SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Опрос про "бряканье" при холодном запуске, запуске после длительной стоянки (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=3558)

мит 04.03.2013 20:34

скажите вы это уже внедрили? если да то вы гений,если нет тогда второй вопрос при включении зажигания открывается ли клапан управления муфтой?
___Я вывел кнопку на стартер. Не включая зажигания 4сек работы
стартера потом запуск двигателя. Никакого брякания нет. По всей видимости муфта здесь не причем. Так как при выключенном зажигании и работе стартера масло в муфту не подается. 90% виноват гидронатяжитель цепи. Насос обязательно поставлю. Просто пока нет времени этим заняться. Как только сделаю отпишусь. Хотя читал один дядя такую систему на круза поставил работает.

серега моторист 04.03.2013 21:21

Цитата:

Сообщение от мит (Сообщение 154464)
скажите вы это уже внедрили? если да то вы гений,если нет тогда второй вопрос при включении зажигания открывается ли клапан управления муфтой?
___Я вывел кнопку на стартер. Не включая зажигания 4сек работы
стартера потом запуск двигателя. Никакого брякания нет. По всей видимости муфта здесь не причем.


это меняет дело,и путает все карты,все равно вам респект,проверить ваше мнение можно, путем жесткой фиксации штока натяжителя т.е.прихват.его сваркой или другим способом нарезать резьбу в натяж. и ввернуть длинный болт до полного натяжения ветви цепи.т е выбрать свободный ход плунжера ну и завести если рыка небудет значит это он.хотя я смотрел и слушал видео на дребезг цепи никак непохоже,похоже на муфту и на постель р\вала.

рио 04.03.2013 21:51

Cr.Rabbit если Соллерс и ОД на эту тему не обращают внимания моторы так и будут работать,слышал по утрам другие марки как заводятся особенно бренд МЕРСЕДЕС и после успокоился, Хороший стук всегда вылезет когда ни будь ттт ттт ттт .

рио 04.03.2013 21:56

Да забыл добавить в Уфе у ОД Башавтоком где брал авто впервые слышат об этой проблеме мою послушал и сказал всё норма но это тёплый двс а на ночь оставлять я не стал так как был проездом.Вот и делаю вывод что всем по.....р.

Petrru 04.03.2013 22:17

Для себя нашел способ, не слушать по утрам бряканье... Если, переднию ось автомобиля, выставить градусов на 5-10 выше задней оси, то завод происходит просто идеально. Сначала подумал, что случайность, а нет... Пару недель эксперементов, и бряканье отсутсвует. В моторе 5W40

Асафьев 04.03.2013 22:21

Сегодня в -32 Лексус 350 заводился, наша НА просто шуршит

мит 05.03.2013 18:39

Про этот натяжитель много уже здесь говорилось. Капитан его даже заменил . Но все дело в том что заменил точно на такой поэтому и ничего не изменилось. Переделкой натяжителя заниматься не хочется. Нарезать резьбу тоже идея не очень. В нем стоит обратный клапан как раз посередине. Да и снять его проблематично. Прямо напротив проходит трубка гидроусилителя. Да и на место его поставить не так то просто. Пружина тугая а место очень не удобное. А вообще то на многих других двигателях натяжитель с трещеткой. На нашем нет.?????? Вот он и не фиксируется в натянутом положении. По всей видимости в зависимости от положения распредвала после остановки двигателя натяжитель сжимается. И при последующем запуске пока не появится давление масла провисшая цепь гремит о верхний ограничитель который расположен между шестернями распредвала. То что некоторые говорят что усилия пружины внутри натяжителя достаточно скорее всего не так. По опыту владения москвичем ( давно) пока натяжитель не прижмешь стопорным болтом звук точно такой же. Хотя там тоже пружина не слабая.Вот потому что между шестернями стоит дополнительный успокоитель он же ограничитель. Этот кратковременный звук и не опасен. Сама возможность проскакивания цепи исключена. Так что если все дело только в этом звуке можно спать спокойно. Тыщ на 150 хватит. А потом все равно нужно и цепь менять и все успокоители да и шестерни наверное тоже. А пока волноваться особо не о чем.

Cr.Rabbit 05.03.2013 19:03

Я заводил машину после замены масла когда в маслянных каналах по идее масла нет, двигатель завелся тихо без рыка так что это не цепь.

серега моторист 05.03.2013 21:10

ребят может кто нибудь еще раз запишет это загадочный рык,только не из салона а из подкапота.Или кто в москве пригласил бы послушать район трех вокзалов,или ленинский пр,,?

ДМБ-75 05.03.2013 21:59

Цитата:

Сообщение от мит (Сообщение 154911)
В нем стоит обратный клапан как раз посередине. .

В том то и проблема,что нет в нем обратного клапана,мне несколько дней назад его поменяли,да, на точно такой же и потому результат нулевой.

Cr.Rabbit 05.03.2013 22:11

Вот тут вроде нет



Это тихий рык



Это средний рык



Раза три, четыре был еще более громкий раза в два, записи нет к сожалению.

ДМБ-75 05.03.2013 22:58

Внимательно изучив конструкцию и принцип работы муфты пришел к таким выводам:
По скольку ротор муфты VVT закреплен на распредвале он вращается с ним одновременно,то в момент запуска двигателя ,когда муфта не заполнена маслом из-за отсутствия обратного(дренажного)клапана в системе смазки, пружины клапанов создают сопротивление проворачиванию на каждом кулачке т.е.,происходит вращение распредвала рывками,лопасти ротора движутся аналогично и бьют по корпусу муфты,до тех пор пока рабочие полости муфты заполнятся маслом, а дальше муфта начинает работать в штатном режиме. Все это происходит в короткий промежуток времени, при запуске движка, и мы слышим этот звук.Продолжительность его обусловлена скоростью заполнения маслом рабочих полостей(муфты, натяжителя, компенсаторов).
Прошу всех,кто знаком и разобрался с принципом работы муфты, высказать свое мнение.

pesxxx 05.03.2013 23:37

Согласен! Только вот что с этим делать не знаю! Точнее как это устранить!

Cr.Rabbit 06.03.2013 00:57

ДМБ-75

Там по идее должен быть стопор который фиксирует подвижную часть от проворачивания и убирающийся при появлении давления масла в муфте.

Kammerton 06.03.2013 09:36

Там есть этот стопор. Как раз для этого и служит.

ДМБ-75 06.03.2013 10:45

Так вот ,я и сомневаюсь ,что этот стопор достаточно хорошо фиксирует ротор в корпусе муфты.Про стопор не стал упоминать специально, чтобы выяснить кто"знаком и разобрался" с устройством и принципом работа муфты.А на вопрос что делать, буду ставить обратный клапан в систему смазки, а именно в корпус фильтра.С конструкцией определился ,чертеж готов, отдаю токарю в работу.

pesxxx 06.03.2013 14:18

Скинь чертёж для всеобщего обозрения!


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot