SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Установка ГБО на New Actyon. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=3085)

sergian174 28.03.2013 11:12

На 9ке надо выпускные клапана каждые 10-20к регулировать. У нас гидрокомпенсаторы стоят и проблеммы нет. До этого ездил на Киа спортаж 2. Взял ее с пробегом 135к (на бензине). Менял прокладку ГБЦ. Вид поршней от езды не бензе был плачевный, все в коксе. Свечи тоже черные. Почистил как смог. После езды на газу (примерно 50к проехал) снова полез в ГБЦ (ставить новые шайбы под толкатели клапанов- там гидрокомпенсаторов не было). Так вот, после езды на газу поршня, свечки самоочистились от кокса и аж блестели.
Это я к чему, что наш мотор отлично будет ездить на газу. Газ чище и его Василий Алибабаевич не бодяжет ослиной мочой как на всех наших заправках. Да и тенденция снижения цены на газ видится, я уже по 8,70 заправлялся. Что не скажешь про бензин. Делайте выводы товарищи!

sergian174 28.03.2013 11:20

не соображу как фотки выложить?

sergian174 28.03.2013 11:30

Вложений: 7
фоточки

global 28.03.2013 11:31

Так вот, после езды на газу поршня, свечки самоочистились от кокса и аж блестели.
Это я к чему, что наш мотор отлично будет ездить на газу. Газ чище и его Василий Алибабаевич не бодяжет ослиной мочой как на всех наших заправках. Да и тенденция снижения цены на газ видится, я уже по 8,70 заправлялся. Что не скажешь про бензин. Делайте выводы товарищи![/QUOTE]
:97:Это они сначала блестят; после черноты выгорели, а потом(так как у газа октановое выше) они просто начинают выгорать. Не надо путать закоксованность с выгоранием!!:D

Юрьич 28.03.2013 15:37

Вложений: 2
Сергей,спасибо за фотки,обязательно покажу своим установщикам,для редуктора наверное самое оптимальное место,у баллона в нише остались зазоры,наверное и большего объема влезет,но 60л. ИМХО оптимальный размерчик.Заправочный штуцер хочу сделать рядом с фаркопом,делал так на Форде,удобней и бампер не страдает.

global 28.03.2013 15:57

Цитата:

Сообщение от Юрьич (Сообщение 165075)
..........Заправочный штуцер хочу сделать рядом с фаркопом,делал так на Форде,удобней и бампер не страдает.

А сока-скока?? интересно на газу, на Форде проехал и вскрывалась ли после этого проезда голова? Или после меня и трава не расти? всё достанется следующему хозяину?

Юрьич 28.03.2013 16:56

Хотелось бы послать,да правила форума не позволяют.

global 28.03.2013 17:16

А не нана посылать, нана на вопросы отвечать! А то Вы аж целую тему размусолили, может скажете, чегож тогда все производители не перейдут на двойной стандарт производства? Этож по идее экономичнее! И выгодно было бы производителю-недорогая переделка и рынок продаж расширился бы в разы(в Росии точно). А потому мил мой человек, что ведёт это к удорожанию двигателя(необходимость заново расчитывать поршневую и подбор более жаростойкого композитного материала) и уменьшению ресурса двигателя итп итд и всё это в дальнейшем не стоит, как говорится выделки. А любители поменьше заплатить и побольше проехать все заканчивают одним сценарием, замена поршневой!!! когда на обычном топливе она бы ещё служила раза в три дольше. Вот и весь мой сказ Вам батенька. Можете спорить, но я уже это прошел давно и перестал думать что я умнее кого-либо, а тем более разработчиков и производителей.

Юрьич 28.03.2013 18:09

А почему Вы решили,что я должен отвечать на вопросы?Переубеждать не собираюсь,катайтесь на соляре и радуйтесь.А поршня прогорают или у криворуких установщиков или при несвоевременном ТО (регулировка клапанов).Я в 2003году продал ВАЗ 2114 с пробегом 78тыс.км. на газу отцу знакомого,он таксует с соответствующими пробегами,сколько проехал не интересуюсь,но проблем с машиной нет,знакомый бы сказал.А насчет производителей лукавите,делают на газу и Форды и Фольксвагены.А в Украине ГБО ставит дилер,в Запорожье вроде,с сохранением гарантии,вот почитайте на досуге http://www.ssangyong-club.org/forum/...4&topic=5532.0

Дачник 28.03.2013 18:13

Эх,завидую,с удовольствием бы вкорячил себе,но с дизелем как то не корректно газовое оборудоваение:icon16: .А так- много машинок было с газом-одно удовольствие.

ss220 28.03.2013 18:23

да нормально ездят машины на газу у знакомого газель с 406 мотором прошла более 300 т км у самог было 2 машины на газу и не како го негатива я не испытывал а у всяких 6-9 поршня и на бензине прогарают

Дачник 28.03.2013 18:33

Честное благородное слово! Дождался бы я выхода в продажу бензиновых NA (в 11 году их не было) - вкорячил бы газ-мама не горюй!

ss220 28.03.2013 19:12

блин я бы сам поставил бы газ но только метан он больше для дизелей подходит если бы заправок былобы побольше пропановых на каждом углу а метановых штук 10-15 по всей Москве и области

Дачник 28.03.2013 19:18

ss220! С ДУБА РУХНУЛ? Каких дизелей? ОПОХМЕЛИСЬ,ОДНАКО.....

serg1476 28.03.2013 19:47

Дастеры уже официально с завода идут с ГБО (дизель, бензин, бензин+ГБО)
на Украине.
Возможно скоро и на НА будут лепить.

ss220 28.03.2013 20:32

Дачник а ты не знал что на дизеля особенно автобусы и грузовики очень даже часто ставят метан

Юрьич 28.03.2013 20:52

2Дачник про газодизель http://www.propan.ru/12.html
еще http://www.gazodizel.com/

Дачник 28.03.2013 21:30

Не знал.....Но,ИМХО,наши NA-никак

Guardian 28.03.2013 21:35

Цитата:

Сообщение от Юрьич (Сообщение 165155)
А в Украине ГБО ставит дилер,в Запорожье вроде,с сохранением гарантии[/url]

Подтверждаю!
И не только в Запорожье! Я ставил в Киеве, знаю точно, что ставят в Харькове и Николаеве. Гарантия на авто остается, гарантия на ГБО - 200 тыс. Кроме того, в Украине межсервисный интервал по бензиновым Корандо 15 тыс (тут читаю, что у вас 10 тыс), в том числе и на ГБО. На дизельный - 10 тыс, как и у вас.
А еще больше скажу, Ланосы прямо с завода идут на ГБО. Логаны под заказ (ГБО как опция).
P.S. Делал письменный запрос дилеру по поводу установки ГБО. Ответ: "установка ГБО производится согласно технологических карт автопроизводителя".

sergian174 29.03.2013 06:34

Еще в тему о газе... В италии и испании весь, подчеркиваю, весь парк городских такси ездит на газу. У них даже закон какой то есть. И много простого народа ездят на газу. Причем оборудование ставят на самих заводах автопроизводителях и вряд ли они специально переделывают двигатели серийных авто под газ. На Украине больше половины авто ездят на газу (Российском :)) Сейчас идет ГБО 4-5 поколения, прямой впрыск, с кучей всяких защит и прочей приблудой. Да и двигатели сейчас на новых авто намного отличаются от движков тех же 8-9 у которых движок не менялся с 80х годов. Вот они то и прогорают. Современные двигатели имеют хороший запас прочности и при своевременном ТО на газу будут ездить очень долго. Тем более наш движок расчитан на октановое число не менее 95, лучше 98. У газа пропан-бутан октановое число в идеале должно быть 102, на самом меньше (как составят пропорции пропана и бутана). У газа сгорание происходит мягче вследствие уменьшается детонация, значит и двигателю легче.
По метану скажу следующее: сейчас соотношение цены на оборудование и цены на сам метан практически одинаковое как и на ГБО на пропане. Но у метана давление в баллонах 230 атмосфер, недай бог балонн некачественный будет и привет тот свет...

Андрей * 29.03.2013 09:06

Я думаю здесь не надо никого уговаривать, каждый решает сам, то что газ выгоден - это однозначно, ездил знаю, сделал запрос на СОЛЛЕРС по этому поводу. Жду ответ.

sergian174 29.03.2013 09:12

по ответу соллерса отпишись, но скорее всего напишут делайте что хотите, с гарантии снимаем

Юрьич 29.03.2013 10:04

Мужики,а что думаете по поводу установки вариатора? http://gazmap.ru/dopolnitel-noe-obor...e/variator-uoz http://www.gazprosto.com.ua/variator-uoz/
На форуме по Форд Фокусу очень активная тема у газоводов. http://ffclub.ru/topic/4473/jump_7600/#comments
А это тема у профи http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=34801

Guardian 29.03.2013 10:26

Цитата:

Сообщение от sergian174 (Сообщение 165448)
Сейчас идет ГБО 4-5 поколения, прямой впрыск, с кучей всяких защит и прочей приблудой.

ГБО-4 поколения - это газовый инжектор, со своим ЭБУ и форсунками. На Корадно (NA) ЭБУ (как у меня - Тартарини) подключено к диагностическому разъему, считывает данные бензинового ЭБУ и соответственно управляет газовыми форсунками. На других ГБО газовый ЭБУ подключается к бензиновым форсункам и оттуда берет сигнал.
ГБО-5 поколения - это прямой впрыск сжиженного газа. Его ставят на западе, у нас (например в Украине) его никто не ставит из-за цены в 5 раз выше, чем ГБО-4 (т.е. экономически нецелесообразно).
Цитата:

Сообщение от sergian174 (Сообщение 165448)
У газа сгорание происходит мягче вследствие уменьшается детонация, значит и двигателю легче.
Скажу больше - на газе вообще детонация отсутствует


Guardian 29.03.2013 10:33

Цитата:

Сообщение от Юрьич (Сообщение 165512)
Мужики,а что думаете по поводу установки вариатора?

Это настолько сложный вопрос...
Одни говорят, что это абсолютно ненужная вещь для пропана (только для метана нужно), другие - что это НЕОБХОДИМОСТЬ.
С точки зрения физики вариатор - вещь-то нужная. Но с точки зрения практики, как мне сказал дилер, на наших машинах он не нужен. Во-первых, как уже выше писалось, октановое число газа практически не отличается от того, на что настроен наш двигатель. Во-вторых, критические моменты при работе на газе наступают при высоких оборотах двигателя, от 4000 об (газ якобы не успевает сгорать). Но на данных оборотах мы ездим не постоянно, например на обгонах и т.п. Но и этот вопрос решается программно. Я например себе в настройках установил автоматическое переключение на бензин при оборотах свыше 3800. Обороты можно поставить любые. Просто я обычно выше 3000-3200 никогда не кручу, ну а если вдруг придется рвануть выше 3800, то для успокоения души машина будет ехать на бензине. Очень прикольный этот переход - получаешь "подсрачник" как на турбированном двигателе :)))

sergian174 29.03.2013 10:53

Я тоже думаю что фазорегулятор не нужен. У нас в машине широкий диапазон регулировки угла опережения. Так что движок сам подстроется.
Guardian, переключение с газа на бенз на 3800 нормально происходит? без провала и дергания?

Guardian 29.03.2013 11:19

С небольшим дерганием, когда переход происходит на хорошем ускорении. Я это порог преодолевал всего несколько раз. У нас в городе есть затяжной подъем, на котором различные "крутые" чуваки на Ланосах и Жигулях, увидев Корандо, начинают давить тапку, желая показать какая у них офигенная тачка, которая на этом подъеме запросто сделает "Жып". Ну тогда я втыкаю третью и пошел...

Юрьич 29.03.2013 11:22

Я тоже никогда не ставил вариатор,было 5 машин на газу,попробовал поставить на Фокусе,что-то не пошло,не стал дальше заморачиваться,а ездил иногда и под160км\ч и ничего.Просто прогресс не стоит на месте,вариатор позволяет приспособить угол опережения в зависимости от оборотов и нагрузки под конкретное авто,даже читал предложения заменить вариатором штатную систему опережения зажигания,с возможностью "отжигать" когда надо.Сам придерживаюсь принципа "чем проще тем лучше" и "не мешай машине работать".

Guardian 29.03.2013 12:14

Я на прошлой машине перепрошил ЭБУ с "задранными углами". Но опять же, встает вопрос о последствиях. О них знать не могу, т.к. на 59 тык машину продал.
Я говорил с профи-газовщиком (он на прошлой машине мне исправлял корявый монтаж предыдущих газовщиков), он занимается ГБО профессионально, общается на профи-форуме и посещает все семинары производителей ГБО. Так вот он за вариатор, но есть одно НО: как и ГБО, поставить его не проблема, проблема настроить. Если настроить неправильно, то лучше не ставить. Я общался с дилером и как уже выше писал, он сказал, что вариатор однозначно на NA не нужен. Но если я уж так хочу, то мне его поставят. Тут я понял, что лучше не заморачиваться, т.к. если бы дилер считал, что он нужен, они бы его однозначно парили.

Alexor 29.03.2013 12:31

А есть запах газа при работе двигателя или нет вообще?
И как себя ведет работа газовой аппаратуры в морозы -20...-30?

Юрьич 29.03.2013 12:44

Запаха нет и быть не должно,если есть запах,это неисправность и её нужно искать и устранять,для этого и добавляют в газ спец.жидкость пахучую,меркаптан.
Больше 10 лет езжу на газу круглый год,естественно и в -30 бывало.Дольше прогрев движка до перехода на газ и иногда газ в баллоне вырабатывается не до конца,если залит летний и неправильная пропорция пропана и бутана.Лечится дозаправкой газа,желательно на проверенной заправке.

Guardian 29.03.2013 13:15

У меня запах газа был изначально, сразу после установки. Причина - не обкатанный редуктор и сразу после переключения некоторые порции газа сбрасывались через клапан избыточного давления. Это считается нормальной работой, просто установщику нужно было на этот клапан надеть трубку и вывести подальше от фильтра салона. Но потом все стало на свои места. В других системах (до этого был STAG/Tomasetto) избыточное давление сбрасывается в трубку вакуума, запаха там вообще быть не может.
По поводу морозов: на предыдущей машине ГБО поставили откровенно говоря *****и - отопление редуктора подключили к расширительному бачку трубками 8 мм. Все было хорошо, пока не наступили морозы. Промучался всю зиму, как только -5 и ниже - машина сразу после переключения глохла, приходилось переключать вручную, хорошо греть на бензине, соответственно - расход бенза зимой возрастал. Всю зиму проездил к ним "по гарантии", свои ошибки ни в какую не признавали (да я тогда в этом и не шарил), типа всем ставим это оборудование и точно так, у всех все хорошо, у Вас неисправна машина. И только когда показал авто хорошему мастеру (о нем выше писал), он за голову взялся. Затем показал другому - вердикт тот же - неправильный подбор форсунок и неправильный монтаж. Но если с форсунками не все так страшно (по теории они работали на грани своей паспортной скорости), то монтаж... Короче, но мне переделал, заплатит около 25% от суммы, что платил установщикам (стоимость установки+монтаж). Отопление подключил как полагается параллельно печке шлангами 25 и 16 мм, поменял форсунки. И все стало работать как нужно - что мороз, что ни мороз, переключения я не замечал, редуктор грелся в 2 раза быстрей. И с чувством выполненного долга продал машину, новый хозяин очень доволен!
Перед установкой ГБО на NA, я честно говоря, дилера задолбал. Инспектировал установщика по вопросам "а куда редуктор подключаете" и т.д., когда он поинтересовался, к чему вопросы, я рассказал как мне подключили на прошлой машине, он ржал...

Мораль: ни в коем случае не искать установщиков "по цене", ставить у мастеров грамотных, дешевле выйдет. Плохо, что таких мастеров на пальцах перечесть. Ведь для каждого двигателя нужно отдельно подбирать оборудование, не только по мощности редуктор пихать, но и форсунки по скорости впрыска, для чего нужно знать систему впрыска конкрентого двигателя. Например, в Ланосе на одном и том же двигателе, но с разными ЭБУ разные системы впрыска (есть фазированный, а есть попарно-переллельный) и скорость работы форсунок отличается в 2 раза. А горе-установщики, прочитав пару статей с картинками в инете, после чего начавшие этот бизнес и считающие себя мастерами, парят на все машины одно и тоже... Отсюда и многие негативные отзывы о ГБО (на газу фигня, расход большой, воняет, глохнет, мощность теряется, что-то прогорело.... список можно продолжить).

Alexor 29.03.2013 14:19

Гм, ну и последний вопрос, а срок окупаемости кто считал, через сколько км окупаемость?

Юрьич 29.03.2013 14:28

http://convertr.ru/calculator/paybackhbo/
Окупаемость зависит от пробега,в среднем 20-25тыс.км.

Sasha49 10.04.2013 18:52

Юрьич если ставиш гбо BRC то вариатор не нужен мне об этом написали итальянские менеджеры они против вариатора и перепрошивки двигателя под газ Подключил штатный МАП сенсор Установил бортовой комп мультитроник откалибровал его проверил расход газ 10,8- 11,2 это с печкой Оборудование BRC прекрасно работает не замечаеш что на газе что на бензине поставил и забыл, только на расход смотриш

Юрьич 10.04.2013 19:02

Буду ставить Диджитроник,установщики толковые,посмотрим что получится.

Sasha49 10.04.2013 19:40

Заправочник я поставил в бампер с правой стороны у нас там есть технологические отверстия в багажник закрытые резиновыми пробками . форсунки да ставил под наклоном нотолько чтобы был наклон в сторону как и бензиновые

мит 18.04.2013 16:37

Вчера интересовался у нас 22000р Бак 75л на место запаски. Можно ловату за 28000р

Юрьич 18.04.2013 18:00

МИТ,а кто нибудь ставил у ВАС ГБО на НА?

мит 18.04.2013 20:30

Мотаюсь по Ставропольскому и Краснодарскому краю пока не встречались . Хотя все больше встречаются всех цветов и комплектаций.Обычно газ ставят единицы на новые машины из за гарантии. А пробеги на данный момент маленькие.Да и по моим наблюдениям 80% дизели ведь бензинки позже пошли.Не думаю что возникнут какие нибудь проблемы с установкой гбо на НА.Единственно что сдерживает лично меня запаска. Когда уже складную придумают? Уверен если на это обратить внимание продвинутых конструкторов сделают размером не больше аптечки.Думаю такая запаска очень сильно продвинет установки ГБО. А докатка тоже место полезное занимает. Хотя если на этом заморочиться для нее можно и другое место найти. Например в моторном отсеке.Или в салоне при небольшом усилии по переднлке пола.


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot