SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Не завёлся. Щёлкает реле. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=22697)

xFullHDx 02.04.2018 02:51

Это проблемы с аккумулятором. Открой капот, открути обе клемы - ключик на 10 должен быть в багажнике (в комплекте к домкрату). Протри тряпочкой внутри (а лучше поцарапай чем-то - типа ключем от квартиры если зубчастый) и поставь обратно и прикрути. Должна завестись (если , конечно, ничего не забыл включенным когда оставлял машину).
Мойка тут вообще не при делах.
Это у меня похожая ситуация была - машина не хотела ехать на газу. Думал уже ехать к человеку домой чтоб посмотрел что стреслось, позвонил договориться о времени - а он и говорит - а ты клемы когда проверял последний раз? Я такой *ээээ.... - ни разу*. Ну и что? - Подтянул и всё пучком))

Balsand 02.04.2018 03:15

В общем спасибо всем, кто отозвался.
По итогу оказалось, что проблема в аккумуляторе. Хвала небесам, что не перескок!
Короче помыкался я туда-сюда, скинул клемму минут на 5. Поставил, опять попробовал завести раз-другой, и клацать стало намного меньше раз, в последние попытки вообще 1-2 раза. Включил ближний свет - ну он вообще тусклый стал. Решил оставить тачку в ТЦ и вернуться завтра с новым аккумом. Замерз как черт, вызвал такси и поехал домой. По дороге сказал водиле, что вот такая беда, на что он сразу же предложил вернуться и подкурить, благо далеко мы не отъехали. Хорошо что провода у меня в багажнике всегда есть. В общем вернулись, и к моему удивлению все получилось. Радости нет предела :) И хорошо что такие отзывчивые люди не перевелись.
Хотя если аккум таки сдох или на ладан дышит, то придется его поменять в ближайшее время, но это хотя б не перескок и масштаб трагедии существенно меньше.

Алексей 13, мне цепь меняли в последнем июне по гарантии, ты приговорил лично :). Меньше года и 10 ТКМ. Ну не должно же :)

дядя Вова 02.04.2018 03:29

Давай рассуждать: если грешить на АКБ , то заметил бы раньше его постепенное умирание. Если предположить, что при длительной мойке посадили (у меня так было на Ниссане, пока тонировали, старенький аккумулятор не выдюжил горящей подсветки салона), то тогда не завелся бы после мойки. Так что все же я склоняюсь к контакту либо на клеммах, либо, как в видео (по моей ссылке) на проводе массы. Когда разберешься, черкни для истории.

Balsand 02.04.2018 03:38

Дядя Вова, я согласен. Отпишусь после проверки.
Доселе симптомов умирания АКБ не было. Накануне проехал с севера Москвы на юг, километров 30, т.е. проблемы коротких поездок быть не должно. После того как сегодня меня прикурили, я проехал по МКАД минут 20 на 4000 оборотах чтобы зарядить. Так что если завтра утром будет опять то же самое, то надо будет искать потерю контакта... Ну либо менять аккум... Вот.

vlad_sam 02.04.2018 06:02

Поездка 30 км для аккумулятора, да в холодное время года, это ни о чем...

xFullHDx 02.04.2018 08:49

Цитата:

Сообщение от Balsand (Сообщение 746693)
Так что если завтра утром будет опять то же самое, то надо будет искать потерю контакта... Ну либо менять аккум... Вот.

Аккумулятор желательно зарядить стационарно - зарядным устройством. Или же при поездках хотя бы ту музыку выключи и не включай подогрев сиденья и т.д. - по минимум электроники 1-2 поездочки.
Если считаешь что аккумулятор *хочет жить и просто было дело случая* - почисти чем угодно клемы изнутри. Да хоть той-же мочалкой жесткой стороной (или металической). И на самом аккумуляторе почисти слегка. Контакт получше будет 100%. И хуже уж явно не станет.

А вообще да, если лето еще может протянешь с этим аккумулятором, то на осень однозначно замена. Ну или перед поездкой по-любому поменяй (перед дальней).

Balsand 02.04.2018 10:25

Цитата:

Сообщение от vlad_sam (Сообщение 746695)
Поездка 30 км для аккумулятора, да в холодное время года, это ни о чем...

Ну я ж говорю что крутил движок прилично. А так у меня нет рассчета сколько заряжать "на ходу", делалось на глазок...


Цитата:

Сообщение от xFullHDx (Сообщение 746700)
Аккумулятор желательно зарядить стационарно - зарядным устройством. Или же при поездках хотя бы ту музыку выключи и не включай подогрев сиденья и т.д. - по минимум электроники 1-2 поездочки.
Если считаешь что аккумулятор *хочет жить и просто было дело случая* - почисти чем угодно клемы изнутри. Да хоть той-же мочалкой жесткой стороной (или металической). И на самом аккумуляторе почисти слегка. Контакт получше будет 100%. И хуже уж явно не станет.

А вообще да, если лето еще может протянешь с этим аккумулятором, то на осень однозначно замена. Ну или перед поездкой по-любому поменяй (перед дальней).

Да, само собой, уже очевидно, что перед дальней поездкой аккумулятор надо заменить, т.к. встать где-то в степи с аналогичным диагнозом желания нет. Ну также надо разобраться есть ли потеря контакта на массе да и зачистить клеммы и массовые провода со смазкой.
В любом случае даже если сегодня не заведется - это уже будет не такой шок как вчера, когда было совершенно непонятно что именно накрылось - то ли перескок, то ли ЭБУ накрылось, то ли бесключевой доступ, то ли еще что.

Balsand 02.04.2018 12:07

В общем так... Сегодня завелся без проблем. В принципе если бы этого не произошло то ничего страшного, пришел бы потом разобрался - машина на охраняемой парковке. 12 км до работы ехал без всех подогревов и на габаритах, по идее аккумулятору должно быть в небольшой плюс.
Но в любом случае закладываю себе на ближайшее будущее переобжим массы, дополнительную массу и в среднесрочные планы (до осени либо первой дальней поездки) замену аккумулятора в профилактических целях.

Алексей 13 02.04.2018 12:30

Знак "жёлтый ключик" -не горит на панели приборов?

Balsand 02.04.2018 12:43

Вчера моргал после клацанья (попытки завестись). После выкл-вкл не горел до очередной попытки завестись.
А о чем это может свидетельствовать?

Алексей 13 02.04.2018 12:46

Меняй АКБ смело.
Дело в нём. Другого не дано.

Balsand 02.04.2018 12:53

Ок, спасибо. Поменяю.
Ну контакты массы тоже лучше обновить в профилактических целях, хуже от этого не будет. И массу дополнительную кинуть - на предыдущей машине так делал, а тут забыл вот.

Алексей 13 02.04.2018 12:58

Да у НАс вроде и не было ни когда проблем с этим.
Я не помню таких случаев.

parbor 02.04.2018 13:11

Убедиться насчёт АКБ несложно. Снимаете разъёмы с форсунок и крутите стартер с контролем напряжения на клеммах. Допустимая просадка составляет 9,8 вольт на 30й секунде. Выше 9,0-9,3 поможет длительный заряд. Ниже-сигнал к замене. Ниже 8-сразу де.

дядя Вова 02.04.2018 13:15

Цитата:

Сообщение от Алексей 13 (Сообщение 746736)
Да у НАс вроде и не было ни когда проблем с этим.

Было-было, посмотри #8, там подробно описано.

Balsand 02.04.2018 13:29

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 746737)
Убедиться насчёт АКБ несложно. Снимаете разъёмы с форсунок и крутите стартер с контролем напряжения на клеммах....

На полностью заряженной АКБ?

parbor 02.04.2018 13:43

Ну да. Забавы с разряженной батареей не несут полезной информации. Есть ещё и старый фольксвагеновский тест-подключить мощный зарядник и смотреть ток заряда. К началу 6й минуты должен быть не менее 6 ампер. Если 1-3, то принять заряд и впоследствии отдать его уже неспособна. Цифры по минутам и амперам для современных аккумуляторов могут быть слегка иные. Но принцип никуда не исчез, оттолкнуться можно и от этих цифр.


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot