Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2011, 15:45   #10
RVL
Местный житель
 
Аватар для RVL
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Мурманск-Североморск
Сообщений: 599
RVL Школяр
По умолчанию
Сегодня прошёл плановое ТО-1 (на 10000 км) у единственного ОД SsangYong в регионе "Фаворит Авто". Впечатления положительные.
Без каких-либо пререканий согласились на установку принесённых с собой (оригинальных) масляного (500 руб.) и воздушного (620 руб.) фильтров двигателя и заливку масла (выбрал у официального регионального дилера масел ZIC "Брамс-моторс" масло ZIC XQ LS 5w-40 по 1260 руб. за канистру 4 л). За работу взяли 6260 руб. Выполняли 3 с небольшим часа. Практически были выполнены все перечисленные в сервисной книжке работы. Выявленные недостатки относятся к качеству технологической документации ОД:
1. В противоречии с сервисной книжкой, по мнению ОД надо было менять не воздушный фильтр двигателя, а фильтр вентиляции салона. Показал сервисную книжку, убедил.
2. Предусмотренная сервисной книжкой "смазка передней/задней части карданного вала" по заверению ОД невыполнима ввиду отсутствия маслёнок в этих узлах. Показали, убедили. Не выполнялось.
3. "Регулировка впрыска" не выполнялась, пытались заверить, что это проверяется по самоконтролю системы (индикация на горит-не горит). Меня не убедили, буду выяснять вопрос детальнее.
4. Никаких работ по бюллетеням производителя не выполнили (записал в заявке, но сильно не настаивал, т.к. ESP успешно перепрошил ранее, а перепрошивку мозгов двигателя делать не горел желанием. Прокладки в ручке пятой двери не текут фактически.) Мотивировали отсутствием необходимых программ. Думаю, причина в отсутствии в этот день инженера по гарантии. Ранее у них же спокойно перепрошил ESP. По получении программ грозились немедля позвонить.
За спорое, аккуратное выполнение работ и вежливое обращение с надоедливым клиентом автомеханику Берестову Николаю записал в журнал ОД благодарность.
Итого общая стоимость ТО-1 в Мурманске 9270 руб. + мойка 260 руб. Из них разводилово - 620 руб. за снятие/установку защиты картера двигателя. Надо было самому открутить 4 болта в своём гараже накануне.
Придётся терпеть гарантию ещё год. Как-то так.
__________________
New Actyon (N2D4M21, 175 л.с, МКПП, AWD, пробег 45000 км, ТО-своими руками)

Последний раз редактировалось RVL; 28.10.2011 в 16:10.
RVL вне форума   Ответить с цитированием