Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2013, 23:17   #290
abond
Местный житель
 
Аватар для abond
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 252
abond Школяр
По умолчанию
Вот если бы достать разъем папа-мама, который идет к муфте и в разрыв вставить свою схему с обманкой, а сигналы управления брать с торпеды и физических кнопок, то такую разработку можно спокойно сделать в свободное время за мес, два....

За то и разговор,или делаем или нет, меня и людей напрягать?
__________________
New Actyon D20DTF , N2D4A21 Elegance +, 175 л.с., АКПП, AWD, серый,на клубной карте №91
abond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 23:49   #291
abond
Местный житель
 
Аватар для abond
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 252
abond Школяр
По умолчанию
Вот если бы достать разъем папа-мама, который идет к муфте и в разрыв вставить свою схему с обманкой…
только выпиливать самим и если все это заработает, то – это уже коммерческий продукт в будующем, а кто за это возьмётся?
__________________
New Actyon D20DTF , N2D4A21 Elegance +, 175 л.с., АКПП, AWD, серый,на клубной карте №91
abond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 01:00   #292
SasGr
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,115
SasGr Школяр
По умолчанию
Пока - мысли в слух. Пока напрягать никого не собираюсь. Если и соберусь делать, то сделаю сам из того, что найду на столе. Барахла достаточно. Единственная обозримая текущая проблема - это разъемы. Но в крайнем случае можно и перерезать провода.

Для начало взгляну на работе по каталогу, что у нас за проводка и на какие куски она делится. Можно ли ее заказать за разумные деньги.
Затем посмотреть на разъемы в живую. Может по каталогам есть похожее и доступное для покупки от нескольких штук. Ну а там видно будет.

Коммерческой выгоды от этого проекта не вижу, т.к. если все собирать на коленке и из подручных материалов, то стоимость конечного изделия не особо и важна. Если делать серию, то придется уже подбирать только покупные компоненты, думать над эстетикой и т.д. Стоимость разработки в этом случае значительно возрастает. Ну а продавать... Покупать за 5т.р. мало кто захочет, а за 1,5 т.р. уже ты не захочешь, т.к. это будет примерная себестоимость коробки из нормальных компонентов без учета твоих вложений в разработку. Ну а желающих модернизировать ПП, судя по форуму, не так и много.

ЗЫ: может для начала пополоскать мозги ОД?
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+, Webasto
SasGr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 02:18   #293
abond
Местный житель
 
Аватар для abond
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 252
abond Школяр
По умолчанию
Согласен со всеми выводами по проекту. Если что пиши, в личку.
__________________
New Actyon D20DTF , N2D4A21 Elegance +, 175 л.с., АКПП, AWD, серый,на клубной карте №91
abond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:01   #294
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от SasGr Посмотреть сообщение
19 контакт на приборной панели- сигнал скорости. Скорее всего он простой и это либо напряжение\скорость либо частота\скорость.
Скорее всего это частота. Курил мануал на МКП, может быть невнимательно смотрел, но классического датчика Холла в коробке и раздатке не нашел, возможно информация на ЭБУ поступает сугубо от АБС.

Ну а если все-таки на приборке окажется частота, что это дает? Какие простейшие устройства можно применить для включения-выключения реле в зависимости от изменения частоты? Да и выходное напряжение на датчике скорости скорее всего колеблется от 1 до максимум 2-5 вольт, но при этом скважность будет неизменна и как следствие среднее напряжение тоже независимо от скорости движения авто.

Походу для снятия показаний скорости все равно придется паять какой-нибудь прибамбас.

Вопрос - можно ли использовать CAN модуль от какой-нибудь сиги для управления реле отключения жесткого ПП? Ценник до 1000р думаю не очень больно по карману ударит.
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020

Последний раз редактировалось sergkuz; 07.02.2013 в 19:08.
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:39   #295
SasGr
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,115
SasGr Школяр
По умолчанию
В аналоговой схемотехнике я не силен, мне проще взять МК и сделать все на нем. Гугл на первых же страницах http://www.google.ru/search?q=%D1%87...w=1097&bih=628

дает готовые схемы на простой логике. А там можно и нечто простое и задешево собрать.

По-поводу кана я не понял. Получать скорость от него? Я таких модулей не видел, чтобы на выходе кан блока сигналки был сигнал скорости.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+, Webasto
SasGr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:52   #296
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию
А я вообще ни в какой схемотехнике не силен, поэтому идея собрать схему на простой логике сразу ставит меня в тупик, я просто физичеки не смогу это норамльно спаять, у меня тупо нет знаний. И большиство пользователей NA такие же зяблики как я, без изготовления на стороне по выверенной схеме тут не обойдется, а это достаточно хлопотно, найти спеца и занедорого заказать у него пайку плат.

Про CAN модуль я написАл лишь потому что есть сиги отрубающие двигатель при наборе определенной скорости, на сайте AvtoGSM есть модули к сигам (например http://avtogsm.ru/autocan-f-v5-p2948.html) в характеристиках которых написано примерно следующее "преобразует цифровой сигнал CAN шины в аналоговый, дает информацию сигнализации о состоянии датчиков ОЖ, скорости и.т.д.". Вот я и подумал что возможно преобразованный в аналоговый сигнал о скорости использовать для управления реле отключения.
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020

Последний раз редактировалось sergkuz; 07.02.2013 в 20:01.
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:49   #297
SasGr
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,115
SasGr Школяр
По умолчанию
Взглянул доку на этот модуль, (который стоит 3,5т.р. ) в котором сказано:

"Формируется импульсный сигнал с частотой следования импульсов, пропорциональной скорости движения автомобиля�
1 имп/сек соответствует скорости 1 км/ч�
Сигнал предназначен для определения оценочного, а не точного значения скорости�"

Т.е. просто так не пойдет.

Если делать, то проще купить отладочную плату за 15 баксов, чтобы не мучаться с платами и пайкой, прикрутить на проводах силовые элементы, запихать в коробку за 70р и радоваться жизни
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+, Webasto
SasGr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:59   #298
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от SasGr Посмотреть сообщение
"Формируется импульсный сигнал с частотой следования импульсов, пропорциональной скорости движения автомобиля�
1 имп/сек соответствует скорости 1 км/ч�
Сигнал предназначен для определения оценочного, а не точного значения скорости�"
Подобные програмируемые модули есть и за 2000 р. В них есть еще и функция самого факта движения, выдает она судя по описанию сигнал постоянного уровня, правда не написано какого напряжения.
Этого тоже может оказаться достаточно, чтобы сделать работу нештатного контура только до срабатывания этой функции (5-10 кмч), а дальше судя по измерениям осциллографом должен штатный лок подхватить, заодно отпадет проблема диагностики перегрева. Но это так - просто мысли, не факт что эти модули вообше нашу шину увидят

Цитата:
Сообщение от SasGr Посмотреть сообщение

Если делать, то проще купить отладочную плату за 15 баксов, чтобы не мучаться с платами и пайкой, прикрутить на проводах силовые элементы, запихать в коробку за 70р и радоваться жизни
А вот это по мне, если так получится, я обеими руками за, плюс ко всему можно будет реализовать отключение например на 60-80 кмч как у хитрилы и дастера на предмет движения в случае сильного снегопада описанного Скрипкой
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:07   #299
kvz
Завсегдатай
 
Аватар для kvz
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: Орехово-Зуево
Сообщений: 1,123
kvz Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от SasGr Посмотреть сообщение
Ну а продавать... Покупать за 5т.р. мало кто захочет, а за 1,5 т.р. уже ты не захочешь, т.к. это будет примерная себестоимость коробки из нормальных компонентов без учета твоих вложений в разработку. Ну а желающих модернизировать ПП, судя по форуму, не так и много.
Ну почему же . Между 1,5 и 5 есть хорошая вилка, мне было бы интересно, если появится четкое предложение от коллег-специалистов. Ну и чтобы была некая инструкыия по внедрению "для чайников".
Правда, я уже немного запутался, что конкретно получится с внедрением "коробочки" - можно будет жестко (т.е. со 100% вероятностью срабатывания) заставлять работать задний мост?
__________________
Езжу теперь на УАЗ Патриот 2018.

Был New Actyon D20T, 175 л.с., МКПП, 4WD, N2D4M21, Светло-серый. Теперь у друга.
kvz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:19   #300
SasGr
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,115
SasGr Школяр
По умолчанию
Наворотить-то можно что угодно, хоть управление муфтой через телефон. Главное начать. А это обычно самое сложное

kvz, на муфту в момент трогания подается напряжение 1 раз в сек на сотню миллисекунд. Если подать постоянно, то он и будет передавать мах. возможный момент на заднюю ось.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+, Webasto
SasGr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:54   #301
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию
А если попробовать параллельно со штатаным током подавать через диоды какой нибудь малый ток преднатяга, судя по предохранителю в 20 ампер катушка способна на это, завязать сторонний контур на кнопку Лок, чтобы в авто режиме все работало обычно. Судя по моему последнему ролику в ветке по измерениям блок все-таки в момент трогания пытается подать ток, но диод горит не ярко, т.е с заполнением ну допустим процентов 50, добавим примерно столько же в момент начала движения добъемся допустим 80-100% (или получим какую-то рабочую смесь постояного с импульсным), колесу ничего не останется как начать вращение. А после этого внедрения - в цепь вставим реле, срабатывающее только при околополном заполнении, которое будет отрубать сторонний ток, работа муфты будет продолжаться уже только на штатном контуре, при падении штатного заполнения опять будет помогать параллельный контур. Так и муфту не перегрузим и максимальную силу соленоида обеспечим. Иными словами это реле будет всегда контролировать непревышение совокупного сигнала, дабы не спалить муфту
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020

Последний раз редактировалось sergkuz; 07.02.2013 в 22:02.
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 11:03   #302
SasGr
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,115
SasGr Школяр
По умолчанию
Я думал о чем-то подобном. Типа когда перестает выдавать сигнал штатный блок, дополнить своим. Но посмотрев характер управления муфтой по осциллографу, делать что-то подобное расхотел. Т.к. не совсем понятно, в какой момент он тестирует муфту и как он это делает. Схему блока я не видел, поэтому сказать что будет, если одновременно дать свои +12, когда он что-то будет делать, не могу. Без разборки блока тут не обойтись.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+, Webasto
SasGr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 12:17   #303
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию
Я имею ввиду подключение не в момент пропадания сигнала, а подключение параллельно с сигналом низкого заполнения, возможно прерывания вообще тогда удастся избежать. По наблюдениям - если задний датчик АБС регистрирует вращение колеса, то лок исправно работает.
Какого уровня сигнал мы сможем снять с диода 4WD на панели приборов, и как сможем его использовать?
Как я понял из темы http://syclub.ru/showthread.php?t=40...E2%E5%F2%EA%E0 особых проблем в разборке панели нет, ИМХО это проще чем контролировать скорость через CAN
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 12:51   #304
SasGr
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,115
SasGr Школяр
По умолчанию
А смысл давать +12, когда уже там и так есть напряжение, со средним значением около 12в? Т.к. при старте пропуски между высокочастотным заполнением довольно высоки, то и колесу не хватает дернуться, т.к. за это время муфта разжимается.

См. мой пост про измерения: http://syclub.ru/showpost.php?p=133977&postcount=124
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+, Webasto
SasGr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 13:13   #305
SasGr
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,115
SasGr Школяр
По умолчанию
Совсем забыл сказать: мне не понятно, как и в какой времени он анализирует температуру муфты. Как раз на это время я и хотел бы поспать со своими включенными +12в, т.к. я не знаю как блок определяет температуру.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+, Webasto
SasGr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 14:02   #306
Скрипка
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,334
Скрипка Школяр
По умолчанию
К муфте только два провода-сам видел.Остается только одно-падения U при нагреве муфты должно увеличиватьсяя,сами знаете,не маленькие.А когда мы будем замерять это падение?Наверное,за время длительности импульса...Иль в промежутках меж ними-R,оно уменьшается при нагреве,а чем черт не шутит,когда Бог спит?
__________________
New Actyon D20DTF (181) M/T 4WD
Скрипка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход