Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon

Результаты опроса: Как Вы считаете, режим 4WD LOCK на Вашем Актионе муфту всегда блокирует жёстко?
Дизель, МКПП, ESP. Lock блокирует 22 4.73%
Дизель, МКПП, ABS. Lock блокирует 36 7.74%
Дизель, АКПП, ESP. Lock блокирует 41 8.82%
Дизель, АКПП, ABS. Lock блокирует 26 5.59%
Бензин, МКПП, ESP. Lock блокирует 13 2.80%
Бензин, МКПП, ABS. Lock блокирует 38 8.17%
Бензин, АКПП, ESP. Lock блокирует 22 4.73%
Бензин, АКПП, ABS. Lock блокирует 24 5.16%
Дизель, МКПП, ESP. Lock не блокирует 15 3.23%
Дизель, МКПП, ABS. Lock не блокирует 16 3.44%
Дизель, АКПП, ESP. Lock не блокирует 68 14.62%
Дизель, АКПП, ABS. Lock не блокирует 35 7.53%
Бензин, МКПП, ESP. Lock не блокирует 11 2.37%
Бензин, АКПП, ESP. Lock не блокирует 37 7.96%
Бензин, МКПП, ABS. Lock не блокирует 38 8.17%
Бензин, АКПП, ABS. Lock не блокирует 23 4.95%
Голосовавшие: 465. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2021, 23:45   #2211
Кузовщик
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,279
Кузовщик Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Au6oJIuT Посмотреть сообщение
На скользком покрытии колёса должны "зацепить" твёрдую поверхность, а сделать это реально при пробуксовке. Несколько раз уже было. когда трогаясь на скользкой или заснеженной поверхности машина стартовала еле-еле, создавая помехи другим машинам.
А вы попробуйте как все, спокойно и плавно, может и разгонитесь быстрее моноприводов....и шипы целы останутся
Жаль у вас нет кнопки "снежинки" ...
хотя если стартовать с тапкой в пол, то Санек даже и со второй на двух "мостах" буксует, попой прекрасно чувствуется как колеса шлифуют
По моему ESP (антипробуксовка в том числе) у нас прекрасно отрабатывает свои деньги ...
На ручке наверное только летом хорошо стартовать, в сухую погоду ... первая передача у нас бешеная (пониженная
P.S.
Au6oJIuT резина то достойная ? хотя бы на шипах ?
__________________
New Actyon Diesel AWD AT Luxury/+79161346492
Кузовщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 23:50   #2212
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,211
parbor Отрок
По умолчанию
А зачем с 1й ? Я по скользкому включал 2ю и как тронулся-сразу 3ю. Не давая движку развить обороты.
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 23:54   #2213
Кузовщик
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,279
Кузовщик Школяр
По умолчанию
С первой что бы до асфальта прокапать ...
как говорит Au6oJIuT, что бы сцепление с дорогой появилось
Цитата:
На скользком покрытии колёса должны "зацепить" твёрдую поверхность, а сделать это реально при пробуксовке.
__________________
New Actyon Diesel AWD AT Luxury/+79161346492
Кузовщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 07:28   #2214
SYOrenburg
Завсегдатай
 
Аватар для SYOrenburg
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Orenburg
Сообщений: 3,848
SYOrenburg Школяр
По умолчанию
У меня было один раз такое, красным загорелся полный привод. Но я сам виноват, в брод поехал. Контакты на муфте залил. После чистки/сушки проблема устранилась.
У нас в муфте нет датчиков температуры, красная лампочка говорит о потери связи между мозгами и муфтой. Буксовать можно до тех пор пока муфта совсем не умрёт, нет у нас алгоритмов в мозгах по её защите.
__________________
NA/NNA 2012/2013/2014г.в. АКПП/МКПП, АВД, зажигалка, Elegance+/Elegance.
SYOrenburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 10:40   #2215
Кузовщик
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,279
Кузовщик Школяр
По умолчанию
При перегреве муфта не перестает крутить задние колеса (пока не умрет), не как у всех производителей ?
Датчики авс никто не отменял колеса не крутятся, есть ошибка, правильно ?
P.S.
Ну и для расширения кругозора ... у нас ошибка по полному приводу может загораться даже на сотке ...
Многие утверждали что ПП работает только до 40км/ч и слегка до 80
Форумчане, я вас уверяю мозги видят датчики и после сотки, то бишь в экстренной ситуации ПП включается и далеко после 80, лично проверил ...
__________________
New Actyon Diesel AWD AT Luxury/+79161346492
Кузовщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 10:54   #2216
SYOrenburg
Завсегдатай
 
Аватар для SYOrenburg
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Orenburg
Сообщений: 3,848
SYOrenburg Школяр
По умолчанию
У нас до 2014 года ставили муфту GKN. Такая же стоит на дастерах, кашкаях и т.д. Её отключают мозги по прописанному коду в прошивке. У нас в НА может тоже что-то прописано, но я так и не смог перегреть муфту когда застрял капитально. Буксовал минут 15, вылез, но ошибок не было.
А вот во втором НА с мозгами Borg warner без проблем вылетает ошибка, мозги отключают муфту ЕМНИП минут через десять.
__________________
NA/NNA 2012/2013/2014г.в. АКПП/МКПП, АВД, зажигалка, Elegance+/Elegance.
SYOrenburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 12:22   #2217
Au6oJIuT
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2020
Адрес: Александров
Сообщений: 12
Au6oJIuT Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Кузовщик Посмотреть сообщение
Au6oJIuT резина то достойная ? хотя бы на шипах ?
Как сказал один мой хороший знакомый: "Резина- это половина джипа!" Так что... достойная)))). Мой любимый Данлоп, испытанный как на моноприводах, так и на кроссоверах.
Резина-то достойная, но вот про какчество дорог такого не скажешь! Взять вот сегодня, например! Центр-то местами почистили, а вот улицы.... швах. Для подобных-то условий и приобреталось 4ВД. На сильно заснеженных дорогах на малой скорости при разгоне отключение ЕСП даёт положительный эффект. При наборе маршевой скорости режим включаю.
По поводу ёрничаянья некоторых клубней "...копать до асфальта.... и .т.п." - "...Не учи меня жить! Лучше помоги материально! "
https://lifedeeper.ru/post/2385-ne-u...ezam-ne-verit/
На взрослом ралли не ездил, но кой-чо могу))))).

П.С. Машина 2011 года выпуска. Быстрый перегрев муфты напрягает. Не хотелось бы доводить до цугундера, по этому и интересуюсь- может, уже имеются наработки по данному вопросу.
__________________
New Actyon, D20DTF (175), 6M/T, 4WD
Au6oJIuT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 12:43   #2218
Reda
Местный житель
 
Аватар для Reda
 
Регистрация: 25.04.2018
Адрес: Рязань
Сообщений: 538
Reda Всё впереди
По умолчанию
ESP по моему в заснеженную и дождливую погоду (грунтовка) только увеличивает шансы встрять или попасть в аварию. Где необходимо притопить газ в полик мотор душится и теряется ход. Я закалибался зимой. По мне ещё бы и ABS убрать. Привык машину контролировать полностью сам по личным ощущениям. Особенно выручает когда в повороте понесло. Там только за счёт газа и руля вывозишь, ну ещё немного тормозом подигрываешь если нужно. Правда считай по краю ходишь, грань тонка.
Опыт, как и половое бессилие приходит с годами )))
__________________
New Actyon дизель МКПП 4вд - Рязань
Reda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 13:19   #2219
Кузовщик
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,279
Кузовщик Школяр
По умолчанию
Я так понимаю у нас на мешалках профи рассекают, а на акпп только пенсия ...
Куда нам, вас учить жить ..., даже и в мыслях не было, как говориться каждый .... как хочет
Au6oJIuT я так понял у вас шипы ? или вы в гололед на липучке ...
Сейчас выезжал после 5-ти дневной парковки, мало того что снега намело, так еще трактор перед Саньком бру́ствер навалил , пришлось у дворника лопату брать, подкапать
Предварительно сам пробовал выехать, побуксовал, ничего не загоралось
__________________
New Actyon Diesel AWD AT Luxury/+79161346492
Кузовщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 13:21   #2220
LIPA
Местный житель
 
Аватар для LIPA
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 229
LIPA Всё впереди
По умолчанию
И так сегодня в Москве сугробы выше порога машины, то есть защитой двигалеля ровнял сугроб и гнал перед собой верхушку снега. Комплектация с полным приводом. Рассказываю как у меня все работало (выезжал с засыпанной по колено стоянки):
1) нажата 4WD LOCK , на панели горит зеленая пиктограмма
а) система ESP включена, крутятся только передние колеса, похрустывает регулятор поочередно блокируя передние колеса. Короче передний тупо привод. Задние ни в какую.
б) ESP принудительно отключил - вообще тупо крутилось переднее левое колесо, машин стоял на месте

2) ОТКЛЮЧИЛ 4WD LOCK (зеленая пиктограмма погасла) и вот тут пошло веселее
а) с включенной ESP хрустит регулятор, все 4 колеса поочередно крутятся, задние подключаются примерно через секунду после пробуксовки передних (ну примерно по ощущениям), система ESP душит мотор, хрустит клапанами в гидроблоке (или как правильно он называется?) ну типа чтоб машина не закопалась. То есть давлю газ, а система душит мотор и хрустит.

б) с принудительно отключенной ESP - кайф! крутит все 4 колеса , задние включаются через ту же секундочку, а иногда левое заднее крутится даже раньше переднего (почему-не знаю) из под передних и из под задних шлейф снега, можно давить газу и лихачить на свободной площадке типа дрифтить.

PS резина нордман , как понимаю аналог нокиан какой-то там модификации шиповка 2013 года, то есть уже седьмая зима. Трети шипов нет, да и резина не в идеале потому в какие-то моменты чувствовал себя как в легковушке особенно когда ESP душит мотор и задний привод не включается (в первом варианте) это просто пидец жесть.

Наконец-то! блин ! Восьмой год владения машиной, узнал теперь уверенно, что на моей машине вжатая кнопка 4WD LOCK (зелена пиктограмма горит) зачем-то тупо отключает задние колеса (уверен на 100% проверял 15 минут на льду под снегом, крутятся только передние. Даже стоял на месте с крутящимся передним левым колесом минуту или более периодически газуя). Что за бред ? Ведь по идее 4WD LOCK должна эээ как сказать? Из автоматического режима выводить муфту в принудительный режим - то есть она должна сомкнуться и до набора 40 кмч быть сомкнутой. Но нифига. В моем случае вжатая кнопка 4WD LOCK вообще отключает управление муфтой.
Перегреть муфту не смог ошибок никаких не вылетало. Пошлейфил с принудительно отключенной ESP почувствовал наконец-то себя владельцем полноприводного авто.
__________________
SY NA G20D 4WD АКПП Elegance+ (C2G4A24) 2013 black
Протяжка цепи CZ+кай на 75 тыс км у Алексей_13
LIPA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 13:24   #2221
LIPA
Местный житель
 
Аватар для LIPA
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 229
LIPA Всё впереди
Cool
Цитата:
Сообщение от Кузовщик Посмотреть сообщение
на акпп только пенсия .
но, но ! попрошу 45 лет (в моем случае) только у военных наверное пенсия так-то полон сил и энергии гыгы
__________________
SY NA G20D 4WD АКПП Elegance+ (C2G4A24) 2013 black
Протяжка цепи CZ+кай на 75 тыс км у Алексей_13
LIPA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 13:26   #2222
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,211
parbor Отрок
По умолчанию
А с чего это муфта перегревается, зимой то ? Без масла, что ли ? Так то и летом не жаловался никто вроде.
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 13:42   #2223
Кузовщик
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,279
Кузовщик Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от LIPA Посмотреть сообщение
б) ESP принудительно отключил - вообще тупо крутилось переднее левое колесо, машин стоял на месте

2) ОТКЛЮЧИЛ 4WD LOCK (зеленая пиктограмма погасла) и вот тут пошло веселее
На дорестайлах у всех так, тысячу раз говорено, блокировка вкл. только на ходу
Про ESP поддерживаю, с откл. только 1 колесо (на оси) крутится
подключаешь и начинают похрустывать колодки (срабатывает электр. эмитация блокировки дифа
Ни в коем случае никого не учу, особенно профи на мешалках

Цитата:
Сообщение от LIPA Посмотреть сообщение
Пошлейфил с принудительно отключенной ESP почувствовал наконец-то себя владельцем полноприводного авто.
Думаю было какое то минимальное сцепление с дорогой, поэтому все 4 и крутились, если бы одно вывесилось (потеряло сцепление), другое бы остановилось имхо

Цитата:
Сообщение от Reda Посмотреть сообщение
. По мне ещё бы и ABS убрать.)
Проблема отключить ?
__________________
New Actyon Diesel AWD AT Luxury/+79161346492
Кузовщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 13:50   #2224
Au6oJIuT
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2020
Адрес: Александров
Сообщений: 12
Au6oJIuT Всё впереди
По умолчанию
Липучку за городом не признаЮ, по сему- правоверные гвозди! Нафик полумеры!
Уважаемый Кузовщик! Мне 47, до пенсии я не доживу, но ни я ни жена на АКПП не привыкли и при покупке их (АКПП) даже не рассматривали. Зайти по-зиме в управляемом заносе? Это-да. Это я люблю)))). Когда нет опасности ни другим, ни мне, ни машине. На СРВ-шке пятаки крутить получалось, но там подключаемый ЗП без лишних заморочек и блокировок. На НА- " Спилберг? нипаняяятна...."
Да, тоже пришёл к выводу: Для счастия на снегу надо отключить на время ЕСП. На счёт блока.... пока что ХЗ. + и - от него как-то смутно вырисовываются.
По поводу АБС- не соглашусь. Тормоза пока что меня вполне устраивают. АБС включается вовремя, позволяя ступенчатое торможение, не навязываясь, но и не тупя.

П.С. Есть мнение, что при отключении АБС (предохранитель, да?) автоматом перестанут работать завязанные на неё функции: ЕСП, блокировка.
__________________
New Actyon, D20DTF (175), 6M/T, 4WD
Au6oJIuT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 14:43   #2225
LIPA
Местный житель
 
Аватар для LIPA
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 229
LIPA Всё впереди
По умолчанию
Вычитал вот что : "Когда кнопка "4WD Lock" нажата - угловой редуктор, кардан, ведущая и ведомая часть муфты и корпус заднего межколёсного дифференциала связаны жестко. На катушку муфты постоянно подаётся электрический ток и она сжимает фрикционы постоянно." Значит на моей машине не работает этот режим.
__________________
SY NA G20D 4WD АКПП Elegance+ (C2G4A24) 2013 black
Протяжка цепи CZ+кай на 75 тыс км у Алексей_13
LIPA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 14:49   #2226
LIPA
Местный житель
 
Аватар для LIPA
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 229
LIPA Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Кузовщик Посмотреть сообщение
На дорестайлах блокировка вкл. только на ходу
Так и был "на ходу". Я отключил ESP , включил 4WD LOCK и стал газовать. Переднее колесо крутилось, задняя ось не подключалась. Крутил более минуты, ускоряя - замедляя (газом) вращалось на льду переднее левое колесо , доводил до весьма высоких оборотов - зад не подключался. После отжал кнопку 4WD LOCK все стало автоматически работать, зад стал подключаться (и с ESP и без ESP зад подключался. С отключенной ESP даже было , что задние крутились, когда переднее левое столо, то есть переднее правое попало на ляд и буксовало, переднее левое стояло и я за счет задних выезжал). Возможно это именно у меня так я не знаю. Я сделал вывод. что мне лично не нужно нажимать 4WD LOCK , тогда задний привод есть. Единственное что не смотрел когда крутилось переднее левое колесо , что там на спидометре - была ли скорость. Ведь по идее "ехал" ну колесо крутилось.
__________________
SY NA G20D 4WD АКПП Elegance+ (C2G4A24) 2013 black
Протяжка цепи CZ+кай на 75 тыс км у Алексей_13
LIPA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 14:58   #2227
SYOrenburg
Завсегдатай
 
Аватар для SYOrenburg
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Orenburg
Сообщений: 3,848
SYOrenburg Школяр
По умолчанию
"На ходу" - это когда все четыре колеса крутятся (датчики АБС за этим следят). А когда два крутятся - это не на ходу.
__________________
NA/NNA 2012/2013/2014г.в. АКПП/МКПП, АВД, зажигалка, Elegance+/Elegance.
SYOrenburg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lock, блокировка, полный привод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход