SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Сервис SsangYong (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Почему нельзя ехать больше 80 км/ч в режиме 4Н на Part-Time? (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=8590)

Антон Михайлович 17.12.2013 19:16

Почему нельзя ехать больше 80 км/ч в режиме 4Н на Part-Time?
 
Подскажите кто-нибудь про какие повреждения, каких именно деталей трансмиссии идет речь при движении на 4вд(парт тайм) более 80 км,час? не понятно как это со скоростью связано?
________________
action sports2 акпп коричневый

Still 17.12.2013 19:23

ну наверное потому, что система ПАРТ ТАЙМ 4вд это подключаемая система в отличие от системы Фулл-тайм 4ВД- это ж постоянный полный привод который в разы усложняет конструкцию трансмиссии. Да и при наборе скорости более 40 км/ч полный привод в автомате отключится, да и к чему постоянный полный на асфальте.
Правда могу ошибиться.

Svoy 17.12.2013 21:55

ничего не отключается - путаете с паркетосами наверное и электронно управляемыми муфтами

дифа нет и баста

FAQ тут http://syclub.ru/showthread.php?t=25

Антон Михайлович 18.12.2013 19:06

на асфальте то конечно полный не нужен, а как быть когда в метель, по трассе,дорога цвета асфальта, только блестящая, потому что лед сверху...и общий трафик примерно 110 км/ч? отключить передок и на заднем? да ну их нафиг!
____________________
aktyon sports акпп коричневый, вебасто-вещь!!

Скрипка 18.12.2013 19:37

Рисуй сам себе 4 колеса. Нарисовал? Так вот -меж двумя передними и двумя задними есть дифференциал, т. е. устройство, что позволяет наружным и внутренним колесам при повороте проходить разные радиусы( иначе поломает валы приводные, шлицы иль резину сотрет). Это ясно? Так вот- меж передней осью и задней у тебя нет этого дифференциала, а жесткая муфта. Дальше объяснить, что будет, если ты на скорости резко дашь в сторону?:D А если в ямку попадешь одним из колес?:icon16:.Иль занесет вдруг:335:. А еще самое важное- на высоких скоростях даже у самого удачливого водилы настолько сильно изнашиваются шестерни-шлицы-резина. что через некоторое время, ты вспомнишь Скрипку:"Какой же я был м**ак"... Удачи

Ромзес 18.12.2013 19:42

да не хрена ни чё не будет. свою разгонял и до 160 на ПП.

Hotdad 18.12.2013 19:53

Цитата:

Сообщение от Антон Михайлович (Сообщение 275855)
не понятно как это со скоростью связано?

Парттайм подвержен паразитным циркуляциям крутящего момента, при определённых условиях(скорость, дорожное покрытие и т.д.) в трансмиссии могут возникнуть незатухающие крутильные колебания. При высокой скорости это может привести к разрушению деталей и катастрофе. Если у предыдущего оратора это не случилось, то это не значит, что это не случится никогда.

Svoy 18.12.2013 20:18

Цитата:

Сообщение от Ромзес (Сообщение 276547)
да не хрена ни чё не будет. свою разгонял и до 160 на ПП.

машина поэтому в продаже ? ))))))


ну а если серьёзно... ну зачем испытывать судьбу? есть законы физики которые никто не отменял и независимо от марки, PART TIME как все самое простое и гениальное не любит перегибания палки.

Ну не скоростная это машина по всем показателям (я не про сравнение с УАЗ и Нива)... скорее просто комфортный круизёр. Ни на заднем приводе ни на полном отжигать на ней опасно. Особенно без ESP.

Отжигать 160 на кайроне.... пробовал признаю. Но это совсем другое чем на мурано или X5... ладошки потеют.

На многих форумах давно пришли к выводу, что серьёзного вреда машине и трансмиссии нанести трудно за счет движения по прямой - гораздо проще что-нибудь сломать лихо разворачиваясь с ПП.

Основным критерием при выборе скоростного режима считаю Вашу безопасность.

Svoy 18.12.2013 20:29

Цитата:

Сообщение от Антон Михайлович (Сообщение 276524)
на асфальте то конечно полный не нужен, а как быть когда в метель, по трассе,дорога цвета асфальта, только блестящая, потому что лед сверху...и общий трафик примерно 110 км/ч? отключить передок и на заднем? да ну их нафиг!!!

в метель по трассе 110 ...на кайроне!!! да ну нафиг!!! психи

это же тяжеленая старомодная бомба с вялыми тормозами и посредственной управляемостью

Ромзес 18.12.2013 21:04

а мне наоборот без ЕСП прикольней. на заднем приводе тягался с ведровером, так у него больше 185 не идёт. на своей свободно 195 ходил, запас педали газа ещё есть. неувидел ни каких противопоказаний кроме расхода топлива. каждый ездит по своему, а я по трассе люблю тапку нажать и меньше 160 не еду. да, и моя машина в идеале. просто нужны деньги. хотя наверное сниму её с продажи.

Svoy 18.12.2013 21:10

Цитата:

Сообщение от Ромзес (Сообщение 276608)
на своей свободно 195 ходил,.

на штатном размере резины?

Дровосек 18.12.2013 21:39

Уж не знаю как ведёт себя старомодная бомба с вялыми тормозами , но на Спорте зимой по трассе на ПП едешь как по рельсам. Тормоза я охарактеризовал бы как прекрасные. И это не только моё мнение.
ПП на трассе включаю при малейших сомнениях в качестве сцепления колёс с дорогой. Продавая свой старый Спорт подверг его всестороннему исследованию - при пробеге 90 т.к. претензий к ходовой не выявили.
Так что каждый выбирает для себя - или бояться нанести мифический вред трансмиссии и рисковать машиной и жизнью или уверенно передвигаться используя все возможности автомобиля.

Svoy 18.12.2013 21:51

Цитата:

Сообщение от Дровосек (Сообщение 276621)
Тормоза я охарактеризовал бы как прекрасные. И это не только моё мнение.

я надеюсь вы пошутили ? столько тем по этому поводу на ВСЕХ известных мне форумах и столько вопросов по их системе вакуумного управления, а также закисания троссов/заклинивания колодок
по тактильным ощущениям они могут проиграть только 20 летнему рамному америкосу, про шланги я вообще молчу - на своих машинах менял их постоянно - такой вздутой резины не было даже на жигулях

если не секрет, какие машины до этого были в ПОСТОЯННОМ пользовании? (ибо уверен что все познается в сравнении)

Дровосек 18.12.2013 22:07

Закисания троссов/заклинивания колодок - это к ручнику и в движении не сказывается. Тормоза в сравнении с однотипными авто прекрасные.

Svoy 18.12.2013 22:11

Цитата:

Сообщение от Дровосек (Сообщение 276638)
Закисания троссов/заклинивания колодок - это к ручнику и в движении не сказывается. Тормоза в сравнении с однотипными авто прекрасные.

у меня один раз заклинило колодку... уверены ли вы говоря, что это не отражается на движении? а если на скорости 160 ?

если сравнивать с однотипным ховером - то вы ошибаетесь, а если с уазиком, то возможно .... недаром на уазике рекстоновские запчасти стоят

хотя про что я... судя по многим отзывам у нас почти MB..... сравним как тормозит? у меня у друга как раз ML - его личное мнение после поездок на SY - дикий и гортанный смех

PS я не против SY, но я против упертого убеждения, что круче машины нет.

Дровосек 18.12.2013 22:35

Круче есть . ML-ка и Кайрон машины разные и конструктивно и по стоимости. Насчёт Ховера ничего не скажу - не ездил. А вот пикапы сравнивал . Из троицы : L200 , Хайлюкс и SY AS тормозит и управляется лучше всех.
За 4 года владения прошлым Спортом к тормозам претензий не было , а вот спасибо мысленно я им несколько раз говорил.
На 50 тысячах менял оба троса ручника - ползая по бездорожью на пузе протёр оплётку.
Спор не в теме , не конструктивен . Желаю спокойной ночи ! Пошёл спать.

Svoy 18.12.2013 22:38

Цитата:

Сообщение от Дровосек (Сообщение 276646)
Круче есть . ML-ка и Кайрон машины разные и конструктивно и по стоимости. Насчёт Ховера ничего не скажу - не ездил. А вот пикапы сравнивал . Из троицы : L200 , Хайлюкс и SY AS тормозит и управляется лучше всех. Спор не в теме , не конструктивен . Желаю спокойной ночи ! Пошёл спать.

а ...это там где рессоры сзади? ...однозначно одноклассники))) ролики про их перевороты можно посмотреть на ютубе, ... газель еще можно сравнить

тоже думаю продолжать не стоит, у нас разные критерии при сравнении - спок ночи

Антон Михайлович 19.12.2013 19:20

у меня актион спортс2.

wolodya_59 19.12.2013 19:42

По гололёду больше 80-ти? Лихо....

Скрипка 19.12.2013 22:21

Антон- это без разницы, ходовая у них одинакова. Не рискуй- удачи

Лысак Сергей 25.12.2013 16:26

кайрон и Нью актион совершенно разные машины. их сравнивать нельзя. свой кай разгонял идо 160 на полном а уж 120-130 это норма. на актионе 40 и всё отключение

Lun065 08.01.2014 10:55

На первом спорте мех. КПП 196000 км. Зима и лето-песок всегда ПП, от 60 Км/ч -до 160 Км/ч. Один раз обломило ухо крепления пер. моста, а так больше без проблем. На новом Спорт-2 АКПП пробег 75000 км., Зима и лето-песок ПП, пока без проблем.

Юрий22 10.01.2014 14:28

Цитата:

Сообщение от Скрипка (Сообщение 277175)
Антон- это без разницы, ходовая у них одинакова. Не рискуй- удачи

всем привет. скажите как не рискуй....нахожусь в Питере в командировке здесь +5, а домой-то ехать надо....там -10.... на трассе гололед....или машину в Питере бросить? Мохет ехать 40 км в час все 800 км? :confused:

vitalov 10.01.2014 15:49

Так никто ж не мешает включать ПП при необходимости заранее. Едешь, догоняешь фуру, дорожное покрытие смущает? Включи ПП, включился? Уверен в обгоне - обгоняй! Обогнал, всё ровно? - выключай ПП.

Юрий22 12.01.2014 15:20

просто где-то читал ранее,что ПП греется на скорости больше 80 вплоть до оплавления деталей в переднем дефе.даже фотки видел. вот и вопрос -сколько по ВРЕМЕНИ можно ехать на ПП выше 80км.ч?

vitalov 14.01.2014 00:37

Так нахрена ехать на полном выше 80 км/ч???:eek:
На душе что ли спокойнее? Толку то все равно нет. Если на дороге жуткая катушка, то от привода уже ничего не зависит - либо выбирать адекватную скорость, либо вообще не ехать, если не уверен в собственных навыках.

Юрий22 14.01.2014 00:40

а домой-то ехать надо....:icon16:

vitalov 14.01.2014 00:42

Я б согласился еще насчет дакаровских гонок, где из авто все выжимается, но там хоть есть за что колесам цепляться.

Если хочешь в гололед скорее до дома добраться - езжай тише, и не завидуй тем, кто тебя обгоняет. Обычно эти обгонщики немного себя переоценивают, и через пару километров еще и их придется из сугроба вытягивать.

Юрий22 15.01.2014 16:21

вот с этим полностью согласен.:D уже вытаскивал.......

Дровосек 15.01.2014 22:28

При равных условиях передвигаться на ПП безопаснее чем на заднем . Чтобы вылететь на заднем приводе на встречку не нужно быстро ехать. Можно тошнить 70 км. в час и в одну секунду машина окажется поперёк встречной полосы.
Ни разу не слышал , чтобы на SY от использования ПП зимой что-то ломалось. А людей , использующих все возможности авто , я знаю много. Лично я за один присест на ПП проезжал около 200 км.

rost 16.01.2014 00:36

Помимо повышенной нагрузки на всю трансмиссию (да и на движок тоже) при жестко подключенном передке авто еще и управляться неадекватно будет. При каждом повороте передние колеса будут всегда тормозить (задние пытаться пробуксовывать). Передние колеса в повороте проходят больший путь и должны вращаться быстрее, но не могут. Можно и мимо поворота проехать. На постоянном полном ставят межосевой дифф, поэтому происходит свободное перераспределение скоростей вращения между осями. Если диффа нет, надо передок делать отключаемым. Ну а дальше каждый сам решает в каких условиях и до какой степени он будет насиловать свой аппарат.

vitalov 17.01.2014 20:40

Цитата:

Сообщение от rost (Сообщение 288511)
Помимо повышенной нагрузки на всю трансмиссию (да и на движок тоже) при жестко подключенном передке авто еще и управляться неадекватно будет. При каждом повороте передние колеса будут всегда тормозить (задние пытаться пробуксовывать). Передние колеса в повороте проходят больший путь и должны вращаться быстрее, но не могут. Можно и мимо поворота проехать. На постоянном полном ставят межосевой дифф, поэтому происходит свободное перераспределение скоростей вращения между осями. Если диффа нет, надо передок делать отключаемым. Ну а дальше каждый сам решает в каких условиях и до какой степени он будет насиловать свой аппарат.

Ну вот почему то недопонимает этого Дровосек и свято верит в то, что на полном приводе (парт-тайм) он в тех же условиях не встанет поперек дороги за секунду. Где-то на просторах ютуба был ролик прошлогодний. Премию Дарвина заработала то ли Навара, то ли Патфайндер. Когда все "тошнили" в районе 70 км/ч, жертва маркетинга-рекламы и чрезмерной веры в свои навыки показал как его авто встала поперек дороги, толкнула попутную ЗАДНЕПРИВОДНУЮ Газель (который нелегко, но справился с заносом) и встал поперек встречной фуры. Естественно разнесло его в клочья (((.

vitalov 17.01.2014 20:44

А вот, нашел: http://www.youtube.com/watch?v=zahunWVhAB4
Посмотрите внимательно. Я конечно не отвечу, что он шел на полном, и никто об этом уже не узнает. Но судя по той уверенности в движении...

vitalov 17.01.2014 20:51

Сколько я ездил на заднем, скажу, что в ситуациях, когда понесло - достаточно просто плавно сбросить газ, авто выравнивается сам. Чего не скажешь про передний привод или полный. На переднем или полном рекомендуется добавить плавно газку для стабилизации. Это работает, если за рулем пилот дакаровских гонок с большим "налётом". А среднестатистический водила на 100% поймает резонансный занос с увеличивающейся амплитудой.

vitalov 17.01.2014 20:54

Так что если у вас парт-тайм и производитель разрешает включать передок до 80-100 (суперселект) или до 120 (новые модели фордов) - то знайте - это не для гололеда! Ювелирной точности в управлении здесь не будет.

Юрий22 18.01.2014 01:20

да я согласен со всеми.... но дома по городу езжу на полном....(дороги не чистят))))))

vitalov 18.01.2014 09:23

Цитата:

Сообщение от Юрий22 (Сообщение 289544)
да я согласен со всеми.... но дома по городу езжу на полном....(дороги не чистят))))))

Ну так это вполне логично. Постоянные выезды/въезды, ускорения, заезды на бордюры и пр. горочки. Для этого 4WD и нужен. (бездорожье - само-собой).

Дровосек 20.01.2014 23:32

Уважаемые адепты заднего привода , написали Вы много , но зачастую противоречите сами себе. Вот человек ездит по городу на ПП , пишете правильно , а по трассе то чего нельзя? С точки зрения нагрузки на трансмиссию езда по городу , а это торможения - разгоны , частые повороты на 90 градусов , парковка в сугроб , нагружают трансмиссию куда больше , чем плавное и в основном прямолинейное движение по трассе.
Насмешило и упоминание о Ювелирной точности в управлении . У всей линейки рамных внедорожников SY этой точности нет изначально , не те это машины. Их никто такими и не проектировал , у нас по два полных оборота руля в каждую сторону ! Да и где Вы на зимней дороге собрались демонстрировать ювелирную точность управления ? Главный постулат безопасности на зимней дороге - никаких резких движений рулём .
Видео с аварией Навары видел . Вот только зачем приводить этот пример , там же видно , что ехал он на заднем приводе . И это не только моё мнение , эту аварию в прошлом году разбирали автоэксперты и практически единодушно сошлись на этом мнении. Вы попробуйте на ПП умышленно загнуть такой фертель - фиг получится. А вот видео точно таких вылетов с трассы ( к счастью не таких трагичных ) пикапов на заднем приводе в сети полно.
Да и покойного водителя Навары обозвали "жертва маркетинга-рекламы и чрезмерной веры в свои навыки" уж совершенно зря . Может он начитался всяких безответственных советов в интернете , берёг трансмиссию , экономил соляру и свято верил , что если его занесёт, то он сбросит газ и машина сама выровняется. Как раз после того , как его начало колбасить он и не газовал.
Отчасти оправдать наш спор может то , что даже среди так называемых автоэкстпертов по этой теме тоже нет единодушия. Мой взгляд сформировался благодаря паре случаев , когда заднеприводные автомобили , в которых я находился, в одно мгновенье ока разворачивало на дороге без видимых причин. За рулём в обеих случаях сидели водители с огромным опытом , ехали не более 80 км/ч и ничего не предвещало подобного. Времени не то , что что-то сделать , а даже осознать происходящее просто не было. Благо в обеих случаях дорога была пустая. Укрепился я в своём мнении , когда на обледенелом МКАДе прямо перед мной закружило Портер , только то , что я двигался на ПП позволило мне довольно элегантно его объехать , а не составить ему компанию.
А , вообще , есть прекрасный способ выработать своё собственное мнение в этом вопросе , а не доверяться чужому - зимой энтузиасты прокладывают трассы на замёрзших озёрах , так же подходят и большие парковки супермаркетов , вот на них можно поездить и на ЗП и на ПП , почувствовать как ведёт себя машина , сорвать её в занос . Вот после этих упражнений , кстати единогласно рекомендуемых всеми автоэкспертами , ИМХО , каждый сможет решить как ему ездить.
И не надо пугать людей поворотами на ПП , да нужно быть внимательным , но если соблюдать простое правило , которому учат ещё в автошколах , зимой входить в поворот на той скорости и передаче , на которой планируете из него выйти , то всё будет нормально.
Что касается технической стороны , то с момента моей заинтересованности SY (2008 год) постоянно читаю форумы и ещё ни разу не встречал сообщений , чтобы у кого-то были проблемы из-за использования ПП на трассе. Я однажды выскочил из леса на трассу , летом , и забыл выключить ПП , разогнался до 140 и ехал так километров 12 пока при обгоне не обратил внимания на некую своеобразность управления . Глядь - на приборке горит пиктограмма ПП , снизил скорость до 70 , переключился и поехал дальше - ничего не развалилось. Один мой знакомый купив Спорт до пробега 60 т.к. ничего не знал о особенностях ПартТайма и зимой практически всё время ездил на ПП . После моей лекции о ПартТайме он мне сказал , что пробовал зимой ездить на заднем приводе , но лучше он будет жив и здоров при сломанной машине , нежели разобьётся на исправной. Так вот, в таком режиме машина без проблем с трансмиссией доездила до 180 тысяч и только на этом пробеге начала вибрировать и толкаться шестиступка АКПП. В сервисе сказали , что это единственная коробка на их памяти , которая столько прошла без вмешательств.
Сам привод ПартТайм старейший и надёжнейший. При этом применяется на многих машинах и у них в инструкциях ограничения скорости передвижения или совсем нет , или отличается от нашего в большую сторону . Уверен , что при движении по заснеженной или обледенелой трассе на ПП на скорости 100-110 ничего с трансмиссией не случится.
Кстати , у нового Рейнджера тот же ПартТайм , что и у нас , абсолютно тот же , только циферки в книжице поболе написали.

Анатолий с Урала 21.01.2014 08:50

Согласен с "Дровосеком". Движение на заднем приводе зимой довольно таки экстремально. Водительского стажа у меня уже сорок лет. Основную, большую часть, провел за рулем заднеприводных авто. Последние лет десять управляю переднеприводными авто. На Кайроне у меня первая зима и попробовав разные варианты подключения, остановился на полном приводе. Безопасней и увереннее себя чувствуешь. Пробеги, самые большие, около ста километров бывают и скорость иногда за 120, кратковременно. Последствий негативных нет. Все работает в штатном режиме. И какое удовольствие получаешь от полного привода, просто восторг!

vitalov 21.01.2014 13:28

Цитата:

Сообщение от Дровосек (Сообщение 291063)
Уважаемые адепты заднего привода ,
....
многа букаф
...
только циферки в книжице поболе написали.

Да всё правильно пишешь, и спорить особо тут не о чем. Просто хотелось бы добавить, что если человек чувствует себя увереннее на полном приводе - да ради бога! Пусть ездит на полном! Но только со средней скоростью потока! Как-то так, что ли... А то у многих кнопка/рычаг/переключатель 4WD ассоциируется с какими-то фантастическими возможностями авто, как в рекламе Ниссана X-Тrail-а :). Не должно быть завышенных ожиданий.


PS
У самих два авто, и передний и задний. На обоих пробег почти по 50 т.км. Т.е. езжу на том и на том в соотношении 50/50. Особенности знаю, не путаю. Предпочтений на трассе не испытываю ни к тому, ни к другому приводу.


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot