Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2024, 10:32   #3984
mixagen
Сангёнговодовед
 
Аватар для mixagen
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,189
mixagen Отрок
По умолчанию
Показания переданы: 1265
Объём: 422 м куб.
Стоимость: 2791 руб. 95 коп.
У коллеги Таун примерно 180 кв. Перед НГ я перепаял ему систему ГВС. Сделано у него было весьма необычно. Ну как необычно, необычно для меня дилетанта)))
Одноконтурный котел работает на гидрострелку. С нее уже работают 3 контура с индивидуальными насосами: ГВС, батареи отопления и теплые полы. В чем ее минус, получается все 3 контура работают на одной температуре теплоносителя. Для полов и батарей это нормально, а вот для быстрого нагрева БКН удобнее иметь более высокую температуру. Опять же из-за привязки к бойлеру нельзя установить меньшую температуру теплоносителя. А это позволяет экономить газ.
Самое интересное, что та компания, что занималась монтажом, мне предложила для моего котла использовать другую схему, с трёх ходовым краном, который присутствует в котле. У коллеги такой же. Кстати, у бойлера имеется свой термостат, который и запускает насос для нагрева. При переделке он был удален, а вместо него установлен датчик температуры, по которому уже котел переключается в режим нагрева бойлера. Соответственно перепаял систему для прямого соединения с котлом. А, вот ещё момент. Вся эта схема смонтирована в гараже. И летом там очень жарко, так как гидрострелка выступает в качестве нежилого источника тепла. Теперь на лето это дело будет отключаться. Но тем не менее установка наружного датчика температуры не привела к значительной экономии. И расход составил порядка 900 кубов. Я так думаю, что связано это с использованием большого объема горячей воды. Дом довольно таки неплохо утеплён.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+
181 л/с --> 175 л/с
Nick-name официально зарегистрирован
mixagen вне форума   Ответить с цитированием