Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2014, 07:52   #185
blans
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 46
blans Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от SasGr Посмотреть сообщение
Если выключение\включение циклическое и пропадание света ДХО происходит на небольшое время (например до 2х сек), то логичнее всего программисту сделать что-то наподобие антидребезга-гистерезис. Например если напряжение выше 13.2 и габатиты не включены, то сбрасывать таймер. Если таймер выполнится (т.е. ни разу не будет сброшен за положенное время), то ДХО отключится. Есть только один минус в этом решении - после выключения движка ДХО будут гореть пока не сработает вышеописанный таймер.

Для тех кто уже купил и такая имеется такая проблема, то могу посоветовать поставить перед делителем напряжения диод и за ним конденсатор. Конденсатор сгладит пульсацию. Если там все близко, то придется помучатся.

ЗЫ: blans, а напряжение контролируется через вход ацп или там просто цифровая нога?
Там АЦП, конденсатор уже стоит, диод съест 0,7 В (или 0,1 В смотря какой). Насчет гистерезиса уже смысла нет, я не заказываю, вроде все приобрели, осталось несколько готовых. Самое простое немного снизить порог делителем. Может есть гуру кто может объяснить почему напряжение может быть низким, 0,5 В не хватает причем единичные случаи и напряжение также может и подниматься. (скорее всего неисправность). Я со своей стороны проведу тесты, попытаюсь подобрать резисторы ближе к 12,8 В, ниже уже опасно.

587.jpg
Вот график напряжения на аккумуляторе, при условии что генератор выдает 13,6 - 13,8 В. То есть при напряжении генератора 13,2 В получаем что аккумулятор будет заряжаться только на 80% или я не прав?
blans вне форума   Ответить с цитированием