SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Сервис SsangYong (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Определение качества моторного масла (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=2550)

Kammerton 24.05.2012 09:50

Определение качества моторного масла
 
На некоторых брендовых марках существует такая фишка - автомобиль сам определяет, когда надо заменить масло в моторе, и пишет километраж до ТО на приборной панели. В зависимости от стиля езды это показание может меняться как в меньшую, так и в большую сторону.

Определяет он это по датчику качества масла.
Как этот датчик работает? Можно ли такой сделать самостоятельно?

liharly 24.05.2012 11:25

Даже не догадываюсь как он может работать, может он как нить определяет степень черноты масла????

Сибиряк 24.05.2012 11:49

я думаю еще и мото часы считает.

Kammerton 24.05.2012 12:01

что-то в масле меняется и это что-то можно фиксировать электроприбором.
Сопротивление вряд ли.
Степень черноты - возможно. Тогда это установка фотодиода, как в датчике дождя.
Если такой датчик купить, установить и вывести его на лампочку?

Belorusso 24.05.2012 12:21

Вот что нарыл:

Как же определяет умный прибор реальное состояние масла? Датчик QLT80X фирмы "Темик", кроме уровня и температуры, измеряет еще и диэлектрическую постоянную e залитого масла. Именно она напрямую связана со степенью загрязнения и окисления: чем масло хуже, тем e меньше. Если ваш мотор в идеальном состоянии, а масло высокого качества, то компьютер вполне может разрешить вам ездить и 30 000 километров, причем его показания "доказательны" для фирменных СТО "Мерседеса". А вот при дымящем изношенном двигателе, да еще и плохом масле интервал вряд ли превысит 6000 километров! Чтобы не отвлекать водителя излишней информацией, предупреждение о предстоящей смене масла появится на дисплее за 3000 километров до расчетного пробега - есть время подготовиться морально и материально к предстоящей процедуре.


Источник: http://www.zr.ru/articles/37317

Belorusso 24.05.2012 12:37

Устройство не уникальное.
Вот подборка: http://www.machinerylubrication.com/...filter-sensors

Kammerton! Как изучишь вопрос, дай знать, что можно нам установить и каков бюджет ;)

Ураец 24.05.2012 16:25

здраствуйте, поддерживаю, и если будет информация по установлению в наше авто, просьба поделиться.

Ураец 11.06.2012 18:16

Да уж дела.

Ураец 24.06.2012 16:33

Цитата:

Сообщение от Belorusso (Сообщение 67720)
Устройство не уникальное.
Вот подборка: http://www.machinerylubrication.com/...filter-sensors

Kammerton! Как изучишь вопрос, дай знать, что можно нам установить и каков бюджет ;)

Но там же всё на английском.:198:

серега моторист 26.06.2012 23:04

меняйте масло почаще и небудет проблем.

Ураец 28.06.2012 10:57

Цитата:

Сообщение от серега моторист (Сообщение 76063)
меняйте масло почаще и небудет проблем.

ЗДРАСТВУЙТЕ,ответ достойный моториста, а вообще есть ли датчики качества который можно поставить на кайрон, товарищ моторист.

серега моторист 28.06.2012 19:30

Привет всем.Лично я такой датчик невстречал поэтому затрудняюсь ответить.Для европы может он актуален,для нас рановато ,ну допустим установите вы такой прибор на свой авто и я думаю что через 2 тыс. км он вам предложит замену масла почему спросите вы,потому что топливо у нас низкосортное да и масло как водка сортов много ,подделок много,борьба только за наклейки .так что меняйте почаще,а пока масло работает мотористы отдыхают.

galiaf10000 28.06.2012 19:56

Kammerton:335::335::335: нуууууууууууу ты сказанул:D:D:D (но народ завел,теперь все будут голову ломать и в инете искать) Чего только народ не придумывает и ведь всеровно делать не будет,но дай напишу(оно вам надо?не запомните когда меняли масло,тогда секрет открою:есть карандаш и ручка) Теперь конкретно: считается по километрожу и ни какой датчик ни чего не оценивает:D(почаще смотрите РЕН тв вечером,и не то привидется) Попробуйте после замены масла не сбросит келометраж(кто не знает как,то в сервисе штуку берут),да задолбает орать ком,что надо менять масло(что то по английски женским голосом) ,хотя масло поменяли.Так что не изобретайте велосипед,он и так изобретен,и радуйтесь что у вас нет такой фигни,а то еще б тема возникла "как сбросить что б не орала,после замены масла"

galiaf10000 28.06.2012 20:11

Думаю пора создать темку:Космические бредни по Саньенгу:D:D:335:

bor 28.06.2012 21:57

galiaf10000 зачем тормозить технический прогресс, рано или поздно такое будет на всех машинах, как и ESP и ABD и т.п., у нас вся жизнь в поиске, если будут умные мысли, что ж в этом плохое.

Ураец 29.06.2012 16:15

Цитата:

Сообщение от galiaf10000 (Сообщение 76462)
Kammerton:335::335::335: нуууууууууууу ты сказанул:D:D:D (но народ завел,теперь все будут голову ломать и в инете искать) Чего только народ не придумывает и ведь всеровно делать не будет,но дай напишу(оно вам надо?не запомните когда меняли масло,тогда секрет открою:есть карандаш и ручка) Теперь конкретно: считается по километрожу и ни какой датчик ни чего не оценивает:D(почаще смотрите РЕН тв вечером,и не то привидется) Попробуйте после замены масла не сбросит келометраж(кто не знает как,то в сервисе штуку берут),да задолбает орать ком,что надо менять масло(что то по английски женским голосом) ,хотя масло поменяли.Так что не изобретайте велосипед,он и так изобретен,и радуйтесь что у вас нет такой фигни,а то еще б тема возникла "как сбросить что б не орала,после замены масла"

Товарищ галиаф здраствуйте, вы своём репертуаре, мол не изобретайте велосипед, да и ни кто не изобретает.Вы менятее масло, а датчик говорит поменять масло, хотя на этикетке написано, что его нужно менять скажем через 20т или 30т, попробуете другое, и найдёте оптимальный вариант марку масла.:smoky:

Кузин 29.06.2012 19:34

Ураец. Я добавлю. Галиаф пробег это хорошо. Но есть еще пробки, где пробег нулевой а двигатель работает.Есть зима когда он почти не глушиться в течении дня. В таком режиме сей девайс весьма к стати. Я так думаю.


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot