Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2023, 12:49   #3920
mixagen
Сангёнговодовед
 
Аватар для mixagen
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,125
mixagen Отрок
По умолчанию
Можно сказать - часть вторая)
Некоторое время назад задумался об автоматизации управления котлом. Во-первых, ошибочно предполагал, что достаточно выставить максимальную температуру теплоносителя, типа, чтобы реже включался. . Во-вторых, при максимальном нагреве КПД выше. Это было бы правильно, в идеальных условиях. Но кроме батарей ещё есть и трубы. Термостатические регуляторы прикроют батареи, соответственно теплоноситель будет впустую гоняться по трубам. Соответственно трубы это тепло также будут отдавать, хотя в этом нет необходимости. В котле предусмотрено подключение датчика температуры наружного воздуха. Оригинальный стоит от 2500. Коллега в отделе сказал, нефиг его даже рассматривать. В итоге бы куплен термистор 10 кОм за 56 руб. и распаячная коробка под цвет фасада за 45. Коробка нужна исключительно для доступа к колодке на случай замены датчика, сам он находится за фасадными панелями. В коробке он нагревается от солнца, сначала был там.
Для подключения на плату идеально подошел разъем кнопки Ресет от компа. При 0° носитель был 46, сегодня ночью температура упала до -13, носитель поднялся до 62. Управление осуществляется установкой к-та кривой. Поставил 22. Пока устраивает.
Вторым этапом буду устанавливать внешний термостат, чтобы программировать температуру на отсутствие в рабочее время и ночью. Всю подводку уже сделал, жду сам термостат с Али. Обещают в первой половине декабря.
Мой котел бывает в исполнении Комфорт. Там есть выносная панель, которая работает и как внешний термостат, и через нее можно программировать температуру по графику. Работает по своему протоколу и подключается по 2-м проводам. Но она локальная, без подключения к интернет. Если бы я знал о ее возможностях на момент покупки, то скорее всего взял бы с ней. Разнице в цене вроде тыщ 8 была. Ее и сейчас можно купить, но как мне кажется, внешний термостат с возможностью управлениямпо Wi-fi более актуален, да и по цене в несколько раз дешевле.
Ещё на рынке присутствуют изделия марки Zont. Они работают по внутреннему протоколу котла, возможно управление по GSM. Их плюс в том, что они могут сигнализировать об ошибках. Но на мой взгляд цена уж слишком высокая, от 15 тыс.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+
181 л/с --> 175 л/с
Nick-name официально зарегистрирован
mixagen вне форума   Ответить с цитированием