SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Шины/Диски (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Выбор зимней шипованной резины на НА (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=459)

Glagol 03.08.2011 10:08

Выбор зимней шипованной резины на НА
 
Вложений: 1
Господа и дамы, давайте обсудим выбор зимней шипованной резины.
Мне на сегодня понравилась резина MICHELIN X-ICE NORTH XIN2 102T 215/65R16 GRNX XL.
Прошу делиться своим опытом, мнениями, предположениями и прочими наблюдениями.

Belorusso 03.08.2011 10:23

Приобрел Nokian Nordman 4 215/65R16 102T XL как самый бюджетный вариант на рынке.
На ощупь показалась жесткой, шипы сидят довольно глубоко, выглядит прилично.
Зима покажет. В любом случае с ценником до 4 т.р. в продаже только KAMA-515.

finn48 03.08.2011 13:27

а есть ли смысл шипованной резины??? лично я не вижу смысла, у нас в регионе, в основном или снежно или сыро, редко где гололед, и то в гололед шипы не ахти, в снег бесполезны, а на сыром асфальте к тому же и опаснее, я за липучку

Belorusso 03.08.2011 14:13

Спор по этому поводу поднимать не будем. Все зависит от маршрутов и приоритетов водителя.

Glagol 03.08.2011 14:27

Belorusso
Тоже размышлял про Нордман (по снегу самое то), но решил подразориться на качественную, чтобы и лёд держала и на асфальте более-менее хорошо себя чувствовала.
finn48
Возможно в Липецке нет снега или сразу его весь вывозят после расчистки, но в наших краях без шиповки очень тяжко. В общем не для этой темы обсуждение шипы/липучка - специально в теме указал.

Belorusso 03.08.2011 14:34

Glagol
На прошлой машине был Gislaved NF5. Не скажу, что плохая резина. Однако страдала быстрым зарыванием при буксовании и резонансными песнями на скоростях 60-80 км/ч. К слову сказать KAMA-518 у отца на ВАЗ-2110 вела себя куда более тихо, и дорогу держала не хуже. Да и прошла 6 зим практически без потерь, впрочем как и NF5.

Andrew Tim 03.08.2011 14:36

Ребята, скажу Вам так. Я долгое время работал в холдинге, являющемся официальным дилером мишлен. Занимался не резиной, поэтому технологию изготовления шины не скажу. Но скажу одну вещь - принимал участия в различных мероприятиях и тестах различных марок резины, в том числе и грузовой. Дык вот. У меня на фокусе (предыдущий авто) стоял мишлен икс-айс норд 1. Отходил 3 сезона (город+область+финляндия). Было потеряно не более 10% шипов. сама резина - была в идеале при продаже авто. Основная задача резины - в экстренной ситуации спасти авто и его экипаж. У меня такая ситуация была...По роду работы мотаюсь в Новгородскую область, а дороги, знаете ли, тут полное г-но. При попадании на скорости 130 км/ч в реальную такую яму (в районе дер. Бабино - если кто знает где-это) - погнулся диск, но колесо не лопнуло, появилась маленькая грыжа, бесследно не прошло, но все же - машина осталась на дороге. При идентичной ситуации у моего товарища на таком же фокусе с резиной типа нокиа или што-то в этом духе - колесо пошло на разрыв. Тоже в Новгородской, тока в другом месте...
Канешна, может есть и более интересная и хорошая резина - мягкая, с другими ламелиями и рисунком шиповки...но за 5,5 штук 16 радиуса 215 (или 205 счас уже боюсь соврать) - ничего похожего по качеству даже и нет.
Собираюсь брать ее же и на Актиоху.

finn48 03.08.2011 15:44

конечно спор поднимать не будем) тут не спорят, тут обсуждают ))))
Belorusso где брал резину?

kvz 07.08.2011 21:38

Сегодня взял заранее резину Toyo Open Country I/T (шип), цена 4900 за баллон. Зима покажет, как она...

dravor 07.08.2011 23:40

Взял Michlen X-ICE второй. Брал в известной сети магазинов, во всей Москве мои 16 дюймов остались только в одном (мотался через весь город). Делайте выводы о будущих ценниках в сентябре...

DXInfinity 08.08.2011 11:24

Взял Nokian Hakka 7 через местный магазин (спасибо за хорошие цены! :)
Опять же, зима покажет. До этого несколько лет ездил на всесезонке Кама на полном приводе - проблем не было. Но для НА всесезонка не пойдет точно..

Nick Grizzlie 08.08.2011 14:43

Однако продают нам машины на всесезонке!

Glagol 08.08.2011 15:46

Только она лысовата для наших зим...

Цитата:

Сообщение от dravor (Сообщение 8480)
Взял Michlen X-ICE второй. Брал в известной сети магазинов, во всей Москве мои 16 дюймов остались только в одном (мотался через весь город). Делайте выводы о будущих ценниках в сентябре...

Тоже сегодня заказал - продавец говорит - в пятницу у всех поставщиков было завались, а сегодня кот наплакал, но нашли, правда скидку не сделали в полном объёме, но зато на диски скинули.

Оборотень 08.08.2011 18:04

Кто знает подскажите, вместо родного размера 215/65/16, если поставить 215/70/16 будут ли цеплять за арки? Шинный калькулятор выдаёт, что диаметр шины больше на 22мм, клиренс выше на 11мм. За ранее спасибо.

Glagol 08.08.2011 18:19

Цеплять в повороте не будет - не критичное увеличение радиуса всего на сантиметр. На штатных 17" эта разница 8мм. Не очкуй!

Оборотень 08.08.2011 18:26

Цитата:

Сообщение от Glagol (Сообщение 8541)
Не очкуй!

есть немного:D
ну а по делу, да просто выбор зимней резины не очень большой по родному размеру вот отсюда и вопрос возник:smoky:

v-saven 08.08.2011 18:36

Сам маюсь с выбором зимней резины. Все стараются купить Нокиан Н7, а всё потому что "За рулём" уже где-то лет 5 выдвигает Нокиан на 1-е место. Читал тест зимних шин журнала "Авто БИЛД" за 2010г. Так там Нокиан на последнем месте. На первом Данлуп и Континенталь, а между ними и ТОЙО, и КУМХО и ещё непомню какая марка. Журнал "Авто БИЛД" вроде немецкий. Возможно и у них пресса покупается, но возможно и правду пишут. Согласитесь популярность марки у нас зависит от того кто из авторитетных изданий или аворитетных знакомых похвалит. Соответственно на спрос и предложение. Я решил взять DUNLOP липучки. И по тестам других автомобильных журналов она на 1-х местах. К стати "ЗА рулём" DUNLOP в тесты не приглашает. Это наводит на мысли....

туся 09.08.2011 12:40

На зиму взяла Nokian Hakkapeliitta 7,до этого ездила не один год на Nokian Hakkapeliitta LT и Nokian Hakkapeliitta 5..резиной этой фирмы вполне довольна..за 2-3 года эксплуатации все шипы на месте ,а износ составляет не больше 10 %.:)

Вячеслав табачник 09.08.2011 12:56

Цитата:

Сообщение от Andrew Tim (Сообщение 8172)
Ребята, скажу Вам так. Я долгое время работал в холдинге, являющемся официальным дилером мишлен. Занимался не резиной, поэтому технологию изготовления шины не скажу. Но скажу одну вещь - принимал участия в различных мероприятиях и тестах различных марок резины, в том числе и грузовой. Дык вот. У меня на фокусе (предыдущий авто) стоял мишлен икс-айс норд 1. Отходил 3 сезона (город+область+финляндия). Было потеряно не более 10% шипов. сама резина - была в идеале при продаже авто. Основная задача резины - в экстренной ситуации спасти авто и его экипаж. У меня такая ситуация была...По роду работы мотаюсь в Новгородскую область, а дороги, знаете ли, тут полное г-но. При попадании на скорости 130 км/ч в реальную такую яму (в районе дер. Бабино - если кто знает где-это) - погнулся диск, но колесо не лопнуло, появилась маленькая грыжа, бесследно не прошло, но все же - машина осталась на дороге. При идентичной ситуации у моего товарища на таком же фокусе с резиной типа нокиа или што-то в этом духе - колесо пошло на разрыв. Тоже в Новгородской, тока в другом месте...
Канешна, может есть и более интересная и хорошая резина - мягкая, с другими ламелиями и рисунком шиповки...но за 5,5 штук 16 радиуса 215 (или 205 счас уже боюсь соврать) - ничего похожего по качеству даже и нет.
Собираюсь брать ее же и на Актиоху.

Вообще-то, я и раньше считал Мишленовскую резину самой лучшей. Вот только не всегда есть ее ассортимент. И от подделки застрахован - единственная из всех, которую руками можно наизнанку вывернуть. Если не выворачивается - 100% левая.

dravor 09.08.2011 22:20

Цитата:

Сообщение от туся (Сообщение 8590)
На зиму взяла Nokian Hakkapeliitta 7,до этого ездила не один год на Nokian Hakkapeliitta LT и Nokian Hakkapeliitta 5..резиной этой фирмы вполне довольна..за 2-3 года эксплуатации все шипы на месте ,а износ составляет не больше 10 %.:)

Были бы лишние деньги - взял бы хаку. Всю прошью зиму на второй машине отъездил. Ни разу даже не забуксовал и в сугробах свежих во дворе гребет всем на зависть...

туся 09.08.2011 22:39

Пока не сезон,ее можно купить по разумной цене..:335:

dravor 10.08.2011 13:32

все цены больше 8-ми тысяч, а то и десять. Т.е. за четыре колеса вместо 20-ти получается 35-40 тысяч. разница вполне ощутима.

туся 10.08.2011 13:39

я купила 2 дня назад по 6030 рублей за колесо..смотрите инет,там много предложений..

alpo77 17.11.2011 21:04

Ну что кто поставил Michelin X-Ice North 2. Как они себя ведут?

Romanas 17.11.2011 22:35

Купил и переобулся только вчера на hankook winter i cept (22000 ), хорошо..., да только без шипов она

Bobrik 17.11.2011 22:52

Цитата:

Сообщение от alpo77 (Сообщение 22314)
Ну что кто поставил Michelin X-Ice North 2. Как они себя ведут?

Так вроде как ты сам на мише катаешся?

NActyonUse 17.11.2011 23:01

Что бы ни говорили про липучку, думаю после некоторого пробега по асфальту, так липнуть уже не будет, а шипов на 3-4 года хватает. Сегодня утром на накатанном снегу, почти лед, пробывал занос. Шикарно крутится вокруг передней и задней оси, видимо за счет удлиненной базы - фигурным катанием заниматься можно, но с отключенным ЕСП на шипах, хорошо контролируется.

dravor 18.11.2011 00:18

Цитата:

Сообщение от alpo77 (Сообщение 22314)
Ну что кто поставил Michelin X-Ice North 2. Как они себя ведут?

Отлично себя ведут - свободно обхожу на скорости в поворотах другие машины. На гололедице проблем никаких. Так получилось, что месяц ездил на шипах по асфальту довольно активно - двух не досчитался.
Но резина настолько мягкая, что даже по асфальту шип не плывет (так же отзывался и мастер на шиномонтаже). Лучше этой знаю только одну - Хакапеллита седьмая, но она дороже и шумит и сильней.

Жду сильного затяжного снегопада, чтоб проверить как буду грести в серьезной московской каше из снега и соли.

alpo77 18.11.2011 09:35

bobrik Привет! Да, я купил ее пару месяцев назад, но еще не ставил. До первого снега или мороза ставить не буду. dravor правильно говорит, мягкая она очень, жалко при плюсовой температуре изнашивать по асфальту. Да и она вроде как для суровых зимних условий рассчитана. А вообще я хотел купить что-нибудь пожесче. Смущают мягкие боковины. Как NA в поворотах не заваливается из-за них, по сравнению со стоковыми летними?

Bobrik 18.11.2011 23:40

alpo77!!! Привет! Я то думал, что ты уже поставил. Просто жду отзывов по этой резине, т.к. ещё года 2 назад её присмотрел, но покупать не решился

alpo77 19.11.2011 10:51

Ну что ж, поставлю, напишу отзыв.

Dima_Kaluga 19.11.2011 11:46

У меня Michelin X-Ice North 2, пробег 1000км. Описать качество движения не специалист, да и сравневать не так много с чем. Что удивило, так это сильный шум, но он значительно снизился со временем и теперь не раздражает. Думаю, гул был до тех пор, пока не отвалились "усики", после пробега 300км их было больше половины, может быть, даже все.
Очень интересны отзывы пользователей.

ZnahaR 20.11.2011 19:46

Поставил COOPER шипованный 225/70 R16. Машина сразу стала по взрослому смотреться! Штатные колёса как издёвка в таких громадных арках.
На скорости 60-80 км очень шумная, но зато по сравнению со штатной комфорт прохождения неровностей и канав на дорогах повысился в разы! Я даже не ожидал.
Учитывая, что по зиме скорости в городе невысокие плюс от мягкости будет перевешивать минус от шумности.

haris 20.11.2011 19:57

Зафотать неплохо бы,как смотрятся!!

ZnahaR 20.11.2011 20:07

Вложений: 2
Ну вот как-то так!

bor 21.11.2011 11:13

Поставил Gislavet NF-5 шума нет, на выходных послушаем на трассе.

actyon 21.11.2011 11:59

Поставил на выходных вот такие тапки : Dunlop SP WINTER ICE 01 215\65\R16\102T
по сравнению шумности со штатной летней )))ну наверно T-80 на разгоне как минимум.Кстати брал летом по 5200р. за шт.На льду резина ведет себя отлично,кинул SYNA в управляемый занос хорошее сцепление с полотном.За поведение на снегу написать ничего не могу так как у нас его вообще нет!!!

alpo77 21.11.2011 13:27

Цитата:

Поставил на выходных вот такие тапки : Dunlop SP WINTER ICE
Шина.ру только этими шинами и завалена. Больше ничего нет. Эти да старье какое-то. Да и эти тоже года по два уже на складе лежат. Все слежанные, шипы ржавые. Видно мало берут. Я аж охренел, в магазине такие шины увидел, по 5450 колесо. Спросил "Мишу", говорят - кончился. Нокиан - только Хакка 5-ая.

finn48 21.11.2011 13:49

4800 стоит эта резина)

Keeper 21.11.2011 14:00

А я Гиславеды NF5 215/70/R16 поставил (ничего нигде не задевает и смотрится гораздо симпатевей). Шумнее конечно летней, но вполне терпимо, и при этом насколько мягче..., что я наверное и стоковую летнюю поменяю на побольше, да получше, а родную продам газелистам.


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot