SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Замена цепи ГРМ протяжкой. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=17374)

chemist 17.11.2016 07:29

Вложений: 1
Для расчёта используй чертеж zztop. Точнее не найдешь.

Макарыч 28.11.2016 14:39

Молодец! Ни гвоздя, ни жезла!А. главное, здоровья и удачи!

vad5180 28.11.2016 14:49

Повезло с женой!!!!

vshilyaev 28.11.2016 15:03

Ну вот и у меня перескочила цепь при пробеге 37 000 км. Гарантия кончилась 11 дней назад. Привез в оф. сервис, посочувствовали и выложили цену за замену цепи 54 т.руб. После небольшого шока, я понял, что придется делать самому. Перешерстил весь форум, решил делать протяжкой. Купил в магазине цепь от УАЗ Патриот АкМаш., натяжитель от Кайрона и верхний успокоитель. В мото магазине купил выжимку для цепи ИЖ, немного доработал на наждаке. В субботу с женой поменял цепь, на все ушло 5 часов неторопливой работы. Спасибо огромное ВСЕМ форумчанам, кто снял процесс замены, особенно "Алексею 13" очень помогло.
При замене есть некоторые нюансы, на форуме все описано, но это более 1000 страниц, пока прочтешь, забудешь. Итак: метки на шкиву и валах должны совпадать до миллиметра, если не совпадает на 1-2 мм, то это перескок на 1 зуб. Между меткам на звездочках должно быть 12 внутренних или наружных звеньев включая те, что расположены над метками. Рекомендую почитать ветку http://www.syclub.ru/showthread.php?t=16583 Лучше снять распред. валы, проще менять цепь, у меня при прокрутке колен. вала поршни уперлись в открытые клапана. При установке распред. валов винты затягивать усилием 10+-1 Н/м и винты ставить на синий фиксатор резьбы, иначе раскрутятся, у меня один винт раскрутился через 2 дня. без фиксатора.
Еще раз огромное спасибо ВСЕМ. Меняйте цепь самb, ничего сложного. Удачи на дорогах.

Да, с женой мне повезло.
При протяжке, прокрутился РВ впускных клапанов, надо было снять цепь со звездочки и застопорить РВ ключами или приспособлением описанном выше, похоже поэтому при прокручивании колен вала поршень уперся в клапан. Но крутила жена с небольшим усилием, я тащил цепь, поэтому клапана не повредили. Брал у знакомого миниатюрную камеру, через свечной колодец посмотрел камеры сгорания, нагар минимален, клапана целы, на поршнях нет следов касания с клапанами. При следующей замене, учту все нюансы, думаю снимать РВ не придется.

Подскажите, не мог найти в какой последовательности затягиваются винты РВ

Чайникофф 28.11.2016 15:16

Вот тут погляди https://www.youtube.com/watch?v=ho977AWu4rc (видео от уважаемого Сергея Сергеича), начиная с 3.50 .

Andr72 28.11.2016 16:43

Цитата:

Сообщение от vshilyaev (Сообщение 643472)
Лучше снять распред. валы, проще менять цепь, у меня при прокрутке колен. вала поршни уперлись в открытые клапана.

Если РаспредВалы были установлены в ПРАВИЛЬНОЕ положение, а при протяжке поршни уткнулись в клапана-плохой признак!
Или нагара на клапанах "выше крыши" или РВ не правильно поставил.
Я , как и многие другие, менял цепь протяжкой не снимая РВ-ничего не упирается! Так что не торопитесь РВ снимать, деталь очень нежная, требует особой чистоты и точности при установке.
Лучше повнимательней изучите вопрос-положение РВ при протяжке.:335:

vim 28.11.2016 16:51

vshilyaev,видимо было упущено вот это
http://syclub.ru/showpost.php?p=629298&postcount=688

Алексей 13 02.12.2016 20:40

Вложений: 3
Сегодня с работы позвонили .
Попросили помочь деду 70 летнему .
Правда он сам на Рекстоне ездит, а на Актионе-жена его (ее я не видел, и сколько ей лет-не спросил).
Машинка не гарантийная.Гарантия в августе закончилась.
Пробег, не о чем. 17 тыс. с чем то.
AWD. МКПП.
Перескок, как обычно. На два зуба на впуске.
Натяг не развальцован, но на пределе.
Ездил в Подмосковье, в частный сектор.
Температура была сегодня там-7 градусов мороза.
Машинка стояла на морозе-дней 5.
Проблематично конечно менять цепь на морозе, ну вроде я справился.
Приехал к нему в 15.30-уехал в 17.00.
Дед мне вынес обогреватель, типа ветерок.
На нем я грел оправку и руки.
Ну так конечно, очень опасная процедура на холоде.
Ну вариантов особо не было.
Победил.

Вложение 63096

Вложение 63097

Вложение 63098

parbor 02.12.2016 20:49

Жесть. Могу только настоятельно порекомендовать не пытаться повторить трюки,исполненные профессиональными каскадёрами. Никто из нас это за полтора часа не повторит,а далее-просто замёрзнете.

Влад-Саратов. 02.12.2016 20:50

Да, молодец, ничего не скажешь..! Да и людям удобно, авто тащить никуда не надо.

Andr72 02.12.2016 20:57

Леша-настоящий МУЖИК! Молодец!:335:
Но как за 17 т.км. перескок получить? Натяж надеюсь им норм поставил?!
Вот какие машины надо на б/у брать!:)

Алексей 13 02.12.2016 20:57

Борис, согласен с тобой полностью!
Вероятность накосячить-Огромная!
Самое сложное, на морозе пальцы дубеют от метала, и очень тяжело наживить цепь даже для протяжки.
Ну и после протяжки -срастить.
На прогретом ДВСе-будет по веселей.
Я за колесо крутил, довольно тяжело.
Масло везде холодное.

Андрей.
Натяг поставил новый оригинал.
У меня в запасе только они остались.
Нужно было срочно сделать машинку.
Ну а так все рассказал про натяжитель ему.
Я с отпуска выйду-поменяю ему на правильный натяг в тепле уже.

дядя Вова 02.12.2016 21:48

Действительно- жесть... Недавно, изучая вопрос замены окон, увидел- некоторые ставят пластиковый экран и тем самым получается всегда в тепле, может тоже какую-нибудь тент-палатку придумать, ведь правда не наменяешься в мороз, в снег, да и в дождь не радостно.

Алексей 13 02.12.2016 22:10

Володь, жесть конечно.
Выбора не было. Хотя был- мог отказаться от этого.
Сам думал-смогу ли я на морозе ее поменять.
Смог, но все это на грани на косячить.
Одевался то я тепло, мерзнут руки от метала.
Работа Гинекологическая, на руки не чего не оденешь.
Грел оправку и менял.

Макарыч 02.12.2016 22:13

Алексей ! Мне както по молодости, пришлось на морозе в 10 градусов , на автомобиле Зил 555,ковырятся в моторе. Меня от ветра спасла плёнка,я её натянул на открытый капот, на зеркала и прижал полешками. В центре поставил кол и разжёг примус Шмель. Получилось тепло,вполне. Мотор тоже был остывший.

Алексей 13 02.12.2016 22:19

Макарыч
Ну при желании-наверно можно чего то придумать.
Твой вариант -рабочий!
Я раньше на рыбалку зимой в целлофановой палатке ездил.
Свечку зажигаешь или таблетку сухого спирта-и лафа!
А если Шмель-то это Ташкент!
Я просто не был готов к этому.
Ну при желании-все решаемо у нас .

parbor 02.12.2016 22:33

Бывало,приходилось-больше не хочется...Считаю такие "подвиги" абсолютно неоправданными там,где просматривается цивилизация. Уж,как минимум,гараж найти-мог бы дед побеспокоиться снять на несколько часов. Поддался на уговоры,последствия огребаю уже 4 года...


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot