SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Трактористы (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   NA D20T - смерть двигателя (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=25685)

Кирилл_М 09.07.2019 22:39

Обломило болт коренного подшипника коленвала
 
Вложений: 7
Всем привет.
Так как не нашел темы и вообще информации по такой поломке, решил создать тему.
Предистория такова: один мой друг(наш соклубник) рассказал мне о имеющейся проблеме на дизельных моторах, ломает шляпку болта крепления коренного подшипника коленвала и часть болта падает в поддон, нужно при замене масла обязательно проверять поддон(причем в Автотеореме об этой проблеме знают и болты есть в наличии), у него к сожалению мотору трындец, ну если захочет сам здесь отпишется и расскажет. По началу отнесся скептически, т.к. у меня пробег не большой, а у него за 300 000, потом что-то не давало покоя. До этого я 2 года масло откачивал через щуп, не зная о проблеме. Решил в этот раз сливать масло через сливную пробку, открутил, но масло текло тонкой струйкой, заглянул и увидел какой-то посторонний предмет, толкнул отверткой и по поддону покатилось что-то металлическое. Сразу позвонил в "Автотеорему" объяснил проблему, сказали привозите машину, вскроем и посмотрим. Вызвал эвакуатор, вечером сдал, на следующий день вынесли резюме, что обломило болт 2го коренного, с постелями и вкладышами все в порядке(вовремя обнаружилось), требуется замена лопнувшего болта и еще 3х других. В общем у нас стоит 6 болтов с нормальной шляпкой и 4 болта с просверленной посередине шляпкой, именно 1 из этих болтов ломает. Как объяснили в Автотеореме на каких-то модификациях мотора там стоит какая-то маслоотражающая пластина, которая крепится на эти 4 болта(внутри нарезана резьба), и у них на ТО регулярно выявляются эти обломанные болты, если не уследить, последствия будут печальными. В общем заменили мне все 4 болта и собрали. В общем берегите своих питомцев.

Bobrik 10.07.2019 01:11

Кирилл, Привет. А что по цене вышло?

Кирилл_М 10.07.2019 09:00

Привет, 5800, масло было уже слито и защита картера снята, болты только бу нашли, новые закончились. Плюс 2500 эвакуатор.

Партизан 10.07.2019 17:07

Хоть поддон снимай, 4 хитрых болта смотри......

Ивaныч 10.07.2019 17:20

Маслоотражающую пластину убрали? Или как то по другому приладили?

Кирилл_М 10.07.2019 18:56

Ее у нас нет.

Roman77 13.12.2019 20:41

NA D20T - смерть двигателя
 
Вложений: 2
Модераторы поправьте, знаю, что есть подобная тема или объедините. Всем владельцам дизелей кто еще не угробил свой мотор которому еще ходить и ходить (было).
По порядку, я один владелец, пробег 150 тыс. Ничего не удалял, не прошивал, с холодами начала плохо заводиться, свечи (здесь в соответств. теме отписывался) блок свечей накрылся, но ППП есть, времени нет ездил так. Это все предыстория и к дальнейшему повествованию мало относится.

Вышел на трассу в один прекрасный момент, набор скорости-хлопок под капотом, потеря мощности. Слетел патрубок с интеркуллера, надел-снова слетел. Ехать надо еду на полмощности, через 500 м. заскрежетало застучало, все амба. На веревку, в гараж. Скидываю навесной ремень для определения источника (маховик к. вала и т. д.) (за 150 ремень родной ни разу не трогал оказался в идеале как новый, маховик в идеале и все ролики и натяжитель тоже.) завожу - скрежет, все это движок (я за городом). На эвакуатор, впервые в жизни и в обл. центр. Сняли поддон и ВНИМАНИЕ ВСЕМ дизелистам не доводите до этого поменяйте эти 4 болта. Вкратце 6 болтов колена нармальные а на 4-х головки просверлены и внутренняя резьба имеется для крепления какойто маслоотражающей пластины, которой ни у кого нету, а проблемы вышеописанные есть. Бугель коленвала слетел, вкладыши провернуло, давление масла пропало (а лампочки то нетути) и турбина соответственно тоже умерла(неизвестно сколько я так ездил). Ремонт по цене нецелесообразен, контрактный двиг от 150 тыс. доставка, установка-как раз половина от стоимости всего аппарата, но делать нечего что нибудь придумаем. В общем вмем поменять 4 болта и поставить датчик давления масла на лампочку от тормозухи получается.

Станислав Stels 13.12.2019 21:07

Ремень не меняли, может и масло забывали поменять?
Задиры и проворачивание вкладышей КВ известная проблема у D20DTF.
В следствии отсутствия датчика давления масла, владельцы не могут определить масляное голодание движка и катаются до победного.
По Пензе за прошлый год три дизельных НА продавали с убитыми движками.

серега моторист 13.12.2019 22:11

Вкладыши провернуло,какие!?,я например вижу коренной вк. в постели!?вал синюшный но без налета,вижу остатки масла-по походу с солярой,можь причина то банально в льющих форсах!?,а не в болтах?

Алексей 13 13.12.2019 22:32

Больно чистый поддон ДВС, при пробеге 150 тысяч.
Явно "вымыло" нагар(отложения) солярой.
Да и масленый насос, почти "девственно" чистый стал.

дядя Вова 13.12.2019 23:37

Но про болты уже где-то писали.

Roman77 14.12.2019 05:19

Масло с рождения машины Шелл с 51 допуском (10 тыс. замена первые 5 лет потом через 7.5 менял).Уровень масла масла ни разу не повышался. Поясните про связь льющих форсунок и облом болта (нисколько не моторист) детонация, дисбалланс? На слив в обратку проверял-норм, но снимать не снимал как распыляют не знаю, заводиться-заводится.(заводилась).
ВСТАВЛЮ "Здравствуй Роман!ссылку посмотрел!на твоей машине провернуло вкладыш шатунный второго цилиндра!я вчера болт подобрал прикрутил начел проворачивать, и заметил стук , оказалось проблема со вторым цилиндром"

u3max 14.12.2019 09:11

Цитата:

Сообщение от Roman77 (Сообщение 818037)
Бугель коленвала слетел, вкладыши провернуло, давление масла пропало (а лампочки то нетути) и турбина соответственно тоже умерла(неизвестно сколько я так ездил)

Когда вкладыши проворачивает, маслянный насос перестаёт работать?
Или когда маслянный насос перестаёт работать, проворачивает вкладыши и может сломать болты?

Маслоприёмник чистый?

Roman77 14.12.2019 14:46

Ну да, логику услышал. Маслоприемник разобрать нужно что-бы посмотреть правильно понял?

серега моторист 15.12.2019 10:34

Если масло в норме без наличия топлива,вполне можно предположить констр.брак..,тем более уже гдето всплывал такой косяк с болтами.

Кирилл_М 15.12.2019 10:39

Уже предостерегал https://syclub.ru/showthread.php?t=25081 мне повезло.
Сочувствую

Кузовщик 15.12.2019 11:17

Цитата:

и 4 болта с просверленной посередине шляпкой
Как просверленная шляпка влияет на прочность болта ?
Судя по фото болт в месте обрыва не пустотелый ....


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot