Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Зажигалки

Результаты опроса: Я отдаю предпочтение (залил или залью) маслу моторному синтетическому:
SsangYong "Diesel/Gasoline Fully 5W-30"(0000000658) 98 5.75%
Ssangyong motor oil sae 5w-30 (LLK05W30004) - рекомендуемое ОД 348 20.43%
Liqui Moly "Longtime High Tech 5W-30" (7564) 124 7.28%
ZIC XQ LS 5W-30 (163201) 177 10.39%
Shell Helix Ultra E 5W-30 (550027512) 268 15.74%
мобил 5w30 esp formula 119 6.99%
Statoil LazerWay LL 5W-30 11 0.65%
castrol magnatec 5w30 ap (4008177075230) 66 3.88%
motul 8100 x-clean 5w30 (102020) 119 6.99%
другое 373 21.90%
Голосовавшие: 1703. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2013, 22:59   #511
Max787
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 1,239
Max787 Школяр
По умолчанию
Еще один момент.
На НА стоит VVT-i.Такая же система есть на автомобилях Toyota.И это одна из важных причин не лить слишком густое масло в двс,а лить то,что рекомендует производитель.Ибо производитель не дурак и не враг своему продукту и прекрасно понимает,что вся система VVT-I завязана на токах масла.И увеличение вязкости приводит к потере мощности и боле высокому расходу топлива.Со временем и сама система фаз газораспределения может выйти из строя.
Если имеются частые поездки по трассе,то можно увеличить вязкость максимум единиц на 10-ть,не более.

И еще о более густом масле...
Масло разумеется создает на поверхности деталей двс защитную пленку и чем гуще масло,тем пленка толще.Вроде бы кашу маслом не испортишь.Но в нашем случае это не так.ДВС в паре цилиндр-кольцо имеет строго регламентируемые зазоры.Зазоры конечно же увеличиваются в ходе эксплуатации,но процесс этот весьма долгий.Проще говоря двс изнашивается,и когда зазоры боле допустимой нормы,мы двиг "лечим"-ремонтируем.
Отвлекся немного.
Так вот,этот зазор между цилиндром и кольцом может пропустить только определенную толщину маслянной пленки.И когда производитель указывает рекомендованные допуски по маслу,он этот момент строго учитывает.

Но русский "Иван" всегда умнее дипломированных специалистов
И ему этот момент побарабану.Льет более вязкое масло,которое образует более толстый слой.Но т.к зазор может пропустить только определенную толщину пленки,все лишнее снимут кольца,образовав тем самым именно тот слой,который необходим.Но вот за счет лишнего трения температура масла увеличивается,что не есть гуд.Также и температура двс увеличивается.В итоге залитые лишние единицы вязкости все-равно в итоге приходят к допустимым 30 (к примеру),только при более высокой температуре масла и двс.А это увеличенное трение и уменьшение ресурса.

В итоге заливая более густое масло,чем нужно мы увеличиваем трение,температуру масла и двс,увеличиваем расход топлива,масла и уменьшаем ресурс,как двс,так и масла (масло греется и горит и требует более частой смены).

Имея во владение Toyotaс цепным двс и системой VVT-I пришлось тщательно подойти к вопросу выбора масла.

Двигатель по ходу не из одной цепи состоит, в отличии от некоторых извилин!
БУГАГА!!!
__________________
SsangYong New Actyon 2.0 Petrol, AWD, АКПП, Elegance+
Max787 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 07:19   #512
мит
Завсегдатай
 
Аватар для мит
 
Регистрация: 31.12.2012
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 3,598
мит Отрок
По умолчанию
В таком случае как объяснить с вашей точки что более вязкое масло меньше угарает и расход масла наоборот уменьшается?
__________________
New Actyon, зажигалка, M/T, 2WD,
мит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 11:55   #513
Rafar
Местный житель
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 526
Rafar Школяр
По умолчанию
"Но русский "Иван" всегда умнее дипломированных специалистов"

Так вы то сами кто? "Иван", или "дипломированный специалист"? Or maybe a fat troll is detected? Вы зачем столько всего сюда скопипастили? Судя по всему, вы сами не очень то понимаете обозначения SAE, но уже читаете всем лекции!
__________________
Kyron D20DT МКП
Actyon G20D МКП
Rafar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 12:48   #514
Max787
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 1,239
Max787 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от мит Посмотреть сообщение
В таком случае как объяснить с вашей точки что более вязкое масло меньше угарает и расход масла наоборот уменьшается?
Чаще всего более густое масло начинают лить в двс,когда "жор" увеличивается значимо.Обычно это происходит уже на весьма "пробежавших" авто,когда по сути двиг уже подлечить нужно по хорошему.Зазор увеличен,соот-но в этом случае более густое масло будет меньше угорать.
Но не всегда так.
У масла есть такой показатель,как температура вспышки.И чем выше этот показатель,тем более устойчиво к угару масло.
И на практике может оказаться,что у 10W40 или 5W50 температура вспышки меньше,чем у 5W30,5W40.И угорать более густое масло будет поболее,чем более жидкое.

Мое имхо,но в хорошо пробежавшие и много жрущие масло двс...Густое масло лить никак нельзя.
Ведь если масло угорает,значит непременно в самом двс образуются продукты горения.Проще говоря двиг внутри очень грязный,образуется всякий хлам (кстати и не в жрущих масло авто,в двс бывает такая жа бяка от "левого" или неправильно подобранного масла).Этот хлам забивает маслянные каналы.А если еще лить в такой двиг густое масло,с худшей текучестью и показателями прокачиваемости,то тут и маслянное голодание можно поймать и прочие неприятные моменты.
__________________
SsangYong New Actyon 2.0 Petrol, AWD, АКПП, Elegance+
Max787 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:00   #515
Max787
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 1,239
Max787 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Rafar Посмотреть сообщение
"Но русский "Иван" всегда умнее дипломированных специалистов"

Так вы то сами кто? "Иван", или "дипломированный специалист"? Or maybe a fat troll is detected? Вы зачем столько всего сюда скопипастили? Судя по всему, вы сами не очень то понимаете обозначения SAE, но уже читаете всем лекции!
Ну точно не Иван и Кулибин...Коих достаточно среди автовладельцев в общем.
Дипломированный специалист...Но не связан с автомобилестроением.

Ну объясни мне значение SAE,если ты так хорошо все понимаешь

Немного скопирую.


SAE классификация масел по вязкости, разработанная Американской ассоциацией автомобильных инженеров (SAE), подразделяет масла на классы по текучести, т.е. способности масла течь и одновременно "прилипать" к поверхности металла. Она действует в Европе, США, Японии и других странах.

Класс SAE сообщает потребителю диапазон температуры окружающей среды, в котором масло обеспечит проворачивание двигателя стартером (первая слева колонка), прокачивание масла масляным насосом по смазочной системе двигателя под давлением при холодном пуске в режиме, не допускающем сухого трения в узлах трения (вторая слева колонка), и надежное смазывание летом при длительной работе в максимальном скоростном и нагрузочном режиме.

По сути это все,что доступно потребителю из инфы по SAE.
В общем никакой конкретики потребителю цифра 10W40 к примеру не дает,акромя того,при каких температурах окружающей среды это масло можно применять.Не очень-то емко.

Не нужно забывать о спецификации по API и прочих показателях масла.
__________________
SsangYong New Actyon 2.0 Petrol, AWD, АКПП, Elegance+
Max787 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:03   #516
Rafar
Местный житель
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 526
Rafar Школяр
По умолчанию
Да не надо мне ничего копировать! И объяснять я вам тут ничего не буду. Для этого есть интеренет (точно) и мозги в вашей голове (возможно).



Мне вот интересно, что товарищ понимает под термином "густое масло"???

"густо масло лить никак нельзя", т.е можно лить "негустое". Что это такое? Что за термин? Где можно почитать официально, (а не из ИМХО), чем "густое" отличается от негустого? 5W30 это негустое? А 5W40? A 10W40?

Вы пишите, точнее копипастите сюда все, что нашли в сети, видимо очень плохо понимая, что там написано.

Расскажите , какое масло по вашему густое?


"В общем никакой конкретики потребителю цифра 10W40 к примеру не дает,акромя того,при каких температурах окружающей среды это масло можно применять.Не очень-то емко."

А никакой конкретики простому потребителю и не нужно более, ибо он забьет себе мозг, совершенно не понимая этой конкретики, а потом еще начнет забивать этой ахинеей (как он ее сам понял) головы всем остальным. Про "бяку" в масле и прочую чушь.
__________________
Kyron D20DT МКП
Actyon G20D МКП
Rafar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:03   #517
Max787
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 1,239
Max787 Школяр
По умолчанию
А вообще...Лейте,что хотите в свои авто.Хоть 10W60...
__________________
SsangYong New Actyon 2.0 Petrol, AWD, АКПП, Elegance+
Max787 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:17   #518
Max787
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 1,239
Max787 Школяр
По умолчанию
Rafar,я прекрасно понимаю и то,что копирую,и то,что пишу от себя.

Не нужно идиотских вопросов про густое не густое масло онли 5W30 vs 10W40.
Вязкость первого будет менее и при низкой темепратуре и при высокой.

Ты отвлекись от самого двс,фиг с ним.Он и у дурака пройдет гарантийный срок
Про муфту-то забывать не стоит.
__________________
SsangYong New Actyon 2.0 Petrol, AWD, АКПП, Elegance+
Max787 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:32   #519
Rafar
Местный житель
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 526
Rafar Школяр
По умолчанию
ОК! Ну, что ты привязался к этому 10W40? Тебе зимний параметр не нравится или верхний? Я вот понять не могу, чем ты так недоволен? Не нравится тебе 40 вязкость, лей тридцатку.

СЁ официально указывает 5W30. Можно и 5W40 лить. Ничего страшного не случится абсолютно. Да и 10W40 на летний период где-нить на страшно жарком юге, да если еще и по пробкам. Не вижу вообще причины для такого негодования!

Чтобы не было "бяки", существуют три вещи: А-хорошее масло; B-масляный фильтр; C-частая замена A и В! Вот и все. Т.к. гораздо хуже угара, это окислительная полимеризация этого самого масла при перегревах.
__________________
Kyron D20DT МКП
Actyon G20D МКП
Rafar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:45   #520
Max787
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 1,239
Max787 Школяр
По умолчанию

Да я и не привязывался в общем-то.
Против 40-ки по верхнему значению (высокотемпературному) ничего и не говорил.Почитай мои посты.540,542,545 (в нем упомянул 50-ку).548-в этом посте и про 10W40 есть,что япы это масло допускают в свои цепные двс с VVT-I.
Ты что-то меня не совсем понял.
Я больше выражался,за то,что нам именно густое масло лить нельзя.50-ку.

А что-бы не было бяки:

1.Не подделка.
2.Верный интервал замены.
3.Правильноподобранное масло.

Окислительная полимеризация это та еще бяка.При угаре,большая часть все же уходит из двс через выхлопуху.А при окислении большая часть остается внутри.
Видел такое своими глазами.

Кстати,все производителя масла ведущие в допусках на НА (правда) дизельный) рекомендуют свои масла по SAE 5W30.
На бензинку данных нет к сожалению.
Сам вот планирую сменить масло на 7500 км на Motul.
__________________
SsangYong New Actyon 2.0 Petrol, AWD, АКПП, Elegance+
Max787 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:50   #521
PQI
Местный житель
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Кустанай
Сообщений: 931
PQI Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Rafar Посмотреть сообщение
Чтобы не было "бяки", существуют три вещи: А-хорошее масло; B-масляный фильтр; C-частая замена A и В! Вот и все. Т.к. гораздо хуже угара, это окислительная полимеризация этого самого масла при перегревах.
Ну, + ко всему и самое главное в РФ это на подделку не нарваться! И конечно же менять раньше предельных сроков эксплуатации!
__________________
SsangYong New Actyon,бензин, МКПП, 4AWD, серебристый металик
PQI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:55   #522
Max787
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 1,239
Max787 Школяр
По умолчанию
Кстати,некоторые масла и оригинальные та еще муйня.
А интервалы замены маслауказанные производителями вообщи убивают.Хотя всегда делают сноску на тяжелые условия эксплуатации.а это у 80% эксплуатируемых авто в РФ.
Вот и выходит,что масло через 7500-8000 км менять нужно.

У меня знакомый один давным давно на 10-ке забыл про смену масла и опомнился через 30-ть тысяч.Вот слесарям веселуха была,когда двиг чистили
__________________
SsangYong New Actyon 2.0 Petrol, AWD, АКПП, Elegance+
Max787 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 14:04   #523
PQI
Местный житель
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Кустанай
Сообщений: 931
PQI Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Max787 Посмотреть сообщение
Вот и выходит,что масло через 7500-8000 км менять нужно.
Max787, я про масла знаю многое т.к. по спец. инженер-механик и изучал этот предмет в институте!

А про срок замены ты правильно написал, именно в этих пределах я его и меняю...
__________________
SsangYong New Actyon,бензин, МКПП, 4AWD, серебристый металик
PQI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 14:42   #524
Rafar
Местный житель
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 526
Rafar Школяр
По умолчанию
На дизеле меняю через 5 на бензине через 7,5. В аттаче спецификация по маслам для НА
Вложения
Тип файла: pdf Oil NA.pdf (55.1 Кб, 109 просмотров)
__________________
Kyron D20DT МКП
Actyon G20D МКП
Rafar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 17:13   #525
Max787
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 1,239
Max787 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от PQI Посмотреть сообщение
Max787, я про масла знаю многое т.к. по спец. инженер-механик и изучал этот предмет в институте!

А про срок замены ты правильно написал, именно в этих пределах я его и меняю...
В каком году изучал???
Без обид

У меня жена тоже специалист дипломированный по переработке нефти и газа.Бывало спрашивал раньше у нее кое-что по специальности.Интерессно кстати.

Ты несколькими постами ранее намекнул,что Японии тепло.Но они не рекомендуют лить в свои двиги 50-ку.

Кстати,япы часто ту еще дрянь в свои авто заливают.Очень много "минералки" и очень много авто с "засратыми" движками оттуда.

А интервал замены...
Скоро маркетологи для заманухи вообще будут втирать о смене масла раз в 50000 км.Они и сейчас втирают про необслуживаемые акпп,что бы те видимо раньше своего реального ресурса "дохли".Печаль однако.
Как все ништяк с коробасами,где можно снять поддон и заменить фильтр в акпп и произвести полную смену масла.А сейчас в основном поддона как такого нет нифига и что бы заменить в акпп фильтр,коробку половинить нужно.
Скоро и с двс что-нибудь напридумают.
__________________
SsangYong New Actyon 2.0 Petrol, AWD, АКПП, Elegance+
Max787 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 17:15   #526
Max787
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 1,239
Max787 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Rafar Посмотреть сообщение
На дизеле меняю через 5 на бензине через 7,5. В аттаче спецификация по маслам для НА
Выходит для бензинки 5W20,5W30.
__________________
SsangYong New Actyon 2.0 Petrol, AWD, АКПП, Elegance+
Max787 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 18:17   #527
PQI
Местный житель
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Кустанай
Сообщений: 931
PQI Школяр
По умолчанию
кончайте этот детский сад!!! Все взрослые люди! Каждый сам решает что, чего и когда лить и к каким дилерам на развод ездить!
__________________
SsangYong New Actyon,бензин, МКПП, 4AWD, серебристый металик
PQI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 19 (пользователей: 0 , гостей: 19)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход