Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2015, 14:09   #16
Kammerton
Администратор
ClubCard
 
Аватар для Kammerton
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,233
Kammerton Отрок
По умолчанию
Какие можно сделать выводы.

Производители топливных систем не заинтересованы в большом ресурсе их комплектующих. Причиной тому – бизнес. Поэтому в топливных система Delphi, Bosch, Denso и прочих вы не обнаружите магнитов. Однако стоит напомнить, что магниты вы можете встретить в АКПП, в МКПП, в редукторах, в системах полного привода. Т.е. проблема наличия стружки всем известна и производители крупных агрегатов с ней борются.

Что же делать нам, приговорённым к замене форсунок? На мой взгляд одним из кустарных, но эффективных решений будет размещение сильного неодимого магнита до фильтрующего элемента. При этом желательно, чтобы скорость течения топлива была минимальной. Это необходимо, чтобы магнит мог притягивать стружку без сопротивления течения.

Самым эффективным местом размещения магнита можно обозначит топливный бак. Однако, это требует периодического демонтажа бака и чистки магнита. В противном случае крупный магнитный ёжик может оторваться от фильтра и забить сетку топливоприёмника.

Вторым по эффективности считаю топливный сепаратор, который стоит на Кайронах, Рекстонах и других рамниках со старыми дизелями (D20DT, D27DT). В нём течение топлива небольшое. Прилепив сильный магнит к сепаратору, мы будем внутри сепаратора накапливать стружку. Затем эта стружка, укрупнённая за счёт примагниченности друг к другу, задержится в топливном фильтре.

Третим считаю топливный фильтр. У него есть преимущество в том, что его необходимо регулярно менять. И если к нему прилепить сильный магнит, то он будет на внутренней стенке накапливать стружку, которая потом выбросится вместе с фильтром. Однако течение топлива вдоль стенок фильтра может быть слишком большим, и оно сможет унести стружку из магнитного поля.

Ни в коем случае не призываю всем бежать и ставить магниты. Просто решил поделиться своим опытом. А как вы его будете использовать - ваше дело))
Возможно мой опыт пригодится вам и в других сферах.

Если есть альтернативные мнения - готов подискутировать. Может я в чём-то ошибаюсь.
__________________
Kyron, D20DT, 5А/T, 4WD
ПРАВИЛА ФОРУМА
КЛУБНЫЙ СЕРВИС
Kammerton вне форума   Ответить с цитированием