SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Трактористы (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   АКПП залипла на нейтралке (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=17419)

Za4et071 19.04.2016 16:28

АКПП залипла на нейтралке
 
Добрый День!Проблема заключается в том что сегодня во время движения по дороге на скорости примерно 20-30км(только выехал с поворота), в режиме драйв на приборке загорелась N и машина не едет, после скидывания клемы и включении/выключении зажигания раз 15-20 включился драйв, но проехать удалось только около километра потом все повторилось по новой,после повторных действий она опят едет но около километра и все повторяется!К ОД на Субботу записались,но до них нужно доехать 250КМ от нас,в области дилер загнулся(((!!!
_____________
New Actyon D20DTF (149) 6A/T 4WD

Litvin86 19.04.2016 16:52

Возможно проблема в ингибиторе.

alex_spb 19.04.2016 18:32

Была точно такая проблема - в дождливую погоду ехал с работы стало скидывать на нейтраль коробку(на сбросе газа), потом везде нейтраль, встал. Хотел вызывать эвакуатор. Но включил принудительно кондей и через пять минут все заработало(кондей эффективно осушает). Потом у ОД все проверили(как они говорят) - проблем не нашли. Грешу на отошедший разъем мультитроника в ОБД(чуть тронул его, он и выпал) - находится прямо под потоком воздуха. После разъем притянул стяжками - больше проблем не было. Правда есть кучка неактивных ошибок акпп.

Za4et071 19.04.2016 18:43

Было до этого похожее,но после нажатия на газ или когда остановишься переведешь рычаг в другое положение проходило!Официалы ни чего не нашли ездили к ним с этой проблемой,теперь поедем в Москву где покупали машину,может быть там решат эту проблему!Потом напишу что было и решили ли проблему!Если кто то предложит ещё варианты буду благодарен!

чарли 20.04.2016 10:36

на ручном режиме как работает?по осени кто-то из клубней подобное "имел",пост #2 подсказка,но это уже под капот лезть надо!

Aleksandr_54 25.04.2016 20:34

Около года периодически такое проявлялось положении селектора "D" на табло периодически загоралось "N" как при движении так и на стоянке (при этом задний ход включался, а в ручном режиме тоже не работало). Первый раз в июне прошлого года (правда тогда еще и в аварийный режим иногда переключался) устранили со слов мастера перепрошивкой ПО и долили литр масла, Крайний раз в апреле этого года заменили муфту включения полного привода (сказали после замены муфты должно восстановится, надо покататься) . Через час вернулся, по тому же наряду заменили переключатель (ингибидор-?), который находится под аккумулятором на коробке, мне не показали (спасибо пока по гарантии). Пока все отлично. Только какая-то легкая вибрация на кузов, или я слишком прислушиваюсь после долгих обращений к дилеру.

alex_spb 25.04.2016 21:12

Сегодня(сырая погода, дождь) в повороте слетела коробка в нейтраль. Потом передача подоткнулась до перекрестка. на перекрестке горит N, не реагирует на рычаг. Глушил, заводил... скинул разъем мультитроникса, не он.
включил принудительно кондей. через минуту появилась R, задним ходом с левого ряда(трамвайных путей), через пробку добрался до обочины. Через минут десять появилось D. Поехал осторожно. через полкилометра выключил кондей - опять нейтраль, задняя работает. Опять включил кондей, через минуту появилась D. Так с кондеем и доехал(минут сорок). Бяка так понимаю где-то в салоне. Где порыть?

В прошлый раз был у ОД, проблем не нашли.

Aleksandr_54 25.04.2016 22:02

У меня начиналось примерно также (чаще при плавном левом повороте, и первый раз полностью стала при переезде трамвайных путей, даже ошибка загорелась, но после выключения двигателя произошел сброс), но кондиционер не пробовал, климат постоянно включен. Но я понял, что переключатель который сейчас заменили установлен на АКП, где-то под аккумулятором.

alex_spb 25.04.2016 22:12

И так-же помогал кондей? если это ингибитор, то почему кондей помогает(два раза уже)? С другой стороны начинать с чего-то надо, видимо с ингибитора.

Как только доказать ОД. Когда приезжаю -проблем нет.

Shekoladd 25.04.2016 23:19

Брать мастера и кататся не меньше часа что бы глюк проявился.

alex_spb 25.04.2016 23:27

В прошлый раз глюк исчез вместе с погодой((( Мое мычание у диллера привело к предложению вернуться только с ярко выраженным дефектом, доступным для диагностики.

Aleksandr_54 26.04.2016 09:02

Процесс длился с мая прошлого года до апреля этого года. Обращался много раз, всегда выполняли что-то одно, потом со словами надо покататься выпускали. ( 1-сделали ТО-1 сказано ничего не обнаружили, надо покататься; 2- сразу после ТО-1 уже с письменным заявлением, перепрошивка ПО и доливка 1 литра масла в коробку; 3- опять с письменным заявлением, замена сальника и масла в муфте включения заднего привода; 4- с заявлением замена муфты на новую (ожидали две недели, ездил без кардана); 5-в тот же день после замены муфты, замена ингибитора со слов мастера, сам не успел посмотреть. Промежуточные обращения - давайте прокатимся, сейчас не проявляется, надо покататься. Примечание станция рядом с работой, поэтому было легче, но не всегда было время проконтролировать как делали. Пока все ОК, но вот какая то легкая вибрация смущает, впечатление как дрожит машина и только при движении.

alex_spb 26.04.2016 13:13

Легкая вибрация видимо от новой муфты, тем более если на ходу. Должна скорее всего увеличиваться от скорости. Ингибитор(селектор) лишь контактная группа.

Тут в голову пришло что при включении кондея включаются вентиляторы и продувают моторный отсек. Может из-за этого у меня высушивает ингибитор и начинает включатся D-райв.

Может самому его купить и поменять? Убьешся что либо доказывать ОД.

alex_spb 26.04.2016 14:09

Пока записался к ОД, Пущай то же помучаются.

Anton12 26.04.2016 15:11

Цитата:

Сообщение от Za4et071 (Сообщение 589379)
Было до этого похожее,но после нажатия на газ или когда остановишься переведешь рычаг в другое положение проходило!Официалы ни чего не нашли ездили к ним с этой проблемой,теперь поедем в Москву где покупали машину,может быть там решат эту проблему!Потом напишу что было и решили ли проблему!Если кто то предложит ещё варианты буду благодарен!

Привет! Как успехи? Официал смог диагностировать проблему?
Что по номерам ошибок?

Aleksandr_54 26.04.2016 17:24

Скорее всего не от новой муфты, т.к. вибрация присутствовала до снятия муфты (объясняли что это из-за того что она приклинивает без масла), и при демонтированной муфте и снятом кардане. Может подушка двигателя, но почему при движении. Что касается ингибитора (это название я впервые нашел на форуме) и есть контактная группа (официалы ее называли какая-то коробочка маленькая у кого-то такой дефект был), и заменили в общей сложности за час полтора. И отпустили со словами надо покататься, а я решил отдохнуть от них. Кстати при всех моих неисправностях ошибки никакие не появлялись, кроме первого случая.

alex_spb 26.04.2016 17:40

Ошибок и у меня нет(имеется вввиду новых ошибок не появилось по акпп- у меня мультик, сразу промониторил). Да и не могут они появится - для акпп просто включен режим нейтраль. Ингибитор(селектор выбора передач) стоит 1159р. (киахендай) вот правда не знаю от может от бензинки. Разброс цен до 18т.р.
Если вибрация была при снятом кардане то только передок, муфта нипричем. Надо проверять все тела вращения.
Видал колеса яйцом, при этом отбалансированные(ездил))). Кривые тормозные диски и ступицы(доказывал мастерам, повело от разогрева) и погнутые приводные валы(у нас маловероятно). Попробовать поменять колеса перед-зад?

Aleksandr_54 26.04.2016 21:38

На втором ТО специально у дилера проверил балансировку всех колес т.к. в заявке указывал насчет вибрации и легких толчков при крутых поворотах на малой скорости. Но после полного ТО-2, проверки балансировки и геометрии колес, стандартная фраза надо покататься должно быть все хорошо, через три дня обратился с заявлением по тем же вопросам. Только после этого замена муфты и далее как раньше писал. Ну а такие мелочи как легкая вибрация для них не прослушиваются. Хотя про все проблемы, которые я раньше им описывал и говорил Вы же знаете про это. Ответ ничего не знаем это вы разных форумов начитались. Честно говоря не знаю как хватило терпения и как машинка себя дальше поведет не знаю. Хотел уже поменять на Дастер, но очень машинка нравится, по человечески покатался только один год. Год гарантии еще имеется. Кстати насколько я понял, коробка, АБС читается не с разъема OBD-2, а отдельно. Или я ошибаюсь, и какого типа мультик, потому что я пытался приобрести который через "блютуз" работает, ответили что наш протокол не поддерживается.

alex_spb 26.04.2016 22:28

Машинка хорошая(лучшая из того что пробовал за 1.5 ляма), даже вторая у меня такая. на прошлой вообще проблем не было(правда коробка грохнулась через три года, но это первые коробки). дастер и рядом не лежал. мультик тот же с блютусом мпс800. его научили читать коробки. по обд разъему но вроде как другому пину. тема - бортовой компьютер, в телематике.

Aleksandr_54 26.04.2016 22:32

[ тема - бортовой компьютер, в телематике.[/QUOTE]

Спасибо за подсказку.

zver 26.04.2016 23:02

Александр бери обязательно. Вещь интересная. И по факту показала что толчки не зависят от прогрева коробки. Я уже неделю мониторинг веду по температуре. Так вот лёгкий пиносек был при температуре 55-60 градусов. А ошибок нет вообще.

Shekoladd 26.04.2016 23:23

Про вибрацию была тема отдельно так и не победили.В основном на полном приводе и вибрация с 80до 90-95.С новья была прблема так же и колёса меняли и кордан отсоединяли нифига не нашли так и катаюсь.По коробке то же интересно всю зиму была тишина как будто на вариаторе катался при потеплении начались зависоны небольшие как будто не тянет машина педаль газа не реагирует через секунд 5-7 включается и едет.Потом уже несколько раз на ходу сбрасывало на нетраль и педаль стала реагировать рёвом оборотов после остановки и перевода селектор на заднюю или паркинг всё включается.Определённого алгоритма нет может 2 дня вести себя нормально а может с утра зависнуть отвиснуть и пока катаешся работать как часы.Заметил что после небольших стоянок выскакивает зависон а дальше норм.

Aleksandr_54 27.04.2016 08:41

Было аналогично почти в течение года бессистемно, но на погоду действительно как-то реакция была. После замены муфты и переключателя вторую неделю, пока все нормально, хотя погода переменчива.

alex_spb 27.04.2016 17:10

После недельного мониторинга температуры акпп(последняя обнова мультика) - у меня постоянный перегрев акпп, температура доходила до 110 градусов. Возникло предположение: Селектор(ингибитор) стоит на корпусе коробки и тоже сильно разогревается, и дальше ловлю проблемы от деформаций, конденсатов и пр. в сырую погоду это обостряется. При включении кондея включаются вентиляторы и высушивают, охлаждают, прогревают селектор и он начинает работать.
Ошибок при этом не возникает т.к. акпп воспринимает включение селектора как положение нейтраль(ошибок нет, мультик ничего нового не видит).

Anton12 27.04.2016 17:57

alex, у меня к тебе несколько вопросов:
1) Долго (примерно в минутах) АКПП выходит на температуру 110 градусов?
2) Температура АКПП у тебя меняется от стиля езды? Если да, то какой разброс? (я имею в виду температуру полностью прогретой АКПП)
3) Какая при этом держится температура антифриза (опять же, на полностью прогретом двигателе)?
4) Ты уверен, что показанию мультитроникса можно верить? Не пробовал эту температуру сравнивать с реальной температурой поддона?


Я у себя сканером тоже периодически смотрю температуру АКПП, так вот у меня максимум показывает 88-91 градусов, при этом антифриз всегда держится 87 градусов (ну очень редко 88, ну а если остановишься, то стремиться опуститься, порой и к 60 градусам - ну это как у всех дизилей...). Проблемы с переходом в положение "N" у меня нет (тьфу-тьфу-тфу, тук-тук-тук ), но "пробуксовочки" АКПП (на скорости 20-30 км/час), с последующим пиночком - у меня пару раз уже были (именно при езде по пробкам!!!).

На этих выходных буду масло в двигателе менять, заодно посмотрю реальную температуру поддона лазерным градусником - если эта температура будет близка (+-5градусов) к температуре которую выдаёт сканер - то значит можно сканеру верить и делать соответствующие выводы...

alex_spb 27.04.2016 18:43

Цитата:

Сообщение от Anton12 (Сообщение 592096)
alex, у меня к тебе несколько вопросов:
1) Долго (примерно в минутах) АКПП выходит на температуру 110 градусов?
2) Температура АКПП у тебя меняется от стиля езды? Если да, то какой разброс? (я имею в виду температуру полностью прогретой АКПП)
3) Какая при этом держится температура антифриза (опять же, на полностью прогретом двигателе)?
4) Ты уверен, что показанию мультитроникса можно верить? Не пробовал эту температуру сравнивать с реальной температурой поддона?

1. 110 градусов было один раз. После езды по трассе(104-108 гр), в городе при старте со светофора. в городе после 30-40 мин. прогревается до 100 градусов. По ощущениям охлаждение акпп не эффективно. коробку сейчас стараюсь не насиловать - температура растет сильнее от резких стартов.
Есть опасения, что в жару запрыгнет за 120 - что уже предпологает быструю кончину коробаса. Нормальная температура акпп заявляют 83-86 гр.

2. Стиль езды у меня активный - этим эта машина нравится, потому покупал. при агресссивном вождении температура растет как показалось в 2-3 раза быстрее и даже держится на 90-96 - попробовал потошнить. Но вопрос с неэффективным охлаждением на снимает т.к. на трассе от 100 до 160 температура 104-108гр.

3. Температура ОЖ 89-91 на хорошо прогретой, при температуре воздуха от 5гр.

4. Не уверен. используется показания родного датчика(на современных термометрах вероятность привирания черезвычайно мала). попробую прикрутить внешний термометр с блютусом(сваял как то на ардуне, искать теперь надо) и сравнивать показания. Куда его только присобачить?

Anton12 27.04.2016 18:58

По поводу проверки достоверности температуры по мультитрониксу и прочим дивайсам:

Я думаю достаточно разово проверить температуру, в самой нижней точке коробке, подальше от двигателя. Т.е. если в момент замера температура градусника (лучше мерить пирометром) температура будет 80 градусов и по сканеру будет тоже около 80 - то всё ок!!!

zver 27.04.2016 19:02

А скорее всего с показометром то как раз все нормально будет. Ведь при спокойной езде (не медленной а именно спокойной) температура как раз таки в диапазоне не выше 90 держится. В выхи попробую по трассе в разных режимах прогонять и помониторить. А вот резкие ускорения (пробовал) реально очень быстро поднимают температуру. Так что похоже дело все таки в стиле вождения.

Anton12 27.04.2016 19:55

Цитата:

Сообщение от zver (Сообщение 592122)
А скорее всего с показометром то как раз все нормально будет. Ведь при спокойной езде (не медленной а именно спокойной) температура как раз таки в диапазоне не выше 90 держится. В выхи попробую по трассе в разных режимах прогонять и помониторить. А вот резкие ускорения (пробовал) реально очень быстро поднимают температуру. Так что похоже дело все таки в стиле вождения.

Zver, ты неправиль понял. Речь шла о методологии поверки показаний температуры АКПП, по средствам диагностического оборудования (вчастности мультитроникса).
Т.е. для того, чтобы делать какие-нибудь выводо касательно перегрева АКПП, надо быть на 100 % уверенным, что отображаемая, в диагностическом оборудовании температура является правильной (имеет погрешностт в +- 2 градуса)!!!

И если физическая температура нижней части АКПП (там где точно должно быть масло) = 80°С, и температура мультитроникса также покажет 80°С - значит и на 110°С по мультитрониксу температура должна быть правильная... Для более точной поверки - необходимо делать несколько замеров, например на 40, 60, 80, 100 и т.д...

Всё это я к тому, что легко может получиться так, что температура по сканеру будет сильно завышена, например градусов на 20, а вы, не зная этого, будете в панике искать способ дополнительного охлаждения масла в АКПП...

zver 27.04.2016 20:10

Антон если чисто логически рассудить то мультик и прочие диагностические аппараты берут температуру с эбу. Датчик температуры думается стоит (знатоки схем поправят если что) думается тоже в максимально горячем месте коробки, иначе нахрена бы он нужен. Ведь по данным от него коробка по перегреву будет в аварийку уходить. Вот поэтому и уверен что твоя и Алекса проверка соответствия температур покажет тождественность значений.

alex_spb 27.04.2016 21:42

китайские дешевые датчики имеют погрешности не более 0.1 гр. сомневаюсь что в акпп хуже. Время аналоговых датчиков давно прошло. все равно проверю.

Anton12 27.04.2016 23:37

Да никто и не сомневается в точности современных датчиков... но есть одно ГИГАНСТКОЕ НО! Наверное никто со мной спорить не будет, что у нас очень отвратительное качество проводки и разъёмов, которые гниют быстрее, чем машины сделанные нашим автопромом, отсюда и все беды с нашими АКПП и не только! Лично мне всё это не позволяет доверять этим показаниям.

И т.к. мы живём не в вакууме - доверяй, но проверяй!!!

alex_spb 28.04.2016 07:17

Пожалуй не соглашусь. Не видел ничего плохого в проводке и разъемах, ничють не хуже чем у других. Наоборот иногда поражает некоторая добротность которой не ждёшь от машины за такие деньги. Если бы не проблемы с акпп, то посчитал бы актион самым беспроблемным автомобилем из тех на которых ездил. Да и проблем с акпп в общем не было - кряк и все))) Вот проблемы с гарантией на от..сь досаждают. Каждую мелочь надо доказать и потом долго ждать з/ч. Хотя тоже по разному было.
Помоему пора новую тему создавать - температура акпп

zver 28.04.2016 07:22

Отдельной темы не надо имхо. А вот приводить мониторинг температуры с привязкой к температуре будет полезно. Плюс конечно б неплохо провести так сказать поверку показаний , которые мультик выдаёт. Не чисто для очистки совести. Если у нижегородцев есть альтернативный измеритель типа пирометра, то давайтн сконеккктимся для этого мероприятия.

alex_spb 28.04.2016 07:45

Приветствую zver! Просто обсуждать температуру акпп, погрешности и методы ее измерения и способы борьбы с ее повышением все же правильнее в отдельной теме а не в теме про неисправности селектора. Сегодня съезда к ОД, и к выходным повешу внешний датчик, проверенный. Думаю о допрадиаторе для акпп.

zver 28.04.2016 09:01

Алекс допрадиатор вещь конечно неплохая. Но как уже писал ранее на Грантах с акпп (радик АКПП также интегрирован в основной) выносные радиаторы не давали особых эффектов.

Anton12 28.04.2016 09:24

Опятьже, всё зависит от конкретной стуации!!! Если после проверки достоверности показаний температуры АКПП, подтвердится, что основные проблемы/глюки/чеки возникают при достижении определённой температуры (например 105°С), то очень даже логичным будет поиск причины плохого охлаждения, что в свою очередь может привезти к выводу установки доп радиатора... Скорее всего тем, кто любит ОЧЕНЬ АКТИВНЫЙ СТИЛЬ ЕЗДЫ - радиатор точно поможет продлить срок жизни их АКПП.

zver 28.04.2016 09:37

Антон на ЛГФ как раз любители быстрой езды и ставили радики. Опять если (на данном этапе) допустить достоверность показаний мультик, то уже факт свершившийся что пиночки особо не зависят от повышения температур. Я выше писал при каких показаниях я их слегка ощутил.

zver 28.04.2016 09:39

Так что давайте для начала коллективно поймем тождественность температур и следом начнем копать причины и устранять следствия

Anton12 28.04.2016 10:53

Согласен с тобой! Ждите мой отчёт на майских праздниках)))

P.S. Интересно представители SsangYong заходят к нам на форму, чтобы посмотреть инфу по массовым проблемам с их творением??? Почему, даже при выходе в свет рестайлинга, проблема с АКПП на дизельном ДВС всё ещё не решена??? По-видимому косяков в коробке столько, что переделывать нерентабельно (если бы была какая-то одна проблема в АКПП, то за 5 лет кто-нибудь из форумчан уже бы давно нашёл лекарство - но этого нет:confused:) :D:D:D.

Отсюда и отношение официалов - наверняка сам производитель дал установку: #слатьвсехлесом, т.к. если клиенты будут приезжать к диллеру на гарантийный ремонт/замену АКПП, а диллеры, в свою очередь, начнут массово #какположено ремонтировать/менять все дефектные АКПП на дизельных актионах/кайронах и т.д., то производитель разорится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поэтому и удаётся только "особо настойчивым" автомобилистам перепрошивать/ремонтировать/менять по гарантии свои АКПП... Но как показывает практика - это на 100% не помогает, т.к. коробас у нас атас... :(:(:(

Когда уж мне совсем надоест аккуратно/спокойно ездить (и когда деньжат подкоплю:D), поменяю Актиона на KIA Santa Fe или Sorento!!!!!!!!!!!! У друга - дизельный KIA Santa Fe, так у него ВООООООБЩЕ нет никаких проблем (брал он тачку новой и проехал уже более 65000 км., при этом основной стиль езды - агрессивный). Я сам на ней ездил - АКПП работает идеально, по динамике - даже чуть бодрее чем Актион, но и ценник - поболее нашего)))


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot