SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Трактористы (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Электрический ТЕН обогрева салона (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=550)

k4242 25.08.2011 10:08

Электрический ТЕН обогрева салона
 
Здравствуйте!
Заранее прошу прощения за глупый вопрос, но "Поиск" мне не сильно помог.
Температура на улице была градусов 10-12. Завел я машину и выкрутил на полную обогрев. Салон прогрелся за 10 минут, но пока двигатель не прогрелся, дул абсолютно холодный воздух (уличной температуры). В связи с этим возникли вопросы:
1). А есть ли в моей комплектации ТЭН для обогрева салона? (Если есть, то должен быть и соотв. предохранитель. Как он обозначается на схеме?)
2). Когда ТЭН включается и как долго он нагревается до рабочей температуры? (На форуме кто-то писал, что он нагревается постепенно, чтобы в мороз ничего не растрескалось)
2). Где находится ТЭН и можно ли его увидеть (и потрогать) не снимая торпеду?
(Если дотянутся до него возможно, то тогда проверю работает ли он)

Я конечно оптимист и надеюсь что ТЭН есть, он работает и это можно проверить.

в теме "вопрос-ответ" говорилось, что салон обогревается ТЭНом. Дилер уверял меня, что никакого ТЭНа там нет ни в одной комплектации и если я найду и покажу его, то даже деньги за авто вернут (шутят они так). Также дилер говорит, что в каталоге запчастей нет никаких ТЭНов.
Очень мне хочется найти эту штуковину и потребовать с дилера компенсацию за моральный ущерб в виде какого-нибудь коврика в багажник и т.п. Как только установится сухая погода поищу (если будет возможно, то сфотографирую).

Подскажите, пожалуйста, в какой части авто искать (ближе к водителю или к пассажиру).
_____________________________
New Actyon , 175 л.с., МКПП, AWD

Glagol 25.08.2011 10:31

Наш дилер говорил в своё время о том, что при обдуве стекла тэн подключается. Не знаю, правда или нет.
Работает ли он при положительной температуре воздуха за бортом? Было тоже +7 вечером, не заметил, что горячий воздух пошёл сразу после запуска двигателя.

Serёga 25.08.2011 10:42

Аналогично, тоже хотел проверить работа тена, не обнаружил :).

Lunatic 25.08.2011 10:47

Вложений: 1
справа от педали газа пластиковый кожух центральной консоли. Крепится, если мне не изменяет память то ли шурупом, то ли защёлкой. Его снимаете, и увидите разъём около аллюминиевых трубок. Это тен.

k4242 25.08.2011 11:14

Большое спасибо!
Конечно специально не буду для этого снимать пластиковую консоль, но скоро буду менять магнитолу и ставить камеру заднего вида, тогда всё равно сниму для прокладки проводов. Обязательно проверю ТЭН.
А интересно, у кого нибудь сразу теплый воздух идет или у всех так?

Lunatic 25.08.2011 11:18

там за 1,5 минуты ее снять можно

Glagol 25.08.2011 11:26

Не сильно толстые провода подводят эл.ток.

Вот чего нашёл у сорентоводов:
Цитата:

Принципы работы PTC Heater

1. Частота вращения коленчатого вала: не менее 700об/мин
2. Температура воздуха снаружи по датчику температуры: менее 5С
3. Диапазон работы по напряжению аккумуляторной батареи: 8,9V - выключение 12,5 Включение
4. Температура охлаждающей жидкости двигателя по датчику теммпературы: Менее 70С
5. Вентилятор климатической установки: Включен
6. Время работы до автоматического выключения: 60 мин.

Может и у нас при этих же условиях работают?

k4242 25.08.2011 11:30

За 1,5 минуты можно что-нибудь сломать (защелки там, наверное такие же как и на других пластиковых панелях - очень тугие). А Вы, Уважаемый Лунатик, говорили в теме "вопрос-ответ", что при снятии центральной консоли можно поломать защелки.
Но минут 10 обязательно потрачу и аккуратно сниму. Щас только магнитолу и провода прикуплю!
И ещё раз - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
_____________________________
New Actyon , 175 л.с., МКПП, AWD

k4242 25.08.2011 11:39

Glagol, надеюсь что у нас что-то аналогичное, типа только для того, чтобы помочь основной системе(это очень логично - незачем без повода перегружать электрику). Если температура снаружи должна быть ниже +5 по Цельсию, то тогда всё здорово! (Интересно, откуда у Сорэнтоводов такие точные данные).

Посмотрим как зимой будет работать.
_____________________________
New Actyon , 175 л.с., МКПП, AWD

haris 25.08.2011 11:47

Интересно,на Украинском сайте,данный вопрос никто не искал??Там ведь продажи начались зимой!

Glagol 25.08.2011 11:56

Там зимой снег - большая редкость.

k4242 25.08.2011 12:09

Но температура около нуля - обычное дело. Может просто никто не заморачивался.
_____________________________
New Actyon , 175 л.с., МКПП, AWD

Lunatic 25.08.2011 12:26

у NA другая логика работы тена

finn48 25.08.2011 12:42

когда я покупал авто, то мне менеджер сказал что есть ТЭН и он включается когда идет обогрев салона и стекол. нужно у него будет еще спросить при каких конкретных условиях он начинает работать

haris 25.08.2011 12:49

Я подозреваю,что это всё начинает работать одновременно : Свечи предподогрева,подогрев топливного фильтра,и ТЭН салона!(ИМХО конечно)

k4242 25.08.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от Lunatic (Сообщение 10263)
у NA другая логика работы тена

А какая именно? Есть ли у Вас какая нибудь информация.
Мне лично показалось, что зависит от оборотов двигателя. Как только тронулся в путь, так сразу резко подул теплый воздух, буквально через несколько секунд. (а может это просто увеличился приток воздуха за счет движения авто)

haris 25.08.2011 12:59

В коробке, что на рисунке находятся предохранители и релюхи предпускового подогрева свечей двигателя, подогрева топливного фильтра и обогревателя воздуха в салоне.
Если они отключили релюхи предпускового подогрева свечей двигателя, подогрева топливного фильтра (любые) - будут большие проблемы с завод двигателя при температуре ниже +5 градусов, при - 10 вообще можешь не завестись.
Ну а если обогревателя воздуха в салоне, будешь мерзнуть пока двигатель не прогреется. (С форума Санта-Фе)


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot