SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Выбор SsangYong (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Дизель или Бензин (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=203)

DEN 007 06.11.2016 16:25

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 638473)
дизельный момент не для погонять,а для тяжелых условий...

Расскажите это владельцам дорогих и премиальных "внедорожников". :D ;) :335:
И кто тут приобрёл дизельный НА для вышеозвученных целей?

vim 06.11.2016 16:31

Цитата:

Сообщение от дядя Вова (Сообщение 638484)
......... ты прямо скажи, буксируешь яхту или нет, хотя у тебя и не дизель... но вдруг жалеешь?:p

:D:D, не буксирую -нетути:D,..но в качестве грузовика машину использую. Конечно времена изменились.. Но я дабы пообщаться......

дядя Вова 06.11.2016 16:34

Цитата:

Сообщение от vim (Сообщение 638486)
:... Но я дабы пообщаться......

Так тут вроде все так, разве нет? Смотри, все, кто по 3 года НА катает, новеньких нету...:D

lom.47 06.11.2016 17:48

Так и машин новых нету.

parbor 06.11.2016 18:17

Считаю,что покупатель дизельного авто должен получать ,как минимум,2 средних зарплаты. Чтобы было на что быстро отремонтировать. А не так,как мой приятель на Рэксе-переборка 2й и 5й форсунки по 8рэ\шт- и всё. А надо бы и оставшиеся. Так что,дорогие внедорожники-из другого анекдота и другого форума. Судя по наличию темы,на чём сэкономить,-особенно. Пришёл в гастроном со своим пакетом-уже средний класс...

alex_spb 06.11.2016 19:07

Все у вас, у бензиновых), хорошо, не расстраивайтесь. И едет, и тащит и разгоняется!))
Это мы, чумазые, солярные и убогие выбрали себе трактора, целину подымать и яхты по ней таскать)) С зарплатой не соизмерив! Теперь молча, сжав зубы, вам завидуем.
Вся разница - там где вы раскручивая двигун до 5.5т. оборотов стремительно разгоняетесь, мы убогие с яхтой сзади) непринужденно догоняем едва поглаживая педальку с оборотами от 2 до 3 тыс.

mixagen 06.11.2016 19:07

Дядь Вов, про о правдание это не по адресу. Ну не едет так бензинка, НЕ-Е-ДЕТ. Глупо тут спорить. Изначально тема задумывалась как сравнение + и - разных типов двигателей, а превратилась в упреки одних другими. Давайте с этим завязывать.
P.S.: а выхлоп соляры, в отличие от бензинки, гораздо менее вонюч.

lom.47 06.11.2016 19:17

Дык, это где заправиться.:D

мит 06.11.2016 19:20

Чет тут дизелистов мало стало. Помнится по началу бензинки так вообще отстой. Так что хочу сказать . По поводу буксировки там прицепа или еще чего тяжелого. Все это ерунда. Хоть дизель - хоть бензин. Пришлось как то газельку груженую тащить до заправки. Так чуть было ( на бензинке) все крючки ему вмечсте с рамой не повыдергивал. Но вот сцепление я так думаю что у дт что у бд одинаковое. Так при начальном движении так воняло что хоть противогаз было в пору одевать. Зато потом водитель газели АЖ вспотел. Говорит что на буксире с такой скоростью еще ни разу в жизни не рулил. Самое главное было с места стронуться. А потом я даже забыл что на буксире ктой-то висит. Во как. А вы все крылья или ноги. Что толку от того что с места прет? Это пока на хвосте никого нет.

mixagen 06.11.2016 19:22

Предыдущая бензинка и теперешняя дизеляка заправляется на одной и той же ГПН. Приложи руку к выхлопной и понюхай. Чем пахнет?

мит 06.11.2016 19:26

Если это к о мне - так оно на газе. Пахнет духами. Девчата иной раз позади бегут кайфуют. А вот дизель хоть какой катализатор - ВОНЯЕТ. ( юмор такой)

mixagen 06.11.2016 19:27

Нет, это Лому. А чё так на газе? Да и не там дизель нюхаешь))) Я и Турегов вонючих видел, но это не нормально. Мой не пахнет, и DPF в порядке.

parbor 06.11.2016 19:30

Парни-а ведь никто и не спорит с вами,что дизель едет динамичнее. Бессмысленно не видеть очевидное. Речь ведь здесь о другом,как подмечено выше-комплексное сравнение плюсов и минусов одинаковых авто на разном топливе. А также те или иные мотивы при выборе. Динамика-штука приятная,но далеко не единственный безоговорочный критерий выбора для многих. Лично мне и за 3000 редко приходится топтать педаль,Санкт -Петербург вроде тоже не в горной местности-или дороги без машин ? Насчёт выхлопа соляры-пришлось уйти с VW по этой причине-все авто проходили мимо поста диагностики на въезде в цех. Через полгода у всей бригады диагностов начались обмороки от "чистого" выхлопа дизелей,при 12час смене. Это вам не 5 минут понаслаждаться выхлопом....

DEN 007 06.11.2016 19:33

Цитата:

Сообщение от lom.47 (Сообщение 638517)
Дык, это где заправиться.:D

Ну-да, alex_spb не добавил, что между пахотой заправляемся из-под тепловоза, затем с наслаждением нюхаем выхлоп, а движок нежно несём в ремонт! :icon16: :icon16: :icon16:

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 638525)
Динамика-штука приятная...
обмороки от "чистого" выхлопа дизелей,при 12час смене. Это вам не 5 минут понаслаждаться выхлопом....

О как акценты сместились в свою (бензо- :D) пользу.
Динамика - один из главных критериев безопасности (в умелых руках).
Несоблюдение мер по охране труда имеют одинаковые последствия что с дизелем, что с бензином! :( ;) :335:

mixagen 06.11.2016 19:41

Да не надо всему этому придавать особого значения. Ща потрем и разойдемся ))) Каждый сделал свой выбор по тем критериям, которые для него важнее. Что тут обсуждать?

alex_spb 06.11.2016 19:45

Parbor, это у вас от фольсовского дизельгейта обмороки, а кореяки, они не такие... честные))
Питер не в горной местности.. но бараны у нас видимо горные. 15 минут стоишь потом за 5 минут пытаешся пролететь.
До работы 15 км - еду от 55мин до 1.5 часа. была когда то авдюха дизельная на механике - так после полутора часов выжимания сцепления, хромая до дома доходил от машины(сцепление хоть и кажется сперва легким, но всеж дизельное)

мит 06.11.2016 19:53

А о чем тогда? Вот тестил я дизель с автоматом. Ну да как говорится прет с места. Да вот только прет не предсказуемо и не понятно куда и зачем. Не успел тапком дотронуться так чуть было перекресток не поехал и светофор не зацепил хорошо что впереди никого не было. Щеки к плечам прилипли еле отодрал Ну вот оно это надо? Куда переть то? Неее уж лучше плавненько а потом когда надо - как дал. И кто с дизелем потом дышат позади выхлопными газами бензинки.

parbor 06.11.2016 19:54

Насчёт горных баранов-Вы,батенька,-не правы. Воронеж точно лидирует в стране по их концентрации на 1км асфальта. С этими самыми км-у нас не очень сложилось,чай-не столица. Зато баранов....Тоже вынужден выезжать за 50минут,чтобы гарантированно довезти жену до работы (всего 5 км ! ). И уверен,что 400-500нм наврядли сократят это время....

alex_spb 06.11.2016 20:15

Не буду спорить о концентрациях баранов)) По горным конечно еще можно померятся..) Но москвичи все равно переспорят.))
Мощность, разгон - пассивная безопасность. Помогает уворачиваться от этих горных..
По всем машинам что юзал, укоренилась уверенность что дизель в городе в 1.5 раза экономичнее. По трассе без разницы.

DEN 007 06.11.2016 20:31

Цитата:

Сообщение от alex_spb (Сообщение 638536)
По всем машинам что юзал, укоренилась уверенность что дизель в городе в 1.5 раза экономичнее. По трассе без разницы.

Имею аналогичный опыт. :)

parbor 06.11.2016 20:39

Зато я могу позволить себе заправиться практически везде (газ) и по деньгам точно не дороже дизеля. Про стоимость владения-думаю,что и спорить не о чём. Насчёт 1,5 раза по городу на дизеле -понятно. А почему на трассе без разницы ?

alex_spb 06.11.2016 20:51

ГБО конечно вещь. Только и на дизелях есть разные способы - меня сосед на луке по рабочей карте заправляет. есть еще люди(очередь), да лень с канистрами бегать - объем хотят 100л.
На трассе 80-120 у всех машин самый экономичный режим, с редкими разгонами - литр разницы не существенен, там больше жрет акпп и полный привод.

mixagen 06.11.2016 21:41

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 638540)
Зато я могу позволить себе заправиться практически везде (газ) и по деньгам точно не дороже дизеля. Про стоимость владения-думаю,что и спорить не о чём. Насчёт 1,5 раза по городу на дизеле -понятно. А почему на трассе без разницы ?

Ну ГБО ведь тоже денег стоит. И отбивается оно тоже за определенный пробег.

parbor 06.11.2016 21:56

Уже отбил,за первых 10тык. А имел ввиду априори уменьшенный интервал между ТО на дизельных авто по сравнению с бензинками. И требования к комплектующим-более жесткие. Прецизионная техника с микронными допусками не простит невнимательного отношения. Кто этого не понял-тех всю зиму Шао консультирует.

DEN 007 06.11.2016 22:06

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 638567)
по сравнению с бензинками... техника... не простит невнимательного отношения...

Одинаково справедливо для современной высокофорсированной техники...
Боря, всё мимо... ;) :D

parbor 06.11.2016 22:25

Да ладно-полно вокруг дизелистов. Первый полтинник одни восторги,а потом... То солярку некогда отстаивать,то в спешке влил летнюю не из той канистры...Приходилось из новых фольцов зачёрпывать её из бака-дык,она была прозрачнее нашей минералки. В общем-если есть запас здоровья на возможные пляски с бубнами,то всё это не препятствия. Или запас денег, перекрывающий отсуствие запаса в предыдущем пункте. Как то так. Выше упоминал про 2 из 5 форсунки рэкса. Пробег там около 80,к топливу отношение трепетное.

mixagen 06.11.2016 22:29

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 638567)
Уже отбил,за первых 10тык..

Ну может это частный случай. Ибо ГБО с установкой далеко не дёшево, от 26000. Даже при среднем расходе в 9л, а он вряд ли такой, иначе зачем было тогда его ставить, то это 900 л. Т.е. получается экономия 30 руб. с литра? Ой что-то слабо верится.

mixagen 06.11.2016 22:40

Да, дизельное топливо требует большего внимания, но это некритично, если голова на плечах.

parbor 06.11.2016 22:43

Здесь,конечно,не по теме-но поясняю. Средняя стоимость 1км на газе=2,6 руб при моём трафике,на бензине это 4,3км. Ставил при пробеге ровно 10000,и посчитал траты на топливо. Второй расчёт был на 20000,включая несколько бензиновых заправок. Стоимость оборудования составила около 16т,ставлю и настраиваю сам. Вы при подсчётах где то запятую не там поставили. Реальная экономия по деньгам-это 1,4-1,6 раза по отношению к 92 и 1,5-1,8 к 95 бензинам.На сегодня это около 2х рублей летом и до 3х зимой с километра. И средний расход далеко не 9,а то окупал бы до сих пор. Реально-от 12 до 15 при коротких поездках на недогретом моторе. Именно изза характера передвижений мне дизель ничего не принесёт,кроме хлопот с ним. Бензинка не всегда успевает прогреться-как уже приехал...

DEN 007 06.11.2016 23:05

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 638574)
Именно из-за характера передвижений...

Вот главные слова.
Спор бесперспективен (особенно при выискивании слабостей оппонента, а не своих сильностей), каждый выбирает по себе. :335:

mixagen 06.11.2016 23:21

parbor, я поэтому написал про частный случай, в вашем случае самостоятельная установка. Добавьте ее стоимость и циферки будут другие. Я ошибся лишь в том, что начал считать от минимального расхода.

дядя Вова 06.11.2016 23:24

Цитата:

Сообщение от alex_spb (Сообщение 638536)
...Но москвичи все равно переспорят.))
...

Москвичи давно расслабились;), зашли, пообщались и ладно:335:

parbor 06.11.2016 23:52

[QUOTE=mixagen;638580]parbor, я поэтому написал про частный случай, в вашем случае самостоятельная установка. Добавьте ее стоимость и циферки будут другие. Я ошибся лишь в том, что начал считать от минимального расхода.[/QUOT

parbor 07.11.2016 00:14

Цитата:

Сообщение от mixagen (Сообщение 638580)
parbor, я поэтому написал про частный случай, в вашем случае самостоятельная установка. Добавьте ее стоимость и циферки будут другие. Я ошибся лишь в том, что начал считать от минимального расхода.

Опять неправильно. Срок окупаемости растянется,но 30 рублей с литра-ну никак. Если удвоить озвученную мной цифру-то ещё 10000 на окупаемость,примерно.Быстрее всего окупается в зиму в городе,медленнее-при ровной летней езде по трассе. Цифры выше привёл. Они не только у меня такие,ещё 3 актиона на газе (моих) и другие машины примерно с такими же массовыми и мощностными параметрами-у всех примерно ровно. Газовый километр обходится в 55-60% от бензинового. Кстати-живучесть моторного масла на газе выше раза в полтора. А по теме.вообще-для многих,попробовавших дизель.оторваться от него столь же трудно,как бросить курить. Только мощная встряска способна изменить мировоззрение,например-дорогой и затяжной ремонт. Уважаю выбор каждого-но поверьте,не всё ньютонометрами измеряется в этой жизни....

mixagen 07.11.2016 01:21

Я считал по своим цифрам. При расходе 9л на 10000 будет затрачено 900 л. Стоимость ГБО от 26000, для удобства взял 27000. Делим затраты на итоговый расход, вот и получаем, что с литра надо экономить 30 руб., чтобы окупить затраты. Что не так то?
В вашем варианте реальный расход в 1.5 раза выше, значит экономить надо в 1.5 раза меньше, т.е. уже 20 руб. Если отнести эту сумму на меньшую сумму затрат, то эта сумма будет еще меньше, что приблизится к вашему расчету.

parbor 07.11.2016 08:06

Ладно,проехали-смысл понятен. Пересаживался на актион с кайрона и регулярно наблюдал у друзей на станции боевые действия с 4й форсункой. Увиденное мало кому понравится. А про DSI знал намного больше,чем про хилую цепь бензинок. Но из этих двух засад даже замена цепи по классике-вполне реальна,в отличие от ремонта коробки. Было это ровно 2 года назад-выбор был уже никакой...ГБО снято с кая,другой лишь баллон с начинкой-реальная окупаемость была намного быстрее в моём случае. Года 2 назад в "За рулём" сравнивали себестоимость и стоимость владения бензинки и дизеля. Насколько помню-последний вырвался в лидеры лишь после 130 тык. Реальное преимущество-огромный момент. С остальными именно на актионе-не очень...

mixagen 07.11.2016 11:13

У НА в свое время была очень хорошая цена за дизель по сравнению с конкурентами. Честно говоря, отчасти повелся на мерсовское прошлое. SY давно был на примете, ждал, когда НА появится в продаже. Коллега купил одним из первых, пообщался с ним перед покупкой своего. Он был доволен, правда продал очень быстро для решения квартирного вопроса. С учетом скидок полноприводный Элеганс+ на автомате обошелся мне в 964 тыс. Самый ближний конкурент был в районе 1200 тыс.

alex_spb 07.11.2016 12:47

По моему опыту и предпочтениям - любой дизель лучше бензинки(недаром вся европа катается на дизелях).
Цена дизельных йонгов была очень привлекательна(смотрел только дизеля), потому и взял. Покатался, понравилось - взял еще раз))) Рассматривая бензин, видишь что машина такая же как и все другие, только название какое то стремное. За дизель я его прощаю)))

SYOrenburg 07.11.2016 13:01

А про место жительства чего молчим???? У нас в степях в январе -37,-39 бывает, и стоит такая погодка 1-2 недели. Много авто дизельных "упало в глазах" , там даже соляра зимняя не помогает. Присоединим ещё северян сюда, и поймем что дизель хорош лишь в центральной России и на юге, а вот восточнее - ну его этот дизель и за даром!

parbor 07.11.2016 13:07

Основная зона распространения дизельных авто-это страны южной Европы. Где минус бывает раз в несколько лет. И Россия,где привыкли,что можно сп...ть (добыть) солярку.


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot