Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Зажигалки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2014, 20:24   #256
Актиошка
Местный житель
 
Аватар для Актиошка
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 513
Актиошка Всё впереди
По умолчанию
Вообще сразу обратил внимание на непривычно большой ход педали сцепления. На светофорных гонках всегда было не удобно быстро переключаться. Педаль сцепления изначально торчала выше педали тормоза на пару см. Проверил сейчас полный ход педали сцепления - больше 160 мм! Отрегулировал - сделал 138 мм примерно, вернул свободный ход 15 мм. Педаль теперь стоит вровень с педалью тормоза. Включение 1 передачи - если 2 сек - без тука, сразу - тук есть, но зато 2 и 3 можно теперь переключать гораздо быстрее. Стало приятнее трогаться и переключаться. Если бы не эта тема - не полез бы. Спасибо обратившим внимание на не отрегулированное сцепление!
__________________
New Actyon, G20D, 149 л.с., МКПП, 2WD, Серый
Актиошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 22:40   #257
Sodmi
Местный житель
 
Аватар для Sodmi
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 212
Sodmi Школяр
По умолчанию
Актиошка, подскажи, ты ход педали сцепления регулировал вращением концевика? У меня тоже общий ход больше положенного, и педаль высоко стоит в отпущенном положении. Я пробовал вращать концевик, но там что-то мешает сделать полный оборот концевика.
__________________
NA, AWD, бензин, МКПП
Sodmi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 23:10   #258
zloyisilno
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: Волгоград
Сообщений: 85
zloyisilno Школяр
По умолчанию
В какую сторону крутить шток! Один виток резьбы оставлять со стороны конца штока или со стороны гайки.
__________________
NEW Actyon Elegans 2.0 л. 6MT 2WD бензин (149 л.с.) Сборка 14.05.2012г. Пробег 65046 км.
zloyisilno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 00:21   #259
ёжжик
Местный житель
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 346
ёжжик Всё впереди
По умолчанию
Спасибо за добрые слова. Но автор открытия не я, а наш форумчанин "Андрей 1978"
Шток нужно выкручивать из скобы, значит один виток от конца штока.
Я так понимаю, что где рыть и регулировать мы нашли. Возможно действительно нужно отрегулировать не только свободный ход, но и общий и все встанет на свои места.
ёжжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 00:45   #260
ёжжик
Местный житель
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 346
ёжжик Всё впереди
По умолчанию
Пошел посмотрел педаль. Она по выше чем тормозная. Честно не очень разбираюсь в этих тонкостях. Есть у нас спецы? Как должно быть- вровень. И как определить свободный ход педали. На рисунке пальцем нажимают. Но пружина довольно жесткая и легкого хода нет вообще. Но основное усилие наступает сантиметра через два. Я для себя выбрал другую методику. Ставлю ногу на весу на педаль. Она нажимается сантиметра на два. Дальше нужно уже давить, что бы дальше пошла. Я решил, что это и есть свободный ход и он в норме. Или не так?
ёжжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 07:56   #261
Sodmi
Местный житель
 
Аватар для Sodmi
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 212
Sodmi Школяр
По умолчанию
ёжжик, у тебя скорее всего сейчас вообще свободного хода нет. Попробуй шток в другую сторону закрутить, и тогда по ощущениям от нажатия рукой поймешь, где свободный ход.
__________________
NA, AWD, бензин, МКПП
Sodmi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 10:06   #262
Andr72
Сангёнговодовед
 
Аватар для Andr72
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: лучший
Сообщений: 5,724
Andr72 Школяр
По умолчанию
Спасибо всем за подсказку! Шток удлиннил, передачи переключаются реально мягче и беззвучней(опять вопрос к SY-на заводе не отрегулировать?), НО меня мучает вопрос-мы сцепление не сожжем? Думаю минимальный свободный ход надо оставлять. Попробую эксперементальным путем найти золотую середину.
__________________
NA 2013г.в. бензин, МКПП, 2WD.
Andr72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 10:24   #263
brilliance107
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 70
brilliance107 Школяр
По умолчанию
Выкрутил шток на 3-4 мм, результат – туки пропали. Спасибо автору идеи! Опять эти 3-4 мм (вспомните эпопею с подгибанием топливной рампы).
__________________
New Actyon G20D МКПП 2WD C2G2M01
brilliance107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 10:48   #264
ёжжик
Местный житель
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 346
ёжжик Всё впереди
По умолчанию
Sodmi - похоже ты прав. Пошел вкрутил немного шток на место и появился свободный ход. То есть пальцем практически без усилий педаль прожимается где то на 1-1.5 сантиметра. Вот блин. Видимо надо регулировать общий ход что ли. По схеме нужно крутить верхнюю регулировку. Но там этот концевик, что ли. Как с ним крутить.
ёжжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 11:04   #265
ёжжик
Местный житель
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 346
ёжжик Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Sodmi Посмотреть сообщение
Или другой вариант:
Перенес поближе схему регулировки, что бы не искать.
Что же получается. Что бы добиться более сильного выжима сцепления нужно увеличить общий ход, что бы сохранить свободный ход.
ёжжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 11:37   #266
ёжжик
Местный житель
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 346
ёжжик Всё впереди
По умолчанию
Да. Хреново когда не знаешь да еще не умеешь. Вот вверху сообщение от Актиошки он походу все правильно сделал. Описал бы подробно как крутить верхний концевик который с черной пластмассовой коробочкой и проводами.
ёжжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 12:01   #267
vitpod
Местный житель
 
Аватар для vitpod
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 652
vitpod Школяр
Отправить сообщение для vitpod с помощью ICQ Отправить сообщение для vitpod с помощью Skype™
По умолчанию
у меня видимо не те "туки" были, пошел покрутил, толку нет, первая и вторая с натягом включаются и небольшим туком(пока не прогреется коробка)
__________________
New Actyon, Бензин, Original+ПТФ 2WD, МКПП, Белый >60000 пробег, цепь родная, на 53т.км. установлен Iveco - продан (цепь до сих пор родная 83т.км)
Skoda Octavia 1.4 DSG hockey Edition
vitpod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 12:27   #268
El bongo
Местный житель
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 582
El bongo Школяр
По умолчанию
Заметил ещё одну "особенность" автомобиля: педаль сцепления имеет различную величину свободного хода в холодном и прогретом состоянии самого сцепления.
В субботу в очередной (3-й за 18 тык пробега) раз был отрегулирован ход педали. Регулировалось после ночной стоянки, оставили свободный ход ~ 1-2 мм. Через 15-20 мин. городской езды свободный ход самоликвидировался и ногой чувствовался некий "зуд" на отпущенной педали. Немного распустили регулировку. Теперь на горячую 1-2 мм, на холодную 4-6 мм. При предыдущих регулировках такого не замечал, возможно не обращал внимания.
Собственно вопросы:
1. У всех наблюдается данная фича или только мне "повезло"?;
2. Что, вернее какой узел/деталь может быть причиной температурного изменения хода?;
3. Где расположен рабочий цилиндр сцепления?;
4. В нашей КПП выжимной подшипник вращается постоянно или только при нажатии на педаль?
__________________
New Actyon_2013_Original_AWD_бензин_МКПП_темно-серый
МЭН
El bongo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 13:23   #269
Андрей1978
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: москва
Сообщений: 5
Андрей1978 Всё впереди
По умолчанию
Поясняю по поводу регулировки сцепления т.к у нас гидравлическое сцепление ( на подобии ваз 2107 и др. модели с гидросцеплением) оно не само регулируемое его надо регулировать либо концевиками верхним или нижним у педали сцепления. если не поможет то как советует коллега ежжик тягой гидроцилиндра. выкручивая ее мы увеличиваем свободный ход или вкручивая то уменьшаем ход сцепления . положение педали выше или ниже можно подрегулировать концевиками верхним чтобы педаль была вровень с педалью тормоза . нижним для наключения концевика чтобы произвести заводку двигателя. коллеги все очень просто .
Андрей1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 14:25   #270
Kolyan81
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 16
Kolyan81 Школяр
По умолчанию
Всем привет! у меня пробег 15000, "туков" практически нет, особенно если включаешь 1-ю или 2-ю с паузой, но если нужно резко стартовать и времени выжидать нету, то 2-я как будто на что то натыкается и приходиться через силу ее втыкать, при этом неприятных звук издается. Есть ли смысл регулировки в данном случае? Или у нас коробка просто такая?
__________________
New Actуon,149 л.с.,4WD,бенз.,МКПП,2012 г.в.
Kolyan81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 14:42   #271
Актиошка
Местный житель
 
Аватар для Актиошка
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 513
Актиошка Всё впереди
По умолчанию
Ребята все просто. С разъема нужно снять колодку контактную. Открутить контрогайку и крутить вместе с концевиком. Он немного упирается в пластик, но тот легким нажимом отодвигается немного и позволяет крутиться регулировочному винту. После регулировки не забываем затянуть контрогайку.
Вообще нужно ослабить обе контрогайки, вывернуть посильнее шток, чтобы увеличить свободный ход, отрегулировать полный ход с помощью линейки или рулетки (138мм у меня), сделать свободный ход уже штоком 10мм, законтрить обе гайки, и наслаждаться человеческим ходом педали и переключениями без рывков машины.
__________________
New Actyon, G20D, 149 л.с., МКПП, 2WD, Серый
Актиошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 16:35   #272
Sodmi
Местный житель
 
Аватар для Sodmi
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 212
Sodmi Школяр
По умолчанию
Актиошка, спасибо, бум пробовать! А то я у себя побоялся "легкий нажим" на пластик делать.
__________________
NA, AWD, бензин, МКПП
Sodmi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход