Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2016, 11:54   #677
Vesel76
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: 37 регион
Сообщений: 1
Vesel76 Всё впереди
По умолчанию
Итак, пришло время менять антифриз - уровень стремился к 0... Менял в гараже у хорошего знакомого, занимающегося ремонтом авто, так что некоторые моменты происходили без моего вмешательства. БЫло закуплено две баклажки 5ти литрового Felix'а. Авто - дизель, автомат, переднеприводный. Тема перечитана была мной от первого до последнего сообщения. Рассказал другу о вариантах смены антифриза. О пробке в блоке и т.д. Начнем....
Первая часть стандартная - сняли пыльник, открутили пробку - стекло литра 4... Друг залез под машину, чё-то там ковыряет. И тут потекло с защиты! Нашел емкость, подставил под основной сток... Как прекратило лить, друг вылез, а я полез в яму... И вот что я увидел: на блоке есть 2 штуцера, соединенные между собой шлангом на зажимных хомутах. Один в верхней части блока, второй в нижней, повыше картера. Он снял шланг с нижнего и с него слился антифриз. К штуцеру присоединили топливный шланг, а патрубок, шедший от него, заглушили подошедшей по диаметру шпилькой и продули систему компрессором. Слили остатки с радиатора и все привели в первозданное состояние, проверили на наличие протечек. Итак, подводим итог - с радиатора слилось примерно 5л жижи, со штуцера слили примерно 1л, стекло в яму примерно 1,5 литра и около литра не хватало в бачке охлаждения (уровень пипец был низкий). Систему не промывали, слитую жижу смешали с Феликсом - все норм. Залили и прогнали систему - потом в процессе эксплуатации еще раз проверю уровень.
Прикладываю фото из под авто. Защиту не снимали.
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (605.6 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg 02.jpg (688.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 03.jpg (552.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 04.jpg (545.4 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 05.jpg (466.1 Кб, 11 просмотров)
Vesel76 вне форума   Ответить с цитированием