SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Сервис SsangYong (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Глушим EGR на Rexton XVT и New Actyon (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=850)

Lunatic 19.10.2011 18:01

Глушим EGR на Rexton XVT и New Actyon
 
Итак, возникла очередная мысль по глушению EGR на машинах с ЕВРО-4:335:
Система EGR на этих машинах с обратной связью, т.е. при открытии клапана EGR расходомер воздуха показывает уменьшение расхода воздуха и блок управления за этим показателем следит.
Это очевидно, т.к. при открытии клапана часть свежего воздуха начинает замещаться отработавшими газами.
При закрытии клапана, наоборот, у расходомера показания расхода вырастут.

На дизелях Евро-4 глушение EGR пластинкой приведёт к возникновению ошибки, так что не прокатит. Мозги дают команду на открытие EGR, а расход не изменяется.

Я не электронщик, но возникла мысль, которую мне знающие люди надеюсь помогут реализовать.
Мысль в подлючении реле к проводу, показывающему положение клапана EGR. А реле управляло бы сопротивлением, которое впаивалось бы в провод от расходомера, который даёт сигнал о расходе.

Т.е. при открытии клапана, срабатывало бы реле, которое поднимало или опускало бы сигнал о расходе воздуха.
Может быть лучше было бы применить не реле, а транзистор - незнаю.

В общем у меня есть идея, но знаний не хватает.

Вопросов, зачем это надо задавать не надо. Вопрос, как это реализовать.

У кого какие мысли?

Подопытного кролика я нашёл, который готов дать свою машину на исследование. Так что надо собрать схему и её подключить.

amotikai 20.10.2011 14:26

без лоха и жизнь плоха-это про того,кого вы нашли:335:

Lunatic 20.10.2011 14:28

Для флуда есть курилка.


Электронщики есть?

serg1476 20.10.2011 14:59

Lunatic, то есть, схема работы такая: ЕГР заглушен, с помощью реле мозги обмануты.
Не приведёт ли такая схема к потере мощности, поскольку расходомер даст команду на уменьшение количества подаваемого воздуха. Он же будет думать, что не достающее количество приходит через ЕГР, а там ШИШ. Короче, воздуха меньше будет чем надо.

Lunatic 20.10.2011 15:24

При обмане мозгов воздуха в реальности будет немного больше, чем думают мозги. Это не страшно для дизеля.

apdrive 20.10.2011 21:57

Lunatic,я извиняюсь ,но что даст глушение ЕГР на НА?

serg1476 21.10.2011 09:23

apdrive,тоже, что и на остальных моделях.

Lunatic,тогда не понимаю схему работы обманки "При обмане мозгов воздуха в реальности будет немного больше, чем думают мозги" каким образом?
Я думаю его наоборот будет МЕНЬШЕ, чем думают мозги.

Belorusso 21.10.2011 09:42

Наверное тут как у печной трубы :)

Lunatic 21.10.2011 10:07

Отработавшие газы считать за воздух не надо.

Обычная работа:
EGR открывается - часть свежего воздуха замещается ОГ - расходомер фиксирует уменьшение кол-ва всасываемого воздуха.

Работа с обманкой:
Идёт команда на открытие EGR - ОГ на впуск не идут из-за заглушенного канала - срабатывает обманка - расходомер фиксирует уменьшение кол-ва всасываемого воздуха, но в реале его поступает столько же.

apdrive, EGR работает всегда, кроме случаев:
- Обороты двигателя превышают 2600 об/мин.
- При работе двигателя в режиме холостого хода более 1 минуты
- Скорость автомобиля: более 100 км/ч
- Температура охлаждающей жидкости выше 100°C или ниже 10°C

Т.е. когда ты спокойно ездишь, EGR добавляет тупизны мотору, потому что увеличивается турбояма из-за открытого канала между впуском и выпуском.
Плюс, попадая на топливо, которое плохо горит можно попасть на вот такую каку во впускном коллекторе.
http://images.forum-auto.com/mesimag...0/Dscn3008.jpg

Lunatic 21.10.2011 11:12

При отключенном EGR сажевый фильтр будет дольше служить, т.к. сажа образуется в основном именно при разгоне.

Nikolaich 21.10.2011 11:15

Хоть в первом посту и сказано не спрашивать, зайдём с другой стороны...

Чего хотите добиться данным вмешательством в работу отлаженного механизма?

Lunatic 21.10.2011 11:28

предотвратить вот это

http://syclub.ru/attachment.php?atta...6&d=1302628466
http://autooboz.info/wp-content/uplo...vyj-filtr3.jpg

Nikolaich 21.10.2011 11:59

Думаю предотвратить то что показано на фото, можно другими возможными методами...
Чаще менять воздушный фильтр, пользоваться соответствующими присадками, проверенными АЗС, промывать систему и сам клапан EGR и стараться по возможности не давать долго работать двигателю на холостых оборотах.
На мой взгляд это будет более правильный способ эксплуатации.
Также такие картинки можно увидеть у машин которые преимущественно эксплуатируются в городском режиме.

Nikolaich 21.10.2011 12:12

Уважаемый Lunatic? Mожно поинтересоваться с какого авто крыльчатка?

Lunatic 21.10.2011 12:15

ткр с кайрона

finn48 21.10.2011 12:40

вот это ужас

haris 21.10.2011 12:43

На мазуте корабельном что ли ездили???

Nikolaich 21.10.2011 12:56

Я в принципе и не сомневался.
Думаю на турбинах XVT и NA такое врядли возможно. Хотя при желании....
У данных машин турбины с изменяемой геометрией.
И по поводу обманки, если и кто возьмётся за это, то делать надо будет две, одна на клапан EGR, другая на датчик расходомера воздуха, его тоже нужно будет обманывать, иначе он будет душить движок из за повышенного расхода воздуха.
Можно ещё поменять настройки в ЭБУ путём частичной перепрошивки...НО!
Думаю ни тот, не другой вариант будет очень тяжело воплотить в реальность. Да и не зачем...
А про турбину которая на фото, могу предположить что стояла она на плохо отрегулированном двигателе,(скорее всего зажигание) не досгорала солярка и вот как следствие. EGR тут совсем не причём.
ИМХО.

Lunatic 21.10.2011 14:25

Вложений: 1
вот такого плана хочу реализовать схему

нужны реле и резистор...

но, у реле есть своё время срабатывания... хватит ли его для того, что ошибка по расходомеру не выскочила - вопрос...
На катушку реле приходит до 5В. Реле на 12В будет срабатывать?

Nikolaich 21.10.2011 15:03

Нет конечно, в половину меньше....

Nikolaich 21.10.2011 15:04

Да и думаю это слишком просто, клапан же срабатывает постоянно в зависимости от оборотов и нагрева двигателя.

Lunatic 21.10.2011 15:08

в смысле ресурса реле не хватит?

Nikolaich 21.10.2011 15:16

Напряжения.

Lunatic 21.10.2011 15:44

а если вместо реле транзистор использовать?

Nikolaich 21.10.2011 19:05

Я настолько углублённо в электронике не разбираюсь, не подскажу....

Lunatic 21.10.2011 19:30

эх... придётся книжки полистать.

serg1476 21.10.2011 19:35

Lunatic, клапан ЕГР открывается постепенно(пошагово) или сразу и полностью?

Lunatic 21.10.2011 19:58

открывается пошагово.

Думаю ещё посмотреть на изменение сигнала от расходомера при закрытом и открытом клапане егр.

а если брать сигнал не от датчика положения EGR, а сигнал управляющий самим клапаном EGR? Релюха вроде ожить должна.

serg1476 21.10.2011 20:31

Лунатик, можно ссылку или картинку на мех. и эл. схему предмета разговора.

Lunatic 21.10.2011 20:34

Вложений: 1
вот это от Рекса XVT

Lunatic 21.10.2011 20:38

Описание Расходомера Rexton XVT

Датчик массового расхода воздуха (HFM) установлен в воздуховоде между воздухоочистителем и впускным коллектором. Он измеряет объем и температуру воздуха, поступающего в камеры сгорания.
Блок управления двигателем (ECU) используется в качестве основного источника сигналов обратной связи для управления системой рециркуляции отработавших газов (EGR). Потенциометр, установленный в клапане E-EGR, передает сведения о состоянии клапана в блок ECU в качестве сигнала обратной связи.
На двигатели D27DTP (увеличенной мощности) устанавливаются датчики HFM следующего поколения (D27DT: HFM 5.0, D27DTP: HFM 6.0). Новый датчик более долговечный и точный, что позволяет более достоверно определять объем и температуру подаваемого воздуха. Внешний вид нового датчика мало отличается от предыдущего, однако он преобразует сигнал о подаваемом воздухе в цифровой вид для более точного управления двигателем.

Lunatic 21.10.2011 20:40

Описание клапана EGR

Управление системой рециркуляции отработавших газов двигателя D27DTP (увеличенной мощности) осуществляется E-EGR-клапаном (с электронным управлением), который управляется непосредственно ECU с помощью электрического сигнала.
Управление E-EGR-клапаном осуществляется непосредственно ECU с помощью сигнала управления, а в качестве сигнала обратной связи в блок ECU передается сигнал о положении клапана.
Этот сигнал позволяет ECU определить интенсивность рециркуляции. Кроме того, с его помощью ECU
осуществляет контроль за функционированием клапана системы E-EGR.


Сопротивление электромагнитного клапана E-EGR составляет приблизительно 8 ± 0,5 Ом между контактами 1 и 5 и приблизительно 4 кОм ± 40% между контактами 2 и 4.
Сопротивление между контактами 3 и 2 зависит от положения клапана системы EGR, которое в свою очередь определяется сигналами, полученными от ECU.
Cигнал обратной связи передается в ECU и информирует ECU о положении клапана системы EGR.
В целом, управляющий сигнал клапана системы EGR определяется объемом воздуха, проходящего через датчик HFM. (Если отработавшие газы подаются во впускную трубу при открытии клапана EGR, уменьшается объем свежего воздуха, проходящего через датчик HFM. ECU получает данные об объеме воздуха, проходящего через датчик HFM, и управляет клапаном системы EGR).

Lunatic 21.10.2011 20:43

Если показания датчика положения клапана EGR на 15% отличаются от тех, которые хочет видеть ЭБУ, то возникает ошибка.

Nikolaich 21.10.2011 22:18

Понял что показания датчика EGR не постоянны, а меняются в зависимости его положения. Это значит просто сопротивлением там не обойдёшься, там нужно переменное сопротивление... И его показания меняются в зависимости от количества и температуры поступаемого воздуха.

serg1476 21.10.2011 22:37

Цитата:

Сообщение от Nikolaich (Сообщение 18267)
Это значит просто сопротивлением там не обойдёшься, там нужно переменное сопротивление...

Точно, простым не обойдёшься.

Поскольку при открытии клапана EGR, уменьшается объем свежего воздуха, проходящего через датчик HFM. (видимо путём создания сопротивления, отработавшими газами) именно датчик нам и надо обманывать.
Вопрос: по "+" или "-" идёт сигнал на ECU от HFM? Путём понижения или повышения(вольтажа, сопротивления) Вроде бы по плюсу, путём изменения напряжения.
С клапана ЕГР судя по схеме, сигнал идёт по "-" путём изменения сопротивления.
Так каким способом HFM подаёт сигнал?

Lunatic 21.10.2011 23:37

расходомер шим показывает.
На новом актионе идет 50% заполнение и меняется частота сигнала.
Как у рекстона я пока не знаю. Поищу инфу.

serg1476 21.10.2011 23:48

Так на "НА" вообще хрен обманешь!!!!?

Lunatic 21.10.2011 23:50

надо пробовать) чувствую, что кроме меня никто не готов тропинку протаптывать.
Главное, чтобы блок управления ёбом не токнуло :)

для начала с рексом разобраться, а потом и с НА.

Nikolaich 22.10.2011 00:18

Я ещё раз повторю, не вижу смысла!
Хотите добавить дури и ухудшить экологию, переставте просто флажок в скане на Доместик и будет вам счастье. Для меня это уже пройденный этап. Но замарачиваться на обманки не вижу смысла...

serg1476 22.10.2011 00:51

Ну на сколько я знаю, практически все кто заглушил довольны.
И уж точно хуже не становится.


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot