SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Крутящий момент (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=7019)

ser7v 09.08.2013 21:30

Что то я не понимаю , что вы хотели от этой маашины. Динамики ягуара или порше?

Diagens 09.08.2013 21:42

меня актион во всем устраивает,но уж 10сек. до сотни можно было бы сделать

mixagen 09.08.2013 21:50

А на кой это SY надо? Это что, даст какие-то конкурентные преимущества? Назначение этих машин не вырваться из потока вперед, а не отстать от него из-за своего веса, высокого центра тяжести и плохой аэродинамики. Хотите динамики, берите дизель.

Zolos 09.08.2013 22:39

Вот в плане аэродинамики это Вы зря! На трассе почти полторы тысячи км под дождем прошел (встречка, попутные фуры и т.п.)...думал машинку не отмою... В городе по пробкам машина грязнее бывает! Все на скорости сдувает! По динамике дизель намного превосходит бензинки, а конкурентные приемущества устраивают владельцев...иначе не купили бы! )))

antour 09.08.2013 22:49

Zolos, превосходит с этим никто не спорит,
тема про бенз. мотор изначально, не превращайте в дизельVSбенз, а то тут каждая вторая тема такая.

doktor-lektor 09.08.2013 23:08

Есть смысл говорить о скрежете или падении оборотов зимой(и есть темы для этого.)
А эта тема мне кажется надумана.Мотор как мотор.по динамике и крутящему моменту не хуже и не лучше других аналогичных.

Zolos 09.08.2013 23:24

Цитата:

Сообщение от antour (Сообщение 214143)
Zolos, превосходит с этим никто не спорит,
тема про бенз. мотор изначально, не превращайте в дизельVSбенз, а то тут каждая вторая тема такая.

За флуд про дизель каюсь...основное сообщение про аэродинамику было! )))

Hotdad 10.08.2013 00:45

+1. Разными моторами надо по разному управлять.
А по поводу улучшайзинга моментных характеристик атмосферного мотора - турбирование не есть единственно правильное решение. Многие фирмы работают например над "электрификацией" силовой установки, с помощью электродвигателя пытаясь исправить чудовищно плохую моментную характеристику ДВС (у дизеля она кстати тоже дерьмяная по сравнению с электромотором).

Rafar 10.08.2013 09:16

Вся эта электрификация, гибриды, ИМХО, бред сивой кобылы. Такая фича, чтобы побольше продать ("У меня гибрид, ура!"). Где, скажите на милость в Раше будут заряжаться все эти электроприблуды? Кто за все это будет платить? Сколько вся эта зарядка занимает времени? Сколько стоит все это оборудование (и особенно батареи)? Как это все надежно и каков ресурс?.

Когда кончится углеводородное топливо, тогдавозможно. А сейчас чистой воды маркетинг. Может в какой-то отдельной стране или городе все это и будет широко востребовано, но не в таких странах, как Россия или США к примеру.

Хочешь меньше 10 сек со светофора - плати! Плати налог за лошади, плати за расход, плати за усложнение конструкции.

Даже в случае с электромотором, если все это "покатит" платить за "резвый старт" со светофора все равно придется, причем немало!

Хотелка автора - сделайте мне красиво и даром!

Candwer 10.08.2013 19:35

Гибрид не электромобиль и заряжать его не надо, сам заряжается в промежутках между стартами. Вообще чтобы получить равномерный крутящий момент в большом диапазоне скоростей лучше электродвигателя я не знаю.Схема генератор-электродвигатель давно применяется на тяжёлой технике типа карьерных грузовиков, автобусы да и легковушки стали появляться всё чаще (у знакомых Lexus RX450h). При выравнивании момента на ДВС (например прошивкой) неизбежно ухудшение экологии.

Rafar 11.08.2013 21:41

"Гибрид не электромобиль и заряжать его не надо, сам заряжается в промежутках между стартами"

Угу, ну то есть заряжать его все-таки надо ("сам заряжается между стартами"), и батареи все-таки присутствуют, электромотор. Усложнение конструкции, потеря в надежности и ресурсе и главное УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕНЫ! Вот скажите, на кой ляд надо громоздить электродвигло, батареи, электродвигатель, когда можно просто поставить турбину или увеличить литраж????? Электроэнергия получается за счет сжигания ископаемого топлива. С каким КПД полученная электроэнергия подается на станцию подзарядки? С каким КПД эта энергия реализуется в автомобиле? Про экологию молчим. так как если посчитать экологический ущерб с кВт, полученного посредством сжигания топлива в ДВС и посредством подзарядки батарей от электросети, то картинка будет очень печальной.


В если не надо заряжать от сети (заряжается от ДВС во время движения), то надо тратить леньги на оборудование. Не проще ли увеличить литраж? Или турбину поставить?

DreamS 12.08.2013 08:17

Как много всего понаписали, а по теме так вопрос и не раскрыт.
Понаблюдайте за своими спидометрами (те кто на ручке) я абсолютно уверен, что в городе(да и на трассе) большинство держит в диапазоне 2 000 - 3 500. Это рабочий диапазон, используемый в повседневной жизни(в основном трафик дом - работа). Соответственно, высокооборотистый бензиновый двигатель сюда не надо и полку крутящего момента желательно спустить именно в этот диапазон.
На трассе хочешь обогнать - не бойся, крути двигатель, переходи на низшую передачу. Тут можно крутить и до 5 000. И это заметьте очень редко. Но, NA в большей степени позиционирует как городской авто, а не трассовый болид.
Не зря изначально начали ставить дизель с своими 360 Н.м, низкими оборотами и очень эластичным режимом.
Но речь идет о комфорте, а какой комфорт когда 2-хлитровый движок орет на весь салон, рука сзади похлапывает по плечу и жена (просыпаясь) говорит: Ты куда гонишь? а, я в ответ: Да, грузовичёк обгоняю, а то медленно едет, все тащимся за ним да тащимся.
Поэтому правильно сказал Профи лишним не будет если поставили бы 2.3 литра или турбированный (но не 1.6). Это более пожелание на будущее, чем упрек G20DF.
Я думаю тему можно закрывать.

antour 12.08.2013 08:33

Цитата:

Сообщение от DreamS (Сообщение 214636)
Я думаю тему можно закрывать.

Дельный совет.
Тема раскрыта, кореяки зайдут, глянут и пойдут воплощать пожелания DreamS, Ждем новый бензиновый мотор с характеристиками дизеля. :335:

OldAndrew 12.08.2013 11:30

Аминь!!!:icon16:

Rafar 12.08.2013 13:34

"Понаблюдайте за своими спидометрами (те кто на ручке) я абсолютно уверен, что в городе(да и на трассе) большинство держит в диапазоне 2 000 - 3 500."

Вы хотели сказать, "тахометрами". Да, так и есть. И что с того? Просто надо приспособится к такому авто за 850 штук. Или взять побольше бабла и пойти купить другое. Мощное. Если это авто станет мощнее, резвее, оно не будет стоить 850 штук. оно будет стоить дороже. Проще репы паренной!




"Поэтому правильно сказал Профи лишним не будет если поставили бы 2.3 литра или турбированный"


А может просто купить какую мазду со скайэктив? Она точно порезвее будет. Ну или научиться обгонять грузовички на этом авто (с чем у меня не возникает проблем даже не переключаясь вниз. Просто надо иметь терпение и подобрать момент.)

Можно поставить двигло на 2,3 литра. Можно даже на 3 литра поставить. Или турбину. Стоить это все сколько будет? Более того, скажу совершенно точно, такой гипотетический актион несказанно порадует вас своей динамикой по сравнению с существующим, пока вы не прокатитесь на Х6 например.

Алексей73 12.08.2013 21:45

Rafar Согласен на все 100! :)
В городе диапазон от 1500...3000с-1, динамики вполне хватает езжу исключительно на 6-й (вчера набрав с 60 до 80 легко уехал от ЕТИ, который пытался обогнать до светофора), там где 40 на 5-й (на 4-ой если в машине больше 2-х человек и включен кондей)! :)
Ну не понимаю почему у вас НА не едет - на все пузотерки с 1,6 смотрю в зеркала заднего вида! :)

Hotdad 12.08.2013 23:14

Цитата:

Сообщение от Rafar (Сообщение 214566)
Вот скажите, на кой ляд надо громоздить электродвигло, батареи, электродвигатель,?

Аналогично можно спросить- а на кой ляд городить:
-турбины
-их изменяемую геометрию
-компрессоры
-EGR
-изменяемую геометрию впуска
-изменяемые углы газораспределения
-растяжение цикла РХ(Аткинсон?)
-непосредственный впрыск
-многофазный впрыск
-авто старт\стоп
-....
-кто чего вспомнит, допишите
???

Hotdad 12.08.2013 23:16

Инвертор, батареи, электродвигатель - всего лишь следующий шаг в этом бесконечном списке.

Профи 12.08.2013 23:27

Цитата:

Сообщение от Алексей73 (Сообщение 215008)
В городе диапазон от 1500...3000с-1, динамики вполне хватает езжу исключительно на 6-й (вчера набрав с 60 до 80 легко уехал от ЕТИ, который пытался обогнать до светофора),
там где 40 на 5-й (на 4-ой если в машине больше 2-х человек и включен кондей)! :)
Ну не понимаю почему у вас НА не едет - на все пузотерки с 1,6 смотрю в зеркала заднего вида! :)

В городе да, до 3 тык хватает. Но, не на 6й. На 6й, только трасса от 110 км.ч.
До этой скорости, просто издевательство, а не езда.
Уехать от 1,4 Ети, не проблема.
40 на 5й или 4й(загрузка и кондей) - лукавство и издевательство на авто. Не едет оно.
Что бы ехало, а не детонировало, лошадей должно быть 200+.
Про пузотёрки, тоже смешно. Писал уже, как лачетти вагон сделал меня на 147 км.ч как стоячего.
Да, я сильно не спешил, но всёж.

Ananlitik 12.08.2013 23:30

Цитата:

Сообщение от Алексей73 (Сообщение 215008)
Ну не понимаю почему у вас НА не едет - на все пузотерки с 1,6 смотрю в зеркала заднего вида! :)

ну кроме приор конечно) за ними даже брабусы не угоняются ) в целом на механике и передним приводе динамики достаточно даже с бензином в баке. Особо ни с кем не гоняюсь(не для этого ж авто) но опередить конкурентов по потоку всегда хватает

Hotdad 12.08.2013 23:33

Не пытайтесь соревноваться с пузотёрками на скорости выше 130-140. У НА обтекаемость кирпича и запас мощности со скоростью падает катастрофически.

Профи 12.08.2013 23:33

Rafar - ради интереса, найдите в городе лёху 350 гибридного на полном приводе и прокатитесь.
Уверяю, щенячий визг обеспечен.
Пинок под зад такой, что будто второй мотор запустился. Из 10 секунд выезжает легко.
На самом деле быстрей 9. Если конечно агрегатная часть в порядке.

Hotdad 12.08.2013 23:38

И ещё - это просто нытьё, что у бензина мало момента. НА с бензиновым атмосферником гораздо адекватней при малых скоростях, им легко управлять. У дизеля гораздо хуже ДИНАМИЧЕСКАЯ характеристика момента, т.е. скорость нарастания момента(пока турбина не раскрутилась он вообще никакой). Понятное дело, у бензина гораздо быстрей заканчивается запас мощи, но при езде по городу он однозначно удобней, приятней.

Hotdad 12.08.2013 23:42

Цитата:

Сообщение от Профи (Сообщение 215113)
Пинок под зад такой, что будто второй мотор запустился.

Вот именно! Это и есть результат "исправления" моментной характеристики обычного ДВС(он там кстати нетурбо ниразу) с помощью электромотора.

VLAD-D 13.08.2013 08:29

Цитата:

Сообщение от Hotdad (Сообщение 215094)
Аналогично можно спросить- а на кой ляд городить:
-турбины
-их изменяемую геометрию
-компрессоры
-EGR
-изменяемую геометрию впуска
-изменяемые углы газораспределения
-растяжение цикла РХ(Аткинсон?)
-непосредственный впрыск
-многофазный впрыск
-авто старт\стоп
-....
-кто чего вспомнит, допишите
???

- Интеркулер
-16 кл головку ...
От технического прогресса не уйти. Начнут массово производить гибридные автомобили, пересядем на них.
Вспоминаю как мой приятель (в 90-е) купил ауди-80 карбьюратор, при этом сказал что инжекторный авто никогда не купит.
Купил, а куду деваться.

Rafar 13.08.2013 11:17

"Аналогично можно спросить- а на кой ляд городить"

А на тот ляд, что это практичнее, дешевле, надежнее, под это есть инфраструктура, ресурс больше. И абсолютно уверен, что гораздо экологичнее.

"От технического прогресса не уйти. Начнут массово производить гибридные автомобили, пересядем на них."

Пересядем, не потому, что это прогресс, а потому, что это будет тупо навязано, а альтернативы не будет.

Просто ДВС, даже турбированный проще всех этих электроприблуд. И надежнее.

Hotdad 13.08.2013 13:29

Цитата:

Сообщение от Rafar (Сообщение 215260)
Просто ДВС, даже турбированный проще всех этих электроприблуд. И надежнее.

Неправ, электромотор(генератор) прост , что дальше некуда. Системы управления при массовом производстве представляют из себя копеешную микросхему(несколько микросхем). Накопители тоже производятся массовым тиражом, надо их только "привинтить" к авто. Сложность- только в отсутствии разработок, опыта, программного обеспечения. Отлаженная гибридная система даёт очевидные преимущества и в части железа очень проста, в ней нет суперскоростей и супертемператур, как в турбо и прочих механических и тепловых "улучшайзерах".

Korshun 13.08.2013 13:33

Нечего спорить, все будет хорошо!
Вспомните внедрения инжекторов на Руси, тоже боялись, упирались, ...

Просто акумы холод не любят, вот тут как быть, одно дело ездить в Сочи и совсем другое дело в Магадане!

Rafar 13.08.2013 13:56

Все равно мне не понятно, хоть убей, зачем городить все эти электроприблуды? Может просто чуть литраж увеличить? Даже без турбины. Все проще и надежнее. Какое КПД преобразования энергии горения топлива в электроэнергию? Запас этой электроэнергии, опять преобразование ее в механическую? Я конечно не считал это все. Но уверен, что там можно очень по-разному считать и фирма-производитель всем расскажет и покажет, что это просто офигенно выгодно! Все это уже было, электромобили, биотопливо, водород.... Новая фича, только для того, чтобы продать, как и большинство компьютерных гаджетов, которые все: новые, яркие, с кучей возможностей, ненадежные и по большому счету нахрен никому не нужные!

"Просто акумы холод не любят"

...да там очень много всяких "просто". постоянная зарядка перезарядка, ресурс батареи быстро убывает. Если она заряжается от сети, то это требует времени и источника питания. Если она заряжается от ДВС, то на эту зарядку идет топливо! От чего ушли, к тому и пришли. Все равно сжигать топливо и платить за топливо. Только еще платить за электропривод, батарею, автоматику, которая это все совмещает... Сломается эта хрень - добро пожаловать в сервис! Усложнение конструкции и потеря надежности. И это не зависит от цен на батареи и электродвигатель.

Korshun 13.08.2013 14:11

Потому что не придумали ничего альтернативного и дешевого!
да и электромобиль - это не совсем уж и новинка, были и ранее попытки, думаю в космосе используют давно.

Candwer 13.08.2013 14:58

Работаю на производстве в сфере электрооборудования, регулируемые приводы с регулировками по скорости, моменту и т.д. работают десятилетиями по 2-3 смены в неотапливаемых цехах и ничего. А троллейбусы давно по дорогам бегают и динамику, плавность разгона электродвигателя на ДВС практически очень тяжело получить. Ну и КПД электродвигателя до 98% доходит.

Korshun 13.08.2013 15:00

Троллейбус и трамвай - это отдельная тема, т.к. у них питание от провода!

Я писал об аккумуляторах, что будет стоят на авто!

Rafar 13.08.2013 15:06

Да все понятно про КПД электродвигла. Все, кто так радуется его высокому КПД, забывают упомянуть про КПД производства самой электроэнергии на турбине или ДВС, его транспортировку по проводам, накопления в батареях, преобразование из батарей... Сколько там всего получится то??? В основе почти любого электродвигателя лежит сжигание топлива!!!! Исключение только батареи солнечные и АЭС.

Candwer 13.08.2013 16:04

Топливо жечь придётся, вопрос в каких количествах. По сути аккумуляторы большой ёмкости не нужны, только для обеспечения разгона. А КПД ДВС можно увеличить если загнать его в узкий диапазон скоростей и не требовать эластичности в широком диапазоне скорости вращения. Суммарный КПД должен получиться выше обычного ДВС, что приведёт к снижению расхода топлива при улучшении динамических характеристик. Для сравнения см. параметры Lexus RX450h. Наши обещали Ё доделать. Года через 3-4.

vw061 13.08.2013 16:46

Учитывая что основной напряг у автора темы от громкого шума бензинового двигла при оборотах 3,5К+ как вариант дешевого способа решения проблемы - качественная шумо-виброизоляция ИМХО ;)

Hotdad 13.08.2013 19:05

vw061 , согласен с тобой 100%. Способ действенный, дешёвый, а самое главное- легко выполнимый своими силами, миллионные разработки супер-мупер гибридов и турбин не нужны.

Hotdad 13.08.2013 19:14

У Candwer самое правильное понимание вопроса про гибриды.
Остальным просвещения ради советую посмотреть нагрузочные характеристики электродвигателя постоянного тока с возбуждением постоянными магнитами или параллельным возбуждением. Собственно из-за этой характеристики и происходит все пляски вокруг него.
Нытьё про расход топлива на заряд аккумов прекращайте- в теме нет разговора про plug-in гибриды, а тем более про чистые электромобили. Разумеется, батарея хоть суперконденсаторов, хоть акуммуляторов будет заряжаться от того самого ДВС и горючка будет из того же бака... Вопрос только в том, что ДВС будет работать в режиме гораздо более для него лёгком и экономичном.

vitpod 14.08.2013 07:51

основная "фишка" гибрида втом, что он позволяет:
1) использовать энергию торможения для заряда АКБ (так она просто в тепло превращается)
2) подзаряжать АКБ когда двигатель в пустую на холостых работает....
3) начальное тяговое усилие у эл. моторов огромное по сравенению с топливными собратьями, поэтому разумно его использовать для начального разгона автомобиля, когда затраты топлива максимальны.

3 этих пункта позволяют экономить около 50% горючки.... + увеличить срок службы тормозных дисков и колодок, улучшить разгонную динамику.

Rafar 14.08.2013 09:56

XЧто-то не верится мне в экономию 50% ну никак! :-) Все это звучит заманчиво. Но пока решения оптимального нет - одни хотелки. Сколько все это стоить будет?

Candwer 14.08.2013 11:00

Лёхус 3 ляма 249лс+167лс+68лс и расход 7литров, Ёшка 500килоруб 60лс. Ё не видел, а на Лексусе гибридном знакомый в деревне катается, говорит тяга ровная с места, двигатель вообще не слышно, как лампочку включил, говорю: когда заведёшь то, а он сама заводится, ДВС на разгоне и для подзарядки заводится.


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot