Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2013, 01:18   #477
SasGr
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,115
SasGr Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от noise Посмотреть сообщение
все гораздо прозаичней - используется дилерская прошивка и дилерское же ПО и железо, которое предоставляет дружелюбный интерфейс, вопрос только в том, когда это все появится у предприимчивых людей, особо никогда не заморачивающихся дизассемблированием.
Допустим, я получил дилерское ПО и прошивку. Даже штатный адаптер получил. А дальше? ПО у ОД позволяет только зашить готовую прошивку и поменять позволенные заводом параметры. И не более. Исходная прошивка (на С или другом высоком языке программирования) имеется только у завода и если она окажется еще то у кого, то служба безопасности пропустила слив информации.

Желающим и считающим что все так просто, могу предоставить ПО обновления прошивки, саму загружаемую прошивку для оборудования, продаваемой компанией, где я работаю. Только одна проблемка... Прошивка зашифрована и в ней находится избыточная информация (просто мусор). ПО обновления прошивки вообще о дешифрации прошивки не знает и всю информацию передает железу. А вот железо само дешифрует и принимает дальнейшие решения. Все это сохраняется во флешку процессора, к внутренностям которого доступ по JTAG закрыт (перемычки в самом процессоре тупо сожжены). Это значит, что прошивку поменять можно в любой момент, а что в ней находится сторонним людям не узнать.


Цитата:
Сообщение от Кузин Посмотреть сообщение
А для этого нужно знать на каком процессоре сделаны мозги, а остальное программисты рассшифруют, если к EPROM доступ получат.

Хочется сказать, что надо меньше верить американским фильмам.

Вот например, пол года назад еще была проблема корректно переписать пробег у новых БМВ. Кое-где подправишь, а ПО завода говорит что кто-то мухлевал... И хочу заметить, что дилер сам не смог обойти защиту.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+, Webasto
SasGr вне форума   Ответить с цитированием