Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2015, 11:25   #2789
vim
Сангёнговодовед
 
Аватар для vim
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: 77
Сообщений: 18,151
vim Отрокvim Отрок
По умолчанию
Насос не кто не осуждает,но есть не которые моменты, которые разделили всех на два лагеря; ЗА и ПРОТИВ
Вот не которые выдержки с форума:

Вопрос авторам. Не совсем понял, насос масло через фильтр прокачивает?
Авторы не ответили, попробую ответить я.
Мне не удалось найти схему системы смазки нашего движка, поэтому это только пока предположения. НО, в классической схеме датчик давления стоит после масляного фильтра. Что же мы имеем в результате? А имеем мы вот что.
После длительной стоянки вся стружка, абразив и всё что тяжелее масла скапливается в самой низкой точке, т.е. возле сливной пробки поддона. Включаем зажигание, маслонасос закачивает всю эту грязь в систему смазки минуя масляный фильтр и подает прямиком к фазорегулятору, натяжителю, а так же к подшипникам КШМ и ГРМ.
Господа, если это так, то установка маслонасоса по такой схеме весьма стрёмное мероприятие, избавляясь от одной проблемы, можно нажить себе куда более суровые сложности - износ деталей и засорение каналов агрегатов. Уверены, что возможный перескок цепи хуже, чем изношенные валы и подшипники или заклинившие натяжители и фазорегулятор?
Если уж и делать такую переделку, то подачу масла надо осуществлять перед фильтром и после обратного клапана.
Поправьте меня, если я ошибся.

а как решили вопрос с грязью из поддона минуя масляный фильтр и в мотор?

Авторы ответили уже: НИКАК.
МИТ считает, что масло итак чистое, поскольку он разбирал фильтр и не видел там абразива, стружки и инородных частей. Говорит, что ставил отдельный фильтр на насос, но потом выкинул.
а Sasha49 считает, что раз диаметр 6,5 мм, то масло будет затекать не со дна, а минуя все законы физики, по верхней кромке патрубка, а там грязи нет "по определению".
Вообщем, вопрос остается открытым. В остальном - молодцы, победили бряк.



Sasha49
Завсегдатай

.А я написал вам что отверстие в которое поступает масло выше дна картера на 6 милиметров.А фильтр и так уже собрал всю грязь . Насос работает всего 5-15 секунд и схватить со дна масло за это время ни как не сможет. Возьмет то которое выше дна. Но лучше всего это надо следить за состоянием масла в двигателе. Думаю что в двигателе не будет грязи и стружки толщиной в 6 миллиметров.

Саша насос вешь классная . Но вот обламывает надежность и долговечность этих соплей особенно штуцер вывода. Вот если бы инсталлировать забор внутри с выводом в верхнюю часть поддона.....итд
__________________
NNA2013 C3G2M05 МЭН+IVECO За Державу обидно!
vim вне форума   Ответить с цитированием