Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > SsangYong > Сервис SsangYong

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2022, 23:57   #307
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,883
ridik Школяр
По умолчанию
Зачем???? Масло впрыскивается вместе с фреоном. Или ты и фреон собираешься шприцом заливать?
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 00:35   #308
Алексей 13
Сангёнговодовед
 
Аватар для Алексей 13
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,940
Алексей 13 СтудентАлексей 13 Студент
По умолчанию
Пусть впрыскивает. Хуже чем есть, уже не будет. Шучу.

Все такие рукотворные пошли, боюсь в полемику вступать.
Я бы даже в детстве, такой ерундой не занимался.

Есть вакуумной апарат для этого. Он откачивает старое масло с фреоном и потом закачивает новое. Все.

На фига шприцем туды масло закачивать? Цель какая?
__________________
+79654079585
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, 2WD, Elegance. Пробег 115 500.
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, AWD, Original. Пробег 212 000
New Style Korando C бензин 1.5 4WD C7-хочу
Алексей 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 21:23   #309
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,883
ridik Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Алексей 13 Посмотреть сообщение
Цель какая?
Цель? Видимо кого-то обмануть... чаще всего себя получается.
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 04:03   #310
Rei
Участник
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: SPb
Сообщений: 111
Rei Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от ridik Посмотреть сообщение
Масло впрыскивается вместе с фреоном.
Маслёнки у меня нет на шланг, чтобы вместе в фреоном.
Цитата:
Сообщение от Алексей 13 Посмотреть сообщение
Я бы даже в детстве, такой ерундой не занимался.
У меня как раз детство взыграло в кондиционерной теме)
Цитата:
Сообщение от Алексей 13 Посмотреть сообщение
Есть вакуумной апарат для этого. Он откачивает старое масло с фреоном и потом закачивает новое. Все.
На фига шприцем туды масло закачивать? Цель какая?
У меня уже нет там фреона, весь вышел, а масло осталось, как мне тут подсказали. Зачем его откачивать? Шприцем добавить слегка думал, предполагая, что ушло его немного, и заправить.
Цитата:
Сообщение от ridik Посмотреть сообщение
Цель? Видимо кого-то обмануть... чаще всего себя получается.
Целью может быть научиться делать что-то новое самому, иначе можно дойти до замены лампочек вызваным электриком.
__________________
New Actyon G20DF 149 л.с. АКПП AWD
Rei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 08:44   #311
SYOrenburg
Завсегдатай
 
Аватар для SYOrenburg
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Orenburg
Сообщений: 3,847
SYOrenburg Школяр
По умолчанию
Самому конечно круто. Я много чего сам делаю. Но для некоторых манипуляций нужен инструмент/оборудование. А то так можно докатиться до замера компрессии пальцем, если ноготь оторвало - значит компрессия в норме.
Для системы кондиционирования нужен вакууматор - он не только откачивает/ закачивает масло и фреон в систему, но и создаёт нужное давление в системе. Покупать для разового использования такое оборудование- абсурд, проще и дешевле сгонять на соответствующее СТО.
__________________
NA/NNA 2012/2013/2014г.в. АКПП/МКПП, АВД, зажигалка, Elegance+/Elegance.
SYOrenburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 08:55   #312
мит
Завсегдатай
 
Аватар для мит
 
Регистрация: 31.12.2012
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 3,545
мит Отрок
По умолчанию
Масло PAG в системе автомобильного кондиционера примерно распределяется следующим образом: Компрессор автокондиционера -100 гр. Испаритель автокондиционера – 26 гр. Ресивер – фильтр-осушитель автокондиционера — 15 гр. Конденсатор автокондиционера – 28 гр. Трубопроводы и шланги автокондиционера – 14 гр. ИТОГО, в данном случае: 183 гр.
Вы это че?? Какие 10гр?
Масло для автокондиционеров, работающих на фреоне R-134а, не может быть минеральным. Кондиционер просто не будет работать. Там спец масла. Ну что бы не разъедало резинки и трубки (люминиевые).
Где то попадалось что некоторые самодельщики заправляли в него суг. Говорят работает. Только чуть меньше холода дает.
Вот подробная статейка на эту тему.
https://www.drive2.ru/l/453282190839514303/
Да и еще его масло компрессором вакуумным не откачаешь. Только сливать.
Да вот нешел про пропан.
https://www.drive2.ru/l/501974887909294740/
Например холодильник я после как утечку устранил заправил пропаном. Уже три года работает. Глаза боятся руки делают. Полтора кило (давление) и все будет работать. А вакуумный насос так б.ушный компрессор от холодильника пойдет.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (45.3 Кб, 210 просмотров)
__________________
New Actyon, зажигалка, M/T, 2WD,
мит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 09:26   #313
мит
Завсегдатай
 
Аватар для мит
 
Регистрация: 31.12.2012
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 3,545
мит Отрок
По умолчанию
А газ очищенный в балончиках продается.
__________________
New Actyon, зажигалка, M/T, 2WD,
мит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 10:59   #314
дядя Вова
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,871
дядя Вова Отрок
По умолчанию
Я конечно понимаю, от скуки еще и не такое удумаешь. Но:
масло купи
фреон купи
компрессор от холодильника найди. (он конечно пойдет, качает хорошо)
слепи все на соплях и абы как вдуй не понятно чего.
А чтобы понимать- манометрическую станцию найди, все герметично и не на соплях, а на фитингах собери...
И это ради одной заправки?! Я конечно давно знал, что есть извращенцы на форуме, но не настолько же
А ну как потечет? Можно в список добавить уф краситель и лампу.
У меня насос вакуумный есть, так когда-то думал про кондей, изучал. Ну на фиг, ради одного раза и не стоит затеваться. Маньяки
__________________
- NNA первый. погиб в неравном бою, но честь не посрамил
- NNA второй, продан
- Haval F7
дядя Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 14:47   #315
Rei
Участник
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: SPb
Сообщений: 111
Rei Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от SYOrenburg Посмотреть сообщение
Самому конечно круто. Я много чего сам делаю. Но для некоторых манипуляций нужен инструмент/оборудование. А то так можно докатиться до замера компрессии пальцем, если ноготь оторвало - значит компрессия в норме.
Для системы кондиционирования нужен вакууматор - он не только откачивает/ закачивает масло и фреон в систему, но и создаёт нужное давление в системе. Покупать для разового использования такое оборудование- абсурд, проще и дешевле сгонять на соответствующее СТО.
Не, ну не всё же так плохо у меня ещё с головой браться за такое без оборудования и инструментов.
В прошлом году мне предъявили за внешний блок сплита, вывешенный не там и не так (без согласования). Дело было весной, и обзвон кондейщиков привёл к выводу, что простой перенос блока встанет дороже, чем монтаж (ценники 8-10 т.р.), а он не простой оказался, не за один раз.
Проштудировав основы по интернету, фреон откачал в компрессор и демонтировал его, чтобы проверка не прицепилась. Затраты 0 р. и полдня танцев с гаечными ключами.
Пока суть да дело, согласования-бумажки, наступило лето, а там и +30 зачастило - цены уехали на 15-20 т.р. и запись за 3 недели.
После мониторинга авито удалось купить вакуумный насос за 3500 и одиночный манометр со шлангами/переходниками за 500, итого 4000. Не считая мелкого крепежа - это все затраты.
Дальше ещё полдня монтажа блока в новом, достаточно неудобном месте (за это отдельная наценка обычно), вакуумирование и запуск. В этом году проверил - утечек нет, протянул гайки, холодит и греет хорошо.
Буду монтировать себе ещё 2 сплита скоро, докупил трёхвостый манифолд, развёртку, резак и ример, всего 1000 р. - инструмент окупит себя десятикратно только на сплитах (сейчас монтаж от 14000, и снова наценка за неудобное место).
И тут ещё автокондей сдох - ну если всё есть, почему не сделать самому? Тем более, что в случае наличия скрытых проблем в нём я в сервисе попадаю на деньги не только за фреон, но и за работу(заправка сейчас 4000), а так хотя бы закупкой фреона обойдусь.

Цитата:
Сообщение от мит Посмотреть сообщение
ИТОГО, в данном случае: 183 гр. Вы это че?? Какие 10гр?
Спасибо! Я правильно понимаю, что оно же не испарилось, а там и осталось, когда шланг лопнул?
Цитата:
Сообщение от мит Посмотреть сообщение
Масло для автокондиционеров, работающих на фреоне R-134а, не может быть минеральным.
Естественно, здесь уже было про тип масла.
Цитата:
Сообщение от мит Посмотреть сообщение
Где то попадалось что некоторые самодельщики заправляли в него суг.
Например холодильник я после как утечку устранил заправил пропаном.Глаза боятся руки делают.
Холодильник пусть пропаном питается, здесь хватит 850 г баллона 134а. Или куплю где-нить из большой банки.
__________________
New Actyon G20DF 149 л.с. АКПП AWD
Rei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 16:00   #316
мит
Завсегдатай
 
Аватар для мит
 
Регистрация: 31.12.2012
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 3,545
мит Отрок
По умолчанию
Все правильно. Масло доливать не надо. И инструмент свой когда есть. То это хорошо. Тем более что стоимость его все равно меньше чем заправка на сервисе. Когда на моем компресоре навернулась катушка. Я ее сам не спеша поменял. По не знанию выпустил хладогент . Ну а потом (еще не было инструментов) поехал и заправил на сто. Так там на полу штук десять компр. лежало. Спросил а что с ними. Ответ да они не годные. катушки горелые. То есть как всегда .Только замена на новый. На ремонт или ума не хватает. Или на бабки разводят. А те что клиент оставил потом после ремонта таким же и продают. Так что как то так. Уж для меня лучше самому если есть возможность. Тем более ничего там сложного и нет. И потом у меня , друзей и родственников близких. Холодильников по моим подсчетам штук 15 наберется. А на современных хол. основная неисправность утечка хладогента. Из за того что есть спайка между(люминием) и медью. Там и окисляется. Спаять современными припоями легко . А уж заправить еще проще. Чем не однократно и занимался .
Этикетка под капотом. Там и масло сколько и какое.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20220521_151907_1.jpg (105.3 Кб, 3 просмотров)
__________________
New Actyon, зажигалка, M/T, 2WD,
мит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 19:38   #317
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,883
ridik Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Rei Посмотреть сообщение
ну если всё есть, почему не сделать самому?
Вот с этого и надо было начинать разговор...
В таком случае естественно сам справишься.
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2022, 01:39   #318
Rei
Участник
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: SPb
Сообщений: 111
Rei Всё впереди
По умолчанию
Размещая первый пост, я не собирался обсуждать, справлюсь или нет.
Странно было то, что для того, чтобы получить ответы на вопросы про масло, что именно необходимо демонтировать для доступа, и требуется ли яма, мне нужно доказывать свои навыки или оснащённость через нескрываемый скепсис некоторых знатоков.
__________________
New Actyon G20DF 149 л.с. АКПП AWD

Последний раз редактировалось lom.47; 23.05.2022 в 08:01. Причина: Излишнее цитирование запрещено (читай правила форума)
Rei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2022, 22:49   #319
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,883
ridik Школяр
По умолчанию
Вот и у нас пришли теплые деньки, а вместе с ними и факт не работающего кондиционера...
Проверил - пусто. Подключил азот - нашёл утечку, травил шланг от компрессора к радиатору. Вчера снял его, сегодня свозил к РВДшнику (500р), заменил и поставил, опрессовал и заправил. РАБОТАЕТ....
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 02:43   #320
Rei
Участник
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: SPb
Сообщений: 111
Rei Всё впереди
По умолчанию
Вычитал, что масло может влаги набрать на разгерметизированной системе. Ситуация как выше, на шланге от компрессора к радиатору, прямо у обжима трубки на радиатор, трещина. Заморачиваться откачкой и заменой масла в компрессоре хотя бы? Осушителя на схеме не вижу заменить.
__________________
New Actyon G20DF 149 л.с. АКПП AWD
Rei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 22:37   #321
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,883
ridik Школяр
По умолчанию
Заморачиваться откачкой не надо - фреона уже там нет, а масло все равно не откачаешь. Масло влагу в себя не берёт (сколько бы тогда её было в моторе....)
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2022, 00:35   #322
Rei
Участник
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: SPb
Сообщений: 111
Rei Всё впереди
По умолчанию
Понятно. Пока собирался заняться заменой трубки, рванул радиатор двигателя, как раз при замене откроется полный доступ к верхним отверстиям компрессора, добавлю масло. И ATF пора обновить.
__________________
New Actyon G20DF 149 л.с. АКПП AWD
Rei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2022, 21:02   #323
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,883
ridik Школяр
По умолчанию
Не торопись... Подожди... Может ещё чего рванет.
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход