Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2013, 13:52   #1
vinny13
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
vinny13 Всё впереди
Question Вопрос про полный привод.
Здравствуйте.
Начну издалека
Я пока ещё только потенциальный владелец - в связи с увеличением нашего семейства решили поменять с женой 2 маленькие машинки на одну побольше Находимся в стадии поиска/выбора - много чего
посмотрели-потрогали в диапазоне до 1200 тыр, но по цена/функциональность ( не могу пока добавить сюда качество -т.к. не владею пока машиной) action new пока основной кандидат. Рассматриваем бензин и АКПП. Теперь нужно определиться с комплектацией.
Изначально я остановился на Elegance+ из-за 3-х факторов ( всё остальное не принципиально ):
1. Это минимальная комплектация где есть регулировка выноса руля - я 196 ростом и это совсем не лишнее.
2. Рейлинги для крепления бокса - предположительно если ехать вчетвером далеко - багажника может не хватить - с маленькими детьми нужно везти с собой пол-квартиры
3. Полный привод.

Перевые 2 пункта это конечно исключительно личные пристрастия, но вот про п.3 ( в дальнейшем ПП ) хотел с Вами посоветоваться.
По сути тут 2 вопроса:

1 Алгоритм.
Где-то не так давно читал очень познавательный отзыв уважаемого Capten и про ПП совсем разочаровался.
Ситуация получается следующая - типичная зима - узкая дорожка с одной колеёй - встречные машины разезжаются съехав правой стороной на сугробистую обочину - для моей текущей машины ( обычная легковушка, ESP нет ) - это фатально - выгрести назад без посторонней помощи я не могу. У action'а конечно есть ESP - возможно он поможет, но ПП, как я понял, в этой ситуации не подключиться - т.к. его включение происходит только в движении и если вы засели где-либо на переднем приводе то всё - капец - сама машина уже не выгребет.

2 АКПП и "бездорожье"
Сразу оговорюсь, что я осознаю что action не "джип" и бездорожье - это например съехали с асфальта, и проехали до озера/леса пару километров по грунтовке, а тут бац - погода испортилась, прошёл дождик - остальной народ пока панически выбирался домой грунтовку подразмесили. Мы от дождика не бежали - посидели в палатке, подышали свежим воздухом, стали выезжать и, предположим, завязли на этой самой грунтовке В случае с МКПП процесс "выползания" я себе представляю - раскачиваемся, играем сцеплением-газом и т.д. А как быть с автоматом ? как он ведёт себя в подобной ситуации ? - ведь понижающей у актиона нет.. Или можно переключить его в ручной режим ( но сцепления то нет ) ? Или всё - в деревню за трактором ? Как ведёт себя ПП в данной ситуации - тоже не включиться ? Просто на АКПП я никогда особо не ездил поэтому такие вопросы, но сейчас МКПП не вариант, т.к. основным ездаком будет жена да и по пробкам я уже тоже устал мешать мешалку )

Вообщем растолкуйте пожалуйста популярно что да как - ибо разница в комплектациях с 2WD и 4WD - 170 тыс и если на action ПП это больше маркетинговая уловка нежели реально работающая система, переплачивать эти деньги смысла не вижу, да и в содержании машина будет подешевле.
Что можете сказать по опыту владения - хватает ли переднего привода для описанных ситуаций и городских сугробов ? В основном машина будет эксплуатироваться в городе + трасса, ну и летом по выходным хотелось бы вывозить детишек на природу подальше от загазованного пыльного мегаполиса.

Приветствуются все мнения и пожелания, если что-то я описал сумбурно - спрашивайте - буду уточнять свою мысль Если в чём-то заблуждаюсь - поправте.
Заранее всем спасибо за ответы !
vinny13 вне форума   Ответить с цитированием