SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Сервис SsangYong (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Капельные пробы моторного масла, общая. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=23144)

Sasha49 16.01.2018 23:19

Там я давал сылку на тему как сколько и на какой бумаге можно все проделывать , и фото какое должно быть там есть, У вас технологии видимо выше.

vim 17.01.2018 11:30

Для общего развития,как говорят
Капельные тесты
Тестируем моторное масло самостоятельно


mauss 05.02.2018 19:06

Вложений: 1
glot
Сделал капельную пробу масла, отсканировал после суточной просушки 600dpi, и даже сделал инверсию в микрософтовском офисном менеджере изображений, но таких картинок, как ты здесь выкладывал не получилось... Можешь посмотреть, высказать свое мнение по пробе, и, может быть, посоветовать, как правильно скан обработать? Мне проба не очень понравилась. Да и еще вопрос: скажи. пожалуйста, как относишься к очистке поршневой водородом (движок работает на водороде какое-то время, вроде как весь нагар со всех мест выжигает)? Заранее благодарен.

glot 06.02.2018 10:37

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от mauss (Сообщение 735403)
glot
Сделал капельную пробу масла________ но таких картинок, как ты здесь выкладывал не получилось

Подозреваю , что бумагу выбрал не ту. Бери обычную офисную - типа снегурка и т.п.. У меня тоже не получилась инверсия какая должна быть - см. , видишь какой цвет бумага дает ?! Обычно это выходит если фото сделано,а не скан.
По пробе - видно что в масле топливо есть (края рваные). Нужно хотя бы 100 км проехаться без остановки и сделать ещё пробу. После 3-5 минут заглушенного двс, и на листочек 15х15 см. Можно три капнуть,потом выбрав более ровную. Сушить достаточно 20 часов в сухом помещении.

mauss 06.02.2018 10:47

Бумага из принтера, финская. И это именно скан, в цвете. Пробу сделал как раз после пробега 50км и паузы 5мин на парковке, я тоже бенз увидел. Капель было несколько, выбрал лучшую. Поделись военной тайной - в какой программе делаешь инверсию? Я тут вижу целое, но широкое ядро, и примерно половину рабочей зоны. - Так? Учитывая, что пробег меньше 5000км, полагаю - осталось ему тыщи 2? Переделать пробу в ближайшее время не смогу - нет таких пробегов. Скажи, пожалуйста, свое мнение. И по поводу чистки водородом, мне кажется колечки залечь пытаются...

glot 06.02.2018 11:13

Цитата:

Сообщение от mauss (Сообщение 735544)
Бумага из принтера, финская.

??? Нафига ?! Наша куда лучше. (если не ошибаюсь) фины не так очищают-осветляют свою бумагу.
Цитата:

Сообщение от mauss (Сообщение 735544)
И это именно скан, в цвете. Пробу сделал как раз после пробега 50км и паузы 5мин на парковке, я тоже бенз увидел.

Проверь настройки скана,программы через которую сканишь (лучше стандартной мелкософтовцев). Смени азс и больше чем 50 км проезжай.
Цитата:

Сообщение от mauss (Сообщение 735544)
Поделись военной тайной - в какой программе делаешь инверсию?

GIMP Portable
Цитата:

Сообщение от mauss (Сообщение 735544)
Я тут вижу целое, но широкое ядро, и примерно половину рабочей зоны. - Так?

Нет,не так - цвет внутри ядра и вне его практически одинаков (по твоему скану). Понимаешь , тяжело судить по твоей пробе что либо кроме как рваных краев. Если принять инверсию , то практически свежего масла не осталось - 1/10 ближе к краю. Но это может быть не так ибо стоит сделать нормальную пробу.
Цитата:

Сообщение от mauss (Сообщение 735544)
Учитывая, что пробег меньше 5000км, полагаю - осталось ему тыщи 2? Переделать пробу в ближайшее время не смогу - нет таких пробегов.

Гм, вполне возможно что и так, но скорей всего уже кирдык. Сделай на нашей бумаге с прогретого двс.
Цитата:

Сообщение от mauss (Сообщение 735544)
Скажи, пожалуйста, свое мнение. И по поводу чистки водородом, мне кажется колечки залечь пытаются...

Шаманством и др. чудесами по двс не интересуюсь. По мне это сродни накачивание шин колес азотом. Поэтому ничего не скажу ибо нафиг не нужно.

mauss 06.02.2018 11:47

Спасибо, понял. А масло TopTec4600 от ЛМ.... Не ожидал... Из фирменного магаза...

glot 06.02.2018 12:17

При чем тут магазин - масло само по себе средненькое,ни на что не претендующее. Да и температура застывания у него полный швах.

mauss 15.02.2018 19:31

Вложений: 1
To Glot:
Переделал каплю, глянь пожалуйста.

glot 15.02.2018 21:20

Вложений: 1
mauss,
У тебя по ходу со сканером траблы или программа какая-то лезет ,меняет контрастность.
А масло да, менять пора и давно...Топлива меньше стало ,по сравнению с предыдущей каплей.Но все остальное швах.

chemist 11.03.2018 12:45

Вложений: 1
Lukoil Genesis Glidetech 5W-30 Пробег 2000, 121 моточас, трассы очень мало. Зима, прогревы, поездки на короткие расстояния и все остальные её прелести. glot, что скажешь?
П.С. Сегодня утром минус 20 :335:

glot 11.03.2018 13:21

Вложений: 1
chemist,
Попробуй сам сделать вывод :335:

chemist 11.03.2018 13:47

А поговорить?
Сам скажу, что минимум половину своего ресурса оно уже выработало. Может даже чуть больше. Ореола от бензина по краю вроде нет, т.к. отбирал после пробега по трассе.
vim, я просто последователен при применении разных масел. Без этого никак, есть что сравнить, при чем всем. Профессия, видимо, отпечаток накладывает:confused:
От себя добавлю, что субъективно оно мне больше понравилось, чем вольф

glot 11.03.2018 13:55

chemist,
Ну да , все правильно - с моими выводами совпадает.Это масло ,вульф,петра и ещё парочка - одного поля-ягоды. Отличий практически не будет, кроме как на уровне субъективности. Тут только стоит учитывать стоимость и от неё исходить.

Maikl-63 30.03.2018 16:10

Вложений: 2
glot : будь добр, что можно сказать по данному тесту? Пробег 7560 км ( в моточасах не знаю). В основном по 15-20 км (30-40 минут) с утра и столько же обратно. Раз в 2 недели по 200 км. Масло LIQUI MOLY Leichtlauf High Tech LL 5W-30 ( новая линейка, допуск 229.5). Уже куплен Лукойл Спешиал с доп. 229.52. Пора менять ЛМ?

glot 30.03.2018 18:09

Maikl-63,
К сожалению по этому не чего говорить ибо ни чего нет.
Нужно чистую бумагу (достаточно офисной снегурки, как выше показала практика финская не айс) использовать, на ровной поверхности (вырезаешь бумажку и вставляешь в коробок из под CD-DVD диска),капаешь с щупа прогретого двс после 3-5 минут остановки двигателя, сушишь в сухом помещении 20-24 часа и потом сканируешь на сканере (обычными средствами microsoft) при 600dpi. Даже с хорошей пробы фото не передает нужных нюансов.

Maikl-63 30.03.2018 21:50

Спасибо, glot ! Бумага Комус, забор масла произведен через 5 мин. после остановки. Сушилось на батарее 24 часа. К сожалению, отсканировать нет возможности. Пятно ровное (как на фото), без ядер, как обычное жирное пятно))))) Просто хотел узнать на сколько убилось масло. Завтра поменяю на Лукойл. Еще раз, спасибо, что ответил.


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot