Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2015, 11:58   #9
Mistel
Местный житель
 
Аватар для Mistel
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Mistel Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от NorthSpirit Посмотреть сообщение
Все верно, в сервисной книжке все это указано. Но эти действия не попадают под закон о защите прав потребителей, а предусматривают "добрую волю" дилеров в устранении недостатков.
Чтобы приобрести законные права на устранение недостатков надо предъявить требование об их устранении продавцу, либо изготовителю, либо уполномоченному лицу (которых изготовитель не назначал). С правовой точки зрения дилер ничем не отличается от ИП "Ашот и К" в гаражах.
На практике, соллерс пытается поддерживать гарантийные отношения по своей левой схеме работы через дилеров и кучу компаний саттелитов (есть и горячая линия, и "клиентоориентированность"), НО всегда оставляет себе шанс уйти от ответственности.

Посмотрите внимательно: какие работы вами запрошены в предварительном заказ-наряде и у какого юр.лица. В работах заявлено что-то вроде "устранение недостатка", "гарантийный" и т.д.? Сверьте юр.лицо со списком дилеров на сайте ssangyong.ru
Вот такой текст пока получился, сегодня проконсультируюсь с юристами и повезу в представительство.
ЗЫ: владелец - жена, так что всё от её имени

В представительство "SsangYong" в России,
адрес 123317, г.Москва ул. Тестовская д.10
от *****,
тел. *****
Претензия
29 января 2012 года я, ***** приобрела в ООО "Автомобильный Центр "Нахимовский 32" новый автомобиль Ssang Yong ACTYON, ****, год выпуска 2011, № двигателя ****, № кузова ****, о чём свидетельствует договор купли-продажи № *** от 29 января 2012 года. Автомобиль был мне передан 22 февраля 2012 года, о чём свидетельствует запись в сервисной книжке, таким образом заявленная гарантия 3 года действует до 22 февраля 2015 года.
При прохождении планового ТО 60000 у официального дилера AVALUX по адресу г.Москва, Ярославское шоссе д.38 стр.1 было сообщено о появлении сильной вибрации в диапазоне оборотов двигателя от холостых до 1100 об\мин. Электронная диагностика и внешний осмотр не показали никаких отклонений и дилером было предложено провести углублённую диагностику со снятием МКПП. 25 января 2015 машина была отдана на диагностику мастеру-приёмщику **** о чём был составлен предварительный заказ-наряд № *****. Отмечу что при приёмке мне было сообщено что гарантия автомобиль закончилась 30.11.2014 в соответствии с информацией на некоем внутреннем портале. Мне не известно о каком портале идёт речь и почему продавец не внёс туда дату продажи, в моём гарантийном талоне ясно прописана дата начала эксплуатации 22.02.2012.
27 января мне сообщили о том что была обнаружена неисправность двух массового маховика двигателя, № детали 6710300505, информация была передана в техподдержку. 31 января мне позвонил менеджер и сообщил об отказе в гарантийном ремонте на основании естественного износа детали. Причем сказать что именно вышло из строя в маховике и назвать причину он не смог. Было предложено заменить маховик и сцепление на общую сумму 95015 руб с учётом диагностики и работ.
Отмечу что на фотографиях, сделанных дилером, видно состояние сцепления. По ним можно сделать вывод что оно рабочее и имеются лишь незначительные следы перегрева и износа соответствующие пробегу автомобиля и его естественный износ, требующий замены, ещё не наступил. В процессе эксплуатации к работе сцепления претензий не было. На вопрос – как мог наступить «естественный износ» маховика, рассчитанного на весь срок службы автомобиля, раньше чем произошёл естественный износ сцепления я внятного ответа так и не получила. На основании вышеизложенного считаю что поломка детали связана не с её естественным износом а заводским браком, а отказ в гарантийном ремонте - очевидное желание дилера провести ремонт за счёт клиента с заменой ряда исправных узлов и деталей.
В связи с тем что мною были соблюдены условия эксплуатации автомобиля, он находится на гарантии и все ТО проходились вовремя и у официального дилера требую провести гарантийную замену двух массового маховика.
Приложение:
копия договора купли-продажи от 29 января 2012 года
копия предварительного заказ-наряда *****от 25.01.2015
фотографии, присланные дилером

01 февраля 2015 года

_______________
__________________
New Actyon D20TF 175 л.с. Original МКПП 2WD Витаминко
На клубной карте №54
Mistel вне форума   Ответить с цитированием