SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Сервис SsangYong (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Капельные пробы моторного масла, общая. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=23144)

glot 23.02.2016 14:37

Капельные пробы моторного масла, общая.
 
Вложений: 1
"Пробу снял" - масло живое. Через тыщу ещё раз капну для отслеживания состояния.
ядро - 10мм
2круг - 23мм
3круг - 33мм

vim 23.02.2016 15:47

glot
На какую бумагу надо капать,и через какое время снимать размеры?

Andr72 23.02.2016 15:51

Да да глот, поподробней про масляную пробу. Если можно с фото и пояснениями.
Много про неё слышал..Есть вообще какое-нибудь научное обоснование или это гаражный метод?

glot 23.02.2016 15:55

Вот тут практически все что нужно http://www.oil-club.ru/forum/topic/5...esty-obschaya/

Немного добавлю, дабы не искали : пойдет обычная офисная бумага А4 формат (надеюсь не проблема) хватит кусочка 100х100мм или больше + твердая поверхность сухая не впитывающаяся - стекло,пластик и т.п..но не дерево. Лучше к этой "плашке" прикрепить лист к примеру скотчем, дабы ровная поверхность была и ветер или сквозняк не дергал лист. На горячем двс с щупа капаем на лист и ровненько-горизонтально переносим в сухое теплое помещение. Не меньше суток сохнет-впитывается (можно быстрее на батарее теплой подогреть часа 3, но лучше не стоит). Далее меряем линейкой (можно прям на этом листе разметить линейкой),фотографируем макро съемкой или лучше сканируем 600dpi (меньше-больше можно, но не стоит), сравниваем с образцами и делаем выводы.
Для полной вашей статистики начинать хорошо бы с нового масла и раз в тыщу капать, так в динамике будет более правильный результат.
з.ы.: пометьте вверх листа ручкой шариковой сразу перед пробой- V. Потом , после сушки-промасливания бумаги можно не разобраться куда капалось - при сканировании есть разница какую сторону сканить.

vim 23.02.2016 16:00

спасибо,:D так же нашел эту ссыль.

Andr72 23.02.2016 16:12

Спасибо. Полезно. Для бытовой оценки простым пользователем вполне подходит. Завтра попробую свой Kixx(уже 8т.км.).Хочу до весны/10т.км. дотянуть.:D
+- у меня не работают, весы тоже не дают глоту положительный комент дать. Придеться здесь-ПЛЮС!:D

Макарыч 23.02.2016 16:13

Ну не знаю...Я делаю так....вытаскиваю щуп,провожу по нему большим и указетельным пальцем снимая масло (пардон за интим).Затем нюхаю (хотя и не фетишист).Первое,пахнет гарью-плохо,далее,пальцы на отлип. Если тянется 1,5-3 мм.(зависит от температуры)-хорошо,если нет.Маслу край. пардон за колхоз.Просто хотел поделится!

Andr72 23.02.2016 16:19

Тоже метод! Почему нет?! На то и форум-делиться знаниями, жизненным опытом.:):335:

chemist 23.02.2016 16:36

Капельный тест делал, сравнительно недавно (вчера бумагу выбросил, знал бы, то сфоткал). Первая капля почти сразу после замены масла, вторая где-то через 1,5-2,0 тысячи пробега, третья после 5. Первая и вторая разницы нет, все размеры третьей идентичны первым двум, но малость потемнее. ZIC HQ 5W30. Менять уже скоро, обычно 7,0-7,5.

glot 23.02.2016 16:41

Макарыч,
К сожалению такие "дедовские" методы с современными маслами не имеют практического применения. Да, запах может показать и дать результат если у вас развито обоняние и есть опыт большой и обширный , в разных состояниях масла, одной маркировки и допусков - что практически сводится на нет в наше время многообразий и необязательности производителей масла.
Ну а то что тянется или не тянется вообще никоим образом не показатель! И ориентироваться на него нельзя!
Он и капельный метод особо не точен, хоть и научен. Т.е. для установки сколько ещё ездить на масле сойдет, а вот с большим разнообразием диагностики не всегда верен.

Макарыч 23.02.2016 16:43

Так ведь всё относительно...Всё от нагрузки на двигун.Бывает и за 10000 ничего, а бывает и через 5000 край маслу.Я вооюще в шоке что масло при любых условиях по маналу 15000.бред полный.

glot 24.02.2016 17:55

Вложений: 1
По поводу капельных проб, нашел как сделать удобно от автора Зеленоградец :
Цитата:

бокс из-под CD диска, вырежи из бумаги квадрат 12*12 см и вложи в бокс. Капля будет в тепличных условиях
хватит на 5-ть проб, если экономить :) Но лучше по одной.

МАХ 31 28.02.2016 22:44

Вложений: 2
Сделал сегодня капельный тест - вот что получилось, пробег 11000 км на масле, масло дилерское 5в-40 саненг залили на ТО-1. Спецам по маслам на растерзание :)
Вложение 53779

parbor 28.02.2016 22:49

А первая цифра точно-10 ,не ошибся ?

МАХ 31 28.02.2016 22:51

Да поправил уже)

vim 28.02.2016 22:52

Цитата:

масло дилерское 10в-40 саненг
......ну это ты сказанул,прям написано: дизельное:confused::confused::confused:

ps://5W40 -сам признался, ............а дизельное где написано?

burunduk 28.02.2016 23:53

Цитата:

Сообщение от МАХ 31 (Сообщение 569959)
Сделал сегодня капельный тест - вот что получилось, пробег 11000 км на масле, масло дилерское 5в-40 саненг залили на ТО-1. Спецам по маслам на растерзание :)
Вложение 53779


Да, тоже интересен ответ спецов по капельным тестам. Что скажите про масло?

glot 29.02.2016 00:41

Вложений: 2
А чего гутарить?! Его как пару тыщ назад нужно было сменить, а умирать оно стало и требовало замены 3-4 тыщи минус от одиннадцати.
1. Ядра нет практически - расплылось и примеси не держит масло.
2. Вторая зона однородная и близко к краю - масла практически моющего-рабочего не осталось.
3. Более глубокий анализ даст химическая лаборатория.
(вот так нагляднее в сравнении с моим):

МАХ 31 29.02.2016 01:18

Вложений: 1
Для сравнения 2000 км назад тоже делал тест, правда видно плоховато, но разница налицо.
Вложение 53786

glot 29.02.2016 01:28

Вот и нужно было его менять тогда, пока ядро держалось. Ибо вторая зона уже почти все заняла. И это, ты чистый лист обычной офисной бумаги что ли не можешь найти?!

МАХ 31 29.02.2016 01:35

Да делал в первый раз, что было под рукой) на то и капал.

Candwer 29.02.2016 12:08

Вложений: 4
Центрального пятна может и не быть. У glot рабочее масло, ещё ездить и ездить. МАХ 31 можно еще покататься, но с частым контролем. Для спокойствия лучше сменить. Не воспринимайте как совет это только моё мнение как делал бы я сам.
Правильная методика считаю описана у Сергея тут и тут.
Для примера рабочее масло с дизеля без чёткого центрального пятна (моё) и 3 пятна с бензиновых (друзей) где видна чёткая волнистая граница (загрязнения не удерживаются маслом равномерно в объёме капли и высаживаются на краю пятна, срочная замена).

Candwer 29.02.2016 12:43

Да, пробеги для справки:
1. фото SY NA D20DTF пробег на масле 6000км общий 46000км, масло Лукойл 5W40
2. фото Рено сандеро пробег на масле 7800км общий 17800км, масло LM Molygen NG 5W40
3. фото Hyundai Tucson пробег на масле 7500км общий 280000км, масло LM Molygen NG 5W40
4. фото KIA ProCeed пробег на масле 12000км общий 110000км, масло LM Molygen NG 5W40

burunduk 01.03.2016 13:44

Вложений: 1
Вот что вышло у меня. Слабо понимаю в капельном тесте, читал но особо не понял. Вы что скажите?

glot 01.03.2016 15:45

burunduk,
По данной капле с таким пробегом трудно что либо сказать. Нужны примеры до и после. Т.е. через тыщу сделай, на прогретом двс и лист что бы лежал на твердом, а то пока несешь он перегибается и не айс получится.
Скорей всего у тебя выходит мало мт/ч , а больше пробега. Т.е. скорей всего масло живее всех живых. Последи в динамике , делая в последующим раз в тыщу каплю и сушить специально не нужно - достаточно в сухом теплом помещении ей полежать сутки.

Gangs1a 04.03.2016 21:32

Вложений: 3
Масло Ravenol SFE 5w20, пробег ~3500 км, ~150 моточасов, с просветом.

P.S. нижнее 30/40

Gangs1a 04.03.2016 21:49

Вопрос к Glot'у: где на моих снимках так называемое ядро?

Gangs1a 04.03.2016 21:56

Нет, судя по беглому прочтению... как уже увсе.. мертво... ядро разрушено. Поэтому начало гореть.

Кому интересно, могу доки перегнать в жипег и закинуть сюда для легкого ознакомления.

glot 04.03.2016 22:33

Цитата:

Сообщение от Gangs1a (Сообщение 571989)
но вроде как уже умерло, и по внешнему "ореолу" уже много бенза в масле. Glot поправит.

Все верно! О чем я ранее и сделал предположение о твоих малых пробегах, но больших городских мт/ч. Поэтому закономерен итог в расходе-угорании масла. Меняй вовремя масло и я настойчиво рекомендую сменить заправку.
Цитата:

Сообщение от Gangs1a (Сообщение 571998)
Вопрос к Glot'у: где на моих снимках так называемое ядро?

У мертвого масла его просто нет - расползлось оно уже давно.

glot 04.03.2016 22:55

Gangs1a,
Что-то ты с пробой как-то взял неправильно и сделал - слишком большое пятно. Надо с прогретого двс просто капнуть на лист обычной офисной бумаги и потом в теплом сухом помещении посушить сутки.
Затем просто отсканировать и тогда проще будет делать выводы. Возможно масло ещё действительно не сформировало ядро.
Но если все сделал как надо , то кол-во топлива в масле могло дать ширину и начать двс работать над его угоранием...
дядя Вова,
Короткие пробеги с остановками частыми и некачественное топливо - вот и весь секрет...а масло может и не при чем.

Gangs1a 04.03.2016 23:25

Хорошо, сделаю еще пробу завтра. Но суть дела не меняет. Есть смысл раскоксовывать без Лавра, без снятия свечей?

glot 04.03.2016 23:31

Цитата:

Сообщение от дядя Вова (Сообщение 572074)
было у всех. А не жрет ни у кого,

Гм, как же ты любишь-то за всех и про всех отвечать. Тут как бы индивидуально все и рассматриваются все возможные причины.
---------
Кстати вот примерно аналогичный случай, так сказать динамика развития при той же самой езде : http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...orester/page-2
Ранее формирование ядра и угар ранний, и расплывающееся ,не держащее ядро, и в итоге будет так же как у Gangs1a с его 100% городской ездой.

Candwer 05.03.2016 12:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от SYOrenburg (Сообщение 571986)
Мужики чет я пропустил наверное, или не догнал..... Это че за прокладки от жён выкладывается на все общее обозрение???? В чем смысл???

Да тут народ загоняется диаметры измеряет, пропорции считает, по мне глубоко лезут, проще надо.
Вот цитата (взято тут):
"Далее, можно хоть брызгать таким маслом во все стороны, сушить пробы вертикально, или даже поливать холст из брандспойта, а шлам всегда будет в центре таких проб - пластилин течет очень плохо. Не повторяйте чужих ошибок - это не "перегретое масло", это масло со шламом. Видите такую пробу - в двигателе плавают куски шлама. Очень часто происходят случаи, когда спустя буквально пару часов от заливки свежего, вы почти сразу сливаете (или наблюдаете) очень грязное масло. Если это действительно так, в двигателе скорее всего шлам, который теперь растворился в масле. Удостовериться в этом можно, экспериментируя с масляными каплями, как на фото выше.
Теперь я сделаю еще одну рационализацию метода капельной пробы. Я просил забыть про все лишнее, и даже про пятно в центре - вы смотрели на пигмент и форму закраины.
Теперь забываем и про пигмент - это тоже лишнее. Пигмент оставим другой половине человечества:
Закраина формируется сгустками шлама - чем более рваная и контрастная форма края масляного пятна, тем больше в нем растворено продуктов горения,
тем хуже состояние масла.
У полностью исправного, работающего масла, никакой заметной закраины быть не может - нефтяные сгустки до периметра просто не дотекают. Заметил рваную грань у пробы - масло начало стареть.
"

vim 05.03.2016 12:22

Задаю глупый вопрос,ответ хочу вразумительный.:icon16:
положил листик на КлКр,капнул со щупа..а как донести, что бы не раcползлось?? или оставить под капотом на пару дней??:confused:

Влад-Саратов. 05.03.2016 12:59

Не надо ничего капать, просто меняй масло через 7-8т. и будет счастье. Как дети чесное слово.

glot 05.03.2016 13:17

vim?
Выше приводил фото простой коробочки из под CD/DVD дисков - отлично все получается.

Влад-Саратов.
Зачем мне к примеру менять рабочее масло на котором ещё треть пробега можно поездить?! Тем более если следить в динамике с самой заливки нового можно заметить бодяжное. Да и вообще ради интереса, как себя чувствуют в двс современные масла. Тем более такой вид анализа доступен всем.

Gangs1a 10.03.2016 22:40

Вложений: 2
Новая проба вам на растерзание. Первый видать не досушил.

glot 10.03.2016 23:11

Gangs1a
Все хорошо пока. Делай в сл. раз более ответственно. Т.е. смело через тыщу на лист бумаги с твердой поверхностью под ним капай. А то капля мажется у тебя. Пока все в норме, ну мож чуток бензинчик подмывается, не серьезно.

TerraCat 06.04.2016 05:38

Вложений: 1
Свой капельный тест сделал (после 7 ткм. пробега)
У меня вопрос, хочу взять масло Wolf, которое ~1600 руб. за 5 литров. Насколько может быть адекватное масло за такой ценник?

glot 06.04.2016 13:15

Вульф масло достойное по адекватной цене. Капельную пробу лучше сканировать - более точно можно смотреть и лучше раз в тыщу , для слежения за динамикой.
По этой предположительно нужно менять масло - ядро почти разрушено, в инверсии видно однородность вне ядра,края рваные.


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot