Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2023, 13:14   #84
bri102
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2020
Адрес: Салават
Сообщений: 24
bri102 Всё впереди
По умолчанию
Добрый день!

У меня сейчас ровно такая же ситуация, как описана в посте № 30, а именно - громко трещит дроссельная заслонка на оборотах до 1200, дальше машина едет как обычно.

Также, треск раздается, если повернуть ключ во второе положение и затем отключить обратно. Видимо, механизм стремится вернуть заслонку в закрытое положение, и что-то идет не так. Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=cZLKZ_PVLGY

Товарищи, подскажите пожалуйста - Вы при снятии/установке блока дроссельной заслонки используете новое уплотнительное кольцо, как того велит мануал, или старое?
Если новое - где Вы его берете? Я не смог найти.

Главный вопрос: с этим дефектом можно покататься недельку, пока не придет новый блок заслонки? Нет рисков?

Цитата:
Сообщение от amotikai Посмотреть сообщение
заслонка у нас для прожига и установлена в том числе (еще для егр).Моя старая тупо забилась сажей с егр на 98 тыс км и пластиковые шестеренки внутри слизались...Разобрался в вопросе зачем она там стоит и решил попробовать ее обмануть.Выкинул внутри все шестерни и поставил ее на место обратно ,подсоединил разъем.Заслонка является нормально открытой и таким образом она стала просто проставкой. Ездил неделю и мои наблюдения такие- по показаниям мгновенного расхода видно что прожиг пытается начаться но не получается его корректно завершить.То есть например еду по прямой без горок и подъемов показания 7 л потом 9 потом 12 потом 17 проходит минута и опять по новой 7л и так далее по нарастающей....В общем мозги чувствуют что дроссель не прикрывается и чудят чек не загорается при этом. Почесал репу и купил новую заслонку за 9000р осенью 2015 дело было.Все стало на свои места прожиг отлично нареканий нет.Вот такая красота

Кстати как я ее вычислил-на холостых стал раздаваться громкий треск при подаче газа стихает- педаль отпускаешь и снова треск,это объясняется тем что дроссель на холостых прикрывает поток свежего воздуха а в движок на впуск подаются охлажденные отработанные газы из клапана егр ,а как обороты подрастают заслонка полностью открывается.Треск был на весь двор потом по мере слизывания шестеренок он становился все тише...ВЫВОД- чистить дроссель раз в 50т.к. или глушить ерг.
__________________
Actyon New, 2011, дизель 175 л.с., АКПП, 104 000 км (на 01.2024)
Удален сажевый фильтр, заглушен и программно отключен ЕГР.
bri102 вне форума   Ответить с цитированием