SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Подбор альтернативного натяжителя цепи двигателя G20DF. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=9789)

Алехандро 11.04.2016 23:17

Вложений: 4
И вот что получилось. Жаль, что хулиганы и дебоширы не могут поучаствовать в теме.:(
Вылет плунжера 16 мм. Пробег 25350 км.
Звезды имеют отметины
Вложение 55720
Вложение 55721
Вложение 55722
На верхнем успокоителе легкая риска
Вложение 55723

Алехандро 11.04.2016 23:25

Первый пуск плюс повторный (телефон лежит в моторном отсеке на аккумуляторе)

Утром запустился движок чисто, без посторонних звуков, жаль камера, или я затупили (запись не получилась). А с работы уезжая шумно завелась, вот так

Видно дело не в натяжителе. Хотя уже заметно короче стал инородный звук. Буду продолжать наблюдение.

vim 11.04.2016 23:37

Алехандро,а чё.....рыкнуло нормально-коротко,повторно не обсуждаем(мерьседесь),но как то пробег для 16мм маловат--------imho.......а может так и будет жить??????
ЗЫЖ а с работы.........как у всех

Алехандро 11.04.2016 23:42

Сам в шоке по пробегу. Может поливалка и ивеко продлят жизнь. Хотя..... это под вопросом. Сейчас выложу видео как ивеко работает.

Алехандро 12.04.2016 00:16

Все что смог. Ивеко довольно герметичный, нигде не течет. Клапан в плунжере легко выпускает воздух.

А вот продавить клапан в плунжере полностью заправленного натяжителя - задача не простая. Моих атмосфер не хватило. Здесь может и перетяг возникнуть?????
Надо МЭНом испытывать.

По первым ощущениям, цепь быстрее успокаивается.
Надо наблюдать теперь.

zztop 12.04.2016 00:58

Цитата:

Сообщение от Diiger (Сообщение 586439)
Ставил сегодня поливалку, заодно проверил вылет, за 2,5 тк он не изменился.

На выложенном фото в посте 8454 с первого взгляда вроде всё не плохо выглядит, но есть один ньюанс пружинное кольцо которое удерживает стопорную собачку частично находится в полости отверстия головки блока , что должно препятствовать перещёлкиванию собачки на следующий зуб, во всяком случае это не нормально, пружинное кольцо не должно ни чем заневолино.

glot 12.04.2016 01:24

Про зубья - значится что и CZ не влияет если от родной след есть. Осталось увидеть состояние звезд до и после хотя бы тыщ 10 на акмашевской.
-----
по мотивам последних видео - и все таки я за прокрутку предварительную перед основным запуском.

MikeTogl 12.04.2016 05:26

zztop: зазор там есть, ничто не мешает собачке. Когда выкручивал Ивеко, он сразу начал щелкать - выходил еще шток.

MikeTogl 12.04.2016 06:06

Алехандро: А как штифт выцарапывал - вытаскивал?
А к клапану в штоке можно добраться - разобрать его?

SYOrenburg 12.04.2016 08:17

Алехандро именно такой рык у меня вернулся после 2-х недельной тишины на СС2. Он тише и мягче чем на стоковом. Кстати а как себя чувствует стоковый натяж????
По поводу цепи печаль, если начала зубки кушать, то лучше её поменять, ей все-равно не долго осталось. Когда цепь на грани перескока, остановить её дальнейшее растяжение не сможет ни поливалка ни ивеко, а загубить дорогие звезды запросто.
По ивеко-достойный, качественно выполненный натяж, не надо ему никуда сжиматься больше 1-2мм., иначе собачку будет разбивать. Ни каких перетягов не будет, клапан сбросит несколько капель при запуске. Через башмак передается очень сильное давление на натяж, я пробовал пальцами плунжер стокового надавить, получалось не легко, а когда прокручиваешь цепь по часовой стрелке, цепь и не чует пружину, плунжел гуляет как по парку. Так что за перетяг на гидравлике можно быть спокойными.

Алехандро 12.04.2016 09:21

MikeTogl, натяжитель разобрал по подсказке Москвин56, цитирую
-"На шестигранник одеваете головку с рычагом для удерживания натяжителя и вставив ключ в плунжер в районе паза под оганичитель, пововорачиваете его. Плунжер поворачиваясь вытолкнул ограничитель из корпуса. Назад ограничитель надо запрессовывать осторожно. Я струбциной сжал ограничитель в сторону корпуса предварительно вставив в отверстие ограничителя маленький болтик"
Клапан в шток запрессован, думаю извлечь его не получится, хотя все что сделано одним человеком - другим может быть сломано:D. Шутка. Может и получится. Я так глубоко этой темой не задавался. Единственное, что можно -это изнутри надавить проволочкой на клапан для проверки его подвижности.
Николай, стоковый натяж работает, при надавливании на него не плачет как твой.
С ивеко реально короче рыки стали (или бряки) на видюшке слышен этот звук.
Планирую с этой цепкой лето докатать (пробеги у меня мизерные), а по осени или ближе к зиме (когда делать нечего будет) вскрою и посмотрю, что да как.
Заодно ты наработаешь информацию по 2 мм зазору в своем натяжителе, может и я тогда свой расточу до 2 мм, а то я напыхтелся пока свой рассупонить в движке получилось.
Кстати, все метки на КВ и РВ в ноликах стоят, а цепка потянута.

MikeTogl 12.04.2016 09:30

Алехандро, спасибо! Ни за что бы не догадался так штифт выдавливать, думал рассверливать, а потом новый загонять.

vim 12.04.2016 09:30

Алехандро, конечно цепь менять рано. Вспомним видео Сергея. После нескольких прокруток Кай вылез на 6мм=12мм на родном натяге, и на 16 мм менять?. Когда же цепи работать.
Ты поставил Ивеко, а поливалку?

Diiger 12.04.2016 09:31

#8473. Видимо ракурс неудачный выбрал, визуально пружинное кольцо просматривается полностью.

zztop 12.04.2016 09:49

Алехандро
Клапан в штоке установлен для того , чтобы масло на заглушенном двигателе не вытекало и его работа ни как не вызывет перенатяг цепи. И если у вас цепь ещё жива и вой отсутствует я бы вам посоветовал перейти на ПАО- синтетику ,это масло по словам производителя создает не пробиваемую масляную плёнку. Я сам её использую правда дорого стало в последнее время, уже третья замена ,а цена начиналась 1800р. Вы укоротили обратный ход на ИВЕКО до двух миллиметров , это может маловато для нашего ГРМ, и если есть возможность перед установкой ИВЕКО снять показания сканером ELM c родным натяжителем -нагрузка двигателя должна изменится в сторону уменьшения, потому что у ИВЕКО пружина слабее. При снятие показаний все потребители должны выключены , температура двигателя одинаковой.

Sasha49 12.04.2016 10:46

Чтоб не скучно было, Можно почитать немного и тут.
И сразу!!! то что написал это только МОИ понятия, какой натяжитель , нам нужен чтоб цепь не растягивалась, И как он должен работать . И как изготовить из того что есть под рукой.
По поводу доработанного натяжителя из родного.
Задумывался он именно как заменитель дизельного, Что б был такой же по ограничению обратного хода, продлевал срок возможного перескока И мог изготовить его почти любой, сам или с помощью токаря, с минимальным временем изготовления и цены. .Но потом еще немного понятия добавилось. По уменьшению давления на плунжер . добавки масла перед ним. И получился он не хуже ИВЕКО. а по некоторым параметрам даже и лучше. Это наличие только одного клапана, что приводи более быстрому его реагированию на работу двигателя, Наличия масла перед ним , помогает с минимальным временем приводить натяжитель в рабочее состояние.И цены. Имея ключик на 10 многие уже научились сами смотреть вылет плунжера. Открутив 20 гаек. И кто это может делать ему не составит труда довернуть такой натяжитель если цепь немного вытянулась. Да и Дядя Вася за углом если что в помощь. Думаем.
Теперь по поводу барыги по продажи натяжителей. Те натяжители которые продавались. Не МОИ. Это оставленные ребятами после ремонта своих машин. Да и цену сравните с магазином. Думаем.
Да добавлю только МОИ понятия по работе этого натяжителя. Уже начинают на практике проявляться. И опять только Я так думаю ч то к осени , и хорошими пробегами, это понятие еще больше проявится.

Sasha49 12.04.2016 11:23

Еще добавлю . доработать родной натяжитель , даже можно просто на точиле, правда долго по времени. Сняв немного шейку на нем и торец гайки за которую вкручиваем на 5-7 мм . Этого хватит от перескока, до конца цепи, Зажав в дрель б ыстрей и ровней получится.


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot