Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2016, 13:58   #833
blinjack
Местный житель
 
Аватар для blinjack
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 346
blinjack Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Docent Посмотреть сообщение
Лей не бойся ,я вообще заливал 6 литров.
В общем, догнал я уровень до того, что на ТО у ОД заливался. В целом, в поддон влезло 5,2 литра до этого уровня. На щупе нижняя граница масла на 3-4 мм выше max.
Посмотрим как будет дальше чувствовать себя цепь. Двигатель с таким уровнем около 10 тыс. проехал, вроде не жаловался.
Отсюда я делаю выводы.
1. Информация о заправочной ёмкости в мурзилке носит характер маркетингового хода: типа экономия. Мол, вон какая машина - 2 тоны, движок два литра, 150 кобыл, а масла надо как для пузотёрки обыкновенной.
2. ОД в курсе проблем с цепями. Они наверняка проводили опыты с поддоном, как у нас форумчане с целью ответа на вопрос: сколько ж масла лить? И, видимо пришли к выводу близкому, к тому, что декларировал Алексей13, напомню 5,5 литра. Понятно, что не из человеколюбия они этим занимались, а для того что бы машина хотя бы гарантию выхаживала, но факт остается фактом. И, даже нарушая рекомендации, заливают уровень выше положенного на гарантийный автомобиль. Значит, уверены в том, что делают.
3. Для себя с заправочной ёмкостью определился - это 5,2 литра масла. Сильно выше, уровень тоже задирать, смысла не вижу. Риску max буду считать нижней границей, ниже неё позволять опускаться уровню не буду.
Единственный вопрос остается пока по зиме. Зимой масло густея, сжимается, и уровень немного упадёт. Буду следить на сколько. Но после прогрева оно должно вернуться к текущему объёму: что делать в этой ситуации: доливать холодное? Пока не знаю.
Понятно, что высокий уровень масла - это не панацея от растяжения. Но у нас, видимо комплекс проблем: 1. растяжение при пуске от ударных нагрузок, 2. растяжение от перегрева от недостатка масла, с закусыванием и разбитием посадочных мест, 3. Пока не определена роль муфты в этой "симфонии". Получается, высоким уровнем мы боремся с проблемой № 2.
Что же... будем пока лить так и контролировать вылет натяжителя.
А пока могу сообщить: 20 тыс. - полет нормальный!
__________________
NA (2013) 2.0 бензин, механика, полный привод + комфорт. Чёрный, пречёрный жип.
blinjack вне форума   Ответить с цитированием