Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2015, 09:43   #2
klad
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 66
klad Школяр
По умолчанию
Заплатив за демонтаж коробки и дефектовку, погрузил запчасти в багажник и на эвакуаторе привез машинку в гараж. В дефектовке были – ремонт гидротрансформатора, замена планетарного редуктора задней передачи, суппорта, солнечной шестерни, фрикционов, тормозной ленты и до кучи гидроблока. В планетарке треснул корпус, откололся немаленький кусок, сместились шестерни. На зубьях солнечной шестерни и суппорта имелись сколы. Часть фрикционов (пакет C1, те, что расположены в самой глубине коробки) стерта до металла. Внутренности коробки были в большом объеме усеяны металлической стружкой всевозможных фракций, магнит на масляном насосе изображал из себя ежика. Гидроблок выглядел целым. Первый взгляд на стоимость новой коробки и стоимость запчастей на экзисте (суппорт – 40, планетарка – 64) продлили состояние прострации. Начал склоняться к варианту приобретения б/у или восстановленной коробки в интернете. В родном городе ессно ничего в наличии не было – ни коробок, ни запчастей. Манили предложения московских сервисов с их услугой замены неисправной коробки на восстановленную за в принципе гуманные 80-90труб. Но отправлять им имеющийся у меня набор я не рискнул, т.к. на их месте я бы отправил это крошево обратно владельцу в первозданном виде. Единственный вариант с БУ АКПП из Кореи с якобы аварийного автомобиля тоже не прокатил – коробку соглашались только поменять, несмотря на то, что в объявлении значилась продажа. В поисках вариантов стали попадаться необходимые мне запчасти по более-менее гуманной цене – планетарку, суппорт и солнечную шестерню купил у трех разных поставщиков. В сумме получилось ~65труб. Масло – 9300, мелочевка с интернет-магазина ~34труб, ремонт гидротрансформатора с заменой фрикциона добрый люди сделали за 7труб.
Вспомнив все подходящие пословицы и поговорки – не боги горшки обжигают, глаза боятся руки делают, руки не из ж.. растут и т.д. решено было доверить сборку человеку, которому я более всего доверяю, т.е. себе. Промыл все, что можно было промыть. Поучаствовал в разгадывании ребуса, с которым сталкиваются все любители при ремонте гидроблока: «Ой, а этот шарик откуда?». Измерение сопротивления соленоидов показало, что ни скорее живы, поэтому ограничился промывкой и продувкой частей корпуса гидроблока, клапаны разбирать не стал. Собирал все по картинкам из документа «DSI 6 Speed Auto Transaxle». Попутно выяснил, что картинки в интернет-каталогах грешат неточностями – то узлы изображены в зеркальном отражении, то два фрикциона ничем не разделены и т.п. Примерно за неделю собрал коробку и подошел к самому интересному – монтажу агрегата на авто. Снял подрамок, подпер двигатель снизу (двигатель держался на правой опоре и цепи, закрепленной на левой опоре) и с помощью крепкого слова и детского труда водрузил коробку на место. Дальше особо ничего интересного – нудная сборка и нарастающий интерес – поедет/не поедет.
__________________
NA D149 АКПП 2WD Original
klad вне форума   Ответить с цитированием