http://www.syclub.ru/attachment.php?...1&d=1482925252

Цитата:

Сообщение от серега моторист (Сообщение 650553)
Ребят если,вы варганите по типу СС,то иголки можно подобрать точно по диаметру,я лепил из того что было, и много!,можно не заморачиваться и делать их не съемными тоесть в болт плотно вживляем иголку,каждый болт под свою операцию.Иголки лучше взять болшего диаметра,подогнав диаметр для выпресовки оси при помощи наждака и шуруповерта или дрели.
А.опора для выпресовки
В.упор для запресовки
С.запрес.
D.выпрес.
Как то так...
Вложение 63668

Ну вот В болт мертво вживляем иглу.! У меня проще , один болт с мертвой иглой и регулировочной гайкой. Думаю и следующую выжимку Серега будет делать уберет и грибки , а сделает болт в болт. И упор и трубочка для выпресоки, внутренний для запресовки. Три в одном. Думаю и направляющую сделает под пружининой.

Sasha49 28.12.2016 21:24

Вложений: 1
Чтоб не делать пазы в выжимке можно легче изготовить, сразу по размеру между осями из прямоугольного метала. хорошо подойдет по размеру резец токарный. Нет фрезера можно выбрать паз под укладку цепи просто болгаркой. Вот приблезительный рисунок.Болты уже тогда будут не упорные а выполнять функцию с пином . выдавливает. С направляющей при вдавливании оси на место. http://www.syclub.ru/attachment.php?...1&d=1482945807

Искендер 28.12.2016 21:49

А как в паз 10 мм влезет цепь,если размер осей 12мм.

Sasha49 28.12.2016 22:03

Цитата:

Сообщение от искендер (Сообщение 650669)
А как в паз 10 мм влезет цепь,если размер осей 12мм.

Для этго и ширина сделана на 12. Это 10мм чистая ширина цепи. А оси не дают теперь никуда смещаться ей. Ширина это типа как выбраны на моей пазы.


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot