SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Замена основного радиатора (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=14843)

morgan214145 09.05.2024 03:34

Всем привет. Постигла проблема вздутия радиатора и на второй машине на пробеге 86 тыс. Решил всё-таки я плотно заняться этим вопросом. Ну не должно же быть такого. Кстати еще и расширительный бачок пришлось поменять, потёк нижний патрубок. Собираюсь летом ехать в Крым на машине, поэтому просто в тупую менять не разобравшись в причине не стал. Купил оригинальный радиатор охлаждения, кстати он всего на 4 тыс дороже лузара, обошёлся в 19800, бачок орига тоже 7700. Когда менял расширительный бачок то увидел, что в старом бочке на стенках присутствуют чёрные отложения, что еще раз меня подтолкнуло на предположение попадания выхлопных газов в антифриз, например через прокладку ГБЦ. Поэтому решил детально изучить вопрос диагностики данной проблемы и на своё удивление узнал, что есть 100% современный метод определения попадания CO2 в антифриз. Есть тестеры на химической основе, которые при попадании в них СО2 меняют цвет. Стоимость такого набора около 5 тыс руб, думаю ради 2-х замеров дороговато пожалуй. Поэтому поехал в Евроавто - у них есть такие наборы для диагностики. Стоимость услуги 950 руб. И мои предположения были верны, действительно присутствует СО2 у меня в антифризе, цвет изменился с синего на зелёный, что говорит о незначительном попадании СО2, но такого быть не должно. Видимо всё-таки на бензиновых моторах есть проблема с прокладкой ГБЦ. Видимо придётся заморочится и заменить прокладку. Интересно узнать, кто уже поменял прокладку ГБЦ был ли рецедив со вздутием радиатора ?
https://imageup.ru/img134/4819407/co2.jpg

А вот фото 2-х радиаторов, тот что ближе к стенке - это лузар, видно что он гораздо толще оригинального. Поэтому лузары не раздувает, а они начинают течь по уплотнению бочков, а оригинал менее жёсткий и его при избыточном давлении раздувает
https://imageup.ru/img155/4819410/radiatory.jpg

Пришёл к выводу, что пока на эту машину поставлю лузар ( у меня остался в запас т.к. поменял в своё время по ошибке - оказалось что текла помпа и шкивом раскидывало антифриз на боковину радиатора). А но втором, где пробег уже 165 тыс будут разбирать мотор, там всё-равно нужно менять цепь, при таком пробеге целесообразнее уже будет заменить и цепь со остальными деталями ГРМ, передний сальник и тогда уже сброшу голову, проверю состояние клапанов, при необходимости отремонтирую ГБЦ и заменю прокладку ГБЦ. Потому что там тоже прут газы, лузар потёк по бочкам и воняет гарью под капотом очень сильно, на светофоре стоять не возможно.

Yuric74 09.05.2024 08:21

Цитата:

Сообщение от morgan214145 (Сообщение 892078)
Купил оригинальный радиатор охлаждения, кстати он всего на 4 тыс дороже лузара, обошёлся в 19800

Что-то дорого за лузар 15000. Я покупал его на озоне за 10030, сейчас у того же продавца стоит 8972.
В автомагазинах он дороже. Например, в емексе сейчас минимально 11563.

morgan214145 09.05.2024 09:13

Может быть, на озоне не смотрел, если честно

дядя Вова 09.05.2024 09:45

Ну приехали. Сколько переписано про всякие эксперименты с крышками, надо только остановиться и подумать, вникнуть во все уже проделанное. Хотя конечно, раскидать двигатель интересней.

morgan214145 09.05.2024 17:56

Причём тут крышка и содержание СО2 в антифризе ?

Алексей 13 09.05.2024 20:13

morgan214145
У тебя случай-уникальный.Меняй конечно прокладку ГБЦ, тут против "прибора" -не попрешь...:97:
Как и про твой оригинальный радиатор, который облегченный не много.Ну в итоге ты Лузар ставишь,который был в запасе.В чем прикол? :icon16:

Эх блин, сказал бы ты раньше про это. Я бы к замене радиатора предлагал бы замену прокладки ГБЦ. :icon16:

lom.47 09.05.2024 21:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 892121)
Я бы к замене радиатора предлагал бы замену прокладки ГБЦ. :icon16:

Приборчик прикупи, против техники не попрёшь. :)

Набор для определения утечек СО2 8 предметов Vertul VR50278

Алексей 13 09.05.2024 22:02

Вложений: 5
Ну так по фен-шую 😁. Зачем 🤣 мне?
Я лучше полюбуюсь результатом.
Шучу конечно.Ну к радиатору это не имеет отношения.

ridik 09.05.2024 22:22

Херасе... тут голове хана пришла. А чего с первым цилиндром??? Антифриз ручьем пошёл?

Алексей 13 09.05.2024 23:18

ГБЦ то хана. Зато направляющие втулки целы.:icon16:

morgan214145 09.05.2024 23:23

Это очень полезный остаток !

дядя Вова 09.05.2024 23:25

Цитата:

Сообщение от lom.47 (Сообщение 892125)
Приборчик прикупи...

... и тему создай: "обслуживание системы охлаждения" (а чё, не только с аккумулятором сношаться):icon16:

Цитата:

Сообщение от ridik (Сообщение 892127)
Херасе...

поксиполом подмазать и побегает еще сарказм
пс. интересно, что там за антифриз был?

дядя Вова 09.05.2024 23:34

Цитата:

Сообщение от morgan214145 (Сообщение 892114)
Причём тут крышка и содержание СО2 в антифризе ?

Вопрос не верный. Вот правильный: Какая связь крышки и лопнувшего от, типа, повышенного давления, от, типа, просачивающегося :eek: шепотом на цыпочках СО2?:D:335:
еще вводная: где-то (лень искать) писали про давление тестирования радиаторов на производстве (на примере лузар) и давление открытия клапана крышки. Но конечно, растворенный со2 гораздо важнее. имхо

morgan214145 09.05.2024 23:42

Всё правильно, всё зависит от того как поставить вопрос. Если допустить, что небольшое содержание СО2 в антифризе - это нормально, что пока я не могу осознать, то конечно вздутие радиатора не должно быть с ним связано, ведь для этого и существует крышка с клапанами. Тем более что содержание СО2 небольшое в моём случае и предположить что клапан не успел стравить резко возросшее давление в системе охлаждения не получается. Поэтому опять куча вопросов - на которые нет точного ответа. С одной стороны содержание СО2 не должно быть в идеале, с другой стороны исправная крышка должна была предотвратить вздутие радиатора в любом случае, но имеем то, что имеем. Я считаю, что в системе охлаждения G20D есть какой-то заводской просчёт, а это уже последствия. На сколько я понял - дизельные версии не страдают такой проблемой ?

дядя Вова 09.05.2024 23:47

Цитата:

Сообщение от morgan214145 (Сообщение 892133)
На сколько я понял - дизельные версии не страдают такой проблемой ?

Владельцы дизелей каждый день ставили бы по 10 свечек, лишь бы иметь проблемы с радиатором раз в 10 лет вместо проблем с дизелем и с акпп

Если бы мои тараканы настоль охренели, то я не мерил бы концентрацию со2 в антифризе, а врезал бы манометр в систему. И сразу бы убедился, что давление ни при чем. ,Впрочем про это (про игры с давлением) уже написано было. Но.. нормальные герои всегда идут в обход.

Котослон 10.05.2024 07:08

Про СО2 в антифризе:
Замер лучше делать на свежем антифризе, Вы же не знаете по какому принципу прибор определяет наличие СО2, может ли он ошибаться и могут ли быть ложные показания . Выше пример сожранной головы, кто знает что там выделялось в процессе разложения?
Про крышки уже тут распинался не однократно, повторюсь ещё немного:
1. НАши крышки устанавливаются только на G20D ? Нет.
2. На других моторах с этими крышками раздувает радиаторы? Нет.
3. Новые радиаторы раздувает с НАшими крышками? Нет.
4. Продлит ли снижение давления в системе охлаждения, жизнь радиатору. Да.
Дальше каждый сам решает, что важнее для себя любимого. Замена радиатора раз в 5-10 лет или кавитация в двигателе и ее последствия.
Выше кстати, хороший пример работы связки кавитации и плохого антифриза.

cabanus 10.05.2024 09:22

Просто дрожжи в антифриз попали, вот и бродит :128:


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot