Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2014, 16:41   #1
blans
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 46
blans Школяр
По умолчанию ДХО из дальнего света в два счета.
Решил немного модифицировать свет на своем авто. Так как конструкцию фар и тип ламп желательно не менять (есть горький опыт), то выбор пал на дальний свет.
Работает все очень просто. Все свои функции реле выполняет в полной мере, мигание, включение и отключение дальнего света в любом режиме. Включается режим ДХО только после заводки двигателя. Отключается режим ДХО при включении либо габаритов, либо ближнего света, либо дальнего света и на остановленном двигателе. Можно принудительно отключить режим ДХО. Яркость тоже можно настроить не вынимая реле. Вообщем полностью соответствует требованиям ПДД. Отсутствуют переделки проводки в автомобиле и невозможно забыть включить свет при движении.
На фотографии видно простоту монтажа, у меня заняло примерно 1 минуту.
С яркостью почти также просто, фотографии сравнения яркости сделаны утром против солнца и вечером, было уже пасмурно. Себе установил 20%, на вид чуть тусклее ближнего. Зато экономия на лампах, хоть и галогенка не любит низкого напряжения, зато работает без перегрева, а нагар снимается включением ближнего света на 5 минут.
Реле взял родное из дальнего света. Выбросил катушку и контакты. Впаял свою платку и установил радиатор. Правда пришлось продырявить реле. При постоянно включенном дальнем свете радиатор через 5 минут нагрелся, рука терпит (т.е. около 50 градусов). За 10 минут температура не изменилась. Но на всякий случай дырки все таки сделал. При работе в режиме ДХО радиатор вообще не греется. Все управление от переключателя дальнего света. Я очень доволен работой ДХО.
Если кому интересно пишите, будет много обращений платки с процессорами можно будет заказать на заводе, может быть и готовое реле заказать. Ну а кто дружит с паяльником сам все сделает при желании. мне обошлось примерно в 500 рублей и две недели работы минут по 15 в день. Внутри микроконтроллер, стабилизатор 12-3 В, силовой транзистор IRF4905, и всякая мелочевка.
Изображения
Тип файла: jpg монтаж.jpg (313.8 Кб, 184 просмотров)
Тип файла: jpg Сводная таблица.jpg (149.0 Кб, 103 просмотров)
blans вне форума   Ответить с цитированием