Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2011, 10:55   #42
Glagol
Завсегдатай
 
Аватар для Glagol
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 1,311
Glagol Школяр
Отправить сообщение для Glagol с помощью ICQ
Wink
Отчёт о работе опубликую, вдруг кто сам соберется устанавливать.
Опишу как смогу, как я снимал бампер в полевых условиях (на лужайке возле дома тестя).
Необходимый инвентарь и инструменты: крестовая отвёрка и самая маленикая плоская, ключ на 10, 12, 14 (он у меня одним ключом идёт), чёрненькие стяжки (с десяток), ну и покрывало, которое можно бросить на землю - для того, чтобы можно было на нём поваляться под передней частью авто, а в дальнейшем на него поместить бампер дабы не оцарапать (но т.к. я был на травянистой свежевыкошеной лужайке, то без него обошёлся). Да, ещё баночку под крепёжний материал - чтобы не разваливать в кучки, а складывать в ёмкость. Ах, да, ещё передо мной была распечатана схема бампера (иногда заглядывал в неё).
Начал демонтаж бампера с отвинчивания видимых при открывании капота крепежей - шести пластмассовых дюбелей (незнаю как они правильно называются, поправьте специалисты после поста, но я их в тексте так буду называть) и двух болтов. Часть дюбелей без проблем снялось при выкручивании не до конца, а миллиметров на 7 с дальнейшим вытягиванием, а часть дюбелей начала активно сопротивляться - полностью проворачиваться. Тогда на помощь и приходит маленькая тонкая плоская отвёрочка - слегка отжимаем винт дюбеля от дюбеля и выкручиваем постепенно на необходимую высоту для свободного вытягивания дюбеля. (Рис.1)
Итак, с видимой и самой чистой частью разобрались, теперь будем валяться - снимаем по 2 дюбеля в месте крепления бампера и переднего локера (подкрылка) с обоих сторон. (Рис.2)
Следующим шагом, если всё по инструкции, то нужно откручивать 3 дюбеля, крепящие переднюю часть локера, но т.к. я лентяй, а на улице тепло, то я не стал их выкручивать, а нежно отогнул локер (начиная с места откуда недавно открутил 2 дюбеля), чтобы получить доступ до хитро спрятанного самореза и выкрутить его (Рис.4).
Далее, брызгозащита двигателя – 2 дюбеля на стыке этой защиты и бампера и 2 болта на 14.
Ну и ещё 2 дюбеля прямо под бампером (Рис.5).
Всё, отвёрку и ключ со снятыми крепёжными элементами в сторону и нежно но уверенно начинаем оттягивать бампер со стороны крыльев. Нежно – это потому что нужно ещё снять электрический разъём (фишку) с ПТФ. После снятия фишек подводных камней не остаётся – просто уверенно снимаем бампер (пока снимали фишки он висел на верхней части, которая не срывается из-за замка и отбойников капота. Ну вроде всё со снятием.
Верхнюю решётку доставал, вырезал по ней сеточку и прикручивал на штатные саморезы ну и на всякий случай на 2 стяжки рядом с эмблемой. Хотел вовсе штатную пластмассовую сетку убрать, да жена сказала оставить как есть.
Нижнюю решётку не доставал – вырезал сетку по ней, с запасом в нижней части. Верхнюю часть на штатные саморезы хорошо прикрутилась, а нижняя на стяжки. Стяжек 6 штук использовал, можно было конечно меньше, но тогда бы сетка вибрировала – думаю, что при встречном ветре дополнительное дребезжание ни к чему. Не забываем кончики стяжек откусить/отрезать.
Фото готового результата позже опубликую.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (42.7 Кб, 609 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (28.6 Кб, 584 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (18.9 Кб, 564 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (29.9 Кб, 574 просмотров)
__________________
New Actyon D20DTF 175лс AT AWD
Glagol вне форума   Ответить с цитированием