SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Периодическое Техническое Обслуживание (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Обслуживание стояночного тормоза (ручника) NA. Колодки, тросы. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=2716)

Mif 08.07.2011 08:54

Обслуживание стояночного тормоза (ручника) NA. Колодки, тросы.
 
Вопрос к знающим (или для Лунатика) - Как отрегулировать (подтянуть) ручной тормоз на нашем супер-авто. Заметил, что иногда на стоянке под уклон приходится второй раз тянуться к ручнику, хотя положенные 3 щелчка давно позади и вроде должно держать. На "королле" к рычагу приходилось буквально прикоснуться-намертво. Еще немного наболевших мыслей вслух- ставил передние брызговики на штатные саморезы, вкручиваю обратно-проворачиваются. пришлось брать помощнее (неприятно,китаем каким то веет)))
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Аналог колодок 2WD: JAPANPARTS: GF-S03AF
Аналог колодок AWD: JAPANPARTS: GF-S02AF

Не оригинальные троса для New Actyon.
Parts-Mall PTD050 - Трос ручного тормоза правый Actyon New
Parts-Mall PTD051 - Трос ручного тормоза левый Actyon New

Регулировка стояночного тормоза от мит
Для удобства регулировки храповика от Radion
Регулировка храповика от dr.max

Glagol 08.07.2011 10:59

В вопросах и ответах писал вот такой вариант подтяжки тросика
Других пока не обнаружил.

Mif 08.07.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от ALF (Сообщение 6272)
Веет не Китаем, а Владиком. Мы же привыкли шурупы и саморезы молотком забивать.

Это точно, на последней десятке (Богдане) когда начали откручивать пластиковые пороги в салоне, чтоб провода пробросить, выяснилось что почти все саморезы вставлены просто так, а несколько надо было просто правильно направить и всё закрутилось )))

Explosive 15.06.2012 20:10

Регулировка стояночного тормоза.
 
Подскажите как у нас регулируется "ручник", по ощущениям левая сторона тормозит хуже.

Тигра 15.06.2012 20:17

Принцип работы ручника, как и на ВАЗ 2108.

"по ощущениям левая сторона тормозит хуже" при торможении ручником?

pesxxx 15.06.2012 23:00

Ручник регулируется с низу гайкой где два троса сходятся и соединяются с одним. Гайку надо затягивать. Я регулировал на подъёмнике.

Explosive 16.06.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от Тигра (Сообщение 73342)
Принцип работы ручника, как и на ВАЗ 2108.

"по ощущениям левая сторона тормозит хуже" при торможении ручником?

Стоишь на подъеме, поднимаешь ручник, отпускаешь тормоз, машина на правом заднем колесе держится, левое чувствуется, что не держит.

P.S. Я просто на подъемах при остановке потока всегда на ручнике стою, не люблю назад скатываться, пока отпускаешь тормоз и переносишь ногу на педаль газа.

Explosive 16.06.2012 10:21

Цитата:

Сообщение от pesxxx (Сообщение 73385)
Ручник регулируется с низу гайкой где два троса сходятся и соединяются с одним. Гайку надо затягивать. Я регулировал на подъёмнике.

Что-то мне подсказывает, что нужно снимать колесо, снимать барабан и вращать храповик для подтяжки стояночного тормоза. Но схемы задних тормозов не видел, по-тому и спрашиваю.

pesxxx 16.06.2012 10:52

А что тебе подсказывает? Ну оч интересно.:icon16:
По поводу барабанов у тебя их нету или с твоим авто случился чум тюнинг, с зади как и с переди диски!
По регулировке никакого храповика соповика там нема, а регулировать можно делать этой чудо гайкой!
Про другии магические способы регулировки сказать ничего не могу (типа патри колесо, постучи по нему итд):D.
По твоиму синдрому скорее всего если одно колесо не держит, либо что то с тросиком (они должны натягиваться одновременно за счёт выравнивающей скобы) от скобы к колесу, либо с механизмом стояночного тормоза или колодками, они там отдельны от основных, которыми тормозит авто!
Так у меня на бензинке, мож на тракторах по другому:97: но врятли!
Если нет возможности залесть под авто, сними колесо и сам всё увидиш!:335:

Тигра 16.06.2012 11:43

Explosive, укажите пожалуйста пробег и количество щелчков ручного тормоза (когда ставите на ручник).

Selida 16.06.2012 16:17

Цитата:

Сообщение от pesxxx (Сообщение 73385)
Ручник регулируется с низу гайкой где два троса сходятся и соединяются с одним. Гайку надо затягивать. Я регулировал на подъёмнике.

Делал именно так же, только на яме. симптомы были такие же как и у топикстартера.

vasilivan 19.06.2012 10:53

Вложений: 1
помимо заднего тормозного диска в каталоге есть еще такой девайс

Professor 19.06.2012 17:56

Посмотрите вот здесь:http://www.zr.ru/a/358362/. Колодки ручника стоят внутри тормозного диска и работают на разжатие как на жигулях. Точно такая система на Кашкае, я сам регулировал, там для этих целей была дырочка заткнутая резинкой. На Нашем автомобиле пока не видел, но судя по фото - похоже, ничего сложного.:335:

якут 04.09.2012 15:12

Подтянуть ручник
 
Сегодня лазил под машину подтягивал ручник, немного вытянулся и ослаб, тем более пару 100 метров (в сумме) за 18000 тыс км пробега на нем проехал.
Так вот ключиком на 12 держа пассатижами за металлическую обжимную пластину троса крутим и натягиваем, конструкция настолько премитивна даже контргайки нет (советую всем накрутить вторую гайку и законтрить) по времени минут 5 минут!

мамонт 04.09.2012 17:01

нужный совет,а главное вовремя(для меня)

glukus 04.09.2012 18:56

Фото нет, где его там натягивать? А то меня немного напрягает, что ручник нужно до упора нятягивать

nikuxa 04.09.2012 18:59

Да, у меня тоже за 19 т. ручник ослаб. Ну думаю на ТО 20000 подтянут в сервисе.

АВГ 04.09.2012 19:14

А на сколько щелчков сделал на 3 ?

Dikij 04.09.2012 19:17

Ручник тынется не так как на класике тросом. Ручник тынется следующим образом: домкратим одно заднее колесо (колесо можно не снимать) выкручиваем болт снимаем с ручника берем фонарик проворачиваем колесо так чтобы отверстие от выкрученного болта оказывается где-то в верхней точке и светим фонариком в отверстие надо увидеть зубчики. увидив зубчики берем отвертку (-) вставляем в отверстие, так что-бы можно было поддеть зубчики прокрутить их (если не ошибаюсь в верх, но это будет понятно после нескольких прокручиваний) разводя колодки, как только почувствовали что колодки притормаживают колесо, при прокручивании колеса, можно немного при отпустить. Возварашаем болт обратно опускаем машину на противоположной стороне аналогично. Все ручник подтянут.

якут 04.09.2012 19:19

Фото не требуется! залезете под машину сразу все поймете что крутить! Я себе сделал на четыре щелчка все держит прекрасно!

якут 04.09.2012 19:22

Дикий ручник тянется еще примитивнее чем на классике, на класике хат контргайка предусмотрена на ёнге она отсутствует!

Dikij 04.09.2012 19:27

Я ручник тяну такм образом. На наших машинах стоят отдельные колодки на ручник они в заднем тормозном диске.

якут 04.09.2012 19:33

Дикий А тогда зачем столько резьбы (7см) на развилке(правое, левое колесо) просто так! Я подтянул именно этой гайкой и все прекрасно

Dikij 04.09.2012 20:04

Кому как удобней.

V.Pux 04.09.2012 22:40

На сервисе тянут центральную гайку, разводить колодки помоему надо только после замены, подводятся они затем автоматически

LEXUS777 16.10.2012 22:06

Идея регулировки ручника правильная, если не хочешь часто менять тросы.Но действия не правильные.
Сегодня ставил липучки и заодно решил отрегулировать по уму ручник. Через отверстие от болта крепления колеса отвёртку вставить можно, но провернуть шестерёнку нереально.
Открутил два болта крепления тормозного суппорта и два винта крепления тормозного барабана.Тормозные диски пришлось сбивать молотком через прокладку.УЖЕ УСПЕЛИ ПРИКИПЕТЬ!!!
Поворачивал шестерёнку на один зуб и примерял тормозной диск.У меня получилось повернуть на два зуба.
Чтобы не было проблем в будущем,помазал торец полуоси тонким слоем графитовой смазки.Удивили тонкие тормозные накладки ручника.

Александр 626 16.12.2012 00:21

Так всё же господа форумчане думается мне правильнее регулировать метадом описанным LEXUS777 или я ошибаюсь ?

sva 16.12.2012 00:58

Да, похоже ручник у нас конкретное ....гмм, ну вообщем все в курсе. После постановки машина хоть чуть чуть, но сдвинется, уже рычаг почти вертикально, думаю заявиться ОД на ТО-0, самому крутить без теплого гаража как-то не комильфо ни разу.

LEXUS777 16.12.2012 13:49

На ТО вам просто натянут тросы, никто не будет возиться со снятием барабанов! )))

Dikij 05.01.2013 14:17

Не надо снимать барабаны достаточно за домкратить и выкрутить один болт и найти шестиренку. Как еще буду подтягивать ручник сделаю отчет. Якут а резьба длинная для снятия тросов ручника. Троса я уже снимал и промазывал так как колодки ручника не разводились.

LEXUS777 05.01.2013 18:21

Хочется посмотреть: как ты без снятия барабана будешь крутить шестерёнку )))
Не обижайся, но я уже это пробовал.
Жду правдивого отчёта!

Dikij 06.01.2013 00:52

Постоянно так подтягиваю ручник, попробую снять видео и выложить. Но где шестиренку найти знаешь? Немного не удобно в первый раз но потом как по накатанному. Постараюсь видео снять в ближайшие дни.

LEXUS777 06.01.2013 12:59

Шестерёнка находится вверху. Давай видео!

jak7907 06.01.2013 20:37

Подтверждаю!Через дырку в колесе не получилось,пришлось диски снимать.Отвертку можно просунуть,но что ты там ковыряешь непонятно,неощутимо.

LEXUS777 06.01.2013 21:17

Наконец пришли к правильному решению!

AnS 15.06.2013 09:08

Вот ведь блин какой гимор с ручником. То ли дело было в Мицу Галанте. Ручник подтягивался сидя на водительском сиденьи в белых перчатках. Откидывался подлокотник, вытаскивался ящик и в нише латунная шпилька с гайкой и контрогайкой. Там же был и разветвитель тросов. Причем все стерильно, никакой пыли и грязи.

gvitas 18.06.2013 15:43

На шкоде аналогично,просто открываешь отделение за ручником и усе в шляпе,но там барабанные тормоза.

кировчанин 18.06.2013 21:16

Да что там галант и шкода, то ли дело телега, вообще не чего не надо было подтягивать

ridik 18.06.2013 21:52

Цитата:

Сообщение от Dikij (Сообщение 90962)
Ручник тынется не так как на класике тросом. Ручник тынется следующим образом: домкратим одно заднее колесо (колесо можно не снимать) выкручиваем болт снимаем с ручника берем фонарик проворачиваем колесо так чтобы отверстие от выкрученного болта оказывается где-то в верхней точке и светим фонариком в отверстие надо увидеть зубчики. увидив зубчики берем отвертку (-) вставляем в отверстие, так что-бы можно было поддеть зубчики прокрутить их (если не ошибаюсь в верх, но это будет понятно после нескольких прокручиваний) разводя колодки, как только почувствовали что колодки притормаживают колесо, при прокручивании колеса, можно немного при отпустить. Возварашаем болт обратно опускаем машину на противоположной стороне аналогично. Все ручник подтянут.

Так делается, если пробег под сотню тысяч. А при пробеге меньше достаточно под машиной подкрутить гаечку.

Котослон 05.09.2013 17:52

Доброго,дня всем! Как раз вчера регулировал ручник со снятием барабанов-дисков. Попробую пошагово:
1. Поверить есть ли запас хода у рычагов к которым крепяться тросы ручника. Для этого (желательно на подъёмнике), натягиваем рукой один из тросов идущий к колесу (правый или левый), смотрим на рычажок торчащий из тормозного щита (к нему крепится трос). Если запас хода рычажка в прорези достаточный (рычаг не упирается и есть ещё хотя бы 10% хода)- можно подёргать за трос несколько раз, чтобы оценить запас хода( лучше проверить оба колеса), то всё просто см. п.15. Если хода нет то переходим к п.2
2. Ослабляем трос ручника (откручиваем гайку натяжения тросов, не до конца, чтобы не потерять).
3. Снимаем колёса.
4. Выкручиваем винты крепления дисков- барабанов.
5. Откручиваем суппорта -два болта на каждом.
6. Разводим колодки - я покачивал суппорта на месте, можно аккуратно отвёрткой.
7. Снимаем диски- барабаны.
8. Разводим колодки храповиком поз.21 см. чертёж выше. Стараться не развести лишку - если закусит в момент одевания диска- барабана, то оч. тяжело будет снимать обратно.
9. ТЩАТЕЛЬНО!!! очищаем ступицу и диск- барабан (особенно в местах сопряжения).
10. Смазываем места сопряжения ступиц и дисков- барабанов графитовой или молибденовой смазкой, что бы было в будущем легче снимать.
11. Одеваем диски- барабаны, закручиваем винты крепления.
12. Проверяем лёгкость вращения, если крутиться легко или чуть чуть шуршит - оставляем, если трёт или клинит идём на пункт7.
13. Ставим суппорта на место, закручиваем болты крепления суппортов.
14. Ставим колёса.
15. Натягиваем трос ручника, см.п2 проверяя вращение колёс в вывешенном положении (если делать по одному колесу то лучше оставить по свободнее).
16. Всё
P.C. колодки ручника стоят в несколько раз дороже по сравнению с обычными (передними или задними) - не перетягивайте.


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot