Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2020, 22:27   #4
Станислав Stels
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: ...
Сообщений: 1,914
Станислав Stels Отрок
По умолчанию
Ещё в начале мая перечиповал своего дизелька с АДАКТ на Моторсофт в SM Chip Пенза.
Я стал победителем розыгрыша бесплатного чип-тюнинга, проводившегося 25 марта, проводившегося в известной соцсети.
Ранее там же чиповал бензиновый НА своего тестя(остался доволен).
Выполнили Чип-тюнинг моего дизельного New Actyon 2013 г.в. прошивкой Моторсофт на максимальную мощность (202 л/с и 450 н/м). Знаю, что подобная прошивка стоит 8 тыс руб (с меня не взяли ни копейки).
Заводские параметры - 149 л/с и 360 н/м.
Машину я покупал уже прошитую АДАКТ на 180 л/с и 400 н/м с программно и физически удаленными сажевым фильтром и EGR.
Казалось бы прибавка совсем небольшая, зачем прошивать?
Просто прошивка АДАКТ имела ряд косяков, которые иной раз немало трепали нервы: выраженная турбояма (пинок в спину при достижении 2тыс оборотов двигателя, ощущение прикольное, но в повседневной эксплуатации очень неудобное), низкая тяга до подключения турбины (это у дизеля, который по определению должен тянуть практически с холостых оборотов), периодически выскакивал чек из-за передува турбины(причем это сопровождалось обрывом мощности-то ещё удовольствие, особенно во время обгона)
Прошивкой Моторсофт удалось исправить все эти проблемы.
Тяга двигателя стала действительно дизельной (двигатель ровно раскручивается и так же ровно тянет практически с холостых оборотов), не стало турбоямы (теперь нет необходимости переходить на низшую передачу и раскручивать движок до 2 тыс оборотов, пока турбина начнёт дуть, чтобы получить уверенный разгон), чек больше не загорался.
Ощущается ли прибавка 22 л/с и 50 н/м? Скажем так, разгон до 100 км/ч принципиально не изменился - 9,2-9,4сек (видимо сильно зависит от прокладки между рулём и сиденьем))) ), а вот обгон по трассе и максимальная скорость изменились в положительную сторону. Увереннее выхожу на обгон, чувствуя запас мощности. Максималка выросла со 190 до 210 км/ч по GPS (проверил однократно, больше не повторял, только для понимания разницы прошивок).
По расходу. Откатал три бака: первый - выжимал по максимуму, результат ожидаемый - расход вырос пропорционально используемой мощности(чем быстрее и активнее едешь, тем больше движок кушает топливо, законы физики не обманешь) ;
второй бак-ехал нарочито экономно (только городской режим), получил показания БК до 1л меньше, чем было раньше ;
третий бак - еду, как все 78км/ч в городе, до 130 - 140 по трассе, получил расход, сходный с тем, что был раньше.
То есть имея запас мощности, более уверенный обгон и максимальную скорость, не отметил увеличения расхода при обычной для меня эксплуатации.
В общем, я доволен.
__________________
New Actyon Original, рестайлинг, бензин, 2WD, МКПП. Продан с пробегом 73600 км.
New Actyon Comfort, рестайлинг, ДИЗЕЛЬ, AWD, МКПП+ Бинара - 5Д. Чип-тюнинг Motorsoft(202 л/с, 450 н.м.). Продан с пробегом 153000 км.
New Actyon Элеганс тестя - рестайлинг, бензин, АКПП, AWD конца 2013г.в. Чип-тюнинг - Motorsoft. ГБО-BRC.
HAVAL F7 2,0, AWD, TECH PLUS
Станислав Stels вне форума   Ответить с цитированием